Автор Тема: Переписываемая история...  (Прочитано 22456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
...русские привыкли считать своим главным достижением XX века — исчезновение нацистского режима с лица земли, — на самом деле им не принадлежит. Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уже приняла резолюцию, ставящую знак равенства между гитлеризмом и сталинизмом. И организаторы кампании всячески подчеркивают: это только начало...

“Мы всегда должны помнить: героическая борьба русских против немцев, возможно, спасла союзников от договоренности о мире с Германией. Такой договор унизил бы союзников и сделал бы реальным риск новой тридцатилетней войны”, — когда в 1948 году многолетний государственный секретарь США при Рузвельте Кордэлл Хэлл написал эти строки, “холодная война” была уже в самом разгаре. Русские считались главными врагами Америки. Но Вторая мировая война тогда еще не выветрилась из памяти населения стран — бывших западных союзников СССР. Для приходящих сегодня на сцену новых поколений та война — такая же древняя история, что и вторжение Наполеона в Россию. Про события 65-летней давности можно рассказывать любые сказочки без риска быть пойманным за руку...

..Нет такой страны, чье правительство на том или ином отрезке истории не совершало бы злодеяний. Возьмем, например, Швецию. С 1814 года она не участвовала ни в одной войне. С 1913 года Швеция начала строить социальное государство современного типа. Казалось бы, что можно предъявить этому благородному королевству? Оказывается, много чего. 

Земля уже многие десятилетия назад перестала носить на себе бесноватого фюрера. А глубокочеловеколюбивое социал-демократическое правительство Швеции продолжило на практике применять одну из любимых “научных” теорий Гитлера — евгенику. В рамках “прекращения воспроизводства неполноценных лиц” Швеция насильственно и “добровольно-принудительно” стерилизовала 62 тысячи человек — больше всех в Европе после нацистской Германии. Официальный Стокгольм прекратил подобную практику лишь в 1975 году...

...На следующий же день после атаки Гитлера на СССР будущий президент США, сенатор Гарри Трумэн, заявил: “Если мы увидим, что Германия выигрывает, мы должны помочь России. Если мы увидим, что выигрывает Россия, мы должны помочь Германии. Таким образом, как можно больше из них будет убито”...

...Сейчас в государствах НАТО с полным на то основанием любят лишний раз попенять нам пактом Молотова — Риббентропа. В ответ мы с не меньшим на то основанием напоминаем западникам о мюнхенском сговоре, когда Лондон и Париж отдали на растерзание Гитлеру страну с одним из самых развитых ВПК в Европе — Чехословакию.

...В мире спецов по воздействию на массовое сознание мой собеседник — человек очень авторитетный. Но я все же рискну с ним поспорить. Представим себе украинского школьника, впервые в своей жизни пришедшего на урок истории. В течение последующих лет в его голову могут вложить одну из двух альтернативных версий нашего общего прошлого. 


Версия первая. Свыше трех последних столетий украинцы и русские всегда жили вместе. Мы вместе переживали радости и горести. Вместе корчились в муках во время бесчеловечных сталинских политических экспериментов. Вместе победили Гитлера во время Второй мировой войны. Вместе запустили Гагарина в космос. В 1991 году Советский Союз перестал существовать. Но Россия и Украина — по-прежнему самые близкие родственники. 


Версия вторая. До самого 1991 года Украина изнемогала под москальским игом. Чего только не делали чужеземцы, чтобы сломать хребет украинцам: специально морили их голодом, преследовали лучших сынов народа вроде гетмана Мазепы и Бандеры. Но теперь мы скинули вековое ярмо и никогда больше не пустим поганых захватчиков на нашу землю. 


Почувствовали разницу? От того, какую версию истории примут новые поколения постсоветских государств, зависит будущая расстановка сил в Евразии. И сейчас в Восточной Европе есть как минимум три влиятельные группы, кровно заинтересованные в триумфе второй версии...

Акушеры государственности. Чтобы стать самостоятельной личностью, подросток в той или иной форме должен дистанцироваться от своих родителей, самоутвердиться. То же самое относится и к государствам. “Когда новая нация рождается, она обязательно должна создать свое понимание истории, — объяснил мне суть процесса Ричард Саква. — Противоречия с тем, как историю понимают в других государствах, при этом практически неизбежны. Другое дело, что в странах — соседях России все это выражено особенно остро”. 


Если рассматривать через такую призму поведение, например, Виктора Ющенко, оно перестает быть загадочным. Третий президент Украины видит свою историческую миссию в создании единой, независимой от России нации. А как это можно сделать, если часть украинцев по-прежнему ностальгирует по общему советскому прошлому? Только через отрицание этого прошлого. Ющенко искренне убежден: возводя бандитов в ранг героев и очерняя все, связанное с Москвой, он делает благородное дело.


