Автор Тема: Elsite и роутеры  (Прочитано 6419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Elsite и роутеры
« : 07.09.10, 20:04:31 »
 Примерно полгода назад подключился к Элсайту. Тогда дома было 2 компьютера, возник вопрос о том, можно ли настроить маршрутизацию на оба. Ответом было - нет, т.к. это нарушает правила пользования сетью. Но если купить роутер и заказать настройку - то можно. Или заказать второе подключение и оплачивать его отдельно. Тогда же упомянули что нам выделено 2 локальных ip-адреса. Времени как-то возится не было и полгода я просто перетыкал кабель из одной машины в другую. Сейчас решил все-таки сделать как полагается и кроме того, появилась еще одна физическая машина ( и возможно, будут еще), плюс было бы неплохо подключить коммуникаторы. И еще одна задача - было крайне желательно получить выход в интернет с виртуальных машин, хотя бы с одной. А еще лучше - с произвольного количества. Собственно, эта задача и является приоритетной. Доступ к локальной сети не нужен совершенно.

 Возникли следующие вопросы:
 1. Обязательно ли нужно заказывать настройку роутера в Элсайте и ждать, пока в течение 3х дней (плюс еще до них дойти надо, а я допоздна на работе в Москве) они не придут и не настроят.  Тем более, что на форуме вроде все настраивают самостоятельно. И потом все равно придется перенастраивать, если слетит прошивка или сгорит роутер.
 2. Если настроить самостоятельно - нужно ли уведомлять Элсайт о том, что там было настроено и что было подключено.
 3. Возможно, потребуются дополнительные IP адреса или еще какие-то ресурсы перед подключением? В идеале было бы неплохо получить на одной машине белый статический интернет адрес, а остальные - динамические или НАТ. Или для такой конфигурации точно потребуется два физических подключения с отдельной оплатой (+ естественно, оплата статического IP, который вроде был 150 руб в месяц)?
 4. Есть ли где-то отдельно кем-нить оформленные правила настройки роутера? Роутер ASUS RT-N13U куплен, стоит рядом на столе. Соседнюю тему "Покупка и Настройка Wi-Fi роутера" изучил с начала и с конца, посмотрел на фото настройки такого же роутера у Kaia - вроде все интуитивно понятно. Или есть какие-нить хитрости с учетом задачи (интернет всем, локалка не нужна)?
 5. Как я понимаю, после настройки я получу обычный NAT и ни один компьютер не будет иметь интернет-адреса со всеми вытекающими?
 6. Сколько вообще систем можно подключить через мою модель (ASUS RT-N13U), не нарушая правила пользования сетью?
 7. (риторический). Почему Элсайт накладывает такие ограничения на маршрутизацию? Техник заявил, что если дать свободу - то через один кабель полгорода подключат. Опасения можно разделять, но сейчас все провайдеры продают пропускную способность, а не количество подключений. У моих знакомых ни в одном городе (Калуга, Обнинск, Москва) нет подобных ограничений и все подключают к Интернету такое количество машин, какое им нужно. Отключение за неправильную маршрутизацию в правилах присутствует, но используется только в случае совсем уже полного свинства, вызывающего реальные проблемы, вроде как подключение сети одного провайдера к сети другого. Опять же - зачем нужно было брать именно роутер, хотя тот же эффект можно получить и настроив обычный компьютер? Чем для Элсайта будет отличатся роутер и выделенный компьютер с Linux и той же самой версией ядра?


Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4003
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #1 : 07.09.10, 20:20:08 »
 :ag: жжжжжжжжжжжжоооооооооооошь!

+1

Элсайт можно не уведомлять об установке роутера. Заковырок никаких не должно быть.

Подключение одно.
Помним...Скорбим...

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #2 : 07.09.10, 20:25:35 »
Эт не я жгу, это жгут тех. специалисты Элсайта.

Т.е. если я щас включу роутер, загружу тыщи три виртуалок, то все они смогут вылезти в инет и при этом со стороны Элсайта вопросов не возникнет?

Оффлайн M@TRIX69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
  • критический процесс
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #3 : 07.09.10, 20:58:49 »
а как ты думаешь все делают?))

