Автор Тема: Бахилы в поликлинике  (Прочитано 24870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Театралист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Бахилы в поликлинике
« : 26.09.12, 05:16:34 »
Нечистые на ногу
Плату за бахилы в поликлиниках берут незаконно
СВЕТЛАНА БАШАРОВА
С каждой старушки рубль – уже состояние.
С каждой старушки рубль – уже состояние.
 
Прокуратура Петрозаводска в понедельник потребовала, чтобы две поликлиники города перестали заставлять пациентов покупать бахилы, так как одноразовая обувь должна выдаваться бесплатно. Подобные требования прокуратуры различных регионов предъявляют к медучреждениям регулярно, но большинство россиян продолжают платить за бахилы и не подозревают, что их таким образом «обувают».

Прокуратура Петрозаводска в понедельник сообщила, что провела проверку «размещенной в сети Интернет информации по вопросу продажи в поликлиниках города бахил». Прокуроры посетили городские поликлиники № 1 и № 3 и убедились, что там «от граждан требуют надевать сменную обувь либо бахилы, которые в учреждении выдают аптечные пункты за деньги». Как сообщает прокуратура Петрозаводска, это «создает препятствия к получению гражданами бесплатной медицинской помощи», которую гарантирует Конституция. Также ведомство напоминает, что есть «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». В соответствии с этими требованиями пациенты должны получать бахилы бесплатно: «при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема, пациент обеспечивается индивидуальным комплектом белья (простыни, подкладные пеленки, салфетки, бахилы), в том числе разовыми». Главным врачам поликлиник были внесены «представления об устранении нарушений законодательства о здравоохранении».

О том, что одноразовая обувь в поликлиниках должна быть бесплатной, прокуратура напоминает регулярно. Например, в августе борьбой с незаконной торговлей бахилами занялась прокуратура Ленинского района Ставрополя. Местный житель Михаил Алферов обратился в ведомство с жалобой на то, что детский стоматолог в городской поликлинике отказался лечить его дочь только потому, что на ней не было бахил. Прокуратура пришла к выводу, что медперсонал поликлиники нарушил все те же санитарные правила. Также ведомство выявило «нарушение этических и моральных норм, выразившееся в неуважительном и негуманном отношении к пациентке и сопровождающему ее отцу», что недопустимо по закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В итоге были возбуждены два административных дела – против стоматолога и против поликлиники.

Подавляющее большинство россиян к торговле бахилами привыкли настолько, что на нее не жалуются. Сопредседатель Союза потребителей РФ Евгений Мясин рассказал «НИ», что ни одного подобного дела его организация не рассматривала: «Люди попросту не знают о том, что их незаконно «обувают». Как выяснили «НИ», с такими жалобами граждане не обращаются и в Московское общество защиты прав потребителей, и в Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга.

Председатель комиссии по охране здоровья и окружающей среды Общественной палаты Евгений Ачкасов отметил в беседе с «НИ», что есть медицинские учреждения, где бахилы, как и положено, выдают бесплатно, однако поликлиник, в которых полиэтиленовую «обувь» продают, все же гораздо больше. По мнению г-на Ачкасова, выдача бесплатных бахил поликлиники не разорит, поскольку себестоимость их крайне мала – гораздо ниже даже той цены в 5–10 рублей, за которую они обычно продаются.

Пациенты в свою очередь недовольны тем, что бахилы не надевают врачи, когда приходят к ним в дом. «Вызывать врача из поликлиники совсем нет желания: никогда не помоет руки, бахилы не наденет, в грязной обуви по квартире ходит», – выражает общую печаль московская мама в сообществе malyshi.livejournal.com.
 А как у нас в городе?


Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #1 : 26.09.12, 07:06:32 »
Не нравится покупать бахилы - берите с собой сменную обувь. Неужели так трудно?

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #2 : 26.09.12, 07:26:24 »
интересная инфа
Не нравится покупать бахилы - берите с собой сменную обувь. Неужели так трудно?
не не в том дело: нравится-не нравиться
одноразовая обувь должна выдаваться бесплатно
мы даже об этом не знаем а тем временем
поскольку себестоимость их крайне мала – гораздо ниже даже той цены в 5–10 рублей, за которую они обычно продаются.
как то пару лет назад покупал в москве 200 штук по цене 1,5р и это если в пластиковых колпачках таких а если без то по 0,7р, я не говорю что муниципальные мед учреждения обогатились за эту огромную разницу в цене (а я думаю у них цена должна быть еще меньше при их объемах) но если представить проходимость и вспомнить про очереди то .......
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #3 : 26.09.12, 07:31:22 »
не не в том дело: нравится-не нравиться
А в чём? В принципиальности там, где она не нужна?

