Взято отсюда:
http://www.e-stal.ru/citynews/?p=13527
Объясните мне:
"Уровень радиации в городе нормализовался и составляет 113 микрорентген в час, поэтому сотрудники МЧС сообщают, что угрозы для населения нет".-это как?
"Учитывая, что максимально допустимая величина радиации составляет 0,2 микрозиверта в час, уровни радиации в районе жилых домов находятся в пределах допустимого уровня."------->"Сегодня Глава города Андрей Суханов прокомментировал ситуацию в интервью телеканалу «ЭЛТВ». Он сообщил, что для контроля за ситуацией создан оперативный штаб КЧС. В районе источника загрязнения есть превышение радиационного фона – 10 мкЗв/ч"-и это как?
Зиверты, Рентгены, Греи...... милли, микро...."...Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача № 11 от 21.04.2006 "Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований" п. 3.2. необходимо
Обеспечить соблюдение годовой эффективной дозы 1 мЗв при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований, в том числе при проведении диспансеризации.
Микрозиверт (1 мкЗв) – это одна тысячная милизиверта(1 мЗв) или одна миллионная Зиверта(1 Зв).
микрозиверт(мкЗв/µSv)=1*10-6 Зв
миллизиверт(мЗв/mSv)=1*10-3 Зв
Короче – 1 миллизиверт в год – это такая доза, которая считается абсолютно безопасной при добавлении ее к среднему естественному фону (2,4 мЗв/год) ..."(с)
Выше которой уже не желательные последствия.