Автор Тема: Выбор газовой плиты: газ-контроль или нафиг?  (Прочитано 37583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В общем, с учётом ширины в 60 см и выбора в нашем городе... остановились на вариантах, предоставленных в Беринговом проливе. Если бы машинка нужна 50 см ширины, понравились Gorenje, а вот среди 60 см приглянулись именно Гефест. Собственно, и менять собрались Гефест, которому... 25 лет ))

Но среди верхних Гефестов (с чугунными решётками) есть два варианта: с газ-контролем горелок и автоматическим электроподжигом и без газ-контроля горелок и механическим электроподжигом. (Варианты 6100 и 1500 модели.)

Газ-контроль - это прикольно, но чтоб зажечь горелку и чтоб она не потухла, после того, как огонь зажжётся, нужно подержать ручку плиты ещё несколько секунд - для того, чтоб разогрелся следящий элемент, ибо пока не разогреется, плита думает, что газа нет (потух) и вырубает его подачу.

У кого какой опыт относительно удобства поджига плит с газ-контролем?
Живём дальше... ;)


Оффлайн Людмилa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
ещё этот газконтроль может паламаца.
у меня таким образом духовка не работала месяца полтора, пока я колхоз-девайс не изобрёл  :ay:
У нас духовка электрическая.да и как выше писали к контролю привыкаешь довольно быстро .да и безопаснее

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
У нас духовка электрическая.да и как выше писали к контролю привыкаешь довольно быстро .да и безопаснее
принцип работы газ-контроля одинаков.

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн Людмилa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
принцип работы газ-контроля одинаков.
Конечно. Но нас это не напрягает

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
 :bm: это типично женское. услышать не то, что сказали, а то, что хочется думать  :ag:

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Кстати, если с горелками ещё есть варианты, то в духовках сейчас во всех газ-контроль.

В общем, как я понял, фича приятная, но не принципиальная ) Значит будет выбирать мама по дизайну из пары плит)

p.s.: чугунные решётки у кого-нибудь есть? Реально удобнее с ними?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
ещё этот газконтроль может паламаца.
у меня таким образом духовка не работала месяца полтора, пока я колхоз-девайс не изобрёл  :ay:

А мы духовой шкаф купили электрический.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
А мы духовой шкаф купили электрический.
существует мнение, что в электрической готовится по-другому немного.

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн 530vM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
По поводу газконтроля. Если в доме есть старики, эта вещь обязательная. Сколько раз выручала, вспомнить сложно. Вспомните, сколько было происшествий со взрывами газа. Это не для удобства, а для выживания.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Спасибо большое!

В общем, заказали с газ-контролем 6100-03 (и по дизайну маме больше приглянулась), хотя Гефест 1500 - интересная и красивая, но чутка пёстрая )) В инструкции, что скачал с сайта производителя, написано, что после розжига ручку необходимо подержать нажатой ещё секунд 10. Надеюсь, что столько всё же не придётся держать =\

В инструкции ещё написано, что нужно до соседней мебели по 2 см оставлять с боков. У нас столько нет =\ Не знаю, насколько это страшно, но, может, можно какой термоизолятор проложить у стенок плиты?

А мы духовой шкаф купили электрический.
Весь электрический? Там электроподводка  к плите должна быть неслабой, наверное?

У Горенье плит с газовым грилем дверца духовки должна быть открыта при готовке. Там специальный экран ставится, чтоб ручки плиты не плавились :) У нашей старой плиты аналогично, кстати, но грилем вообще не пользовались. У новой Гефест при работе гриля дверца должна быть закрыта, как и у электрических Горенье. Но не знаю, будет ли мама пользоваться, если и на старой не пользовалась.

Теперь надо газовую службу вызывать для подключения... и старую плиту... выбрасывать?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
Весь электрический? Там электроподводка  к плите должна быть неслабой, наверное?

Ну да, весь. Сажали его на отдельный автомат в щитке.
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Саш, а много набегает с электричесокой духовки в доме, предназначенном для газовых плит?
Живём дальше... ;)

Оффлайн kialim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Гефестом очень недовольна. Покупала несколько лет назад шириной 60 см с газ-контролем. Контроль оказался такой, что держала нажатой ручку духовки намного более 10 сек. Температура духовки (возможно, недостаток термоизоляции) была такой, что пироги нормально не пеклись, т.е. явно недостаточной. Расстояние не менее 2 см до мебели говорит о плохой термоизоляции.  Ширина 60 см очень удобна для готовки, но слишком много недостатков.
Я этот гефест умудрилась сдать по гарантии, хотя продавец был совсем не рад. На замену взяла bosh шириной 54 см. 11 лет радовалась, а теперь после ремонта кухни купила candi trio шириной 60 см, газовая варочная панель с электродуховкой и посудомойкой на 6 комплектов.
При выборе плиты, наученная тем, что на большую духовку нужна большая мощность горелки, смотрела плиты с возможно меньшей духовкой.
У новой плиты духовка 39 л - мне достаточно.
Стоимость выпечки очень приемлемая.  Мощность нагревательного элемента 2 квт. Функция термостата у духовки позволяет зря не греть при достаточной температуре - вспомните утюги - нагрелся и выключился, остыл, и включился.
В общем, гефест шириной 60 см однозначно НЕ советую.
Смотрела плиты в городе, но покупала через интернет-магазин http://housebt.ru. Очень довольна их обслуживанием.
« Последнее редактирование: 31.07.11, 12:49:58 от kialim »

