Автор Тема: Япония: мониторинг ситуации.  (Прочитано 28842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ozone

  • Гость
Итак, земляки, случилось. Можно закуривать сигарету, и наблюдать за тем, как одна из самых дисциплинированных и развитых стран борется с последствиями страшной природной катастрофы.
здесь, ниже по ссылке - сводки последних событий. Информация обновляется каждую минуту.
http://community.livejournal.com/gp_russia/1226907.html

От себя добавлю: ситуация на Дальнем Востоке пока в норме. Держу прямую связь с Сахалином и Камчаткой. 


Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #61 : 15.03.11, 11:51:23 »
Эх, ну и полна же земля идиотами.
Давно уже пора понять, что шарик не резиновый. Что нации давно уже отходят на второй план, остаются одно гомосапиенсы.
А там может погибнуть САМАЯ развитая и дисциплинированная часть населения планеты. Вы это хоть понимаете? Врятли.
Да их надо всеми правдами и неправдами сюда зазывать, а то ведь кто другой подсуетится и поздно будет.
Включайте моцк, болваны спесивые.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн mitchell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #62 : 15.03.11, 11:53:37 »
У них полстраны питает оборудование от сети 110 вольт, а вторая половина - 220 вольт. Догадываешься почему насосы не запустились от рабочей энергосети, когда нерабочая отказала? Не строй иллюзий об их дисциплине, такие же раздолбаи как и мы.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #63 : 15.03.11, 11:57:02 »
У них полстраны питает оборудование от сети 110 вольт, а вторая половина - 220 вольт. Догадываешься почему насосы не запустились от рабочей энергосети, когда нерабочая отказала? Не строй иллюзий об их дисциплине, такие же раздолбаи как и мы.

Можешь утешать себя сколько влезет, факты от этого не поменяются.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн ELF_sh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #64 : 15.03.11, 12:01:48 »
Разница между подходом к упарвлению качеством ГОСТ и TQM говорит сама за себя.

Оффлайн mitchell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #65 : 15.03.11, 12:04:04 »
Можешь утешать себя сколько влезет, факты от этого не поменяются.

Чего мне утешаться-то, давай я лучше убью в тебе веру в япов:

Вот к чему приводит неверная расстановка приоритетов.

Правительство добилось (в предыдущие дни) отсутствия паники у жителей Японии. Судя по сводкам и данным от русских жителей в Японии там всё было тихо, мирно и спокойно даже в близлежащих районах. Люди жили обычной жизнью, думая, что всё под контролем.
И при всём этом правительство не даёт команды военным/спасателям/пожарникам бросить все силы на борьбу непосредственно с аварией на АЭС. Даже дополнительно вывозит весь персонал со станции, оставляя там 50 камикадзе на верную смерть.

Они просто не поняли во что ввязались. Плюсом ко всему идут запоздалые и глупые/непонятные данные TEPCO абсолютно обо всей ситуации. Сказки про уровнеметр и его неработоспособность даже у простого обывателя не вызывает ничего, кроме грусти.
Даже по этому форуму видно, что люди ЗДЕСЬ понимают ситуацию и её развитие намного лучше и глубже, чем люди, находящиеся ТАМ.

Не ожидал от японцев провала в этой области. Где их великие инженерные умы?

Вариант номер два - люди из TEPCO и японского правительства уже пару дней, как готовы сделать харакири. Тогда понятно их отчуждение от этой ситуации. И думается, что харакири их всё же заставят сделать. Рано или поздно.


с форума http://forum.atominfo.ru, там спецы по этой области общаются

NG(n)

  • Гость
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #66 : 15.03.11, 12:16:45 »
Даже по этому форуму видно, что люди ЗДЕСЬ понимают ситуацию и её развитие намного лучше и глубже, чем люди, находящиеся ТАМ.
Ну так козе понятно, что официальная информация- лажа. Ветер дует на воссток, а изотопы йода и цезия в Токио.   И хранилище с ЯО горит, а это высокообогащённый уран.   

