Автор Тема: Правильное самогоноварение  (Прочитано 16771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Дело в том, что в нашем регионе наверняка есть единомышленники…
Короче, занимаюсь самогоноварением уже около 30 лет. Это позволило безболезненно пережить сухой закон, горбачёвские очереди и талоны, ельцинскую отраву и нынешнюю водочную нестабильность.
Я сторонник дистилляции, не ректификаторщик. Моя технология такова: вода, сахар, дрожжи, многократно обруганный один перегон, двойная очистка (марганцовка, уголь), настой на лекарственных травах. В результате получается горькая настойка крепостью 45-50 % с явно выраженными лечебными свойствами. Реально помогает от простуды и дристни (многократно проверено). Сивухи нет. Опьянение мягкое, душевное и весёлое, без агрессии. Наутро бодуна, тягуна, факела нет (при дозе до 1 л/харя), максимум - сушняк. Из тех, кто пробовал - недовольных нет. Замечание только одно – некоторым людям крепковат.
Это не реклама себя и своего напитка. Он не продаётся, а делается для себя любимого, родных и друзей. Себестоимость примерно 20 руб. за 0,5 л.
Опять же не реклама, а просто пользуюсь и Вам советую всеобъемлющим сайтом http://forum.homedistiller.ru (там найдёте ответы на все вопросы) и так же http://labteh.com– там покупал АСП-3, силиконовые шланги, есть пузырьковые и спиральные проточные стеклянные холодильники и недалеко (М. Измайловская, 5 мин. пешком), может кто ещё дополнит.
Нo мы живём в Электростальском регионе и у нас есть местные проблемы, а именно: покупка в нашем регионе качественного сахара, правильных дрожжей, марганцовки. Кроме того, именно у нас в городе есть предприятия, где можно надыбать нержавеющую сталь, необходимую для изготовления компонентов оборудования (наверняка есть и соответствующие «золотые» руки) и активированный уголь, без которого также не обойтись.
Поделюсь наработанным опытом и буду рад, если коллективный разум подскажет нам правильные пути совершенствования данных процессов.
P.S. Вопросы пьянства и алкоголизма в данной теме не рассматриваются. Троллинг и флуд будут по меньшей мере игнорироваться. Обсуждаются только аспекты самостоятельного приготовления крепких качественных спиртных напитков в домашних условиях нашего региона для личного употребления !
P.P.S. В силу особенностей работы и жизни в интернете бываю не часто, поэтому могу задержать ответ. Заранее прошу простить.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги


Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #1 : 22.08.12, 12:44:22 »
Тоже хочу аппарат сделать. Если скороварку под это дело приспособить, сколько за раз продукта можно получить?
Силиконовые шланги не расплавятся?

Оффлайн Хруст

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: -92
  • Пол: Мужской
  • За Россию!!!
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #2 : 22.08.12, 12:55:44 »
Жалко не продаете,я б 5л на пробу взялбы :facepalm:
В РОССИИ И ПО РУССКИ!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #3 : 22.08.12, 13:02:35 »
    На каких травках настаиваете, если не секрет? Поделитесь рецептами. Мы делаем кедровку, имбирно-липовую настойку и различные фруктово-ягодные. Правда, для настойки используем спирт либо готовую магазинную водку, но подумываем и об аппарате.

Оффлайн NEVIL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2967
  • Карма: 114
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #4 : 22.08.12, 13:07:20 »

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #5 : 22.08.12, 13:18:27 »
Тоже хочу аппарат сделать. Если скороварку под это дело приспособить, сколько за раз продукта можно получить?
Силиконовые шланги не расплавятся?
Скороварка - это всего лишь "куб", то есть ёмкость с брагой. которая ставится на плиту. Основное - это холодильник, по-простому: змеевик с охлаждением. Суть в том, что 1/3 объёма куба должна быть пустой, иначе будет заброс пены в холодильник и дикая муть в продукте. Допустим, скороварка на 5 л. Тогда браги надо залить туда не более 3 л. Выход после первого погона (при нормальном качестве браги) - ок. 1 л. После очистки и настойки - готового продукта - 0.7...0,8 л. Лично я пользуюсь кубом на 25 л. Выход - 4.5 л. Браги - 15 л. Силиконовые шланги не расплавятся 100 %. Температура паров ок. 90 градусов. Они выдерживают намного больше. Но не надо путать их с ПВХ-шлангами. Это разные вещи, и это отдельный разговор.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #6 : 22.08.12, 13:23:57 »
Жалко не продаете,я б 5л на пробу взялбы :facepalm:
5 л. мне самому только-только на месяц со всеми друзьями. 0,5 ещё можно обсудить...
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #7 : 22.08.12, 13:27:37 »
Скороварка - это всего лишь "куб", то есть ёмкость с брагой. которая ставится на плиту. Основное - это холодильник, по-простому: змеевик с охлаждением. Суть в том, что 1/3 объёма куба должна быть пустой, иначе будет заброс пены в холодильник и дикая муть в продукте. Допустим, скороварка на 5 л. Тогда браги надо залить туда не более 3 л. Выход после первого погона (при нормальном качестве браги) - ок. 1 л. После очистки и настойки - готового продукта - 0.7...0,8 л. Лично я пользуюсь кубом на 25 л. Выход - 4.5 л. Браги - 15 л. Силиконовые шланги не расплавятся 100 %. Температура паров ок. 90 градусов. Они выдерживают намного больше. Но не надо путать их с ПВХ-шлангами. Это разные вещи, и это отдельный разговор.

