инфа по состоянию на конец марта, если сдавать через салон - как сейчас не знаю

В принципе это реально, но быстро или долго зависит от марки машины которую вы хотите взять!
Если, например, форда (фордцентр измайлово) - то, приезжаете выбираете машину, через неделю приезжаете - сдаете свое старое авто - ещё через неделю приезжаете забираете свой новый форд.
Если хендай (Автомир) - по телефону записываетесь на утилизацию (очередь вроде недели две) пригоняете авто, а далее по наработанной схеме. Но например санта фе у них только переднеприводные - хотите полный - ждите под заказ 2 месяца.
Отечественный автопром они же ТАЗы (на примере Автокея на ш.Энтузиастов) - приезжаете вносите залог в 10 тысяч за выбранный авто и вас записывают в очередь на утилизацию (в конце марта запись в очередь была на конец мая

) При этом очередь может и сдвинуться на поздний срок.
Далее по машинам (из беседы с менеджером):
ситуация с пятерками - очередь на новые машины расписана на год вперед - и ситуация с ними такова, что машина с конвейера сходит под определенного покупателя.
с нивами запись на новое авто на конец июня - но какой это будет цвет - можно погадать на кофейной гуще - "какую цистерну с краской завезут на завод, такие и будут" Думаю такая же ситуация и с другими тазиками.
уазы к сожалению тоже недалеко ушли от всей этой ситуации - хантеры востребованы очень
Насчет где бы поближе - Автофорум Богородск заявлен на Минпромторге на предмет работы по утилизации, но при звонке туда оказалось "что мы ещё не знаем как и что и механизм не отлажен" может уже и отладили
кажись ничего не забыла, если ещё чего вспомню, напишу