Автор Тема: Как открыть ИП? Подскажите знающие.  (Прочитано 40122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В общем то ,скоро на пенсию.Хотел бы открыть ИП. Все на стадии мыслей,но уже глобальных. Род деятельности выберу, торгаш.
Если кому не жалко дать консультацию, то с меня огромное спасибо.
Если возможно дать простейший пошаговый алгоритм,а дальше "язык до Киева доведет". Или может посоветовать хорошего юриста-консультанта.

Еще хотел бы спросить, могу ли я как бюджетник ,вообще открыть это ИП?
Какую систему налогооблажения выбрать,где могут быть подводные камни. Что там за увеличение отчислений в пенсионный.
Как на меня это может распространиться, если я являюсь ветераном труда?

Заранее,спасибо за конкретные ответы! :ab:


Husman

  • Гость

Простите, а Слава сам за себя разве не обязан перечислять взносы во всякие там фонды?
Я не знаю как кто в какие фонды перечисляет взносы.  :bn:Все это дело добровольное. А вот в ПФр вынь и положь 36 косарей за год....
« Последнее редактирование: 05.03.13, 19:34:51 от Husman »

Husman

  • Гость
А если налог не ноль, то 36000 можно списать в расходы. Правильно?
Не-е ,отчисления в пенсионный не являются расходами для ИП.От так. хернаипешь... :ap:

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не знаю как кто в какие фонды перечисляет взносы.  :bn:Все это дело добровольное. А вот в ПФр вынь и положь 36 косарей за год....

ПФР - Пенсионный фонд России
ФСС - Фонд социального страхования
ФФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Как-то так...

Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не-е ,отчисления в пенсионный не являются расходами для ИП.От так. хернаипешь... :ap:

Даже при системе: выручка - расходы х 15%?

Husman

  • Гость
ПФР - Пенсионный фонд России
ФСС - Фонд социального страхования
ФФОМС - Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Я прекрасно знаю все эти абревиатуры! :facepalm:
Я говорю, что я не имею понятия кто из ИП туда и какие суммы выплачивает....И ФСС и ФФОМС  отчисления делаются только за работника. ПФР ,полюбас и за ИП и за работников...кактовоттак :bn:

Husman

  • Гость
Даже при системе: выручка - расходы х 15%?
Ну так в упрощенке6%(доходы) расходов нет!!!!

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А если налог не ноль, то 36000 можно списать в расходы. Правильно?
Нет.
Лайма. Я косноязычен. У Вас как то все правильно и просто получилось объяснить. :ax:
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нет.
Лайма. Я косноязычен. У Вас как то все правильно и просто получилось объяснить. :ax:
Да!!!
#яВаня

Оффлайн Brejnev

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3454
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Х на букву Г, dirchir, Ser. Perf в игноре.
При Коммунистах мы жили плохо. Но расскажите мне, как мы живем сегодня "хорошо".

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну так в упрощенке6%(доходы) расходов нет!!!!
Есть два вида упрощенки -ИП УСН(6%) и ИП УСН (15%). Во втором случае-"Доходы минус расходы" и в нем можно вычитать платежи в ПФР и т.д. до 100%. Т.е. если ваши налоговые платежи составляют 60000 т.р., то вы можете из них вычесть 36000 р. По крайней мере так было в 12-м году.
#яВаня

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А если налог не ноль, то 36000 можно списать в расходы. Правильно?
Ну как вас понять? Ну как ?налог не ноль и что то там списывать вы захотели?
Налог может быть на доход и даже на ноль, а 36 т.р - это отчисления в ПФР на ваш накопительный счет,пенсию, в результате которого вы будете получать после 60-ти лет, а женщины после 55-ти.

Ну вот,объективно, вам эта информация нужна по случаю деятельности или так просто.? Если вы работаете на "дядю" так за вас всю эту работу проделывают другие образованные люди, и ваша пенсия исчисляется от размеров отчислений за вас организацией, в которой вы работаете.

И если вы придете в финотдел своей организации, вам все покажут и расскажут ,ВСЕ что касается вашей трудовой деятельности в данной организации.

А для самообразования информацию ,которую я вам предоставляю, быстро забывается, если вам в жизни это не нужно.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну как вас понять? Ну как ?налог не ноль и что то там списывать вы захотели?
Налог может быть на доход и даже на ноль, а 36 т.р - это отчисления в ПФР на ваш накопительный счет,пенсию, в результате которого вы будете получать после 60-ти лет, а женщины после 55-ти.

Ну вот,объективно, вам эта информация нужна по случаю деятельности или так просто.? Если вы работаете на "дядю" так за вас всю эту работу проделывают другие образованные люди, и ваша пенсия исчисляется от размеров отчислений за вас организацией, в которой вы работаете.

И если вы придете в финотдел своей организации, вам все покажут и расскажут ,ВСЕ что касается вашей трудовой деятельности в данной организации.