Спасибо. Посмотрел в инете молочный бидон 20л около 2 т.р., куплю наверно его. http://www.magazinxl.ru/product/bidon-fljaga-20l-aljuminievyj-/
можно в него вставить тен на пару киловат, это еще 300р.
Осталось только холодильник соорудить.

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #8 : 22.08.12, 13:42:27 »
    На каких травках настаиваете, если не секрет? Поделитесь рецептами. Мы делаем кедровку, имбирно-липовую настойку и различные фруктово-ягодные. Правда, для настойки используем спирт либо готовую магазинную водку, но подумываем и об аппарате.
Ждал этого вопроса. Полный рецепт. извините, не скажу, ибо вырабатывал его несколько лет. И он фирменный. По-фамилии моей: типа Смирнов - смирновка, Путин - путинка и т.д. Аллегорически: рыбу не дам, но дам удочку. Принцип таков: обязательные компоненты: дубовая кора, зверобой,сахар (2 ст.л. на 5 л.для умягчения), иван-чай. Необязательные компоненты: просто чай (тоже лек. трава), кофе и дальше нюансы - перец,боярышник, лавровый лист и многое другое. Замечания такие. Не использовать сильнодействующие средства типа слабительных, рвотных  и т.д. Ну ещё и у кого чего болит учитывать. И с концентрацией всё строго по опыту и вкусу, некоторые любят попрозрачнее, а некоторые наоборот - поэкстрактивнее, потемнее. Настаивать около недели.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #9 : 22.08.12, 13:53:50 »
Спасибо. Посмотрел в инете молочный бидон 20л около 2 т.р., куплю наверно его. http://www.magazinxl.ru/product/bidon-fljaga-20l-aljuminievyj-/
можно в него вставить тен на пару киловат, это еще 300р.
Осталось только холодильник соорудить.
Есть вариант. У меня приятель предлагает готовый аппарат. Самодельный, ещё совковый. На газу. Думаю уступит недорого. Просто мне не нужен, ему тоже. Типа говорит выкину, мешается. Сам он не самогонщик. Единственное, придётся подождать недели 2, пока он в отпуске и самовывоз из Москвы. Вопросы в личку. Не реклама!
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #10 : 22.08.12, 13:58:06 »
Ждал этого вопроса. Полный рецепт. извините, не скажу, ибо вырабатывал его несколько лет. И он фирменный. По-фамилии моей: типа Смирнов - смирновка, Путин - путинка и т.д. Аллегорически: рыбу не дам, но дам удочку. Принцип таков: обязательные компоненты: дубовая кора, зверобой,сахар (2 ст.л. на 5 л.для умягчения), иван-чай. Необязательные компоненты: просто чай (тоже лек. трава), кофе и дальше нюансы - перец,боярышник, лавровый лист и многое другое. Замечания такие. Не использовать сильнодействующие средства типа слабительных, рвотных  и т.д. Ну ещё и у кого чего болит учитывать. И с концентрацией всё строго по опыту и вкусу, некоторые любят попрозрачнее, а некоторые наоборот - поэкстрактивнее, потемнее. Настаивать около недели.
А перец горошком или красный острый стрючками?
Спасибо, что поделились!  :ab:

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #11 : 22.08.12, 14:14:52 »
А перец горошком или красный острый стрючками?
Спасибо, что поделились!  :ab:
Я кладу горошком штук 5-7 обычного и столько же душистого. Можно добавить гвоздички тоже шт. 5-7 (на 5 л.). Понимаете, тут главное не переборщить, хотя некоторые любят погорячее. В результате именно из множества компонентов (но по чуть) и складывается неповторимый букет. А острого тоже можно, но мой желудок, к сожалению не любит.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #12 : 22.08.12, 14:25:09 »
Кстати, говорят в перваче больше всего сивухи. Вы что-нить делаете с ним или потом марганцовка все осаждает? Какие дрожжи используете?

