Автор Тема: Счетчики воды  (Прочитано 7743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Счетчики воды
« : 29.06.12, 10:35:39 »
Просветите, кто в курсе

Внесены изменения в закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Федеральным законом предусматривается продление до 1 июля 2012 года срока обязательного оснащения жилых и многоквартирных домов, а также дачных или садовых домов, объединённых общими сетями инженерно-технического обеспечения, счётчиками воды, а также приборами учёта потребления тепла, электроэнергии и ввода их в эксплуатацию. Срок обязательной установки и ввода в эксплуатацию приборов учёта потребления природного газа в указанных домах продлевается до 1 января 2015г., что обусловлено высокой стоимостью приборов учёта потребления природного газа относительно приборов учёта потребления иных энергоресурсов.

Вместе с тем федеральным законом определяется, что собственники жилых домов и помещений могут самостоятельно обратиться с инициативой по установлению прибора учёта потребления природного газа к организации, являющейся его поставщиком или предоставляющей услуги по передаче природного газа. При этом такая организация не вправе отказать заявителю в заключении договора на установку и обслуживание прибора учёта. Федеральным законом также устанавливается, что до 1 июля 2013 года (ранее – до 1 января 2013 года) снабжающие организации обязаны оснастить приборами учёта потребления энергетических ресурсов объекты, которые не были оснащены ими в ранее установленный срок.



Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #1 : 29.06.12, 10:38:13 »
по ЭЛТВ недавны выступал дяденька от местного ЖКХ, ничего не понятно.....умилило только его последнее высказывание, что "жильцы сами виноваты в своих проблемах с управляющими компаниями"

счетчик в картире понятно, установлен

что за счетчики общедомовые?

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #2 : 29.06.12, 10:42:11 »
по ЭЛТВ недавны выступал дяденька от местного ЖКХ, ничего не понятно.....умилило только его последнее высказывание, что "жильцы сами виноваты в своих проблемах с управляющими компаниями"

счетчик в картире понятно, установлен

что за счетчики общедомовые?
Не понял вопроса. Общедомовой счётчик - тот, который считает водопотребление на весь дом.
Например, в нашем ЖСК собираются ставить (причём обратились в организацию, где я работаю).
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #3 : 29.06.12, 10:46:31 »
это счетчик, который будет стоять на вводе в дом. кароче по нему будем оплачивать ту воду что капает в подвале с ржавой задвижки и  поделенную на всех жильцов =)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #4 : 29.06.12, 10:47:03 »
Не понял вопроса. Общедомовой счётчик - тот, который считает водопотребление на весь дом.
Например, в нашем ЖСК собираются ставить (причём обратились в организацию, где я работаю).
данные по этому счетчику раскидывают на все квартиры? если какая то квартира алкашей не платит по году,то кто будет платить?

зы. у нас обычный дом, без ТСЖ и прочей хни, ЖЭК сам как-то будет разруливать?

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #5 : 29.06.12, 10:48:35 »
если какая то квартира алкашей не платит по году,то кто будет платить?

как я понимаю будут платить все остальные если у них не будет стоять счетчик.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #6 : 29.06.12, 10:58:10 »
данные по этому счетчику раскидывают на все квартиры? если какая то квартира алкашей не платит по году,то кто будет платить?

зы. у нас обычный дом, без ТСЖ и прочей хни, ЖЭК сам как-то будет разруливать?
Не знаю, как у вас там, а нам каждый месяц приносят квиток (не квитанцию!) с расчётом, чё за скока платить. Ну, там, единица измерения, тариф за единицу и общая сумма по позиции. Пока ничего не раскидывали, и долги неплательщика не являются проблемой добросовестных плательщиков.

Но вопрос в другом. Ставят общедомовой счётчик и выясняют, сколько воды на самом деле потребляется всем домом. Индивидуальные счётчики стоят не у всех. Мне интересно - если раньше считали по нормативу (который оказался завышен), а теперь узнали реальный расход - то те, у кого счётчика пока нет, будут платить по нормативу или как-то им учтут, что потребление-то меньше?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #7 : 29.06.12, 11:10:44 »
скорее тарифы поднимут)
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #8 : 29.06.12, 12:22:51 »
Сто тыщь миллионов раз уже писали говорили и показывали - если стоит общедомовой счётчик, то: у кого нет квартирного, тот будет платить по нормативу и не больше, а вот тот у кого квартирный счётчик есть - обязан платить по показаниям, плюс разница между общедомовым и расходом со всех квартир. Многие забивают на строку корректировки, но это в итоге превратиться в долг, ибо таков закон. Чтобы лишние начисления не появлялись жильцы должны сами выяснять кто где лишний живёт и ворует ресурсы.
З.Ы. кстати в последних НН были опубликованы новые тарифы на техобслуживание домов в два столбца  - без общедомых счётчиков и с их установкой. Разница где-то 4р. за кв.м. Итого за нашу квартиру мы будем отдавать лишние 190р. ежемесячно на установку этих долбанных счётчиков. Итого 17000 с дома в месяц/250000 в год. Надо четыре счётчика (г.вода, х.вода, тепло, газ) (250000*4=1лимон) 1л/205к=5лет Не успеют они к 2015  :brr:
« Последнее редактирование: 29.06.12, 12:30:39 от Extinguisher »

