Автор Тема: Охлаждение на Феном х4 965бе  (Прочитано 2675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Вообщем то ли я перемудрил, то ли я запутался. Нужны специалисты, ака Root# которые не на словах, и не на своих пентиумах ставили охлад.

Вообщем система такая - установил я на проц радиатор айс хаммер. Конструкция увесистая, на подошву уходят медные трубки. Технология на коробке гласит - мол непосредственный контакт трубок с поверхностью проца, что улучшает теплозабор.
Ну и трубки уходят в радиаторную решетку (здоровая квадратная дура, чуть не достающая стенки корпуса), которая охлаждается кулером дующим вбок!

Все бы замечательно, бесшумный комп, пока не включил игрушки. И тут началась свистопляска. Частоты проца ушли на максимум. Температура взлетела, кулеры стали работать на максимуме.
и температура поползла до 65градусов.

Все бы хорошо, да вот только стенка системника нагрелась, блок питания выдувает один горячий воздух.
При выключении - потрогал мать, она горячая.
Что и неудивительно, в следующих тестах выявилось - радиаторная решетка-то охлаждается, и даже медные трубки уходящие в решетку охлаждаются, а вот от решетки и уходя вниз к процу, они огненные.

Если я правильно понимаю, мне нужен радиатор c кулером, непосредственно обдувающим и проц, и околосокетную зону. Дабы сбить нагрев как следствие, матери.

Полез читать про кулеры - и просто сбился с ног. Практически все модельки представлены для тдп 95вт, ничего под 125 не нашел. Т.е. в простое, и под средней нагрузкой мой не нагреется, но если взять максимум, то тушите свет.

Просьба особо не придираться к словам, и очень хочется выслушать мнение тех, у кого стоят именно Х4 965 и выше с заявленным тдп от 125 и выше.
Умнеки с "странно, а у меня 3х-яд и вот такой кулер...и все нормально" идут в сад.
« Последнее редактирование: 29.03.11, 08:31:33 от Mr. Indigo »
Помним...Скорбим...


Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #1 : 29.03.11, 08:43:08 »
В корпусные вентиляторы есть? Походу у тебя корпус банально не продувается... На х4 965be ставил zalman CNPS10x performa http://market.yandex.ru/model.xml?hid=818965&modelid=6031541&clid=502 в корпус CM 690 II regular с двумя стоковыми вентилями на вдув и выдув. Всё тихо и холодно.
Тестил на Кризисе первом с максимально выкрученными настройками
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #2 : 29.03.11, 08:49:00 »
а, окей - тогда приведу другой опыт, сделанный вчера - тупо разобрал системник. Снял все крышки, и оставил его в таком состоянии. стал прогонять под нагрузкой...мать 50 градусов где-то, а проц 58градусов.
Помним...Скорбим...

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #3 : 29.03.11, 08:53:44 »
стал почитывать - не у одного у меня такие проблемки с медными ответвлениям. Околосокетная зона греется, т.к. не охлаждается кулером. Мож со старого штатный снять, поставить :)
Помним...Скорбим...

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #4 : 29.03.11, 09:01:51 »
еще как вариант, неправильно положена термопаста, ибо много хреново, мало тоже плохо =)

З.Ы. когда ставил свой квад в системник тоже сначала непонял почему у меня температура подскакивала до 70и градусов, оказалось термопасты многовато положил. подсмотрел на одном из форумов совет, берешь полиэтиленовый пакет тонкий обматываешь вокруг пальца и им размазываешь пасту очень тонким слоем. получается почти минимально возможная толщина термопасты между процом и радиатором куллера. мне тогда скинуло сразу 15 градусов =)))
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #5 : 29.03.11, 09:07:09 »
Эм...ДрифТ,  :ag:
а я знаешь как накладываю, беру кусочек бумажки, складываю несколько раз - получается шпатель. накладываю на проц, и размазываю, как шпаклевку. в итоге получается ровный ровный тонкий слой, и даже не над мудрить с пакетом :)

Думаешь дело в термопасте? да итак тоньше некуда блин.

Единственное еще че думаю, мож прижим очень сильный у радиатора. он же нештатник, и закручивается прижимными винтами по бокам. то есть хоть до упора закрутить можно )) правда мать треснет.
Вот я примерно на глаз прикрутил очень сильно.
Помним...Скорбим...

