Автор Тема: Якобы фальшивая копюра и Спар  (Прочитано 9728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
Очень интересная ситуация у меня сейчас произошла)
Расплачиваюсь в Спаре в Эльграде на кассе, даю 1000.. кассирша сбегает, приходит старшая и заявляет: "Ваша купюра фальшивая, мы у Вас её изымаем".. выдать какой-то документ об изъятии мне отказались, я вызвал милицию, приехали добрые сотруднеги)) при них они составили какой-то акт, отдали им его вместе с этой купюрой.. я проехал с ними в ОВД, дал объяснения, что так и так, купюра была получена в виде сдачи там-то там-то.. При чём что самое смешное дали мне её в Спаре в Мередиане!!
Как вам такая история? Правомерно ли это в принципе? случалось с кем-нибудь?
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...


Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #21 : 14.11.10, 23:45:20 »
А что в показаниях давал по поводу купюры то ?? Ведь спросить обязаны были  - "Ваша?  не ваша?? "
А так и напиши что отдал купюру , после чего кассир ни сказав не слова ушла с моими деньгами - потом вернулась с поддельной купюрой.. итп итд. Признаков подделки на отдаваемой купюре к оплате я не заметил.
В объяснениях я кстати не указал что она отходила..
Но думаю, я завтра это исправлю, когда пойду писать заявление)) там всё это и укажу.. мало того, у них там камеры висят над каждой кассой..)
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Albatross

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1216
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #22 : 15.11.10, 00:17:25 »
Всё больше убеждаюсь в том, что лучше расплачиваться карточкой
Куплю нерабочий ноут HP 4535S. Нужны корпус и клавиатура.

Оффлайн Алексей1979

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: -64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #23 : 15.11.10, 00:33:58 »
http://www.kp.ru/daily/24316.3/508878/  материал в тему )
Да сто пудов развод . У них была это левая штука а избавится как то надо .Таких случаев много было .Или сама кассирша замешана типо пошла проверять а сама незаметно подменила .Такой лохотрон раньше  в обменниках был.

Оффлайн Кто-то

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 602
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #24 : 15.11.10, 01:01:23 »
Это и сейчас в обменниках практикуют, "бдительней - товарищ!"
Потому что конкретно по жизни
Наши русские существа
Чрезвычайно склонны к фашизму,
Как давно установил центр «Сова».(C)

Оффлайн Если...

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 437
  • Карма: 148
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #25 : 15.11.10, 01:22:37 »
Мне пару лет назад сдали фальшивые 500 рублей в "Гросфуде". Там приспособления для проверки купюр нет... Захожу с ней в тот же день в магазин напротив, говорят, что поддельная. Я без зазрения совести разменяла её на кассе в том же злосчастном "Гросфуде", ибо нефиг хорошим людям всякий сурогат подсовывать...)

Оффлайн Evgen81

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 500
  • Карма: 18
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #26 : 15.11.10, 09:28:47 »
Что то у них прямо наплыв какой-то. Только в субботу сестра (работает в СПАР-доме) рассказала, что у них бабушка пыталась расплатиться фальшивой купюрой. Кассирша вызвала милицию и бабушку увезли. Может автору пригодится эта информация.
Жизнь слишком коротка, для того чтобы тратить ее на неприятные воспоминания


блог

aлисa

  • Гость
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #27 : 15.11.10, 10:01:36 »
Что то у них прямо наплыв какой-то. Только в субботу сестра (работает в СПАР-доме) рассказала, что у них бабушка пыталась расплатиться фальшивой купюрой. Кассирша вызвала милицию и бабушку увезли. Может автору пригодится эта информация.
видимо в спар поступила партия фальшивых купюр, вот теперь за счет покупателей от них избавляются.
Или владелец   Спара станок денежный запустил, чтоб с долгами расплатиться, строго мои домыслы.

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #28 : 16.11.10, 17:02:46 »
Феня, вечно тебя угораздит в какое-нибудь .... приключение вляпаться =)
Расскажи потом чем дело кончилось.
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #29 : 16.11.10, 18:16:19 »
Феня, вечно тебя угораздит в какое-нибудь .... приключение вляпаться =)
Расскажи потом чем дело кончилось.
Да не))) ну можт другой кто-нить плюнул бы да пошёл дальше)) с другой стороны.. ну наверняка конечно она фальшивая была, если не выстраивать мега схемы про то, что нашего брата всюду хотят напарить))) злые кассиры подменяют купюры.. может конечно быть и так..
Тем не менее, всё равно обидно и хочется внести какую-то ясность в эту ситуацию.. Вдруг Мир станет лучше?)) всегда надеюсь на это, участвуя в таких историях)
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #30 : 17.11.10, 00:14:02 »
Начальнику ОВД г.о. Электросталь
Илюхину Сергею Константиновичу
г.о. Электросталь, ул.Пионерская, д.1
От: Phoenix'a ))