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #4 : 26.09.12, 07:45:19 »
если бахилы должны выдаваться бесплатно это сэкономит мне время и деньги - значит я не должен замарачиваться и таскать с собой тапки или шлепки, зачем нагружать себя тем чем можно не нагружать? да еще и по праву :bn: по суте вы отдаете деньги просто так
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #5 : 26.09.12, 07:47:33 »
если бахилы должны выдаваться бесплатно это сэкономит мне время и деньги - значит я не должен замарачиваться и таскать с собой тапки или шлепки, зачем нагружать себя тем чем можно не нагружать?
Переутомился?  :ag:

PS Стыд и срам.

Оффлайн Быш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4248
  • Карма: 690
  • Пол: Мужской
  • Никтофил
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #6 : 26.09.12, 07:52:47 »
можно конечно свести разговор к шуткам прибауткам :ag: но сути это не меняет
- Мы были на волосок от жизни! (Fight Club)

Непросто умерить свои запросы, когда ты уже окончательно охренел)

SLN

  • Гость
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #7 : 26.09.12, 08:05:55 »
мало вы знаете, мальчики...

Пациенты некоторым врачам и перчатки для осмотра покупают. Так что бахилы отдыхают..

Оффлайн Зачем_Мне_Ник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 80
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #8 : 26.09.12, 08:37:49 »
Пациенты в свою очередь недовольны тем, что бахилы не надевают врачи, когда приходят к ним в дом. «Вызывать врача из поликлиники совсем нет желания: никогда не помоет руки, бахилы не наденет, в грязной обуви по квартире ходит», – выражает общую печаль московская мама в сообществе malyshi.livejournal.com.
 А как у нас в городе?
В нашем городе всё именно так!!! :facepalm:

А про бахилы, думаю все бы покупали, если бы так не оправданно не завышали стоимость!!! :ao:
Случай недавно в аптеке был. Стоит бабулька и дает в окошко 10 р. и говорит: "Бахилы, пожалуйста!"Фармацевт ей выдает 10 пар, бабушка в легком недоумении, но счастлива была как никогда.  :bk:

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #9 : 26.09.12, 09:06:07 »
Ладно в бесплатных заставляют, но в платном Лечебно-диагностическом центре, где прием терапевта стоит 800 рублей :ai:
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #10 : 26.09.12, 11:00:16 »
Не, я не знаю, что там должно бесплатно выдаваться. Номер документика бы...
Вот в "Блеске" выдают бесплатно. А с июня этого года, как мне сказали в ЦМСЧ-21, приказом минздрава продажа бахилл просто запрещена (и в больнице автомат убрали), но бесплатно ничего не выдают. А в зубной клинике у 3й школы охранник попытался было наладить меня в аптеку за бахиллами, но я ему сказал, что некогда, приём через 5 минут - сказал "вон, пользованые возьми" %))
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн alka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3160
  • Карма: 266
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #11 : 26.09.12, 11:40:49 »
на самом деле работающий человек вполне может себе позволить и купить, и из аптеки прихватить (я, например, знаю, что если вдруг надо идти в нашу пол-ку, то придется вооружиться бахилами). А вот бабок несчастных грабить - некрасиво, да.

Пысы. В московской детской поликлинике, куда попадаю периодически с ребенком по страховке, бахилы выдаются бесплатно всем участникам похода ко врачу.....