А для самообразования информацию ,которую я вам предоставляю, быстро забывается, если вам в жизни это не нужно.
А ответить не получается ни как, да? :bj: Мне Ваши советы и " что делать" как то никуда не уперлись) Неужели тяжело ответить на вопрос, а не включать фантазию?
#яВаня

Husman

  • Гость
Есть два вида упрощенки -ИП УСН(6%) и ИП УСН (15%). Во втором случае-"Доходы минус расходы" и в нем можно вычитать платежи в ПФР и т.д. до 100%. Т.е. если ваши налоговые платежи составляют 60000 т.р., то вы можете из них вычесть 36000 р. По крайней мере так было в 12-м году.
Бл,Лам или ты не такой умный или одно из двух..... :bt:
Опять гуглишь ссылки и черпаешь из них только первые пару строк....

Еперныйтеатр, Ипешник делает отчисления в размере примерно 36 т рублей в ПФР. Делаются и поступают эти отчисления на счет ипешника ,на накопительную пенсию, и это не налог.Что не понятно?
Это деньги ипешника за 2013 год,которые ему начнет гос-во выплачивать в качестве пенсии после 60-ти лет.
А вот если у ипешника есть работники, то ипешник с их ЗП(а ЗП не может быть меньше МРОТа) помимо 36-ти рублев еще и платит от 18 до 28% от зарплат всех сотрудников работающих на него.
Так вот зарплаты сотрудников в расходы вписываются ..

Бл.. :bt: и ПДД тебе объясняют тут на форуме и мух от котлет отделяю я тебе.... :bt:

Бл,чтоб тебе не гуглить пример:
ИП Иванов Иван Иваныч открыл ИП. За календарный год мгновенно сработает система, 36 тыс. в пользу ПФР ,платить сразу не нужно, хоть по месячно,хоть за год...
Работает ИП Иванов по "упрощенке"(доход),получил доход 100.000 рублей ,подал декларацию , и заплатил 6 тыс.рупей.
Работает ИП Иванов по упрощенке (доход- расход) 15% ,Какую разницу покажет с такой 15% заплатит.НО расход должен подтвердить ,зарплатами,ремонт оргтехники, а вот  новые ботинки не считаются расходами.....
Ели нет работников,то и налог будет выше, на 50%.

Я бы и про вмененку прописал,но тебе это не нужно....

Оффлайн Finder

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
одно ИП открыть на гражданина N, скидываться ему на эти 36к+ на карман и работать человек 10-15 под одним именем.
Нас нагибать пытаются, а фигли мы должны сами то ж...у подставляем?

P.S. я вот реально не пойму, вова че хочет то??
в провинции много народу, кто под ип работает, обороты имеют от своего сельхоза или нечто подобного, сравнимые с цифрой, которую надо в пенсию занести. ну полтяш сделают, а тогда че? еще полмиллиона ипэшников закроются в течение 2-х недель?
есть ощущение, что доиграются там наверху у руля и расшатают-таки это инертное стадо, только мычащих ослов..

Оффлайн Favorites

  • конструктор
  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сорри ,весь флуд постирал.
Да что сорри,все действия понятны! Спс PVLу ,нужна была лиши ссылка.
Тему оствлю открытой и присоединюсь к вам ,когда стану правоправным ЧЛЕНОМ  ИП...

НО есть один вопрос .. :ag: не сочтите за стеб.Но вот если мне 60 лет, и я вышел на пенсию. Оформляю я ИП .
Тридцать шесть тысяч,которые платят ИП на накопительную пенсию - это понятно.
Но вот ,допустим, 61-год и я уже получаю накопительную пенсию за выслугу всех-всевозможных лет?
КАК БЫТЬ?
Вернее,получается человек ,пенсионер по статусу, получающий УЖЕ результат накопительной пенсии, должен отчислять на будущую  пенсию в ПФР?
Кто знает.Как закон регламентирует данный факт?

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сорри ,весь флуд постирал.
Да что сорри,все действия понятны! Спс PVLу ,нужна была лиши ссылка.
Тему оствлю открытой и присоединюсь к вам ,когда стану правоправным ЧЛЕНОМ  ИП...

НО есть один вопрос .. :ag: не сочтите за стеб.Но вот если мне 60 лет, и я вышел на пенсию. Оформляю я ИП .
Тридцать шесть тысяч,которые платят ИП на накопительную пенсию - это понятно.
Но вот ,допустим, 61-год и я уже получаю накопительную пенсию за выслугу всех-всевозможных лет?
КАК БЫТЬ?
Вернее,получается человек ,пенсионер по статусу, получающий УЖЕ результат накопительной пенсии, должен отчислять на будущую  пенсию в ПФР?
Кто знает.Как закон регламентирует данный факт?
С ИП я думаю определились?!

Я скопипастю один текст,в принципе просто не хотелось самой его набирать.

