Голосование

Убьют ли электронные чернила бумажные книги?

да, деревья будут спасены
нет, гаджетодрочерство - отстой и бумажная книга всегда будет круче бездушной железяки
пофиг, у меня даже от аудиокниг глаза устают
50/50 - нас ждет симбиоз высоких технологий и проверенных веками решений

Автор Тема: Кто КАК читает?  (Прочитано 23641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Кто КАК читает?
« : 21.09.10, 18:46:26 »
После недавнего посещения московской книжной выставки вдруг неожиданно для самого себя задумался о влиянии новых технологий на современный читающий мир :) как то вдруг резко осознал что пора бы уже и мне окунуться в мир высоких технологий и попробовать модные нынче электронные чернила, реализованные во  всевозможных e-book'ах. Изучив пару стендов, которые предлагали на продажу какое-то честно говоря тормознутое гуано, решил что это все таки не для меня! испугался долго мрачного черного экрана при перелистывании страниц, ну и конечно же московских цен! Но что то меня все-таки заставило этот вопрос хорошенько погуглить и почитав про новое поколение экранов и удивившись ценам американским) я все-таки решился на покупку и теперь вот жду Amazon Kindle. Ждать видимо еще долго, так как со склада амазона мой киндл будет отгружен только 24 сентября. А сегодня у Экслера появился обзор нового ридера от Sony. И чтоб не скучно ждать было предлагаю тут поделиться опытом использования читалок ну и вообще порассуждать на тему отмирания бумажного формата книжек!


Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #41 : 20.10.10, 11:43:28 »
В пятницу наконец-то получил свой долгожданный Kindle! Это просто нечто, я честно говоря не ожидал что меня так вставит электронное чтение - это удобно (гораздо удобнее чем держать в руке бумажную книгу, к тому же в киндле этих книг может быть целая куча), читать приятно - все-таки отраженный свет действительно гораздо лучше воспринимается, чем светящийся мобильник или монитор! еще он красивый) тоньше карандаша! плюс e-ink третьего поколения действительно летает! сравниваю с тем говном которое держал в руках на книжной выставке на ВВЦ! Встроенный словарь, возможность лазить в инет (изврат конечно, но мало ли где припрет почту проверить)! плюс любая мировая периодика оказывается на девайсе за пару дней до релиза в оффлайне! и с картиками даже) правда за это надо дополнительно платить амазону... в общем я доволен, ожидания оправданы на 150 процентов, всем рекомендую! Если есть вопросы по поводу покупки на американском амазоне - готов поделиться тайным знанием)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #42 : 21.10.10, 00:16:28 »
Ридер Amazon Kindle 2 ?
Мжно полюбопытствовать, за скока брали, в переводе на рубли?
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн UserForum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 706
  • Карма: -171
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #43 : 21.10.10, 01:23:07 »
Новый порядком от 7000 до  7500

Оффлайн S.O.S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • You mast go on...
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #44 : 21.10.10, 08:12:09 »
Приятно перелистывать страницы, слушать их шурание, чувствовать запах бумаги. Несомненно всё это теряется при использовании чернил, но далеко не всегда можно достать нужную книгу. Если есть возможность, то я читаю именно книги, а ели нет, то выбирать не приходится. Маме недавно подарили электронные чернила, она очень довольна этим приобретением, так как может читать то, что хочет, почти где угодно, да и с соой брать удобно, но при этом ей получить    хорошую книгу тоже очень приятно.

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #45 : 21.10.10, 08:47:12 »
Приятно перелистывать страницы, слушать их шурание, чувствовать запах бумаги. Несомненно всё это теряется при использовании чернил, но далеко не всегда можно достать нужную книгу. Если есть возможность, то я читаю именно книги, а ели нет, то выбирать не приходится. Маме недавно подарили электронные чернила, она очень довольна этим приобретением, так как может читать то, что хочет, почти где угодно, да и с соой брать удобно, но при этом ей получить    хорошую книгу тоже очень приятно.
Новое поколение растет, и им это: "Приятно перелистывать страницы, слушать их шурание, чувствовать запах бумаги." - не интересно.
Потому как это исключительно ностальгия, интересная только людям старшего возраста.

Посмотрите в метро, электричках, автобусах, вся молодежь с наладонниками, айпадами, телефонами-смартфонами и т.д. С бумажной книгой сейчс и не встретишь уже...

Так что, деревья в какй то мере будут спасены... )))))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн S.O.S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • You mast go on...
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #46 : 21.10.10, 09:00:12 »
Новое поколение растет, и им это: "Приятно перелистывать страницы, слушать их шурание, чувствовать запах бумаги." - не интересно.
Потому как это исключительно ностальгия, интересная только людям старшего возраста.

Посмотрите в метро, электричках, автобусах, вся молодежь с наладонниками, айпадами, телефонами-смартфонами и т.д. С бумажной книгой сейчс и не встретишь уже...

Так что, деревья в какй то мере будут спасены... )))))
Сама к нему отношусь)) Многие из моих друзей предпочитают книги, но я просто с такими людьми общаюсь, но на счёт метро вы правы.

Деревья могут жить спокойно.))

