Автор Тема: Переписываемая история...  (Прочитано 22454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
...русские привыкли считать своим главным достижением XX века — исчезновение нацистского режима с лица земли, — на самом деле им не принадлежит. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже приняла резолюцию, ставящую знак равенства между гитлеризмом и сталинизмом. И организаторы кампании всячески подчеркивают: это только начало...

“Мы всегда должны помнить: героическая борьба русских против немцев, возможно, спасла союзников от договоренности о мире с Германией. Такой договор унизил бы союзников и сделал бы реальным риск новой тридцатилетней войны”, — когда в 1948 году многолетний государственный секретарь США при Рузвельте Кордэлл Хэлл написал эти строки, “холодная война” была уже в самом разгаре. Русские считались главными врагами Америки. Но Вторая мировая война тогда еще не выветрилась из памяти населения стран — бывших западных союзников СССР. Для приходящих сегодня на сцену новых поколений та война — такая же древняя история, что и вторжение Наполеона в Россию. Про события 65-летней давности можно рассказывать любые сказочки без риска быть пойманным за руку...

..Нет такой страны, чье правительство на том или ином отрезке истории не совершало бы злодеяний. Возьмем, например, Швецию. С 1814 года она не участвовала ни в одной войне. С 1913 года Швеция начала строить социальное государство современного типа. Казалось бы, что можно предъявить этому благородному королевству? Оказывается, много чего. 

Земля уже многие десятилетия назад перестала носить на себе бесноватого фюрера. А глубокочеловеколюбивое социал-демократическое правительство Швеции продолжило на практике применять одну из любимых “научных” теорий Гитлера — евгенику. В рамках “прекращения воспроизводства неполноценных лиц” Швеция насильственно и “добровольно-принудительно” стерилизовала 62 тысячи человек — больше всех в Европе после нацистской Германии. Официальный Стокгольм прекратил подобную практику лишь в 1975 году...

...На следующий же день после атаки Гитлера на СССР будущий президент США, сенатор Гарри Трумэн, заявил: “Если мы увидим, что Германия выигрывает, мы должны помочь России. Если мы увидим, что выигрывает Россия, мы должны помочь Германии. Таким образом, как можно больше из них будет убито”...

...Сейчас в государствах НАТО с полным на то основанием любят лишний раз попенять нам пактом Молотова — Риббентропа. В ответ мы с не меньшим на то основанием напоминаем западникам о мюнхенском сговоре, когда Лондон и Париж отдали на растерзание Гитлеру страну с одним из самых развитых ВПК в Европе — Чехословакию.

...В мире спецов по воздействию на массовое сознание мой собеседник — человек очень авторитетный. Но я все же рискну с ним поспорить. Представим себе украинского школьника, впервые в своей жизни пришедшего на урок истории. В течение последующих лет в его голову могут вложить одну из двух альтернативных версий нашего общего прошлого. 


Версия первая. Свыше трех последних столетий украинцы и русские всегда жили вместе. Мы вместе переживали радости и горести. Вместе корчились в муках во время бесчеловечных сталинских политических экспериментов. Вместе победили Гитлера во время Второй мировой войны. Вместе запустили Гагарина в космос. В 1991 году Советский Союз перестал существовать. Но Россия и Украина — по-прежнему самые близкие родственники. 


Версия вторая. До самого 1991 года Украина изнемогала под москальским игом. Чего только не делали чужеземцы, чтобы сломать хребет украинцам: специально морили их голодом, преследовали лучших сынов народа вроде гетмана Мазепы и Бандеры. Но теперь мы скинули вековое ярмо и никогда больше не пустим поганых захватчиков на нашу землю. 


Почувствовали разницу? От того, какую версию истории примут новые поколения постсоветских государств, зависит будущая расстановка сил в Евразии. И сейчас в Восточной Европе есть как минимум три влиятельные группы, кровно заинтересованные в триумфе второй версии...

Акушеры государственности. Чтобы стать самостоятельной личностью, подросток в той или иной форме должен дистанцироваться от своих родителей, самоутвердиться. То же самое относится и к государствам. “Когда новая нация рождается, она обязательно должна создать свое понимание истории, — объяснил мне суть процесса Ричард Саква. — Противоречия с тем, как историю понимают в других государствах, при этом практически неизбежны. Другое дело, что в странах — соседях России все это выражено особенно остро”. 