Заявление

   Довожу до Вашего сведения, что я стал жертвой мошеннических действий со стороны сотрудников ООО «СПАРКО» (г.о.Электросталь, пр-т Ленина, д.010). 14 ноября 2010 года в 21-20 я пытался расплатиться на кассе №25 магазина «Спар» в торговом комплексе «Эльград» купюрой достоинством 1000 рублей. Кассир сообщил мне, что у него нет разменных денег, взял мою купюру и отошёл в торговый зал за разменом. Вернувшись, в компании со старшим специалистом Лариной Ритой они мне сообщили, что купюра, которой я пытался расплатиться за покупку фальшивая и не может быть принята в качестве оплаты приобретаемого мной товара.
Далее, когда я предложил обменять эту купюру на другую, старший специалист Ларина Рита и охранник торгового комплекса Фёдоров Денис сообщили мне о том, что данную купюру они вынуждены у меня изъять по причине того, что у них, как у экспертов, возникают сомнения в её подлинности. Выдать какой-либо документ, подтверждающий факт изъятия у меня такой купюры они так же наотрез отказались, равно как и дать ссылку на какой-либо нормативно-правовой акт, подтверждающий  правомочность их действий.
Считаю, что в момент того как кассир отходил в торговый зал за разменом данная купюра была им подменена на неподлинную, т.к. убеждён в том, что для расплаты я передавал кассиру подлинную купюру. Исходя из этого, считаю, что я стал жертвой мошеннических действий со стороны данных граждан и понёс убытки в размере 1000 рублей вследствие причинённого мне таким образом мне ущерба.
Так же сообщаю, что все кассы данного магазина оборудованы системой видеофиксации, что упрощает задачу в части установления истины по данному вопросу.

Прошу:

- возбудить уголовное дело по факту мошенничества
- выявить и наказать виновных в соответствии с нормами действующего законодательства
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Алексей1979

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: -64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #31 : 17.11.10, 00:58:17 »
Начальнику ОВД г.о. Электросталь
Илюхину Сергею Константиновичу
г.о. Электросталь, ул.Пионерская, д.1
От: Phoenix'a ))

Заявление

   Довожу до Вашего сведения, что я стал жертвой мошеннических действий со стороны сотрудников ООО «СПАРКО» (г.о.Электросталь, пр-т Ленина, д.010). 14 ноября 2010 года в 21-20 я пытался расплатиться на кассе №25 магазина «Спар» в торговом комплексе «Эльград» купюрой достоинством 1000 рублей. Кассир сообщил мне, что у него нет разменных денег, взял мою купюру и отошёл в торговый зал за разменом. Вернувшись, в компании со старшим специалистом Лариной Ритой они мне сообщили, что купюра, которой я пытался расплатиться за покупку фальшивая и не может быть принята в качестве оплаты приобретаемого мной товара.
Далее, когда я предложил обменять эту купюру на другую, старший специалист Ларина Рита и охранник торгового комплекса Фёдоров Денис сообщили мне о том, что данную купюру они вынуждены у меня изъять по причине того, что у них, как у экспертов, возникают сомнения в её подлинности. Выдать какой-либо документ, подтверждающий факт изъятия у меня такой купюры они так же наотрез отказались, равно как и дать ссылку на какой-либо нормативно-правовой акт, подтверждающий  правомочность их действий.
Считаю, что в момент того как кассир отходил в торговый зал за разменом данная купюра была им подменена на неподлинную, т.к. убеждён в том, что для расплаты я передавал кассиру подлинную купюру. Исходя из этого, считаю, что я стал жертвой мошеннических действий со стороны данных граждан и понёс убытки в размере 1000 рублей вследствие причинённого мне таким образом мне ущерба.
Так же сообщаю, что все кассы данного магазина оборудованы системой видеофиксации, что упрощает задачу в части установления истины по данному вопросу.

Прошу:

- возбудить уголовное дело по факту мошенничества
- выявить и наказать виновных в соответствии с нормами действующего законодательства
Коротко и ясно  :ag: :ct:

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #32 : 17.11.10, 08:57:36 »
мы будем подождать решения =)
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21237
  • Карма: -257
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #33 : 17.11.10, 12:05:58 »
Ну если подойти к проблеме чисто логически:
- вероятность получить поддельную купюру в банкомате, банке, сберкассе и т.д. очень мала ...
- возможность получить купюру в 1000 рублей в качестве сдачи в магазине (на рынке, бензокалонке и т.д.) появляется только при оплате какого либо товара стоимостью менее 4000 рублей купюрой в 5000 рублей ...