По уплате взносов в ПФР льгот нет. Не зависимо от возраста все ИП уплачивают взносы в ПФР, ТФОМ и ФФОМС в твердых ставках определенных на год в зависомости от МРОТ

Индивидуальные предприниматели, являющиеся пенсионерами, действующим законодательством по обязательному пенсионному страхованию не освобождаются от уплаты фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.Пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» во взаимосвязи со статьями 3, 10 данного Закона и статьей 7 Закона №167-ФЗ устанавливает, что в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в ПФР. А пунктом 10 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.


Оффлайн zak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

НО есть один вопрос .. :ag: не сочтите за стеб.Но вот если мне 60 лет, и я вышел на пенсию. Оформляю я ИП .
Тридцать шесть тысяч,которые платят ИП на накопительную пенсию - это понятно.
Но вот ,допустим, 61-год и я уже получаю накопительную пенсию за выслугу всех-всевозможных лет?
КАК БЫТЬ?
Вернее,получается человек ,пенсионер по статусу, получающий УЖЕ результат накопительной пенсии, должен отчислять на будущую  пенсию в ПФР?
Кто знает.Как закон регламентирует данный факт?

Вы Хьюсмана читайте поменьше))

Если вы старше 1966 г.р., то страховые взносы за себя в ПФР вы будете уплачивать на СТРАХОВУЮ часть пенсии - всю сумму в размере 32 470-20 руб. Остальное - ФФОМС

То, что вы на пенсии уже - государство вам простит) - ну может пересчитают что-то на 5-ть копеек в большую сторону.

Вам уже писали - есть возможность работать без регистрации ИП - работайте так

И кстати, не понимаю воплей по поводу увеличения взносов для самозанятого населения - это копейки!

Оффлайн Laima

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 100
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если вы старше 1966 г.р., то страховые взносы за себя в ПФР вы будете уплачивать на СТРАХОВУЮ часть пенсии - всю сумму в размере 32 470-20 руб. Остальное - ФФОМС
Да,кстати,  zak вы молодец, что акцентировали на это внимание.

Отчисления  в ПФР делятся на страховые и накопительные части.  А спасибо за повышения отчислений в ПФР скажите партии "Единая Россия". Так как это с их подачи был принят такой законопроект.

Итак, отчисления в ПФР для лиц ИП старше 1966 года рождения будут только страховые, а младше - страховые+накопительные.
Почему 36 тысяч приходиться платить ИП в 2013 году?
Раньше формула была проста. Все исходило от МРОТа. То есть ,как бы ИП клал себе зарплату в размере МРОТа.
Оттого следовало, что:
в ПФР на страховую часть должны были перечислять 26% от МРОТа умноженные на 12 мес.
на накопительную(младше 1966 г.р) - 6% от МРОТа *12 мес.
В ФОМС (обязательно) - 3,1% от МРОТа * 12 мес.

Так вот с 2013 года закон устанавливает иную формулу : :ag: все МРОТы должны умножаться на два. :al:
МРОТ с 2013 года повысили и составляет он 5205 руб.
2 х 5205 руб. х 26% х 12 = 32 479,20 руб. (на страховую часть)
и далее все отчисления по формуле. :ag: умноженной на два МРОТа.
Так вот ,когда МРОТ поднимут ,сами знаете сколько платить будете.
Но, вот в планах депутатов партии "Единая Россия" уже есть проект закона о повышении коэфициента "2" на 2.5 с 2014 года, а далее коэффициент повысить до трех. И соответственно МРОТ.
Вот и сами сможете посчитать сколько будете платить дальше. :bk:
« Последнее редактирование: 06.03.13, 11:32:53 от Laima »

Husman

  • Гость
Нутк, олимпиаду как то отбивать нужно?! :bj:
Зато В России самый маленький подоходный налог  :ap: так говорил Робин,будучи президентом!!! :facepalm:а о поборах ни слова...

Husman

  • Гость
Но, вот в планах депутатов партии "Единая Россия" уже есть проект закона о повышении коэфициента "2" на 2.5 с 2014 года, а далее коэффициент повысить до трех. И соответственно МРОТ.
а такие законы пишут господа Валуев,Хоркина и Кабаева... :bt:
все это делается ,исключительно, в интересах крупных компаний. Для них 36 тыс ничто.НО им не удобно, когда вокруг будут кучи Ипешников, которые смогут предлагать тоже самое ,НО за разумные деньги...
А с Ипешника спросить клиент сможет. а вот с сетевиков хердва...что мебель, что продукты в сетевых магазах просто бэээ...
а вот бабушка ,у которой пару коров, и которая готова 10 литров наисвежайшего молока продать , почему то не нужна... :bn:

Вот минимальную оплату труда они в два раза поднимать не хотят.Как жеж ...опять крупные завоят..
« Последнее редактирование: 06.03.13, 12:10:25 от Husman »