Если рассматривать через такую призму поведение, например, Виктора Ющенко, оно перестает быть загадочным. Третий президент Украины видит свою историческую миссию в создании единой, независимой от России нации. А как это можно сделать, если часть украинцев по-прежнему ностальгирует по общему советскому прошлому? Только через отрицание этого прошлого. Ющенко искренне убежден: возводя бандитов в ранг героев и очерняя все, связанное с Москвой, он делает благородное дело.


...На уровне инстинктов Москва в Европе по-прежнему вызывает страх. “Да, нас все еще боятся. В Швеции есть даже специальный неологизм, обозначающий страх перед русскими, — сказал мне председатель Международного комитета Госдумы Константин Косачев. — Почему так происходит? По той же самой причине, по которой кое-кто в России боится китайцев: их больше, и они непрозрачны”. 


На уровне логического мышления в новых государствах ЕС понимают: эра, когда российская военная машина могла взять Европу за горло, безвозвратно ушла. Но, когда спадает страх, на смену ему приходит гремучий коктейль новых эмоций. Это и свойственное человеческой натуре стремление к историческому реваншу. Это и попытка через агрессию избавиться от подспудного комплекса неполноценности...

Статья полностью: http://www.mk.ru/politics/article/2010/02/04/424271-ukrast-rossiyu.html


kraft

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #101 : 14.02.10, 10:31:55 »
Таки що? Какой-же Магкс немец? Ой вэй, таки не смешите...
Решили поднять национальный вопрос? Давайте.
Начнем: Николай II - немец в седьмом поколении(все цари России, начиная с Петра III, были немцами по происхождению),
Ленин - башкирский еврей,
Сталин - грузин.

 Все претензии по антидемократичности руководства Россией и СССР переадресуйте в соответствующие местности.

Сколько? И мы не просто так туда входили,а помогали правительству той страны!!!
Чехов погибло 72, наших погибло 98.
Кроме советских войск, в Чехословакию ввели войска Болгарии и ГДР, причем последние совсем не придерживались приказа не применять оружие. Помнят Судеты.

А наши совсем не стесняются. Империя превыше всего.
И все персонажи, включая самых отпетых, в их глазах - герои...
Империя всегда была, есть и будет. Не могли бы вы напомнить, сколько там американцев сдохло в годы великой депрессии от голода и сколько ишачило американских гастрбайтеров на стройках социализма в СССР? Американцы этого вспоминать не хотят, потому что претит им это клеймо на челе самой демократической стране мира. Вспоминать голодомор на Украине приятнее.


Воспоминания современников быстренько причислим к "выдумкам либерастов"(тм), все их "лагерное творчество" - попытки отвлечь "умищи форума"(с) от цен на бензин и транспортного налога...
Еще хочу напомнить: не каторжанами ли заселяли демократичные англичане Америку и Австралию с Новой Зеландией, или США уже отменили казнь для детей с 14-ти лет, может самая демократически развивающаяся страна Европы - Польша прилюдно вспомнила и покаялась за поддержку Германии в захвате Чехословакии и оттяпывании у неё, России, Австро-Венгрии и у той же Германии территории?

Остается безгрешное и красивое кино того периода. В него верят...
Какое кино? Одни пускают слюни от "Коммуниста", другие млеют от "В джазе только девушки" и "Форест Гамп".

И кому из нас мозги то засрали?)))) Научитесь думать свроей головой ,а не навязанными мыслями Вам в 90-х.
Очень верное примечание.

Я даже на такие серьезные темы здесь общаюсь только с людьми, которых давно знаю и уважаю.  Уважаю, даже если мы не сходимся во мнениях. С умным человеком и  поспорить приятно.  А зомбированая молодежь - идите в сад, проспитесь под грушей...
Хороший ответ.
 Чудненько посылать всех несогласных с вашей точкой зрения на ...№. Остается только восхищаться вашей "незомбированностью".
Кто же успел "зомбировать" молодежь, не жившую в "эпоху великих свершений социализма"? Не господа ли либералы своей целенаправленной деятельностью по разрушению государства привили молодежи стойкий иммунитет?

 В качестве справки сторонникам истинной демократии.
 В 1940г. в тюрьмах и лагерях СССР находилось 1850тыс. человек. На 2008 г. в тюрьмах США находилось 2,4 млн. человек. В процентном соотношении к населению цифры примерно одинаковы - 0,97-0,98%.
Либеральные свободы или свободу либералам?!