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #4 : 07.09.10, 21:01:50 »
Возникли следующие вопросы:
 1. Обязательно ли нужно заказывать настройку роутера в Элсайте и ждать, пока в течение 3х дней (плюс еще до них дойти надо, а я допоздна на работе в Москве) они не придут и не настроят.  Тем более, что на форуме вроде все настраивают самостоятельно. И потом все равно придется перенастраивать, если слетит прошивка или сгорит роутер.
 2. Если настроить самостоятельно - нужно ли уведомлять Элсайт о том, что там было настроено и что было подключено.
 3. Возможно, потребуются дополнительные IP адреса или еще какие-то ресурсы перед подключением? В идеале было бы неплохо получить на одной машине белый статический интернет адрес, а остальные - динамические или НАТ. Или для такой конфигурации точно потребуется два физических подключения с отдельной оплатой (+ естественно, оплата статического IP, который вроде был 150 руб в месяц)?
 4. Есть ли где-то отдельно кем-нить оформленные правила настройки роутера? Роутер ASUS RT-N13U куплен, стоит рядом на столе. Соседнюю тему "Покупка и Настройка Wi-Fi роутера" изучил с начала и с конца, посмотрел на фото настройки такого же роутера у Kaia - вроде все интуитивно понятно. Или есть какие-нить хитрости с учетом задачи (интернет всем, локалка не нужна)?
 5. Как я понимаю, после настройки я получу обычный NAT и ни один компьютер не будет иметь интернет-адреса со всеми вытекающими?
 6. Сколько вообще систем можно подключить через мою модель (ASUS RT-N13U), не нарушая правила пользования сетью?
 7. (риторический). Почему Элсайт накладывает такие ограничения на маршрутизацию? Техник заявил, что если дать свободу - то через один кабель полгорода подключат. Опасения можно разделять, но сейчас все провайдеры продают пропускную способность, а не количество подключений. У моих знакомых ни в одном городе (Калуга, Обнинск, Москва) нет подобных ограничений и все подключают к Интернету такое количество машин, какое им нужно. Отключение за неправильную маршрутизацию в правилах присутствует, но используется только в случае совсем уже полного свинства, вызывающего реальные проблемы, вроде как подключение сети одного провайдера к сети другого. Опять же - зачем нужно было брать именно роутер, хотя тот же эффект можно получить и настроив обычный компьютер? Чем для Элсайта будет отличатся роутер и выделенный компьютер с Linux и той же самой версией ядра?

1. Не обязательно, но на моей практике когда я работал в Элсайте были случаи некорректного подключения роутеров, и вствленный кабель в порт LAN отрубал пол района своим DHCP сервером.
2. Опятьжеж не обязательно в случае если все сделаете корректно.
3. цену на данное подключение лучше вам скажут в абонотделе или если ктонить из нынеработающих заглянет... боюсь наврать вам =)
4. настройки у асусов примерно одинаковые на всей группе моделей +/- пара функций, отдельного мануала по установке вам не потребуется.
5. за роутером у вас действительно будет НАТ, прокинуть порт извне на любой порт из компьютеров во внутренней сети -  не проблема.. все настраивается.
6. сколько угодно думаю, лишь бы вам хватало мощностей железки и ширины покупаемого вами интернет канала =)
7. Это идет с давних времен когда цены на интернет были довольно большими и народу было выгодно "делить" траффик между друзьями/соседями, на данный момент это уже помоему не проблема поэтому пунктик висит на всякий случай =) если что то можно будет и влепить подзатыльник =)
« Последнее редактирование: 07.09.10, 21:16:58 от DafT »
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #5 : 07.09.10, 21:46:31 »
1. Не обязательно, но на моей практике когда я работал в Элсайте были случаи некорректного подключения роутеров, и вствленный кабель в порт LAN отрубал пол района своим DHCP сервером.

Вы хотите сказать, что у пол-района на одном уровне    L2 сидит? Тогда инет будет пропадать часто, конечно.
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #6 : 07.09.10, 22:04:43 »
образно говоря естессно =)))
на тот момент когда я перешел на другое место работы сеть дробилась на мелкие сегменты, но какбы от проблемы "дурака" оно не спасёт =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #7 : 07.09.10, 22:18:09 »
 Спасибо за ответы.
 В общем, подключил роутер, настроил - интернет заработал почти везде. Однако НАТ и переназначение портов меня не совсем устраивает. И не заработал торрент-клиент, даже на скачивание - возле адресов трекеров указана ошибка 404.

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4003
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #8 : 08.09.10, 04:08:47 »
знач не так чет где-т настроил. ,Либ роуты мож не прописал на роутере?
Помним...Скорбим...

Оффлайн RST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1135
  • Карма: 282
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #9 : 08.09.10, 08:58:12 »
знач не так чет где-т настроил. ,Либ роуты мож не прописал на роутере?
там не нужно никаких маршрутов прописывать(для внешнего торрента), тут может быть дело в том, что он пытался прокинуть порт на определенную машину и не правильно это сделал...