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #67 : 15.03.11, 12:27:26 »
Ну так козе понятно, что официальная информация- лажа. Ветер дует на воссток, а изотопы йода и стронция в Токио.   И хранилище с ЯО горит, а это высокообогащённый уран.
Нет на этом хранилище высокообогащенного урана. Есть кассеты с облученным топливом  и оборудование по компоновке этих кассет. С точки зрения специалиста могу сказать, что подобная авария относится к ряду тяжелых проектных аварий по российской классификации. Не смотря на то что реакторы остановлены это означает только лишь что реакция деления не идет. Все остальные процессы с взрывам водорода, выбросами пара теплоносителя и т.д. могут спровоцировать серьезное радиационное загрязнение местности. При этом реакция оперативного персонала японцев вполне адекватна и профессиональна. Хотя они и не до конца контролируют ситуацию, они смогли заглушить реакторы и наладить какую-никакую систему охлаждения. Мне как спецу не понятно другое. Как высокотехнологичная нация допустила такую аварию? почему системы охлаждения реактора потеряли работоспособность? Почему они были не ни остановлены, ни заглушены, ни надежно охлаждены еще до волны цунами? Почему японцы не обращаются за помощью к нашим спецам, у которых есть большой опыт ликвидации аварий? и еще у меня есть ряд вопросов. А вот сайт atominfo.ru уже вторые сутки висит от количества пользователей. Атомные аварии в мире - знаете ли редкость.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн Откатий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Your face, your ass.. what's the difference?(с)d.n
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #68 : 15.03.11, 12:36:54 »
Как высокотехнологичная нация допустила такую аварию?
Как высокотехнологическая нация, придумавшая слово "цунами", могла построить АЭС на берегу ?  :bk:
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #69 : 15.03.11, 12:40:22 »
Как высокотехнологическая нация, придумавшая слово "цунами", могла построить АЭС на берегу ?  :bk:
А у них выбор то не велик, куда не кинь, везде блин берег. :bm: Острова однако.
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.

Оффлайн Откатий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 402
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
  • Your face, your ass.. what's the difference?(с)d.n
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #70 : 15.03.11, 12:50:07 »
А у них выбор то не велик, куда не кинь, везде блин берег. :bm: Острова однако.
Дык ширина доходит до 250 км.
Измотав противника беcконечным отступлением, окончательно деморализуем его безоговорочной капитуляцией

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #71 : 15.03.11, 12:51:08 »
Дык ширина доходит до 250 км.
А охладительные водоемы? Вот и строят поближе к водичке.
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.

Оффлайн mitchell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #72 : 15.03.11, 12:52:04 »
И еще до кучи: http://www.liveinternet.ru/users/guboss/post155984488/

факт номер раз:
В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов.

факт номер два:
7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР произошло катастрофическое Спитакское землетрясение. Несмотря на подземный удар магнитудой 7.1 балла, станция полностью сохранила свою работоспособность.

PS: шовинизм - плохо, но шовинизм за чужих == отсутствие самоуважения..

Оффлайн ELF_sh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #73 : 15.03.11, 12:59:05 »
Люди вы в курсе, что живете в стране в которой АЭС бобахнула и засрала пол Европы без землятресения, цунами и прочего. Где про реактор  РБМК-1000 говорили, что он безопасен как самовар и можно ставить на красной площади. Где после аварии никого не эвакуировали, а после подняли нормы индивидуального облучения в 50 раз, чтоб не признать своих граждан пострадвшими. Где про цепное отключение электростанций в америке говорили, что у нс такой сценарий не возможен, но отрубилось в Москве все именно по этой схеме.

Япония имеет вторую по величине экономику и это при том, что из полезных ископаемых у них угля на добычу лопатой в течении двух недель.

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #74 : 15.03.11, 12:59:45 »
выложу сюда...

Самое страшное землетрясение еще впереди
Мы живем на планете Земля лишь с разрешения ее геологии, причем в любой момент это разрешение может быть аннулировано, предостерегает в Newsweek обозреватель Саймон Винчестер. Для сотен или тысяч японцев Земля отозвала свое разрешение в минувшую пятницу - в одночасье, внезапно, напоминает он. Под ногами задрожала земля, воды Тихого океана ринулись на сушу.

Недавнее землетрясение в Японии нельзя рассматривать как изолированное явление, продолжает автор. 22 февраля в Тихоокеанском регионе, в Новой Зеландии произошло другое разрушительное землетрясение, а почти год назад - землетрясение силой 8,8 балла в Чили. Все три явления касаются в принципе одного и того же "семейства" разломов и границ между тектоническими плитами на берегах Тихого океана. Обычно после первого сильного землетрясения на одном краю плиты через несколько недель или месяцев следует другое, на противоположном краю. "На данный момент в трех углах Тихоокеанской плиты произошли природные бедствия: в прошлом году - в юго-восточном регионе, в феврале - в юго-западном, а в пятницу - в северо-западном", - отмечает автор.

Пока не затронут только один "уголок" - северо-восточный, где над тектоническим разломом Сан-Андреас стоит город Сан-Франциско. Геологи встревожились: "все знают, что Сан-Андреас рано или поздно вздрогнет - в последний раз это случалось в 1906 году, а теперь напряжение накапливается практически до предельного уровня". Бедствия в Чили, Новой Зеландии и Японии могут дать толчок к землетрясению в Калифорнии, говорится в статье.

