Автор Тема: Как открыть ИП? Подскажите знающие.  (Прочитано 40131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем то ,скоро на пенсию.Хотел бы открыть ИП. Все на стадии мыслей,но уже глобальных. Род деятельности выберу, торгаш.
Если кому не жалко дать консультацию, то с меня огромное спасибо.
Если возможно дать простейший пошаговый алгоритм,а дальше "язык до Киева доведет". Или может посоветовать хорошего юриста-консультанта.

Еще хотел бы спросить, могу ли я как бюджетник ,вообще открыть это ИП?
Какую систему налогооблажения выбрать,где могут быть подводные камни. Что там за увеличение отчислений в пенсионный.
Как на меня это может распространиться, если я являюсь ветераном труда?

Заранее,спасибо за конкретные ответы! :ab:


Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в налоговую.
бланк можете с инета скачать.
коды не забудьте пробить.
В налоговую, то, нашу на Больничном?
А там бланка нет? Или со своим только?
Что за коды? Виды деятельности?

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В налоговую, то, нашу на Больничном?
А там бланка нет? Или со своим только?
Что за коды? Виды деятельности?
https://service.nalog.ru/zgreg/zayav-new.html?kind=ip
http://ipipip.ru/index2.php
да. коды оквэд-виды деятельности.
не надо набояривать. (с)

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так вот с этого года изменилось....
Не знаешь? Иногда лучше жевать....или водку пить...в четверг, как?
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а на каком основании можно уменьшать не подскажите? Вроде 6% (от оборота) это как раз не подразумевает никаких уменьшений, в отличии от 15% (доходы минус расходы)?
Епть. Да ни на каком основании не уменьшишь. Есть минималка. И по доходам минус расходы...МИНИМАЛКА!!!!!! В этом году протестировано...не  прокатило  =)
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем спасибо за ответы! :ay: Многое подчерпнул.
А вот направьте меня тупого :ah: идти то куда? в нашу налоговую на Больничном или в другое место??? :fm:
И какие с собой доки брать?

и определитесь с системой налогообложения:
общая или упрощенная (бывает 1. 6% с выручки, 2. 15% от выручка минус расход, 3. единый налог на вмененый доход)

Husman

  • Гость

Не знаешь? Иногда лучше жевать....или водку пить...в четверг, как?
Вот как раз меня просветишь кое в каких вопросах.
Где?

Оффлайн Зачем_Мне_Ник

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 80
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сейчас дочитаю весь бред (предположения и домыслы пипла)...и отвечу
Было бы очень интересно и познавательно послушать знающего человека  :dp:

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Епть. Да ни на каком основании не уменьшишь. Есть минималка. И по доходам минус расходы...МИНИМАЛКА!!!!!! В этом году протестировано...не  прокатило  =)
Расскажите, расскажите. Я чего-то не знаю. И какая она МИНИМАЛКА?
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот как раз меня просветишь кое в каких вопросах.
Где?
Хочешь у тебя, хочешь у меня....Заодно обсудим подарки жОнам :facepalm:
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
и определитесь с системой налогообложения:
общая или упрощенная (бывает 1. 6% с выручки, 2. 15% от выручка минус расход, 3. единый налог на вмененый доход)
Вот уже несколько часов читаю инет, но есть кое какие вопросы.
Вот "вмененка" ? Там с площади поквартально платят? И как эти квадратные метры считаются?

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расскажите, расскажите. Я чего-то не знаю. И какая она МИНИМАЛКА?
10775р.
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот уже несколько часов читаю инет, но есть кое какие вопросы.
Вот "вмененка" ? Там с площади поквартально платят? И как эти квадратные метры считаются?

