Автор Тема: Умер Владимир Маслаченко  (Прочитано 1841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ozone

  • Гость
Сегодня, 28 ноября 2010 года в НИИ РАМН скончался легендарный вратарь сборной СССР, известный телекомментатор Владимир Маслаченко. Он был личностью не только на футбольном поле, но и вне его. До последних дней он радовал телезрителей своими комментариями и остроумными шутками.

Напомним, что в ночь с 18-го на 19-е ноября известный комментатор был доставлен в больницу с диагнозом инсульт.

Владимир Никитович Маслаченко - заслуженный мастер спорта СССР. Являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х - первой половины 1960-х годов. После завершения футбольной карьеры стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

За годы выступлений Владимир Маслаченко провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 в составе московского "Спартака". Выиграл титул чемпиона СССР (1962 году), трижды был обладателем Кубка СССР (в 1957, 1963 и 1965 годах). В 1957 году был включен в основной состав сборной СССР, защищал ворота национальной сборной на чемпионате мира 1958 года.

Является членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших "на ноль" более 100 официальных матчей. В 1961 году получил "Вратарь года". Помимо московского "Спартак на заре футбольной карьеры выступал за "Спартак" (Кривой Рог), "Металлург" (Днепропетровск) и "Локомотив" (Москва).

В 1972—1973 годах работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в республике Чад.

После окончания футбольной карьеры ушел в журналистику. В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 годы. С 1973 по 1990 годы был спортивным комментатором программы "Время" на Центральном телевидении.

Позже, и до последних дней, был футбольным комментатором телеканала "НТВ-Плюс Футбол".



http://newsru.com/sport/28nov2010/maslachenko.html


Оффлайн Reggie

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
  • Карма: 356
  • Пол: Мужской
  • Дети холодной мертвой эпохи (с)
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #1 : 28.11.10, 12:39:29 »
Маслаченко это СЛОН отечественного коментаторского цеха. Над ним смеялись за его эмоциональную манеру разговора, за нередкое захлестывание эмоций и невероятные эпитеты к происходящему на поле, но он был настоящий коментатор, фанат футбола и имел свой узнаваемый голос и манеру, так что услышав краем уха сразу ясно - это Маслаченко. Сейчас таких коментаторов просто нет - все эти бубнящие одноголосые знатоки футбола рассказывающие что Рональдо купил себе новые шнурки или как Шевченко по расчетам статистов должен врываться в штрафную под  более острым углом и  прочую ересь, которая зрителю абсолютно по барабану, вместо того чтобы увлечь слушателя, чтобы он не хотел переключать канал или приглушать звук.
Светлая память великому коментатору и футболисту. :ak:
  ('"\_(0.o)_/"') 
   \               /  
     \           /   
      |,,,/'\,,,|

Оффлайн BN LLI 555

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Пол: Мужской
  • 合 気 道
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #2 : 28.11.10, 12:43:31 »
Светлая память  :bh:
No comme....................................

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #3 : 28.11.10, 13:05:40 »
Многие его не любили и готовы были выключить звук у телевизора, но, судя по отзывам в интернете, как это часто бывает, после смерти человек воспринимается совсем иначе.

Немного цитат Маслаченко:

Ну вы можете представить себе ощущения комментатора в железобетонном неотапливаемом бункере. С вашего позволения еще глоточек.

Онопко получает мяч в центре поля. Вся его фигура как будто говорит: Кому бы дать?

Футбол, прямо скажем, не древняя игра, куда ему до спортивного мордобоя под разными названиями, известного еще в Древней Греции.

Кривов хотел пробить сильно и точно, но не получилось...(пауза) Да, неудачно лег на ногу футболисту его кожаный дружок...

Такой удар нанес нападающий по воротам, что трактором не вытащишь...

Вот так... Все правильно... Чуть раньше пас и Шевченко пронесся мимо защитников "Реала" как электричка мимо нищего...

Роман Абрамович купил "Челси". В Газпроме подумали, посмеялись и решили купить ФИФА.

У Варламова на майке 3-й номер, а на трусах 9-й... С чемэто связано, не могу объяснить, но вряд ли с размером.


На мой взгляд, в финале встретятся сборные Франции и Бразилии, а чемпионом станет Англия.

И мяч, преодолев последнее препятствие МЕЖДУ НОГАМИ вратаря, влетает в ворота.

После всех бед, всех передряг что свалились на нашу голову хочется чего-нибудь светлого, красивого, тёплого и мягкого. Футбол дает это.

Да, Дель Пьеро сегодня играет плохо, так же как и Тотти. Наверно Дель Пьеро был вчера на Дне рождения у Тотти.