Источник: Newsweek


мониторить так мониторить... вот и проверим заодно насколько можно верить глубокомысленным прогнозам сегодняшних сми... непосредственно к ситуации в японии отношения ососбо не имеет, но зарубочку в памяти сделаем...

сан-франциско я тоже не люблю, как и всю америку соединенную...
 :bl:
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн Kolutchiy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 467
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Show me colors of the night....
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #75 : 15.03.11, 13:04:10 »
И еще до кучи: http://www.liveinternet.ru/users/guboss/post155984488/

факт номер раз:
В 2001 году в Фукушиме трещины в конструкции атомной электростанции были заклеены цветной бумагой с напечатанной на ней текстурой бетона, чтобы обмануть инспекторов.

факт номер два:
7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР произошло катастрофическое Спитакское землетрясение. Несмотря на подземный удар магнитудой 7.1 балла, станция полностью сохранила свою работоспособность.

PS: шовинизм - плохо, но шовинизм за чужих == отсутствие самоуважения..
Оба факта- спорные вопросы.
1. Мне не понятно что такое трещины в конструкции атомной станции. Там трескаться-то нечему в принципе. Если есть такие трещины то это уже авария, причем серьезная. А все АЭС находятся под контролем МАГАТЭ, главу которой составляют в основном французы, которые ооочень жестко относятся к подобным нарушениям.

2. Об аварии в Армении говорилось очень много. После аварии он был остановлен на долгие годы и спустя лет 10 снова продолжил свою работу. Армянский реактор ВВЭР-440 в принципе другой. В нем нет радиоактивного кипящего теплоносителя. Для понимания можно провести аналоги с простым нагревателем. Конструкция армянского реактора в принципе уникальна. Он расположен на огромных гидравлических демпфирующих опорах, которые противодействуют практически любому землетрясению. Установить японские реакторы на подобные опоры - конструктивно не возможно.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить; мужество - чтобы изменить то, что могу; и мудрость - чтобы отличать одно от другого....

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #76 : 15.03.11, 13:09:39 »
Люди вы в курсе, что живете в стране в которой АЭС бобахнула и засрала пол Европы без землятресения, цунами и прочего. Где про реактор  РБМК-1000 говорили, что он безопасен как самовар и можно ставить на красной площади. Где после аварии никого не эвакуировали, а после подняли нормы индивидуального облучения в 50 раз, чтоб не признать своих граждан пострадвшими. Где про цепное отключение электростанций в америке говорили, что у нс такой сценарий не возможен, но отрубилось в Москве все именно по этой схеме.
Кто круче относится к своему населению будет понятно по итогам, т.е. лет через 5.

Япония имеет вторую по величине экономику и это при том, что из полезных ископаемых у них угля на добычу лопатой в течении двух недель.
...и так же имеет наибольший долг, за счет которого и удалось профинансировать самую современную экономику мира. Остальные отстают, ибо пытаются жить по средствам. :)

Оффлайн COSMO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2113
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
  • - Я удивлен!
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #77 : 15.03.11, 13:16:07 »
Остальные отстают, ибо пытаются жить по средствам. :)
Особенно США. :ag:
Мой пегас подкован криво, у него из пакли грива
И общипанные крылья, куцый хвост, как пистолет.
Нрав весёлый, скачет-квасит, встретит лошадь – отпегасит,
Он шакалит на помойках, но вообще-то он эстет.

Оффлайн ELF_sh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 807
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #78 : 15.03.11, 13:18:49 »
Кто круче относится к своему населению будет понятно по итогам, т.е. лет через 5.
Ну на митинг в честь какого нибудь праздника на зараженные територии у них никто никого не отправил. Так что уже не сравнить.

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #79 : 15.03.11, 14:28:13 »
Особенно США. :ag:
Это священная корова, исключается из любых рассмотрений :)

Оффлайн IL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6299
  • Карма: 428
  • Пол: Мужской
  • Балаган и море пафоса
    • Просмотр профиля
Re: Япония: мониторинг ситуации.
« Ответ #80 : 15.03.11, 14:37:33 »
Ну на митинг в честь какого нибудь праздника на зараженные територии у них никто никого не отправил. Так что уже не сравнить.
Ну да, не отправляли на праздник. Просто десятилетиями травили свое население ртутью и замалчивали это из-за того, что  предприятие имело неплохую прибыль.
Речь про: Minamata disease

Можно еще примеров накопать про отношение японии к экологии и к своему населению, по которым совершенно нетрудно предсказать, что мы узнаем о текущих событиях лет через 5.