Bryan Adams

  • Гость
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #13 : 22.08.12, 14:45:02 »
знакомый увлекается для души. постоянно усовершенствует свои аппараты. угощал както своим творением, даже жена похвалила  :ag:
сам сидит на http://forum.homedistiller.ru/

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #14 : 22.08.12, 15:34:52 »
Кстати, говорят в перваче больше всего сивухи. Вы что-нить делаете с ним или потом марганцовка все осаждает? Какие дрожжи используете?
Вы затрагиваете глобальные вопросы и это хорошо. Сходите всё-таки на homedistiller, там люди поумнее и поопытнее меня. Но отвечу со своей колокольни. В слово "первач" вкладывают 2 смысла. 1. Это целиком первый погон. 2. Это "голова" погона т.е. первые 3-5% от всего объёма. Многие делают минимум 2 погона и качество улучшается. Лично я делаю 1 погон и всё внимание уделяю очистке. Остаточные же количества сивухи - это вроде как перец в супе, горьковато, но приятно, тем более они органолептически не чувствуются. ИМХО. Так вот, "голову" (первые 150-200 из 4,5 л. погона) я отправляю на зиму в бачок стеклоомывателя (или для наружного применения - там ок. 80%), "тело" погона - в дело, а "хвосты" выливаю - неохота возюкаться с ними. Относительно марганцовки - это грубая очистка, тонкая - углём. Насчёт дрожжей глобальный вопрос. Личное мнение: Химкинские "Люкс" - г..но, сухие "Воронежские" - аналогично. САФ хлебопекарные не люблю, хотя есть мнение, что нормальные, больше сыпать надо. САФ для напитков так и не попробовал. На данный момент больше всего нравятся "Дрожжи прессованные хлебопекарные" производитель ООО "Сотницынский дрожжевой завод" Рязанская обл. Сасовский р-н, пос. Сотницыно. Упаковка 1 кг, такая белая в зелёную полоску. В морозилке не теряют свойств по-крайней мере год. Беру в Меленках Владимирской обл., где бываю несколько раз в году. Принесли ещё на пробу прессованные Санкт-Петербург, пока не знаю, не пробовал. Но это всё отдельные и большие вопросы.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #15 : 22.08.12, 15:54:16 »
На фото: аппаратура в рабочем режиме; стеклянный пузырьковый холодильник, он же в сложенном виде для хранения и транспортировки (смонтирован в старой шахматной доске); процесс очистки с использованием самодельного угольного фильтра; готовый продукт. Извините за качество фоток, как раз накануне всё поломалось, осталось только это.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Хруст

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1455
  • Карма: -92
  • Пол: Мужской
  • За Россию!!!
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #16 : 22.08.12, 16:36:03 »
Красота,ляпота :ak: :ay:
В РОССИИ И ПО РУССКИ!

Оффлайн mtp52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #17 : 22.08.12, 21:57:42 »
Моя бабка "ставила" на молочной сыворотке, сахара и дрожжей клала в половину меньше. А  так по мне на пшенице лучше всего. :ay:
Привезёт машина MAN и растишку и банан
ADR

Оффлайн VIVL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
  • Всё - дерьмо! Или дерьмом будет...
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #18 : 22.08.12, 22:49:28 »
Моя бабка "ставила" на молочной сыворотке, сахара и дрожжей клала в половину меньше. А  так по мне на пшенице лучше всего. :ay:
Да, зерновой - это здОрово, но более трудоёмко, а времени на всё и так не хватает. Скажем, у меня производительность аппарата примерно 1 л/час + час на закипание + подготовительные и завершительные работы. Итого на получение 5 л сырца уходит около 6,5 часов. Понятно, что всё это время рядом не сидишь, но и далеко не отойдёшь, присмотр нужен.
Кризис по мне очень больно ударил: ем заплесневелый сыр, пью старое вино, езжу на машине без крыши, у  самолёта проржавел пропеллер, а яхту пришлось продать за долги

Оффлайн Cash

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6633
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Правильное самогоноварение
« Ответ #19 : 23.08.12, 15:44:45 »
Раз пошла такая "пьянка", может кто предложит мешок-два яблок на вино(желательно покислей)? Если надо - вывезу сам, но только не за "сто верст".
Неси, потыкаем ©Sin
Я даже у сина готов взять  :facepalm: ©Bruse
Тут таких д*****бов до*уя. Вот я к примеру ©Gato.
Изготовление дубликатов домофонных ключей (TM, Mifare, Em-Marine)