Оффлайн Extinguisher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #12 : 26.09.12, 12:00:40 »
Не, я не знаю, что там должно бесплатно выдаваться. Номер документика бы...
СанПИН какой-то, номер не помню. Когда новую поликлинику отремонтировали там повесили объяву типа все обязаны ходить в бахилах, и номер санпина написали. Одним словом пытались напугать народ официальной бумажкой. Но вот если санпин почитать - бахилы медучреждение само должно предоставлять, что и делают коммерческие конторы. Но ЭЦГБ на особом положении, ведь там ещё ни разу нарушений не нашли.
Так что если в поликлинике требуют бахилы, а тем более охранница не пускает из-за них - посылайте их... санпин почитать.  :ag:

Оффлайн Greet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: 269
  • Пол: Мужской
  • Серьезней, господа.
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #13 : 26.09.12, 12:03:51 »
А в чём? В принципиальности там, где она не нужна?
ребята деньги рубят, по 500% с пары. а вы в доле? или так, штрейбрехером подрабатывате?
Не вступаю в дебаты с партиями и гомном.

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #14 : 26.09.12, 12:11:05 »
ребята деньги рубят, по 500% с пары. а вы в доле? или так, штрейбрехером подрабатывате?
Я просто не понимаю такую позицию: сменную обувь брать лень, а бахилы принципиально не буду покупать.
Давайте сделаем из поликлиники свинарник, ну а чо.

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #15 : 26.09.12, 12:15:27 »
Я просто не понимаю такую позицию: сменную обувь брать лень, а бахилы принципиально не буду покупать.
Давайте сделаем из поликлиники свинарник, ну а чо.

я не знаю давно ли вы в крайний раз были в поликлинике)))) но переобуваться там еще неудобней, чем бахилы одевать :bk:
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн Force Majeure

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9989
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #16 : 26.09.12, 12:21:56 »
я не знаю давно ли вы в крайний раз были в поликлинике)))) но переобуваться там еще неудобней, чем бахилы одевать :bk:
Oк, ну раз неудобно, значит и переобуваться не будем, и бахилы покупать не будем. Бабушка-уборщица есть, наведёт порядок, и плевать, что зимой полы будут засираться каждые 15 минут. Её не жаль, зато "бабок несчастных грабить - некрасиво, да" (c) alka) - вот этих жаль.  Хотя некоторым из них бахилы следует продавать значительно дороже. За ох***вшее поведение.

Оффлайн K.L.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4241
  • Карма: 738
  • Пол: Женский
  • Бараш=)
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #17 : 26.09.12, 12:25:20 »
Oк, ну раз неудобно, значит и переобуваться не будем, и бахилы покупать не будем. Бабушка-уборщица есть, наведёт порядок, и плевать, что зимой полы будут засираться каждые 15 минут. Её не жаль, зато "бабок несчастных грабить - некрасиво, да" (c) alka) - вот этих жаль.  Хотя некоторым из них бахилы следует продавать значительно дороже. За поведение.
почему же не будем) будем)
но лично я считаю , что цена за них в 10 руб как в поликлинике ЭЦГБ - дорогова-то :bk:
не помню сейчас в каком именно еще мед.учереждении (гос) в городе - они в два раза дешевле :bk:
ЗЫ. неделю назад отвозила бабушка в центр микрохирургии Федорова - там бесплатно выдавали :ab:.
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть...©

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8863
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #18 : 26.09.12, 12:30:03 »
ну тут есть и за и против... в любом общественном заведении хочется, что б соблюдали чистоту, а не только в больницах-поликлинниках. 5-10 рубелй сумма не большая, но явно не стоят эти два куска полиэтилена столько, были б по рублю - да слов б никто не сказал. а уж про самоуправство я молчу, в химпроме (вроде так называется) убрали автоматы, но сижит толстожорая охранница которая не пускает без них, но при этом продает из кармана пару за 10рэ. а куда уж потом эти деньги идут я не знаю...
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Berg

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4527
  • Пол: Мужской
  • I WANT TO BELIEVE
    • Просмотр профиля
Re: Бахилы в поликлинике
« Ответ #19 : 26.09.12, 12:30:34 »
В регистратуру и на приём никогда не покупал, хотя частенько просили и обувь не брал сменную. Считаю сменку и бахилы маразмом в помещениях, где не лежат больные, не проводятся операции и т.д.

Цитата: Force Majeure
Oк, ну раз неудобно, значит и переобуваться не будем, и бахилы покупать не будем.
Алексей, а не Вы частично оправдывали безбилетный проезд в электричках отсутствием в них приемлемых условий и неудобством связанным с покупкой билета?
Take the risk of thinking for yourself, much more happiness, truth, beauty, and wisdom will come to you that way.