...На уровне инстинктов Москва в Европе по-прежнему вызывает страх. “Да, нас все еще боятся. В Швеции есть даже специальный неологизм, обозначающий страх перед русскими, — сказал мне председатель Международного комитета Госдумы Константин Косачев. — Почему так происходит? По той же самой причине, по которой кое-кто в России боится китайцев: их больше, и они непрозрачны”. 


На уровне логического мышления в новых государствах ЕС понимают: эра, когда российская военная машина могла взять Европу за горло, безвозвратно ушла. Но, когда спадает страх, на смену ему приходит гремучий коктейль новых эмоций. Это и свойственное человеческой натуре стремление к историческому реваншу. Это и попытка через агрессию избавиться от подспудного комплекса неполноценности...

Статья полностью: http://www.mk.ru/politics/article/2010/02/04/424271-ukrast-rossiyu.html


Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #1 : 06.02.10, 00:09:22 »
..Защитники грешных отцов. “Называть нас сторонниками нацизма абсурдно, — написал недавно в британской “Гардиан” депутат Европарламента и председатель латвийской партии “За свободу и отечество” Роберт Зиле. — Это инсинуация — заявлять, что, отдавая почести латышам, которые боролись с советским игом, моя партия поддерживает отвратительную немецкую идеологию. Как значится в официальном заявлении правительства США 1950 года, “подразделения Ваффен-СС балтийских государств должны рассматриваться отдельно от германского СС”. Латвийские солдаты не принимали участия в резне гражданских лиц. Они сражались против военной мощи Советского Союза”...

Как нам победить ?

...“Мы не должны давать повод для утверждений, что в России в отношении истории идет регресс. А сейчас такой повод, к сожалению, есть. Ленин по-прежнему в Мавзолее. Сталин вновь в почете. Мы пока не сумели разделить для себя две темы: Сталина и наше гордое прошлое...

...Почему антироссийские исторические резолюции не прошли в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), но проскочили в ОБСЕ? Парламентская ассамблея ОБСЕ заседает реже, чем тот же орган ПАСЕ. Наши делегаты в ОБСЕ менее склонны к общению с иностранными коллегами, чем российские представители в ПАСЕ. Вот и весь секрет успеха наших “доброжелателей”....

...“Вы не можете выиграть. Вы можете лишь бороться за свою версию истории. И единственный способ делать это — не создавать бюрократические организации, а открыть свои архивы и оспаривать факты”, — сказал мне на прощание Ричард Саква.Эта простая мысль, похоже, начинает доходить до нашей власти...

...В споре вокруг переписывания истории мы, возможно, действительно не сможем одержать такую же убедительную победу, как наша армия в мае 1945 года. Но мы не можем позволить себе проиграть. Уж слишком высокой будет цена поражения...

Не поленитесь прочитайте статью полностью:
http://www.mk.ru/politics/article/2010/02/04/424271-ukrast-rossiyu.html


Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #2 : 06.02.10, 00:15:18 »
Ну вот мы и дожили до момента, когда наших дедов и отцов начали с грязью конкретно равнять.
Что нам останется после этого? да ничего.  :cp: Гордиться мы собой уже не можем, а гордиться прошлым морального права не имеем. Потому, что мы наплевали на свое прошлое.

П.С. Зато ленточки Георгиевские круглый год на бибиках развеваются.
« Последнее редактирование: 06.02.10, 00:20:24 от FAVn »
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Mr. Chapel

  • Гость
Re: Переписываемая история...
« Ответ #3 : 06.02.10, 00:25:56 »
Ленин по-прежнему в Мавзолее. Сталин вновь в почете. Мы пока не сумели разделить для себя две темы: Сталина и наше гордое прошлое...
Ага... сразу два привета хочется передать...
1. "Любимой" партии, которая ни хрена не делает, молится на свою мумию и строит планы по захвату власти
2. Главному сталинисту форума сотоварищи дабы продолжали молиться на  идола, подарившего своей пастве метрополитен...

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #4 : 06.02.10, 00:30:19 »
Цитировать
“Называть нас сторонниками нацизма абсурдно, — написал недавно в британской “Гардиан” депутат Европарламента и председатель латвийской партии “За свободу и отечество” Роберт Зиле. — Это инсинуация — заявлять, что, отдавая почести латышам, которые боролись с советским игом, моя партия поддерживает отвратительную немецкую идеологию. Как значится в официальном заявлении правительства США 1950 года, “подразделения Ваффен-СС балтийских государств должны рассматриваться отдельно от германского СС”. Латвийские солдаты не принимали участия в резне гражданских лиц. Они сражались против военной мощи Советского Союза”...

