Автор Тема: 24 года Чернобыльской катастрофе  (Прочитано 3909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xpress

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Карма: -99
  • Пол: Мужской
  • Когда идут контры, вагон трясется.
    • Просмотр профиля
Сегодня отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года взорвался четвертыйэнергоблок на Чернобыльской атомной электростанции. В результате взрыва было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ, радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов, а также 3/4 территории Европы, включая Украину и Белоруссию.
Радиационная катастрофа, произошедшая на Украине, стала крупнейшей в мире аварией, повлекшей массовые человеческие жертвы.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах проходят памятные митинги, в храмах служат траурные молебны.

---------------------------
Вечная память жителям, работающим и тем кто спасал...


Оффлайн milaNo4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ага....люди мир спасли, а их сейчас и за людей не считают.....вот такая законодательная система у нас в России :bt:

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Да.... Катастрофа была величайшая.


Никто ничего не спасал. Спасать было уже поздно.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да.... Катастрофа была величайшая.


Никто ничего не спасал. Спасать было уже поздно.
Причем на ликвидации умубрились угробить больше народу чем пострадало от самой аварии ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Iskra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Часто бывает так, что от искры разгорается пламя!
    • Просмотр профиля
Причем на ликвидации умубрились угробить больше народу чем пострадало от самой аварии ...
Страшно, конечно, всё это... Но ликвидировать надо было! Да и вообще там много НО осталось и врядли когда-то смогут сказать точно как и что там было, нужно было что-то делать или оставить всё как есть! :bn:
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Страшно, конечно, всё это... Но ликвидировать надо было! Да и вообще там много НО осталось и врядли когда-то смогут сказать точно как и что там было, нужно было что-то делать или оставить всё как есть! :bn:
В том-то и дело, что всё радиоактривное топливо при взрыве сразу взлетело в воздух,  засыпать песком там уже ничего не надо было.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Iskra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Часто бывает так, что от искры разгорается пламя!
    • Просмотр профиля
В том-то и дело, что всё радиоактривное топливо при взрыве сразу взлетело в воздух,  засыпать песком там уже ничего не надо было.
Это всего лишь одна из множества теорий! Что там было и осталось на самом деле, нам уж точно не узнать! :bk:
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Ozone

  • Гость
В том-то и дело, что всё радиоактривное топливо при взрыве сразу взлетело в воздух,  засыпать песком там уже ничего не надо было.
Нужно было потушить пожар. Рядом находится 3-й энергоблок.
« Последнее редактирование: 26.04.10, 10:06:52 от Ozone »

Оффлайн Zorro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Будь Добрым, Смелым и помогай людям.
    • Просмотр профиля
Это всего лишь одна из множества теорий! Что там было и осталось на самом деле, нам уж точно не узнать! :bk:

почему не узнать. сейчас особенно у иностранцев популярны экскурскии на место катастрофы. так что если интересно то можно съездить и узнать все.
Лучше задать глупый вопрос.
Чем сделать глупую ошибку.

Оффлайн Iskra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Часто бывает так, что от искры разгорается пламя!
    • Просмотр профиля
почему не узнать. сейчас особенно у иностранцев популярны экскурскии на место катастрофы. так что если интересно то можно съездить и узнать все.
Ну а Вы сможете приехав туда, посмотреть и определить, что там случилось в 86 году?! Что-то я сильно сомневаюсь....
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Оффлайн Lel*ka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2558
  • Карма: 210
  • Пол: Женский
  • сертификэйшн
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #10 : 26.04.10, 10:15:39 »
Нужно было потушить пожар. Рядом находится 3-й энергоблок.
Пожар, насколько я знаю, довольно быстро потушили, а потом еще несколько дней делали абсолютно бесполезные вещи.
Если хочешь влюбиться - сделай это в меня. :)

Оффлайн Marge Simpson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 501
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #11 : 26.04.10, 10:23:15 »
Мой отец был ликвидатором аварии. Умер в 51 год..... А большая часть их  бригады не дожила до 40...