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #102 : 14.02.10, 10:38:42 »
хорош можт?
не надо набояривать. (с)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #103 : 14.02.10, 10:43:49 »
Я жду ответа от Fatboss'a. Сначала ему было некогда, потом чувствую мну записали в зомбированную молодежь.

хорош можт?
Полностью согласен. Никто ничего не докажет. У каждого есть свои мнения по этой теме. Миниму 2 противостоящих лагеря, и обязательно найдется 3 и 4 лагерь.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

NG

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #104 : 14.02.10, 10:44:00 »
2 Mr. Chapel  : > Дядь Вов, ну перед кем ты распинаешься ? - Перед клоунами.
Действительно, устроили тут цирк.  Один не клоун русский язык выучил по недоразумению, для второго- соЛженицин- авторитетный историк.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #105 : 14.02.10, 10:45:34 »
для второго- соЛженицин- авторитетный историк.
Не только.. еще Пикуль  :ap:
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #106 : 14.02.10, 12:47:20 »
Таки же отвечу, по просьбам трудящихся...
скажите...какая альтернатива была бы еще? Польша? Может Австро-Венгрия?
Альтернатива была. У моего деда. И Германия (которая тогда Западной называлась), и США, и Франция. Но он в отличие от прочих своих родственников решил жить по принципу "где родился, там и пригодился". И вернулся , хотя жизнь на Западе была бы у него гораздо более сытая, чем в совке 50-ых годов. Я его выбор уважаю.
И раз уж требуете от других раскаиваний и извинений
Внимательно прочтите мои посты. Я лично ни от кого ничего не требую и не ожидаю никаких извинений. Извинениями мертвых не вернешь.  И как Вы выражаетесь, "раскаивание" немцев за Холокост нужно было не евреям, а в первую очередь самим немцам. Чтобы для самих себя сделать невозможным возврат к прошлому.

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #107 : 14.02.10, 12:48:22 »
Если в Польше, тогда нахрена во время второй мировой войны ОУН устраивали репрессии против польского населения?
По поводу уничтожения УПА польского населения  Волыни у меня есть право судить, потому что сам наполовину поляк, и мои предки пережили те страшные годы здесь.По поводу уничтожения АК украинского населения  Закерзонья у меня есть право судить, потому что сам наполовину украинец, и мои предки пережили те страшные годы здесь. У Вас такого права нет . Я никогда не позволял себе обсуждать нелицеприятные моменты истории России, которые касались ее внутренних дел. Этот же  вопрос касается только украинцев и поляков, сами разберемся, если никто со стороны не будет свои пять копеек вставлять.  Другое дело, что еще с 17 века Москва очень грамотно разжигала украинско-польскую вражду и очень грамотно пользовалась ее последствиями. Дай Бог нам не наступить на те же грабли в очередной раз.

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #108 : 14.02.10, 12:50:41 »
Чуть попозже и про 14-ю дивизию отвечу, и про "юде-фрай"...

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #109 : 14.02.10, 12:57:43 »
Угу...И поляки к Сусанмну пришли благодаря грамотному разжиганию поляко-украинской вражды Москвой,а не имперским замашкам поляков))))
Полякит эти пацифистами бы были,если б не грамотная политика Москвы...гыыы
#яВаня

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #110 : 14.02.10, 13:46:40 »
всё.
хватит людЯм мозк иметь ...
у меня хохлы в поезде спёрли сало.
требую покаяния. :bj:

(вощем давай послухаем про 14ю дивизию и наверное хватит...)
« Последнее редактирование: 14.02.10, 13:57:50 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #111 : 14.02.10, 14:06:54 »
всё.
хватит людЯм мозк иметь ...
у меня хохлы в поезде спёрли сало.
требую покаяния. :bj:

(вощем давай послухаем про 14ю дивизию и наверное хватит...)
Чуть попозже , Паша ... Вечером , мей би...

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #112 : 14.02.10, 15:54:57 »
По поводу уничтожения УПА польского населения  Волыни у меня есть право судить, потому что сам наполовину поляк, и мои предки пережили те страшные годы здесь.По поводу уничтожения АК украинского населения  Закерзонья у меня есть право судить, потому что сам наполовину украинец, и мои предки пережили те страшные годы здесь. У Вас такого права нет .
в общем все понятно, я могу судить кого угодно, меня никто... мы пришли, порезали поляков - это наше внутреннее дело, красная армия пришла выпорола нас - злодеи и мерзавцы...