Ну-ну. И коллаборационистами они естессвенно не были. И в Ленинградской области и Белоруссии конечно же мирных жителей не убивали
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #5 : 06.02.10, 00:39:21 »
     Толь успокойся. Ты все равно ничего не изменишь, время от времени кидая статейки, вызывающие бурление форумских масс, ... только гастрит или язву заработаешь... со временем. ПАСЕ - организация, которая хочет легализовать браки пидерастов. Ну чего ты от них хочешь? Они саму суть человека извращают, а ты желаешь, что бы они про какую-то лохматую войну правду в мир несли.
     Что бы быть сильными, надо не бурлить тут, не турники зимой вкапывать, а жить и работать, по совести.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн FAVn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: 41
  • Лукавый.
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #6 : 06.02.10, 00:45:54 »
Что бы быть сильными, надо не бурлить тут, не турники зимой вкапывать, а жить и работать, по совести.
+1000.
Мы все, БОГИ, но далеко не все к этому готовы...
Хотите знать кто такой FAVn?Мне то пох, я бох!

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #7 : 06.02.10, 02:53:48 »
Н у давайте все головы в песок попрячем! Нас же вообще ничего не должно касаться! Поработал на совесть, купил в магазине продуктов, пришёл домой и голову в песком! Зачем о чём-то думать и что-то рассуждать! Лучше о сериале "Школа" поговорим, да о том, кто и как курить бросил, так чтоли?
Толь, чего делать надо? Устал от говорильни. :bk: Что надо делать, иначе это все так и уйдет в тот самый песок. И чем работа не нравится? Бросить работу и идти митинговать что ли? :bk: :ag: Терпеть не могу болтовню, в пионерии и комсомоле этого наслушался.

А самое паршивое то, что ее все равно перепишут. Если не они, то мы. Историю пишут победители. А потомкам остается состыковывать осколки и строить мозаику прошлого. :bn:
« Последнее редактирование: 06.02.10, 07:01:12 от Хрустальная гора »
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #8 : 06.02.10, 10:22:41 »
Н у давайте все головы в песок попрячем! Нас же вообще ничего не должно касаться! Поработал на совесть, купил в магазине продуктов, пришёл домой и голову в песком! Зачем о чём-то думать и что-то рассуждать! Лучше о сериале "Школа" поговорим, да о том, кто и как курить бросил, так чтоли?

     Толь, гражданам хотят сделать новую инъекцию патриотизма, что бы ломка не началась, и для этого показывают по телевизору как тамошние лоббисты передастов, как ты выразился - "переписывают историю". По их рассчетам, после такого показа, тут должен активно вспучиться патриотизм (страниц на 20 текста: "Ах они такие сцуки!!!! Да мы им покажем кузькину мать!!!!"), а какие-нибудь особо вспученные должны выскочить на улицу с флагами и махать ими. Собственно если другого предложить нечего в пищу людям, предлагают то что есть, а есть гуталин.

     Да, я испытываю патриотизм за свою страну, если в ней есть такие люди: "Поработал на совесть, купил в магазине продуктов..." только ты как-то странно закончил фразу, час ночи наверное был, хотелось спать уже идти, а я законцу так ..."Пришел домой, поцеловал жену и детей, пошел с ними гулять, на улице он никого не критиковал, не обсуждал, не мусорил. Он читает хорошие книги. Передачи смотрит без тупости, порнухи или насилия..." ... и в том же духе. Думаю ты меня понял. НО, если у тебя есть претензии к действующей власти (нашей), надо не тут бурлиться, а идти туда, где ты будешь услышан теми, кто ситуацию может изменить.

     P.S. А защищать историю, должны историки, знающие откуда ноги растут. Металл должны варить сталевары. Дома строить строители. Автобусы водить водители.
« Последнее редактирование: 06.02.10, 10:33:01 от PILGRIM_ATREIDES »
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Северный Ветер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #9 : 06.02.10, 18:31:17 »
Историю пишут победители. Может её ещё со дня победы переписывают все кому не лень. Правду всё равно уже никто не узнает.

Jedem Das Seine

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #10 : 06.02.10, 19:37:58 »
Историю пишут победители. Может её ещё со дня победы переписывают все кому не лень. Правду всё равно уже никто не узнает.
Ее стали переписывать намного раньше.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #11 : 12.02.10, 15:12:29 »
Я очень давно учился со студентами из Гаити. У них был диктаторский режим тогда, и они все были коммунистами, политическими эмигрантами, и знали, что на родину не вернутся. А мы готовились к празднику Победы. И вот один из студентов (будущий врач) и говорит мне: "Что вы все про войну, да про войну вспоминаете? Сколько лет прошло? Пора забыть!"
Да, вот бы встретиться сейчас после их трагедии (землетрясения)? И как скоро они "это" забудут?

