Автор Тема: Проспект Южный, дом 3, корпус 1. Гнилая вода (фото прилагается)  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Народ с Южки и не только, я уже писал, что у нас в квартире вода запахла канализацией. Пахла вода из-под кранов в кухне (из смесителя и из фильтра); пахла вода из крана в раковине в ванной, пахла вода из душа и, наверное, из краника ванной. Особенно пахло из душа - видимо большее ее кол-во застаивалось в длинном шланге.

1. Сперва запах почувствовали мы с женой. Запах шел первые секунды при открытии любого из кранов - опять же говорит о том, что вода плохая по сути и если ей еще дать постоять, то она начнет вонять.
2. Потом родные, приходя к нам в гости стали обращать на это внимание.
3. Соседи сверху и снизу (всего 2 человека, - в опросе не участвовали жители всех квартир) сказали тогда, что ничего такого не замечали. И вроде и правда у них не пахло, но было трудно сразу сказать - все же запах чужой квартиры подмешивался сильно, бытовая химия там всякая, кошки, то, се... Да и краны к нашему приходу уже ни раз открывали.
4. После у меня начались частые коньюктивиты, воспалилась миндалина слева (уехали на 2 недели в отпуск - все прошло, приехали - началось снова).
5. Пошли в ЖЭК - шлют на санэпидемстанцию. Звоним в эпидемку - шлют в Роспотребнадзор. Роспотребнадзор шлет в жэк и сэс. Идем в ЖЭК - заявляют, что сами в этом доме живут и чтобы мы не придумывали (да, ЖЭК в первом подъезде нашего дома), но все же отсылают слесаря - обычного совдеповского.
6. Пришел слесарь, нюхнул - "что вы голову морочите, сифоны у вас забились". На вопрос жены "что делать" - был ответ: "не знаю" и он ушел по-английски.
7. В квартире новая сантехника и стояки - в октябре как год только. На входе холодной воды стоит фильтр грубой очистки.
Бог с ним - поменял грубый фильтр; поменял все фильтры 3х-ступенчатой системы гейзер-арагон-био (даже она воняла!!! - внутри все было черно-коричневым от грязи); поменял все сифоны - 3 штуки; гофры; в канализационные стояки залил в общей сложности около 2х литров жидкости типа "Крот", только немчуровской. На второй день заливки вода-таки перестала пахнуть.

ВОПРОС КОТОРЫЙ уже давно закрался в головы всем, кто это читает: а причем тут канализация, раз речь идет о водоснабжении? Ответ: не знаю, но некоторое время вода из-под крана и в самом деле не пахла.

8. Мы уже обрадовались и решили чаще делать профилактику канализации, но через месяц вода стала снова пахнуть, у меня заболела моя уже многострадальная гланда, и законьюктивител левый же глаз. После умывания этой вода глаза пощипывают и могут так пощипывать и слезиться целый день.
9. Сосед снизу обрадовал - сказал, что у него тоже теперь вода пахнет.
10. Сегодня прихожу с работы и жена протягивает мне бутылочку сына - на дне черная плесень (см.фото - сделано только что). Бутылочку она помыла под струей холодной воды на кухне и поставила на окно (северная сторона). За ночь выросло то, что все мы видим. Я в шоке, сограждане.

Кто бы что сделал на моем месте?

1. В плане работы с нашими чиновниками.
2. Попутно для обеспечения безопасности семьи.



Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я бы наверное начал с того, что провел независимую экспертизу. Ну а потом уже со всеми бумагами от экспертов в ЖЭК, ну а оттуда в суд наверное, если ребята будут и дальше сидеть, как сидели. За экспертизу конечно нужно будет денег заплатить, но других вариантов сподвигнуть наше ЖКХ на подвиги мне в голову не приходит.

Желаю как можно скорее решить проблему.

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
а я бы на время покупной водой бы пользовался..а у нее в ж..пу эту такую воду..причем у вас еще и малыш мелкий. :) вы там поаккуратней, от всей души блин.
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сделайте расширенный анализ воды в филиале ФГУЗ ЦГЭМО в г. Ногинск, ул. Климова, д. 37
Тел. (496) 515-23-12, (496) 515-12-23
« Последнее редактирование: 05.09.12, 20:41:07 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Минас Тирит

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Карма: 148
  • Пол: Мужской
  • Я злой и страшный серый волк...
    • Просмотр профиля
Сделайте расширенный анализ воды в филиале ФГУЗ ЦГЭМО в г. Ногинск, ул. Климова, д. 37
Тел. (496) 515-23-12, (496) 515-12-23

советовал б чем быстрее, тем лучше.
Бухчу бухчу, тебя хочу...

