Автор Тема: Интернет-проект для борьбы с ямами на дорогах  (Прочитано 25520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
копипаст с хабра. кто что думает об этом? будет ли толк?

Алексей Навальный представил проект «РосЯма» (rosyama.ru), предназначенный для борьбы с ямами на дорогах.

Согласно ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Если на дороге, которой вы постоянно пользуетесь, есть яма, которая больше хотя бы одному параметру, то ничего не мешает вам подать жалобу в ГИБДД. Если в ГИБДД на жалобу не реагируют, вы можете отправить жалобу в прокуратуру.

Проект «РосЯма» облегчает весь этот процесс:

    вы делаете фотографию ямы и публикуете её на сайте, указывая адрес;
    «РосЯма» генерирует вам текст жалобы, которую надо отправить в ГИБДД;
    если через 37 дней ваши требования не выполнены, «РосЯма» генерирует текст жалобы в прокуратуру.

Регистрация на сайте необязательна — можно авторизоваться через разные социальные сети.

Сайт «РосЯмы» разработала компания «Гринсайт» за 200 тысяч рублей.

Непосредственно координацией проекта занимается Дмитрий Волов (fil-defense.livejournal.com), которому можно писать отзывы по электронной почте на rossyama@gmail.com.
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...


Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
Причин может быть всего три:
1. Недостаточное финансирование
2. Нецелевое использование средств, коррумпированные схемы вывода денег.
3. Непрофессиональный подход непосредственного исполнителя
вторую и третью причины при наличии общественного контроля вполне реально уменьшить...
В общей сложности расходы на дорожное строительство в 2011 году превысят 700 млрд рублей, и это на 40% больше, чем в прошлом 2010 году.
Ты говоришь, причину убрать)) ну так от части это и есть пассивный подход к её разрешению. Как говорит сам товарисч Навальный - его цель: создание точек напряжения.
В нашей ситуации есть закон, есть МУП УМЗ, есть товарисч Стихеев, которого и надо долбить по голове КоАПом..)

Лично я направлял года 2 назад несколько заявлений, дорогу отремонтировали. Сегодня ещё вот на фоне этого проекта 4 заявления направил.

Нужно заставлять систему работать. К сожалению без вантуза эта система не работает. Вантуз, простите, в этой ситуации - мы.
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
вот мои заявления 3-х летней давности (когда ещё росямы не было)

Цитировать
Начальнику Электростальского ГАИ
Маскаеву А.Н.
от: Ковтуна Андрея Александровича
Проживающего по адресу:
г. Электросталь, МО, ул. Победы...........

корреспонденцию прошу направлять по адресу:
г. Электросталь, МО, ул. Победы.............

ЗАЯВЛЕНИЕ
об административном правонарушении
(на двух листах)


В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 28.1 КоАП РФ, сообщаю Вам о том, что 22 мая 2008г. около 10 часов 00 минут, следуя в качестве водителя транспортного средства по улице Победы за банком «Возрождение» и м-ном «Победа», вблизи дома 14 корпус 1, на данном участке мной были обнаружены признаки административного правонарушения (далее – АПН), а именно нарушение правил содержания дорог в безопасном для дорожного движения состоянии, непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.34 КоАП РФ.

Сообщаю Вам, что на данном участке дорожное покрытие на всей проезжей части, проходящей параллельно центральной дороги улицы Победа находится в разрушенном состоянии. Данная ситуация наблюдается мной на протяжении более 1 года. А непосредственно за банком «Возрождение» по ул. Победы на протяжении последних восьми месяцев открыт канализационный люк, находящийся на проезжей части, угрожающий безопасному движению, жизни и здоровью людей.

Также сообщаю, что п. 3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», недвусмысленно указывает:

«3.1.1. Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.», а далее устанавливает сроки ликвидации:

«Для дорог группы В (автомобильные дороги с интенсивностью движения менее 1000 авт/сут; в городах и населенных пунктах - улиц и дорог местного значения) – не более 10 суток»

Указанный ГОСТ также задает допустимые размеры выбоин и ям:

«3.1.2. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.»