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #12 : 26.04.10, 10:25:55 »
Это всего лишь одна из множества теорий! Что там было и осталось на самом деле, нам уж точно не узнать! :bk:
Сейчас уже все известно ... сразу после аварии, было мнение что значительная часть топлива осталась в реакторе и продолжает реагировать - отсюда все эти безумные попытки любой ценой не считаясь с жертвами засыпать жерло реактора тоннами песка, цемента и реагентов.
Когда относительно недавно эксперты проникли в реактор выяснилось, что во первых все что сыпали сверху с вертолетов на дно реактора все равно не попало, а во вторых никаких следов топлива в реакторе не обнаружили.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Iskra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Часто бывает так, что от искры разгорается пламя!
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #13 : 26.04.10, 10:31:47 »
Сейчас уже все известно ... сразу после аварии, было мнение что значительная часть топлива осталась в реакторе и продолжает реагировать - отсюда все эти безумные попытки любой ценой не считаясь с жертвами засыпать жерло реактора тоннами песка, цемента и реагентов.
Когда относительно недавно эксперты проникли в реактор выяснилось, что во первых все что сыпали сверху с вертолетов на дно реактора все равно не попало, а во вторых никаких следов топлива в реакторе не обнаружили.
Сложно спорить, да и смысла нет! Меня там не бало, утверждать что-либо не могу! Основываюсь только на увиденном по телевизору.
Но про то, что следов топлива не было обнаружено, я тоже слышала и что вопрос стоял а было ли оно там в таком количестве, о котором говорилось, тоже мнения высказывали!
Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #14 : 26.04.10, 10:35:53 »
Нужно было потушить пожар. Рядом находится 3-й энергоблок.
Пожар, насколько я знаю, довольно быстро потушили, а потом еще несколько дней делали абсолютно бесполезные вещи.
Лучше бы его вообще не тушили ... вы хоть представляете ЧТО они тушили и ЧЕМ???
Из реактора на крышу машзала вместе с раскаленным графитом вылетел еще и расплав топлива с температурой около 1000 градусов. Эти горе пожарники просто стали заливать все водой из шлангов ... что произошло после попадания воды на 1000 градусный расплав? Мгновенное массовое испарение воды с вознесением в атмосферу вместе с паром громадного количества радиоактивных частиц, что серьезно усугубило последствия аварии ... при том что расплав от поливания мгновенно испаряющейся водой, практически не охлаждался.
Лучше бы они его песком засыпали - песок при таких температурах спекся бы в прочную силикатную массу и не дал бы радиоактивным частицам уйти ни в атмосферу ни в грунтовые воды ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #15 : 26.04.10, 10:39:55 »
Сложно спорить, да и смысла нет! Меня там не бало, утверждать что-либо не могу! Основываюсь только на увиденном по телевизору.
А я вам говорю как специалист - потому что во первых я работаю во всеросийском научно-исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС), а во вторых потому что сам интересовался чернобыльской катастрофой и данные черпал не только из СМИ ...
Я даже могу вам подробно рассказать, что именно было сменой блока проделано с реактором и что именно вызвало взрыв ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Xpress

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Карма: -99
  • Пол: Мужской
  • Когда идут контры, вагон трясется.
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #16 : 26.04.10, 11:43:52 »
Ух. Аж, интересно стало. Выкладывай инфу почитаем...

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #17 : 26.04.10, 11:45:06 »
Лучше бы его вообще не тушили ... вы хоть представляете ЧТО они тушили и ЧЕМ???
Из реактора на крышу машзала вместе с раскаленным графитом вылетел еще и расплав топлива с температурой около 1000 градусов. Эти горе пожарники просто стали заливать все водой из шлангов ... что произошло после попадания воды на 1000 градусный расплав? Мгновенное массовое испарение воды с вознесением в атмосферу вместе с паром громадного количества радиоактивных частиц, что серьезно усугубило последствия аварии ... при том что расплав от поливания мгновенно испаряющейся водой, практически не охлаждался.
Лучше бы они его песком засыпали - песок при таких температурах спекся бы в прочную силикатную массу и не дал бы радиоактивным частицам уйти ни в атмосферу ни в грунтовые воды ...
Ну хоть один умный появился.
Жаль, что через 24 года.
Теперь мы все умные. И объяснили б тем болванам...
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #18 : 26.04.10, 11:57:12 »
P.S. Не подскажите, с какой высоты песочком посыпать? И из чего? И сколько его надо?
В ночь 26-го?
Как специалист ВНИИАЭС.
« Последнее редактирование: 26.04.10, 13:05:47 от Greet »
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Ozone

  • Гость
Re: 24 года Чернобыльской катастрофе
« Ответ #19 : 26.04.10, 12:00:50 »
Лучше бы его вообще не тушили ... вы хоть представляете ЧТО они тушили и ЧЕМ???
Из реактора на крышу машзала вместе с раскаленным графитом вылетел еще и расплав топлива с температурой около 1000 градусов. Эти горе пожарники просто стали заливать все водой из шлангов ... что произошло после попадания воды на 1000 градусный расплав? Мгновенное массовое испарение воды с вознесением в атмосферу вместе с паром громадного количества радиоактивных частиц, что серьезно усугубило последствия аварии ... при том что расплав от поливания мгновенно испаряющейся водой, практически не охлаждался.
Лучше бы они его песком засыпали - песок при таких температурах спекся бы в прочную силикатную массу и не дал бы радиоактивным частицам уйти ни в атмосферу ни в грунтовые воды ...
Тушили мешками со свинцовой дробью.