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
Гефестом очень недовольна. Покупала несколько лет назад шириной 60 см с газ-контролем. Контроль оказался такой, что держала нажатой ручку духовки намного более 10 сек. Температура духовки (возможно, недостаток термоизоляции) была такой, что пироги нормально не пеклись, т.е. явно недостаточной. Расстояние не менее 2 см до мебели говорит о плохой термоизоляции.  Ширина 60 см очень удобна для готовки, но слишком много недостатков.
Я этот гефест умудрилась сдать по гарантии, хотя продавец был совсем не рад. На замену взяла bosh шириной 54 см. 11 лет радовалась, а теперь после ремонта кухни купила candi trio шириной 60 см, газовая варочная панель с электродуховкой и посудомойкой на 6 комплектов.
При выборе плиты, наученная тем, что на большую духовку нужна большая мощность горелки, смотрела плиты с возможно меньшей духовкой.
У новой плиты духовка 39 л - мне достаточно.
Стоимость выпечки очень приемлемая.  Функция термостата у духовки позволяет зря не греть при достаточной температуре - вспомните утюги - нагрелся и выключился, остыл, и включился.
Вобщем, гефест шириной 60 см однозначно НЕ советую.
эт вы гефест купили тел 12 назад?

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн kialim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ну да. И с тех пор у меня стойкая неприязнь к этой марке.

Оффлайн DJ_Art

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2103
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
  • я всио зописалъ
    • Просмотр профиля
ну да. И с тех пор у меня стойкая неприязнь к этой марке.
не учитываете того, что компания могла начать следить за качеством? ведь ваш случай был в далёком 1999 году...

TAZENWAGEN CLUB

Оффлайн kialim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
эксперименты ставить не хотелось. Да и описанию новая candy очень приглянулась. Кстати, если у вас выбор машины будет стоять между иномаркой и жигулями с небольшой разницей в цене что вы купите?
Использую новую плиту месяц. Только радует.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Гефесты разные... мы вот заменили Гефест, который верой и правдой прослужил... 25 лет! Даже чуть больше.

Когда выбирали современные модели, читали отзывы на Яндекс-Маркете. К бюджетным Гефестам были нарекания. Нормальные отзывы были лишь по старшим моделям. Одну из старших и взяли. То есть лучше не фирму ругать, а конкретную неудачную модель. Хотя, возможно, иногда и состоятельны обобщения на всю фирму, но не уверен.

Вообще, когда ходили смотреть плиты, то лично я расстроился. Когда щупаешь современные плиты, стоимостью тысяч до 15, то испытываешь некое удивление от хлипкости конструкций =\ Встраиваемая техника выглядит серьёзнее, тактильно гораздно приятнее, но и стоит дороже. Мы искали обычную плиту. Из-за этой тактильной хлипкости младшие модели разных фирм сразу отмели.

А по средним (и старше) Горенье, по старшим Гефест - отзывы хорошие относительно выпечки. Ну и практически весь современный фарш в плите присутствует =) А ещё решётки чугунные )) такие есть у средне-старших Горенье и вот у Гефестов старших.

Посмотрим, что как будет... ) Выбирали исключительно в нашем городе, про выбор - в начале темы писал. Особо богатого ассортимента и не нашёл, только вот в одном магазине  можно было посмотреть. Но из 60 см плит опять же - выбор не такой и богатый.

candi trio - прикольная плита!!! )) По крайней мере визуально... глянул картинки.
« Последнее редактирование: 31.07.11, 14:03:09 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн tont

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9663
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
А мы духовой шкаф купили электрический.


такая же фигня...готовит на порядок лучше газового...

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А подскажите, пожалуйста, ещё по плите. У нас электричество в плите отвечает лишь за поджиг, за свет в духовке, за часики будильничка и за кручение вертела. Судя по всему, нагрузка на сеть небольшая. Можно ли втыкать плиту в розетку без заземления и через разветвитель-удлинитель?
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alexander

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16160
  • Карма: 1545
  • Пол: Мужской
  • All bugs rеsеrvеd
    • Просмотр профиля
А подскажите, пожалуйста, ещё по плите. У нас электричество в плите отвечает лишь за поджиг, за свет в духовке, за часики будильничка и за кручение вертела. Судя по всему, нагрузка на сеть небольшая. Можно ли втыкать плиту в розетку без заземления и через разветвитель-удлинитель?

Думаю можно. Поджиг, подсветка и моточик на вертил не должны вам сжечь текущую проводку =)
Намазать стены разной краской, увы, друзья, немудрено.
Хоть и зовут вас «граффитисты», вы как художники — гов*о.
(c)