чем-то напоминает чехов в судетах... немцы выселили их перед второй мировой войной, дав возможность взять все нажитое и накопленное.... когда после их разгрома вернулись чехи, выселяемым немцам предложили взять с собой не более 20 кг клади...

и у всех своя правда... и у каждого правда правдивее соседской...

а моя правда проста как очищенный апельсин... россия угнетала хохлов? да будет так! россии позора никокого - по тем временам  сильный всегда давил слабого и никчемного... извиняться за предков? пошли в жопу - другие сделали бы так же...
россия поработила прибалтов и грузин вместе с кавказом? значит была сильнее... у оттоманской империи тоже оттяпала порядочный кус, но вся турция оказалась не по зубам, поэтому и существует до сих пор... это прошлое...
нынешнее... американцев проклинает большая половина земли... им от этого не жерко, ни холодно.. россию проклинают бывшие сателлиты - мне от этого не жарко и не холодно - смешно... пусть дальше дуют пузыри и копят пену на губах... что изменится от их даже если и пусть правоты? они получат чувство глубокого удовлетворения и им станет легче? да ради бога... этим странам на роду написано лежать под кем-то и не барахтаться... так пусть хоть получают удовольствие от этого - прошлая палка была плохая, а вот нынешняя не в пример лучше и проникает глубже...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #113 : 14.02.10, 16:01:30 »
и проникает глубже...
А главное гладенькая и с пупырышками.  :ap: + :ay:
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #114 : 14.02.10, 16:10:11 »
 Вот читаю я общение на www.youtube.com  западных украинцев с русскими и восточными украинцами. Откуда ж в западэнцах столько злости и ненависти ? Они же своих восточных соседей ненавидите чуть ли не больше, чем "москалей" или я ошибаюсь ?
 
 Из - за того, что мы не извиняемся что ли ?  Или стоит извиниться и всё по мановению волшебной палочки измениться ?

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #115 : 14.02.10, 16:15:08 »
Из - за того, что мы не извиняемся что ли ?  Или стоит извиниться и всё по мановению волшебной палочки измениться ?
а давайте извинимся....
фатбосс, прости пожалуйста моих предков и меня, за то что сделали русские по отношению к твоему слабому и беззащитному народу... пусть мы (я и предки мои) никогда у вас не были, но прости за тех русских что там были... мы были неправы... тем более седня прощенное воскресенье..

извенился... а дальше что?... гром не грянул, ангелы не запели, хохлы жить богаче не стали... что дальше? ну неправы были... дальше то что?!!!!!....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #116 : 14.02.10, 16:23:13 »
я извиняюсь за всех хохлов, ехавших с тобой в поезде и стоящих по обочине...
посмотри в холодильнике - сало появилось?
нет.
как тогда пропало-так и нет.
 :ad:
« Последнее редактирование: 15.02.10, 07:17:02 от PVL »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #117 : 14.02.10, 16:24:45 »
тогда два варианта -
1. оно появилосб в том самом купе из которого было сперто...
2. все извинения полная херь... а кто их требует или дурак или стебется или блажит....
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #118 : 14.02.10, 16:33:07 »
Какого хрена Вы приписываете к хохлам западных украинцев? Хохлы-Это белгородская,Харьковская,донецкая и т.д. приграничные области,и  нечего к ним приписывать полу поляков и полурумын... Паш,сперли сало стопудова москали))))Я серьезно!!!
#яВаня

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #119 : 14.02.10, 16:38:27 »
а давайте извинимся....
фатбосс, прости пожалуйста моих предков и меня, за то что сделали русские по отношению к твоему слабому и беззащитному народу... пусть мы (я и предки мои) никогда у вас не были, но прости за тех русских что там были... мы были неправы... тем более седня прощенное воскресенье..
Точно! Сегодня ж прощённое воскресенье!
 
 Простите меня украинцы, поляки, чехи и прочии европейцы, за моего деда, ставшего инвалидом в 1944 году при освобождении Австрии!

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #120 : 14.02.10, 16:38:55 »
да всё вобщем-то понятно. даже во время ссср, меня, на 3/4 хохла, по паспорту русского, в деревне иначе как москалем и не называли. "шел хохол - насрал на пол, шел кацап - зубами цап" - это самое безобидное из народного местного фольклера, что можно было бы услышать.  наверное, это внутренная генетическая потребность этого народа ненавидеть своих соседей. хотя соседям по большому счету по барабану. Вов, не надо, не уподобляйся.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.