Робсон, ну что ты делаешь? Ты же не Алина Кабаева!

Вратарь выпустил мяч из рук, и его пришлось добить.

Когда с мячом Роналдо, стоит только разводить руками. Хорошо, если это сделает вратарь, да еще удачно, как в этом эпизоде.

Несмотря на хорошую погоду, многие болельщики предпочли переждать дождь дома.

Обзор чемпионата Германии мы начнем с Италии.

Фигу упал возле штрафной "Валенсии". Такие падения принято называть "фигушками".

Это вам не шахматы, в футбол живые люди играют.

Батистута - великолепный бомбардир. Но есть у него и еще одна особенность: у него красивая элегантная жена.

Между прочим, не все, что падает в штpафной - пенальти.

Ай-яй-яй-яй-яй! Вы со мной согласны?

Когда мы отпpавляемся в Изpаиль и Анталию мы кое-что там pазвиваем, повеpьте мне.

Вместо того чтобы в фyтбол игpать, шли бы бyтылки сдавать!

Если футболисты стоят в стенке при штрафном Роберто Карлоса, им стоит заранее позаботиться о потомстве.

Защитник датчан поднял ногу, и атака соперника захлебнулась.

Уже прибыл на турнир в Москву чемпион Белоруссии. Эту команду зовут Днепр-Трансмаш. Хорошее название. Наверное, все московские Маши будут в трансе.

..и наш форвард падает в штрафной площадке! Что говорит судья? А судья говорит, что сегодня на улице довольно холодно, и с земли надо подниматься.

А судья, если он нормальный человек, захочет посмотреть футбол и добавит дополнительное время.

На всякий случай вратарь испугался.

... На 42-й минуте матча игроки Спартака застали-таки врасплох вратаря <Базеля>! - Да...Такого пендаля он не получал, наверное, с самого детства!

Самый короткий анекдот: Встречаются Спартак с Локомотивом в финале Лиги Чемпионов.

В истории всё началось с ребра Адама, а здесь, похоже, всё закончится голом Реброва.

В следующее воскресенье вся страна отмечает 200-летие Александра Пушкина. К сожалению, Пушкин не играл в футбол, поэтому очередной выпуск "Футбольного обозрения" выйдет в свет через две недели.

Вратаря так же, как и женщину, о возрасте не спрашивают.

И все-таки уникальный это вид спорта - марафон - ведь никто не заставляет, а бегут!

Безадресная передача - на мяче, видимо, адрес не написали...

...все сделал, только ударить забыл... ну и немудрено - столько бежать, имя свое забыть можно...

Конечно на снегу играть в футбол сложнее, но кто сказал, что футбол вообще простая штука?

Шайба улетела к зрителям. Нет, ЭТИ не отдадут!

А сейчас соревнования по шорт-треку я попрошу прокомментировать мастера спорта по парусному спорту Петра Ивановича Васильева.

Штанга. Еще одна. Была бы третья - так и в неё попали бы футболисты Динамо...

У нас прервалась трансляция, теперь развлекать вас буду я.

В Биатлоне как в любви, если не попал, то скорость уже не поможет.

От женщин не умирают, друзья! И даже от их количества. Умирают от скуки!

Оффлайн 530vM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #4 : 28.11.10, 13:07:16 »
Жаль. Это наверное последний из старых комментаторов. Сейчас и близко таких нет. Светлая память.

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #5 : 28.11.10, 13:10:24 »
скорбим.... :ak:
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Добрый Бородач

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1662
  • Карма: 520
  • Пол: Мужской
  • Делай добро и бросай его
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #6 : 28.11.10, 13:34:24 »
 А ведь буквально недавно, чуть больше недели назад читал его статью о безобразной игре сборной в товарищеской встрече с Бельгией ...

 Земля пухом ...

Оффлайн mitya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3466
  • Карма: 108
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #7 : 28.11.10, 13:37:19 »
R.I.P

Оффлайн Плетнев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #8 : 28.11.10, 13:40:16 »
Светлая память . Земля пухом....

Оффлайн GERMES

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 124
  • Пол: Мужской
  • Жизнь это скорость
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #9 : 28.11.10, 14:04:17 »
Жаль , что такие люди уходят...
Светлая память ему.....

Оффлайн Хоакин Гоготти

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3989
  • Карма: 1312
  • Пол: Мужской
  • Лошадь моя выносливая...
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #10 : 28.11.10, 14:48:39 »
Великий был человек. С огромным удовольствием слушал его комментарии, многие его перлы стали классикой. Вечная память.

Оффлайн Иванис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Умер Владимир Маслаченко
« Ответ #11 : 28.11.10, 16:11:11 »
Да, жаль. Порядочный был мужик.