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #6 : 29.03.11, 14:00:49 »
Выложи модель куллера
Сдается мне, тупо модель дебильная. Если около проца металл горячий, а чуть выше уже холодный - хреново спроектированный. Тут думать даже нечего.

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #7 : 29.03.11, 14:04:57 »
лехко

на:

   
кулер Ice Hammer IH-4300 B

http://www.ulmart.ru/goods/165702/?head=1
Помним...Скорбим...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #8 : 29.03.11, 14:09:11 »
У меня на Phenom II x6 1075 3ггц стоит большой радиатор, не помню модель, вентилятора нет.
Никаких подобных проблем не испытываю.
Правда вот корпус у меня Inwin Android, а в нём 5 своих достаточно тихих вентиляторов.
Вобщем, купи себе корпус нормальный, не жидись. Цымус в покупке дорогого хорошего корпуса есть...

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #9 : 29.03.11, 14:15:07 »
если не в лом - залезь глянь модельку радиатора.
Помним...Скорбим...

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20215
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #10 : 29.03.11, 14:15:28 »
домой приду - гляну

Оффлайн Sk@T

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 742
  • Карма: 248
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #11 : 29.03.11, 19:09:36 »
Проц как у автора, под 100% нагрузкой нагрелся до 65 градусов, кулер подразогнался, корпус и мамка нормально на ощупь, только из системника тепленький воздух сверху выдувается. Кулер Cooler Master Hyper TX3,
на оф сайте заявлено: Maximum compatible CPU wattage: over 130W TDP.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #12 : 30.03.11, 08:37:05 »
Многие жалуются на него, что ставить неудобно. А на платах ASUS P5E и Intel DX38BT вообще за что-то цепляется.
Попробуй на снятую материнку поставить, вне корпуса. Может контакт плохой или упирается во что-нибудь.

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #13 : 30.03.11, 10:05:34 »
Фауст, эт ты о моем радиаторе ?:))) поставился за 5 минут... никаких вообще проблем - хотя тож отзывов напужался.

А там установка - хрень полнейшая...ну подумаешь нештатник...все по инструкции на раз-два делается.
Помним...Скорбим...

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #14 : 30.03.11, 10:17:04 »
Фауст, эт ты о моем радиаторе ?:))) поставился за 5 минут... никаких вообще проблем - хотя тож отзывов напужался.

А там установка - хрень полнейшая...ну подумаешь нештатник...все по инструкции на раз-два делается.
А о чьем же ещё)))
Ну раз крепко встал и плотно прилегает
И если подошва горячая, а сам радиатор холодный
Значит дело в банальной физике - не проводит тепло металл)) Нонсенс, конечно...)))

Оффлайн Mr. Indigo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4006
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • Котяра
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #15 : 30.03.11, 11:17:07 »
яж писал что проводит. Трубки горячие от проца идут :) и охлаждаются в самом радиаторе :)

Кстати - вчера поставил штатник от фенома х3 :)

Результат весьма и весьма - во первых мать 35 градусов держалась до победного. Тест по загрузке ядер и повышению температуры прожил дольше, чем на внештатние с медными трубками. Температура неумолимо ползла вверх от проца, а мать 35 градусов. Вывод - все эти патрубки, медные ответвители гамно, при условии, если нет нормального охлаждения матери. Т.к. околосокетное пространство в любом случае будет нагреваться от проца, как ты там не уводи тепло. Нужно чтоб оно охлаждалось непосредственным обдувом :)

Вообщем штатнику моего фенома х3 зачет, дуре за 700 рублей низачот.

Поменял, возьму другой радиатор с прямым обдувом, и поставлю.  :ay:

Еще мысль Рута неплохая - сам проц дурацкий. всякое может быть.
Помним...Скорбим...

Оффлайн Blindman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Карма: 68
  • 2:5096/17.21
    • Просмотр профиля
Re: Охлаждение на Феном х4 965бе
« Ответ #16 : 30.03.11, 21:55:40 »
Т.к. околосокетное пространство в любом случае будет нагреваться от проца, как ты там не уводи тепло. Нужно чтоб оно охлаждалось непосредственным обдувом :)

...Странно, я думал что плата вокруг проца греется ШИМами. А уж обдувом ты эти самые шимы и охлаждаешь.