Длительное наблюдение за данным перекрестком, общение с автомобилистами и жильцами близлежащих домов показало, что лица, ответственные за поддержание указанного участка дорог, вопреки ст.12 Федерального Закона 196-ФЗ от 10.12.1999г. «О безопасности дорожного движения» не выполняют требования указанного ГОСТа, не поддерживают вверенную им территорию в надлежащем состоянии, что свидетельствует о длящемся АПН.

ПРОШУ:

1.   Принять необходимые меры для устранения длящегося АПН.
2.   Принять меры для привлечения виновных лиц к административной ответственности в порядке 12.34 КоАП РФ.

22.05.2008г                        

С ув., Ковтун А.А.     _______________________________

Ответа не поступило, ничего не изменилось. Направил заявление в прокуратуру.

Цитировать
В прокуратуру г. Элеткросталь
ул. Мира, д. 26а
от: Ковтуна Андрея Александровича
Проживающего по адресу:
г. Электросталь, МО,
ул. Победы,

корреспонденцию прошу направлять
по адресу:
г. Электросталь, МО, ул. Победы

ЖАЛОБА


   Сообщаю, что 22 мая мною было направлено заявление об административном правонарушении в адрес начальника Электростальского ГАИ, Маскаева А.Н., содержащая сведения о длящемся административном правонарушении, в отношении лиц, ответственных за состояние дорожного покрытия.

   До сих пор данное заявление указанным должностным лицом рассмотрено не было, ответа на моё заявление получено не было, признаки административного правонарушения устранены так же не были.

   Направляю в Ваш адрес копию этого заявления, содержащую информацию об административном правонарушении.



ПРОШУ:

- принять меры к устранению длящегося административного правонарушения.
- привлечь ответственных лиц к административной ответственности.
- известить меня о результатах.


   Приложения:

1.   Копия заявления об административном правонарушении на имя начальника Электростальского ГАИ, Маскаева А.Н. на двух листах.
2.   Копия уведомления о получении данной жалобы.

21.06.2008   


Ковтун А.А.               _______________________

Там мне прислали какую-то бяку на тему того, что они вынесли предписание.. в конечном итоге ничего не изменилось.

Цитировать
27.6.2008
и.о. начальника ОГИБДД УВД г.о. Электросталь Сысоеву В.А.
Управление внутренних дел по городскому округу Электросталь
г/о Электросталь, ул. Пионерская, д. 4
Здравствуйте!
В ответ на Ваше письмо от 10.06.08 № 87/к-30 относительно Заявления об административном правонарушении могу сообщить следующее:
В Вашем письме сказано о некоем выданном предписании начальнику МУП «УМЗ» Стихееву С.Н. об устранении недостатков, однако в моём заявлении были указаны факты, являющиеся достаточным основанием для возбуждения административного делопроизводства по ст. 12.34 КоАП РФ в связи с длящимся административным правонарушением.
Ст. 12.34 КоАП РФ предусматривает исключительно наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Помимо того, на участке дороги, указанном в Заявлении открыт канализационный люк! Данное обстоятельво угрожает жизни и здоровью людей и требует немедленного устранения.
Прошу:
- привлечь виновных лиц к административной ответственности.
- известить меня о результатах.

С уважением, Ковтун А.А.

Через недели 3 дорогу починили. Однако указанная морда (Стихеев) к ответственности привлечена не была..
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот мои ямы на проекте:

http://rosyama.ru/8642/
http://rosyama.ru/8640/
http://rosyama.ru/8635/
http://rosyama.ru/8631/
те что на южном проспекте надо на видео было снимать а не на фото)) все 200 метров полосы препятствий)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
те что на южном проспекте надо на видео было снимать а не на фото)) все 200 метров полосы препятствий)
Для начала хоть так) вот поставлю себе целью, чтоб её сделали! Ну это просто в рамки не лезет... Там же люди живут.. Например к 17-1 дому вообще не подъехать ни с какой стороны.
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для начала хоть так) вот поставлю себе целью, чтоб её сделали! Ну это просто в рамки не лезет... Там же люди живут.. Например к 17-1 дому вообще не подъехать ни с какой стороны.
не скажи) я в нем живу) езжу себе))
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Phoenix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1384
  • Карма: -290
  • Пол: Мужской
  • rising from ashes
    • Просмотр профиля
не скажи) я в нем живу) езжу себе))
Дыкъ! Присоединяйся!)) отпиши по указанным адресам) не важно, что у тя жжып)
Я боролся и в своё время достиг результата) уверен, что нам удастся и сейчас..
... each explosion of aggression gives rise only to algorithm of love ...

Оффлайн mantronix

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: 11
    • Просмотр профиля
Вот мои ямы на проекте:

http://rosyama.ru/8642/
http://rosyama.ru/8640/
http://rosyama.ru/8635/
http://rosyama.ru/8631/

красаучик человек, был приятно удивлён когда эти ямы увидел заделанными, придёт весна тоже начну фото охоту на южном

Оффлайн Glob17

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Карма: -13
  • МMМ-2011
    • Просмотр профиля
Лично я опубликовал некоторые ямы. их починили на от#@бись т.е. на не зачет. Качество работ должно быть соответствующим. так что проект хоть и работает, но не на 100%, а на 30% с учетом того, что я прождал пока починят примерно 60 дней. Да еще и от полиции получил звонок о том, что они за это не отвечают. Раз не отвечают то почему дорогу починили?
Нарушение п.1.15. правил форума.

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Увидел яму - посади цветочки.





Оффлайн hell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 33
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вполне возможно. Но не стоит исключать и другие причины.

Во, первый желающий уже есть.

Готова присоединиться к инициативной группе граждан ;)

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ребят, может активируемся?
Поделим улицы между активистами, и с ПРИСТРАСТИЕМ будем держать оборону именно каждый по своему району?)
думаю человек 30-40 вполне хватит на наш город. Достаточно раз в неделю проезжать и внимательно осматривать ввереный участок дороги...

м? Мысли Ваши?
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
если наберётcя предостаточно участков то я тоже присоединился бы
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн tOpOtUn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ребят, может активируемся?
Поделим улицы между активистами, и с ПРИСТРАСТИЕМ будем держать оборону именно каждый по своему району?)
думаю человек 30-40 вполне хватит на наш город. Достаточно раз в неделю проезжать и внимательно осматривать ввереный участок дороги...

м? Мысли Ваши?
Полностью поддерживаю. Готов участвовать

Оффлайн Ушел за попкорном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 617
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я тоже готов!

Оффлайн ShrekA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5384
  • Карма: -379
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну что, переходим в раздел Авто-Мото?Создаём клич и набираем группу энтузиастов?)
Утром встану, начнём проект.
Сочувствие достается даром, зависть нужно заслужить. (с)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16161
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Вопрос: как интернет-проект собирается бороться с ямами?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Вопрос: как интернет-проект собирается бороться с ямами?
Ну на сайте есть автоматическая форма заполнения заявы в инстанции с просьбой заделать яму. Ну и всякие "советы начинающим". Плюс развлекательный бонус в виде фоток с привязкой к карте местности. Лучше уж так, чем вообще никак.

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16161
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Ну на сайте есть автоматическая форма заполнения заявы в инстанции с просьбой заделать яму. Ну и всякие "советы начинающим". Плюс развлекательный бонус в виде фоток с привязкой к карте местности. Лучше уж так, чем вообще никак.

В советах начинающим будет информация «как самому залатать яму»?
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
мож я не до конца всё понял,но по районам фоткать ямы, выкладывать фоты на сайте про ямы (как можно больше) и типо рано ли поздно соответствующие "органы" должны оповестить надзорных за дорогами нашего города, что - пора уже работать, ну и возможно параллельно подбить собранный материал и  тоже отнести куда нить в городе для принятия санкций по этому вопросу.
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)