Оффлайн Любовь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: 1373
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #9 : 29.06.12, 12:42:20 »
смешно, но видимо так и будет скоро

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #10 : 29.06.12, 22:19:38 »
Сто тыщь миллионов раз уже писали говорили и показывали - если стоит общедомовой счётчик, то: у кого нет квартирного, тот будет платить по нормативу и не больше, а вот тот у кого квартирный счётчик есть - обязан платить по показаниям, плюс разница между общедомовым и расходом со всех квартир. Многие забивают на строку корректировки, но это в итоге превратиться в долг, ибо таков закон. Чтобы лишние начисления не появлялись жильцы должны сами выяснять кто где лишний живёт и ворует ресурсы.
З.Ы. кстати в последних НН были опубликованы новые тарифы на техобслуживание домов в два столбца  - без общедомых счётчиков и с их установкой. Разница где-то 4р. за кв.м. Итого за нашу квартиру мы будем отдавать лишние 190р. ежемесячно на установку этих долбанных счётчиков. Итого 17000 с дома в месяц/250000 в год. Надо четыре счётчика (г.вода, х.вода, тепло, газ) (250000*4=1лимон) 1л/205к=5лет Не успеют они к 2015  :brr:
Припёрлась тут ко мне председатель кооператива с вопросом, будем ли мы ставить счетчики на воду. Типа мониторит, у кого чего, потому что некоторые уже поставили, а некоторые вообще не хотят по разным поводам. Ну я, значит, согласно кивнула ей. Она просит расписаться в обходном листе... И тут я, значит, вижу, что в графе рядом с моей квартирой значится число проживающих. Не официально зарегистрированных, подчеркну (хотя эта графа тоже есть), а именно проживающих. Выгибаю бровь и интересуюсь, откуда сия цифир взята и зачем. Она говорит, что типа при учёте разных платежей число проживающих может сыграть роль.
Я вот не понимаю. Скажем, есть тариф. В квартире прописан один человек. Исходя из этого и происходить должна оплата. Разве нет? С какого ху...дожника число проживающих влияет на ЖКХ? Ну со счётчиками понятно - сколько нажёг, налил, столько и платишь. А в остальном-то?
Ах да, и ещё с меня применительно к установке счетчиков требуют некие деньги "за проводку". Поскольку всё это дело было из серии бегом-бегом, толком не поняла, что за проводка - от общедомового счётчика к моему шоле? Или как?
Ктонть просветите, плиз :ab:
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #11 : 29.06.12, 23:06:21 »
...
Понятия "число проживающих" не существует. Есть зарегистрированные. Но часто слышал, что ЖЭК, при распределении корректировок, бОльшую часть разницы начисляет неплательщикам (вместо пропорций по метражу). Соответственно Ваш кооператив скорее всего, при таком распределении, будет ориентироваться на количество "проживающих".
А проводка - м.б. счётчик будет с датчиком, отсылающим показания на сервер. Т.е. не придётся вручную сообщать показания.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #12 : 29.06.12, 23:37:54 »
Понятия "число проживающих" не существует. Есть зарегистрированные. Но часто слышал, что ЖЭК, при распределении корректировок, бОльшую часть разницы начисляет неплательщикам (вместо пропорций по метражу). Соответственно Ваш кооператив скорее всего, при таком распределении, будет ориентироваться на количество "проживающих".
А проводка - м.б. счётчик будет с датчиком, отсылающим показания на сервер. Т.е. не придётся вручную сообщать показания.
Спасибо за ответ. Есть ещё пара вопросов :ah:
Так ведь счетчик я сама выбираю, какой ставить..? Пока не занималась плотно этим вопросом, но какбэ с меня уже затребовали 1770 рэ за проводку) А ну как у меня будет конструкция без датчика...
А корректировки с подобным распределением правомерны?
И ещё вопрос - насколько я вольна в выборе пломбировщика?
Мне, например, не хочется из принципа платить нашей бухгалтерше, у которой есть пломбир (или как там...).
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #13 : 30.06.12, 00:56:26 »
Спасибо за ответ. Есть ещё пара вопросов :ah:
Так ведь счетчик я сама выбираю, какой ставить..? Пока не занималась плотно этим вопросом, но какбэ с меня уже затребовали 1770 рэ за проводку) А ну как у меня будет конструкция без датчика...
А корректировки с подобным распределением правомерны?
И ещё вопрос - насколько я вольна в выборе пломбировщика?
Мне, например, не хочется из принципа платить нашей бухгалтерше, у которой есть пломбир (или как там...).
Внутриквартирный счётчик должен технически соответствовать общедомовому (теоретически, но у нас может быть что угодно...)  Пломбировать должен - водоканал/тсж/ук. Главное в сумме разобраться, а то они могут за опломбировку взять столько же, сколько за сам счётчик плюс установка. А вдруг запломбируют бесплатно, типа "акция".  :ag:
А про плату за "обслуживание" счётчика она Вам не говорила?
...Поскольку всё это дело было из серии бегом-бегом, толком не поняла...
Надо всё выяснить точно, ибо 1770 с одной квартир на проводку чего-то многовато (может это со счётчиком+установка+пломбировка+проводка).