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #12 : 12.02.10, 15:16:50 »
Помню другую ситуацию: 80-е годы, Западная Германия, кинотеатр, в котором идет фильм "Гитлер". После просмотра фильма советский коррекспондент задает молодому немцу вопрос: "Вы посмотрели фильм? Ваше впечатление?" И ответ, который я помню до сих пор: " Гитлер - это хорошо!!!" А дальше он объяснил почему: "Он дал всем работу!"?????????

Оффлайн клен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: -12
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #13 : 12.02.10, 15:21:14 »
А вы знаете, что ученые давно доказали, что если у будущих родителей были ножевые порезы, ранения (огнестрельные), то это будет зафиксировано (не лучшим образом) в генах будущего ребенка.
Вот ВОЙНА сидит и в наших генах! В моих генах - победителя!

Оффлайн Северный Ветер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #14 : 12.02.10, 21:22:41 »
А кто победил-то? :bn: Американцы говорят, что они.
Jedem Das Seine

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #15 : 12.02.10, 21:44:59 »
А кто победил-то? :bn: Американцы говорят, что они.
Или те, кто выжил, или те, кто больше выиграл. :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Brave Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1798
  • Карма: -6
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #16 : 12.02.10, 21:47:13 »
а Американцы - это кто???
Чтобы умереть своей смертью, до нее еще надо дожить.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #17 : 12.02.10, 21:59:21 »
а Американцы - это кто???
Это те кто снял "Спасти Райна" и "Перл-Харбор"

Оффлайн Fatboss

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Нас не подолати !
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #18 : 12.02.10, 22:20:05 »
Название темы само по себе противоречиво. Переписываемая... Т.е., единожды написаная кем-то одной для всех, а сейчас видоизменяемая отдельными группами людей - кем-то в одну сторону, кем-то в другую..
Почему-то автору в голову не приходит, что "сталинизм=нацизм" , и что русские "освободители" в 40-ые года зверствовали ничуть не меньше немецких "захватчиков" - это не пять лет назад родилось в недрах ЦРУ и сейчас всплыло в политике прибалтийских и восточноевропейских государств. Слабо предположить, что в "сказочно-застойные" 70-ые годы  мы эту историю изучали со слов тогда еще живых дедушек и бабушек ? И то, что нам в советских школах "преподавали" - мы воспринимали только как тошнотный агитлубок.
Кстати , мне повезло - у меня в школе историю преподавал очень порядочный человек , который прямо говорил "я это вам обязан преподавать по программе, но после урока я вам честно посоветую всю эту чушь выбросить из головы". И рассказывал совсем другую историю... Как вы тут  называете ее, переписываемую... Был 1986 год. Горбачевская "перестройка" только начиналась.
Нет единой истории. У победителей она всегда - одна у побежденных - другая. У колонизаторов - одна , у колонизируемых - другая. Одна история у правнуков Кортеса, другая -  у правнуков Монтесумы. И никто не заставит одних верить в идеалы других. А истерики по поводу что "кто-то смеет смотреть на вещи не в русле нашей концепции !! " - это просто смешно .... Мир - он большой. И разный.

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Переписываемая история...
« Ответ #19 : 12.02.10, 22:58:43 »
Название темы само по себе противоречиво. Переписываемая... Т.е., единожды написаная кем-то одной для всех, а сейчас видоизменяемая отдельными группами людей - кем-то в одну сторону, кем-то в другую..
Почему-то автору в голову не приходит, что "сталинизм=нацизм" , и что русские "освободители" в 40-ые года зверствовали ничуть не меньше немецких "захватчиков" - это не пять лет назад родилось в недрах ЦРУ и сейчас всплыло в политике прибалтийских и восточноевропейских государств. Слабо предположить, что в "сказочно-застойные" 70-ые годы  мы эту историю изучали со слов тогда еще живых дедушек и бабушек ? И то, что нам в советских школах "преподавали" - мы воспринимали только как тошнотный агитлубок.
Кстати , мне повезло - у меня в школе историю преподавал очень порядочный человек , который прямо говорил "я это вам обязан преподавать по программе, но после урока я вам честно посоветую всю эту чушь выбросить из головы". И рассказывал совсем другую историю... Как вы тут  называете ее, переписываемую... Был 1986 год. Горбачевская "перестройка" только начиналась.
Нет единой истории. У победителей она всегда - одна у побежденных - другая. У колонизаторов - одна , у колонизируемых - другая. Одна история у правнуков Кортеса, другая -  у правнуков Монтесумы. И никто не заставит одних верить в идеалы других. А истерики по поводу что "кто-то смеет смотреть на вещи не в русле нашей концепции !! " - это просто смешно .... Мир - он большой. И разный.

Так вопрос: Как считаете Fatboss морили русские украинцев голодом, т.е. был голодомор именно украинского народа ?