Автор Тема: Спекуляции на теме Великой Отечественной Войны.  (Прочитано 13351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля


Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля

Некоторые тезисы из темы:

Могу навскидку вспомнить штук двадцать картин (далеко не малобюджетных!), не выдерживающих никакой критики не только с исторической точки зрения, но и с позиции элементарного здравого смысла. Просто собрание коллективного творчества обитателей "палаты № 6"! Объединяет же все эти фильмы набор самых тухлых и нелепых штампов, который тупо тиражируются из сюжета в сюжет. Вот их скромный перечень.



Первое. Наши солдаты воевали исключительно потому, что безжалостные сталинские палачи постоянно угрожали им расстрелом.



Второе. Сотрудники правоохранительных органов и прежде всего НКВД — трусливые, сексуально озабоченные маньяки, одержимые страстью бессудных расправ, не поддающихся логике и здравому смыслу.


Третье. Все приличные персонажи, как правило, либо уже сидели, либо, по сюжету, непременно сядут в ближайшее время (причем, разумеется, совершенно безвинно)!


Четвертое. Немцы, как правило, симпатичные, утонченные и цивилизованные, русские — вечно пьяное, грязное и тупое "совковое быдло" (за исключением безвинно репрессированных).



Пятое. В действиях и поступках советских солдат чаще всего отсутствуют понятия высокого порядка: честь, воинский долг, чувство товарищества, любовь к Родине. Герой сериала "Диверсант", как гимназистка, бьется в истерике: "Не понимаю, почему я должен убивать людей!" Сукин сын, он не знает, что в его страну вторгся безжалостный, страшный враг, не понимает, что речь идет о самом существовании его народа!

— Но куда из фильмов пропали настоящие герои?



— Наша история знает огромное количество примеров подлинного героизма. Не буду сейчас перечислять имена пионеров–героев. Но кто–нибудь помнит о самом юном пилоте Второй мировой Аркадии Каманине? Он стал военным летчиком в 1943–м, в 14 лет! Воспользовался служебным положением отца, командира авиационного штурмового корпуса, который лично экзаменовал сына, не веря, что парень сможет сидеть у штурвала. Совершил 650 боевых вылетов, стал кавалером трех орденов. Кто сегодня снимет о нем фильм?!



Или снимите кино о летчике Александре Мамкине, который вывозил из немецкого тыла спасенных партизанами детей. Самолет был подбит, в кабине все пылало, у пилота горели ноги, от нестерпимого жара летные очки вплавились ему в лицо… Он мог выпрыгнуть с парашютом и спастись, но… Мамкин подобрал подходящую площадку и благополучно посадил машину. Десять детей были спасены. Его ноги обуглились до костей. Через неделю Александр умер в госпитале…



В 2003 году скончался Виктор Николаевич Леонов — дважды Герой Советского Союза, командир разведывательно–диверсионного отряда Северного флота. Его называли "русским Скорцени". Да Скорцени щенок по сравнению с Леоновым и его парнями! То, что проделывали они, за гранью человеческих возможностей. В октябре 1944–го во время Петсамо–Киркенесской наступательной операции советских войск наши разведчики атаковали стратегически важную артбатарею на мысе Крестовом. Под огнем немецких пулеметов моряк Иван Лысенко вырвал из земли крестовину с колючей проволокой и держал на плечах, пока бойцы "ныряли" под ней. Он получил 21 пулевое ранение, зашатался… И тогда рядом с ним, под пули, встал старший лейтенант Александр Лупов! Чем оценить силу духа этих ребят? Но кино про них почему–то не снимают…

Советую прочитать тему по ссылке >> полностью, и не судить только по моим беглым выжимкам.