По поводу того, как правильно распределять корректировку, лучше почитать приложение №2 к "Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам”. Там в п.3 написано, что делёжка должна происходить согласно "объему коммунального  ресурса,  потребленного за  расчетный  период  в помещении,   оборудованном прибором   учета, измеренный индивидуальными приборами учета". Т.е. чем больше Вы сами потребляете воды, тем больше будет и сумма корректировки.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #14 : 01.07.12, 08:50:19 »
Обслуживание счетчика??? Ё-мазай...

Спасибо большое за исчерпывающие ответы. Поняла, что пора лишаться девственности в вопросах жилищно-коммунальной безграмотности и читать всякие полезные полезности....
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

NG(n)

  • Гость
Re: Счетчики воды
« Ответ #15 : 01.07.12, 10:09:51 »
Тут в прошлом году тема была про счётчики, где народ спорил выгодно их ставить иль нет. Так к общему мнению и не пришли.
У меня 4 стояка. Мне выгодней по нормативу платить (даже если тарифы поднимут). Да ещё короб надо ломать, которым трубы закрыты. Так что буду тянуть до последнего, пока принудительно не придут счётчики ставить ближе к 15-му году )))

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #16 : 01.07.12, 11:56:59 »
Так что буду тянуть до последнего, пока принудительно не придут счётчики ставить ближе к 15-му году )))
Аналогично. Гемор с установкой и обслуживанием счетчиков перекрывает любую экономию. Есть много людей, которые за месяц на водку больше денег тратят, чем экономят за год на воде.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #17 : 02.07.12, 16:06:21 »
Видела тут передачу про тётку, которая круто экономит на воде.
Она, когда помоется в ванной, воду потом не сливает, а наливает в вёдра и смывает ентой водой "дела унитазные".
То же самое с водой, которой моет посуду - стала мыть не в раковине, а в вёдрах, чтоб удобней было.
Может, таким макаром реально экономить на воде, конечно...
Но как-то не хочется отказываться от привычного ежесуточного, а то и не по разу, принятия душа, и от нормальной посуды, а не от одноразовой там...
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #18 : 02.07.12, 16:26:34 »
Видела тут передачу про тётку, которая круто экономит на воде.
Она, когда помоется в ванной, воду потом не сливает, а наливает в вёдра и смывает ентой водой "дела унитазные".
То же самое с водой, которой моет посуду - стала мыть не в раковине, а в вёдрах, чтоб удобней было.
Может, таким макаром реально экономить на воде, конечно...
Но как-то не хочется отказываться от привычного ежесуточного, а то и не по разу, принятия душа, и от нормальной посуды, а не от одноразовой там...
:cp: Да уж. А у меня посудомойка. Ну не экономная я :bt:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Счетчики воды
« Ответ #19 : 02.07.12, 17:05:54 »
Видела тут передачу про тётку, которая круто экономит на воде.
Она, когда помоется в ванной, воду потом не сливает, а наливает в вёдра и смывает ентой водой "дела унитазные".
То же самое с водой, которой моет посуду - стала мыть не в раковине, а в вёдрах, чтоб удобней было.
Может, таким макаром реально экономить на воде, конечно...
Но как-то не хочется отказываться от привычного ежесуточного, а то и не по разу, принятия душа, и от нормальной посуды, а не от одноразовой там...
Ну, шо тебе на это сказать...

Вот у жены - домик в деревне. Колодец - прям за забором, но оттуда воду пить невозможно, даже стирать ею стрёмно. Поэтому ходим с сыном за полкилометра за чистой водой. Три ходки - 12 вёдер (120 литров на троих). И постирать, и помыться (целиком, ковшик в помощь вместо душа), и попить, и суп сварить, и на прочее хватает на сутки (правда, почти впритык).

Или взять Англию - фильмы смотрели, годов 60-70-х? ДВЕ раковины: в одной моют, в другой - ополаскивают. 2 ведра.

А вы знаете, сколько воды нужно, чтобы АККУРАТНО помыть слона? 10 вёдер по 12л. Да и я когда-то в Крыму умудрился достаточно хорошо помыть 15 мисок, ложек, вилок и кастрюлю бутылкой (0,5) воды. Правда, с помощью стиральной соды.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!