Возможно коммуняки в думе, если их наберётся достаточно, заблокируют ратификацию. Но учитывая, что они уже не те и поголовно продались капиталу, надежды на это нет.
По поводу бензина - нефть для его производства в ВТО закупается на биржах, а в РФ на НПЗ непосредственно у нефтянных компаний по меньшим ценам. После "вступления" наши НПЗ тоже будут закупать нефть на бирже, а дальше по цепочке цена на конечный продукт взлетит. Ведь у нас нет конкуренции, а розница принадлежит НК и между собой всегда договорится. Об этом писали не только "пикейные жилеты", а экономисты несколько лет назад, только кто сейчас вспоминает, о чём предупреждали тогда.
А продовольствие - своего нет, будем закупать за границей, своё производство будет задушено: демпинговыми ценами импорта, уменьшением господдержки. И после захвата рынков, цены на импорт можно поднимать - ибо другой альтернативой импортному продовольствию тогда будет только голод.