Вот честно скажу - с вмененкой (да и с упрощенкой вообще) не сталкивался.
Вообще, по идее, вмененка - самый безгеморройный налог.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
10775р.
А вы хотели вообще не платить??? Это показываете такой 6%ный налог? Вообще не платить не получится никак. Правда, с налогом на прибыль сумму скорректировать проще.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А вы хотели вообще не платить??? Это показываете такой 6%ный налог? Вообще не платить не получится никак. Правда, с налогом на прибыль сумму скорректировать проще.
Да как не корректируй. Вы спросили про минималку? Я ответил?
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Husman

  • Гость
Епть. Да ни на каком основании не уменьшишь. Есть минималка. И по доходам минус расходы...МИНИМАЛКА!!!!!! В этом году протестировано...не  прокатило  =)
Слав, тут про 50% - это относится к ЕНВД, а твоя деятельность не подпадает под ЕНВД. До НГ ЕНВД можно было уменьшить на 50%, а С этого года на 100%.
То есть ,если ты на упрощенке, а деятельность подподала под ЕНВД, то приходилось платить и то и то. А сейчас только по желанию.

Husman

  • Гость
Да и еще смотри Слав!
Если у тебя нет работников,значит ты за них отчисления в ПФР,ФОМС и ФСС не делаешь,соответственно в этом у тебя ноль.
И ты не можешь уменьшить сумму налога по упрощенке.
Вот когда ты платишь 6%, да еще и делаешь социальные отчисления, то вот тут сумму шести процентов имеешь право снизить до трех.

Понял иль нет???? :ag:

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Какую систему налогооблажения выбрать,где могут быть подводные камни. Что там за увеличение отчислений в пенсионный.
Как на меня это может распространиться, если я являюсь ветераном труда?


Открыть ИП проще ,чем закрыть. В системе налогооблажения УСН(упрощенка) никаких "подводных камней" нет. Енвд отменили,так что есть плюс.
Если никого на работу официально брать не будете,то 6% по упрощенке(доходы), или 15%(доходы-расходы). И налогооблагаемая сумма не берется с "потолка", а только ,если прошла через кассу или счет в банке.
Расходы по второму варианту нужно как-то подтвердить. Договоритесь с фирмой на обслуживание вашего "калькулятора Ситизен" :ag: на сумму равную доходам, то и налог будет 0. Даже если расходы будут больше,чем доходы, то эти дефицит за год вы не сможете перенести на следующий год.
Но в пенсионный фонд 36.000 рублей за год занесете все равно.
Ну и никаких льгот вам в предпринимательстве ,как ветерану наше государство не предусматривает.

Удачи! :ct:

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Открыть ИП проще ,чем закрыть. В системе налогооблажения УСН(упрощенка) никаких "подводных камней" нет. Енвд отменили,так что есть плюс.
Если никого на работу официально брать не будете,то 6% по упрощенке(доходы), или 15%(доходы-расходы). И налогооблагаемая сумма не берется с "потолка", а только ,если прошла через кассу или счет в банке.
Расходы по второму варианту нужно как-то подтвердить. Договоритесь с фирмой на обслуживание вашего "калькулятора Ситизен" :ag: на сумму равную доходам, то и налог будет 0. Даже если расходы будут больше,чем доходы, то эти дефицит за год вы не сможете перенести на следующий год.
Но в пенсионный фонд 36.000 рублей за год занесете все равно.
Ну и никаких льгот вам в предпринимательстве ,как ветерану наше государство не предусматривает.

Удачи! :ct:
А если налог не ноль, то 36000 можно списать в расходы. Правильно?
#яВаня

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Договоритесь с фирмой на обслуживание вашего "калькулятора Ситизен" :ag: на сумму равную доходам, то и налог будет 0.

А есть такие фирмы, белые и пушистые, которые возьмутся за "обслуживание калькулятора Ситизен" а потом, если "чо" подтвердят при встречной проверке факт оказания этих "услуг" и при вызове в налоговую от них может придти весь такой генеральный директор при галстуке и дать показания под протокол, что вот мол я и вот моя фирма и вот мы, значит, реально оказывали услуги по "обслуживанию калькулятора Ситизен"?
Я-б познакомился с такими))

Да и еще смотри Слав!
Если у тебя нет работников,значит ты за них отчисления в ПФР,ФОМС и ФСС не делаешь,соответственно в этом у тебя ноль.
И ты не можешь уменьшить сумму налога по упрощенке.



Простите, а Слава сам за себя разве не обязан перечислять взносы во всякие там фонды?