Вывод:
- по возможности стоит избегать наличия в кошельке купюр в 5000 рублей ... я например снимая деньги в банкомате ввожу сумму 4900 рублей, а если денег нужно больше то повторяю съем денег нужное число раз ...
- если такие купюры появляются в вашем кошельке, то стоит либо разменять их или купить на них что нибудь в заведомо надежном проверенном месте ...
- в ненадежных местах расплачиваться 5000 купюрой только в ситуации, когда сдача будет меньше 1000 рублей ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #34 : 17.11.10, 12:37:29 »
2 Phoenix: В заявлении Вы, на мой взгляд, допустили одну юридическую ошибку - обвиняете сотрудников магазина в том, чего не можете доказать. В заявлении нужно указывать только факты, а додумывать будут уже соответствующие органы. Тем более не нужно писать, что Вы в чем то убеждены, ибо начинает смахивать на поклёп. А в остальном удачи!
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн Travel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1322
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
  • In DJ We Trust
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #35 : 17.11.10, 12:43:23 »
Надо еще было дописать, что требуете направить Вам ответ в письменной форме, по-моему, с указанием срока для ответа. А то Вы устанете его ждать.
Мой адрес - не дом и не улица,
Мой адрес - Советский Союз...

Оффлайн PILGRIM_ATREIDES

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2885
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #36 : 17.11.10, 12:47:57 »
Ммммм! вообще-то всё локанично и по делу)) ценная статейка..

Думаю я знаете что.. Схожу ка я завтра на Пионерскую и накатаю заявление на этих товарищей! ФИО, наименование юр. лица с бейджиков я списал.. пусть разбираются..

     Тоже поддерживаю, пусть ИМИ милиция занимается. Хоть чужая душа и потемки, но в данном случае предположим, что кассир кристально честный, но своими действиями она ничего хорошего не совершила. Минимум, что она должна была сделать, это сразу переписать номер банкноты при вас и паре свидетелей, оставить копию себе и вам. Таким образом, даже если купюра и пропадала бы из зоны вашего внимания, ее оригинальность всегда можно быол бы проверить. А если продавец "забывает" это сделать, надо очень настоятельно ему это напомнить.
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Catapila

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #37 : 17.11.10, 12:52:48 »
да уж, ну и ситуация. Заработал, решил потратить, а тебя ещё и в подделке обвиняют. Ну вот как жить в такой стране?

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #38 : 18.11.10, 14:48:08 »
Ну вот как жить в такой стране?
как всегда - скрипя зубами и держа улыбку шире!

Надо еще было дописать, что требуете направить Вам ответ в письменной форме, по-моему, с указанием срока для ответа. А то Вы устанете его ждать.
Фень, если есть возможность - то это стоит написать. А еще лучше заказным письмом исправленный вариант и полностью дописанный продублировать через почту.
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #39 : 18.11.10, 15:01:26 »
 По любасу... все манипуляции с дублонами должны выполнятся в вашем присутствии....
 Есть сомнения в подлинности? В месте с покупателем следуете в чудо аппарату для проверки ( если таковой далече)... в любом случае вызывается милиция, для составления протокола...
 Не думаю что продавщица отжала у вас денужку, скорее всего сама не в курсе процедуры изьятия фальшивок... ну и побежала советоваться... ( хотя может и все подстроено... хотя... наврядли)
 короче факт мошенничества продавцам вряд ли припишут, но денужку вам наверняка вернут....
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!

Оффлайн MishГАН

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Карма: 344
  • Пол: Мужской
  • DUM SPIRO, SPERO...
    • Просмотр профиля
Re: Якобы фальшивая копюра и Спар
« Ответ #40 : 18.11.10, 19:03:22 »
вернут. если она настоящая...

 В данном случае вернут влюбом случае ( эт че тафтология...) ибо нарушена процедура изьятия...
 Магазу не доказать что продавец не поменял бумажку в процессе брожения по магазину... ( хотя мож камеры все от ночала и до конца засняли ... тогда конечно... борода...)

вот кусочек... здесь о банке идет речь но смысл в магазе такой же...

Если кассир заявил, что он сомневается в подлинности ваших денег, обязательно требуйте выдачи официальной справки о приеме ваших денег на экспертизу.
В справке обязательно должны быть указаны Ваши реквизиты (Ф.И.О, паспортные данные и адрес проживания) и реквизиты каждого сомнительного денежного знака (номинал купюры, год выпуска, серия, номер и т.д.)
Вам обязательно должны выдать один экземпляр справки об изъятии фальшивых или сомнительных купюр на экспертизу, подписанный и заверенный круглой печатью кассы. При этом кассир обязан предъявить вам ваши банкноты для тщательного сличения их реквизитов с теми, что указаны в выданной вам справке.
Рассмеши девушку один раз - ты ей понравишься, рассмеши во второй - она тебя полюбит, рассмеши в третий - скажет, что ты клоун...!!