Зы: Смелый утюг. (с)

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
советовал б чем быстрее, тем лучше.

Съездил я туда только что - на Климова 37.
Там у них 2 организации - Роспотребнадзор по ногинскому округу и СЭС.

В Сэс мне сказали, что бутылочку они на анализ взять не могут, ибо они не имеют возможностей определять виды и опасность плесени.
Что скорее всего это у меня от железа так вода пахнет, а плесень как-то еще чудесным образом попала в бутылочку и к воде отношения не имеет.

Ну что же - железа и правда навалом - огромное кол-во коричневого осадка в воде, если отрубать фильтр грубой очистки на входе в квартиру. И менять его приходится раз в месяц, так быстро он забивается. Тут они угадали.

Далее мне объяснили, что параметров воды может быть (внимание) - 30 000! И проверять все ни они, ни я не потяну. После долгих рассуждений о целесообразности того или иного исследования было решено проверить на: Запах, Цветность, Мутность, Содержание Железа, ОМЧ, ЛКБ, ТКБ (последние - это бактерии всякие).

По деньгам 2000р и около недели, дают тару - набираю и привожу сам. Они делают соотв. пометку и толку, как я сразу смекнул от такого подхода маловато. Что мне исказал спец. СЭС, порекомендовав накатать заяву в роспотребнадзоре (на первом этаже того же здания) и получить все то же, только за бесплатно, забор воды они приедут и сами возьмут в присутствии оф.лиц и представителей ЖЭКа.

Только вот по срокам - около месяца и еще не факт, что не отмажутся.

Одна там женщина мне сразу сказала, что, мол "это железо и ничего больше мы там не найдем". Прозвучало это словно: "что бы мы там не нашли, в заключении ничего такого страшного не будет". Я выказал озабоченность такими фразами и был заверен, что слишком о них плохо думаю и рука у них руку ни в коем случае не моет. Что даже кишечная палочка - это ЧП регионального масштаба.

Теперь остается ждать. И пока я считаю нужно делать еще и независимую экспертизу.
Говорят у нас в городе есть такие конторы. Да, там я все-таки заплачу, но у меня будет зато заключение СЭС и заключение независимой экспертизы.

НИкто ничего не слышал про такие организации?
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Gordey

  • Гость
- У жильца многоквартирного дома из крана идет грязная вода. Ее нельзя использовать даже для бытовых нужд. Каким образом можно зафиксировать этот факт и сделать перерасчет по оплате за воду?
 
- В данном случае, необходимо выяснить, кто вам выставляет счета за ту или иную коммунальную услугу, в данном случае за холодную воду. Затем подать в соответствующую организацию претензию. Сделать это можно как устно - в этом случае телефонный звонок будет зафиксирован, так и письменно, что, конечно же, предпочтительней. Если исполнитель никаких действий не предпринимает, необходимо написать заявление с требованием создать комиссию. В ее состав войдут представители как обслуживающей, так и ресурсоснабжающей организаций.

- В состав такой комиссии, обязательно должны входить представители и обслуживающей и ресурсоснабжающей компаний? Или достаточно присутствие сотрудников управляющей компании?
 
- Сразу уточним - для чего создается комиссия? Это делается с целью, чтобы определить: кто именно оказывает некачественную услугу, по чьей вине из крана потребителя течет грязная вода? Если контрольный забор воды покажет, например, что на входе в дом, вода чистая, то виновником того, что из крана бежит ржавая вода, является управляющая компания. В этом случае и перерасчет делается за счет управляющей компании. Управляющая компания обязана выявить причину, устранить все недостатки и сделать все, чтобы из крана потребителя текла питьевая, чистая вода.
Если же вода несоответствующего качества поступает в дом из общегородских сетей, то перерасчет должны будут сделать ресурсники.
 
- Итак, установлено, что услуга оказана некачественно. В этом случае, какой именно документ будет являться основанием для перерасчета оплаты за некачественную услугу?
 