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #10 : 08.09.10, 09:09:53 »
Нет, когда я прокинул порт на одну машину, торрент на ней заработал. Однако возникла уже обсуждавшаяся проблема скорости.
Сам роутер показывает скорость интернета в ~ 6 мбит (тариф на 10 мбит, и при локальном подключении сейчас там больше - реальная скорость скачивания порядка 1.6-1.8 мегабайт в сек.)
При подключении через вай-фай (54мбита, в свойствах сети скорость не валится, роутер стоит рядом с компьютером)- скорость инета становится 1 мбит на отдачу, 4 мбит на скачивание.
Вечером попробую обновить прошивку, сначала на официальную, если не поможет - то альтернативную.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #11 : 08.09.10, 09:19:54 »
Сам роутер показывает скорость интернета в ~ 6 мбит (тариф на 10 мбит, и при локальном подключении сейчас там больше - реальная скорость скачивания порядка 1.6-1.8 мегабайт в сек.)

http://www.google.ru/search?q=1.8+%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%82+%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%D1%85&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox#hl=ru&safe=off&client=firefox&hs=Q2t&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&q=1.8+%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%B2+%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%85&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&pbx=1&fp=c48103f46aa533c8

или вы не правы, или пишите уж в одних величинах....
War, war never changes........ (c)

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #12 : 08.09.10, 10:41:01 »
Неправ в чем? В том, что 14.4 больше, чем 10?

Попробую объяснить подробней и в одних величинах:
Тариф - 10 мбит ( скачивание 10 мбит, отдача 5 мбит).
Если подключить кабель к компьютеру, то в действительности скорость оказывается выше заявленой: до 14.4 мбит на скачивание и до 7.2 мбит на отдачу; стало так пару месяцев назад, а до этого скорость не дотягивала до заявленной и были проблемы с доступом. Потом, видимо, канал расширили.
Потом я переключаю кабель в роутер. Подключаюсь к роутеру через вай-фай со скоростью соединения 54 мбит.
В роутере есть страничка, показывающая результаты неких тестов (наверно, скорость отдачи по интернету). Там появляются цифры порядка 6.1 - 6.6 мбит (их видно, даже когда впн не подключен).
Теперь проверяю скорость на компьютере - получаю 4 мбит на скачивание и 1 мбит на отдачу.

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #13 : 08.09.10, 10:50:27 »
извеняюсь) неправильно прочитал ваш пост =)

по сути то что внутри роутера написано, неизвесно к какому узлу он подключается для теста, с разных точек земного шарика доступ к нему естественно будет разным.

скорость 54мбита она несколько "мутная", ибо во wifi ходит куча сервисного траффика обеспечивающего синхронизацию траффика между клиентом и точкой.

вам нужно попробовать воткнуться в порт роутера LAN, и замерить скорось лучше на какомнибудь торренте с большим количеством сидеров, показанная цифра будет несколько более близкой к реальности чем та что выводит роутер.

P.S. надеюсь вы используете L2TP подключение, оно меньше грузит процессор роутера.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн ?Graf?

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Live!
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #14 : 08.09.10, 11:08:37 »
что то не понятно чем топикастер не доволен

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #15 : 08.09.10, 11:30:37 »
Падением скорости скачивания в 3 раза и скорости отдачи в 7 раз при подключении через роутер.

Использую L2TP, шифрование и брэндмауэры отключены везде. ЛАН-порт обязательно проверю вечером.

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #16 : 08.09.10, 18:27:15 »
Проблемы со скоростью полностью решились с покупкой усб вай-фай адаптера, держащего 150 мбит.

Оффлайн M@TRIX69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
  • критический процесс
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #17 : 09.09.10, 00:26:11 »
Проблемы со скоростью полностью решились с покупкой усб вай-фай адаптера, держащего 150 мбит.

каковский роутекр стоит?

Оффлайн Sonne

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #18 : 09.09.10, 01:15:40 »
1. Не обязательно, но на моей практике когда я работал в Элсайте были случаи некорректного подключения роутеров, и вствленный кабель в порт LAN отрубал пол района своим DHCP сервером.

До сих пор попадаются такие умники ))

Оффлайн dE fENDER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Re: Elsite и роутеры
« Ответ #19 : 09.09.10, 08:56:53 »
каковский роутекр стоит?

ASUS RT-N13U