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #47 : 21.10.10, 09:06:36 »
Новое поколение растет, и им это: "Приятно перелистывать страницы, слушать их шурание, чувствовать запах бумаги." - не интересно.
А это как воспитаешь.
Если воспитаешь новое поколение личным примером, сидючи у компа, то тогда - да.
У нас во всей семье всегда были богатые домашние библиотеки, мы всегда покупали и покупаем большое количество периодики. Ни мне, ни моим родителям телевизор и компьютер не заменяют печатную литературу.
Хотя я согласна, конечно, что даже в нашей немаленькой квартире книг постепенно становится критическая масса и супруг ещё не знает, что родители предложили забрать у них нужные издания. А значит, книг изрядно добавится  :bm: Но переходить на электронные носители не хочу. Меня не обременяет взять с собой в сумку книгу или газету, чтобы почитать где-нибудь в очереди, например, или на работе, если время остаётся :)
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #48 : 21.10.10, 09:13:05 »
давно уже купил себе нетбук... загрузил библиотеку, фильмы и читаю в электричке - очень удобно, в зависимости от настроения можно читать то или иное чтиво... плюс фильмы, плюс какие-то материалы посмотреть....

минус - относительно тяжелое...

так что за электронными гаджетами будущее...
а книги... что книги?!... они останутся - их ниша - подарочные эффектные издания, украшение...
даже для работы электронная версия удобней - и цитировать, и искать, и обрабатывать информацию....

ничего страшного в этом не вижу - привыкли же к практически полноу исчезновению эпистолярного жанра... кто последний раз когда настоящее письмо листа на два писал? то-то... и даже не паримся... жизнь течет, чо по уходящему вздыхать?...
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #49 : 21.10.10, 09:14:22 »
А это как воспитаешь.
Наталь, таких людей с годами все меньше и меньше, у меня у самого у родителей (в новой квартире пока негде размещать) богатая библиотека, собиралась годами (и мной в том числе), и продлжает пополняться (правда ейчас предпочитаю все больше коллекционные издания приоретать, из-за их добротности), и читать я тоже предпочитаю с бумаги, но меня то как раз обременяет тащить, куда либо, книгу страниц этак на 200, поэтому предпочитаю в дорогу взять легкую и удобную электронную книгу.
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Opiate

  • Гость
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #50 : 21.10.10, 09:21:11 »
Слабак)))

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #51 : 21.10.10, 09:26:28 »
Слабак)))
Слышь, силачЪ! :ag: В наше время чтобы качатся есть спортзалы, да и спортивые магазины товарами озобилуют. Могу те подогнать пару гирь 16-и, и 32-ух килограммовые, таскай их с собой, качайся на здоровье. :bj: А, и войну и мир с собой до кучи прихвати, а лучше собрание сочинений В.И.Ленина. :ap:

З.Ы. Заметь, я не говорил что мне тяжело, я сказал что меня это обламывает... :ao: :bm:
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #52 : 21.10.10, 20:00:58 »
Новый порядком от 7000 до  7500
Электронная книга Amazon Kindle 2 тут цена побольше. И доставка дорогущая.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #53 : 21.10.10, 20:08:48 »
давно уже купил себе нетбук...

минус - относительно тяжелое...
Еще глаза устают. От эл книги  не устаешь - проверила на собственной шкурке. :ay:
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #54 : 21.10.10, 20:35:10 »
Еще глаза устают. От эл книги  не устаешь - проверила на собственной шкурке. :ay:

 Конечно, устают. Но не от ноутбуков, а от говнобуков цена-производительность, которые все покупают. С норм. матрицы, читать ГОРАЗДО приятнее, чем с эл. книги. Проблема только в том, что когда краб приходит в магазин покупать компьютер, он интресуется, сколько там памяти. Из-за таких, норм. матрицы на ноутбуках в природе практически не встречаются.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #55 : 21.10.10, 20:45:40 »
Лично у меня - ноута нет. Пока не было в этом необходимости. Но как появиться, буду знать у кого консультироватся, :da:
 по поводу покупки.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #56 : 21.10.10, 20:54:24 »
Куплен фотоальманах про экзотических птичков. Вопрос, как эл. книга может такое заменить?
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #57 : 21.10.10, 21:10:04 »
Куплен фотоальманах про экзотических птичков. Вопрос, как эл. книга может такое заменить?
В PDF- формате. Если только вы не являетесь серьёзным колликционером книг, на данную тематику.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн mga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7684
  • Карма: -477
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #58 : 21.10.10, 21:13:12 »
А3 на экранчике? С разрешением за 1600? Электронные пока что только в дорогу, до появления голографических проекторов.
A patriot must always be ready to defend his country against his government. Edward Abbey.

Never sacrifice freedom for security, because without freedom whatever security you have is hollow.

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #59 : 21.10.10, 22:01:25 »
даже для работы электронная версия удобней - и цитировать, и искать, и обрабатывать информацию....
ИМХО, не всегда. Для изучения технической документации специально распечатываю мануалы на бумаге и подшиваю пружинами. А для обработки и для постоянного присутствия под рукой - да, в электронном виде.
Художественную литературу привык читать на VGA-экране КПК. На нетбуке что-то не пошло, наверно из-за того что лень его таскать, хотя поставил на него CoolReader и все под себя заточил.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Shevchuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • Robot is Your friend
    • Просмотр профиля
Re: Кто КАК читает?
« Ответ #60 : 21.10.10, 22:02:45 »
Электронная книга Amazon Kindle 2 тут цена побольше. И доставка дорогущая.
просто офигел, когда цену увидел!! Я собственно про Kindle 3 с новым экраном e-ink pearl.. и это совершенно другой e-ink (в сравнении с предыдущим плколением читалок)! Цена вопроса - 139 USD плюс доставка из штатов через shipito.com - 45$!Т.е. меньше 6000 рублей! Сейчас ко мне едут два Kindle 3 со встроеными 3g модемами и бесплатным 3G Works Globally. Так, чувствую надо писать подробную инструкцию как покупать бук ридеры и не переплачивать нашим барыгам в два раза за прошлогодние модели! Насчет фото-книг - да, пока их лучше в живую смотреть, но в принципе если фото в книге черно-белые - то очень даже терпимо их на киндле рассматривать! но цветной e-ink не за горами