- Основанием для перерасчета будет являться акт о некачественном предоставлении услуги потребителю, составленный в присутствии работников управляющей компании и сотрудников ресурсоснабжающей организации. Именно этот документ станет основным доказательством в пользу собственника, если ему придется добиваться перерасчета в суде.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
МУЖИКИ! ВСЕМ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО! Одна голова - хорошо, а форум - лучше!

По поводу написанного Gordey'ем - тоже уже в интернете подобное видел. Думаю написать в наше журавлевское (как мне сказали в ЖЭК) водохозяйство, или как оно там правильно - не суть.

Вода у меня, кстати, на вид-то чистая да и пахнет только та часть, что вытекает в первые секунды из крана. Только вот в ванной от этого вонь стоит постоянно.
Осадок коричневый (железо, судя по всему) есть - большое кол-во, если фильтр вырубить.

Я тут параллельно думаю - может мне ремонтники накосячили? Вроде разводка без перегибов явных, металлопласт стоит, сантехника Грое. Хз.

Выложу вечером фотки вскрытия фильтра грубого - кажется только месяц прошел с замены, а уже опять ржавчину пропускает.
Выложу и фотку стакана воды на просвет.


Кстати, тема ведь должна всем быть интересна. Мне в СЭС сказали, что куча народу так плюет на железо в воде, а потом - бац, и камни в почках, или желчном. Или там аммиака в воде много было = букет хронических. Кто-то постоянно болеет - тоже в воде дело, а никто даже не задумывается. Еще сказали - во всем ногинске вода воняет. Ха - так не удевительно!!! Все видели очистные ногинска? Черпают из клязьмы и она стоит в бетонных кессонах гниет, бродит - очистные похожы на заброшенный город мертвых, хуже припяти: все ржавое, бетон весь сыплется, все поросло кустами и мхом - вот она и воняет. Любой может придти и полония туда насыпать. Сомневаюсь, что в Стали лучше. Считаю надо заставлять наших коммунальщиков работать.

Ногинская станция аэрации:
http://wikimapia.org/#lat=55.8642591&lon=38.5089687&z=17&l=1&m=b
« Последнее редактирование: 06.09.12, 12:22:26 от jahNek »
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Gordey

  • Гость
у нас в доме лет 7 назад один активист писал жалобу по поводу воды. В день прихода комиссии (перед её приходом) прибежали жэковские сантехники и в подвале сливали воду минут 40. Потом комиссия в нескольких квартирах взяла пробы воды на анализ.  Через месяц прислали бумагу, что типа всё соответствует нормативам.   
мож у вас трубы в подвале гнилые. отсюда осадок и запах.


Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
у нас в доме лет 7 назад один активист писал жалобу по поводу воды. В день прихода комиссии (перед её приходом) прибежали жэковские сантехники и в подвале сливали воду минут 40. Потом комиссия в нескольких квартирах взяла пробы воды на анализ.  Через месяц прислали бумагу, что типа всё соответствует нормативам.   
мож у вас трубы в подвале гнилые. отсюда осадок и запах.

Вот одна из моих версий - сгнило все к чертям, а народ травится.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Matroskin the cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4077
  • Карма: 271
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Теперь остается ждать. И пока я считаю нужно делать еще и независимую экспертизу.
Говорят у нас в городе есть такие конторы. Да, там я все-таки заплачу, но у меня будет зато заключение СЭС и заключение независимой экспертизы.

НИкто ничего не слышал про такие организации?

В инвитро делают различные анализы воды.  У нас они на проспекте находятся.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/estal/478/

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
В инвитро делают различные анализы воды.  У нас они на проспекте находятся.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/estal/478/

О боже! Вот это ценник, 16к - однако...
На заметке, как крайний случай.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:

Оффлайн Alice

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Жду снегопад!
    • Просмотр профиля
О боже! Вот это ценник, 16к - однако...
На заметке, как крайний случай.
16к это если самый полный и развернутый анализ делать, там же есть разные варианты. Из списка можно исключить какие-то позиции, можно не делать анализ на радиацию, тяжелые металлы, даже на железо, от всего этого плесень ведь не возникает. Или сейчас нужно обязательно полным списком делать?

Онлайн sindi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 311
  • Не обязана быть ангелом - живу не в раю!
    • Просмотр профиля
в водоканале на территории очистных сооружений (в р-не южного рынка) есть лаборатория, отвечающая именно за качество питьевой воды попробуйте позвонить 2-63-16 
Горе бывает не от ума, а от желания его продемонстрировать в неподходящем месте, в неподходящее время