Я автора поддерживаю.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Про Леонова не так давно смотрел полудокументальную короткометражку. Он еще и с Японцами успел повоивать, по-моему.
#яВаня

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UA1aaTHEeWk" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UA1aaTHEeWk</a>
Про Леонова в третьей части вроде бы.
« Последнее редактирование: 18.05.13, 11:31:39 от lam »
#яВаня

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что мы слишком мало знаем о войне. Реальной честной информации нет, потому что историю пишут и переписывают победители. Вымарано, раскрашено, стерто и снова записано многократно. Мозаика разбита, и каждый ее теперь складывает по-своему. Именно из-за недостатка информации возникает множество спекуляций. Если не нравится современное кино о войне, не нужно его смотреть. Например, я его почти не смотрю. И "Брестская крепость" мне не понравилась.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн tabik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
Цитировать
Четвертое. Немцы, как правило, симпатичные, утонченные и цивилизованные, русские — вечно пьяное, грязное и тупое "совковое быдло" (за исключением безвинно репрессированных).
Ну тут автор недалеко от правды ушел :brr:

А вообще везде есть свой набор штампов. Вон на американцев сколько говна льют. На деле там 90% брехня.

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Я наоборот, в последний месяц прям подсел на военную тематику. Сказалось, видимо, посещение Брестской крепости и вообще Белоруссии. Пересмотрел много: и старую классику, и новое кино. Классика все равно лучше на душу легла. Новые фильмы вообще не все смог осилить. Но есть и те, что реально тронули. И к/ф "Брестская крепость" в том числе.
А от себя рекомендую посмотреть образовательный сериал "Великая Война" - довольно трезвый (без перекосов в лево/право) рассказ о войне.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
По "Звезде" идет масса интересных документальных фильмов о войне и истории армии, в первую очередь советской. Мне очень нравится, когда попадаю или скачиваю. :ay:

Вот недавно наткнулся еще на один героический эпизод неизвестной войны. Копипаст:

Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)
« Последнее редактирование: 18.05.13, 12:07:26 от Хрустальная гора »
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн goldman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: 55
    • Просмотр профиля
Ну тут автор недалеко от правды ушел :brr:

А вообще везде есть свой набор штампов. Вон на американцев сколько говна льют. На деле там 90% брехня.

откуда заштатному п_здоболу известно то, что происходит на деле?

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как ВЫ в состоянии судить о том где есть перекосы а где нет? Где правда в том что ВАМ показывают а где пропаганда или наоборот чернуха?
Врут все (с)
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн sarkana_zvaigzne

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16487
  • Пол: Мужской
  • Готов к труду и обороне!
    • Просмотр профиля
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=QPYsGlkXoiw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=QPYsGlkXoiw</a>
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qjWuXY-qbZg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qjWuXY-qbZg</a>
-Да мне как-то...никак.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Как ВЫ в состоянии судить о том где есть перекосы а где нет? Где правда в том что ВАМ показывают а где пропаганда или наоборот чернуха?
Врут все (с)
В том и дело. :bk:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Как ВЫ в состоянии судить о том где есть перекосы а где нет? ...
А я и не настаиваю. У меня есть есть своя точка зрения на то или иное - я её и озвучиваю. Ваше священное право согласиться или нет. В топике я привел статью какого-то неизвестного мне человека и внизу написал, что согласен с его точкой зрения. Это мое право. У других должно быть свое мнение, и оно совсем не обязательно должно совпадать с моим.

Оффлайн tabik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
откуда заштатному п_здоболу известно то, что происходит на деле?
В отличии от штатных бичей, авто сих строк бывал далее чуркменистана и абхазии, которая по сути есть тоже самое  :ag:
Хотя кому что ближе, не спорю. Кому-то и на хвосте с ветки свисать неплохо. Дело вкуса :bn:
:cw:
ЗЫ: Продолжай дальше радовать быдлоколхозными "тонкими" постами, без клована тут скучно  :ad:

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Едиственная и самая толстая спекуляция на ВОВ это разговор у чужих спекуляциях на эту тему. не трогайте мертвых.

А я и не настаиваю. У меня есть есть своя точка зрения на то или иное - я её и озвучиваю. Ваше священное право согласиться или нет. В топике я привел статью какого-то неизвестного мне человека и внизу написал, что согласен с его точкой зрения. Это мое право. У других должно быть свое мнение, и оно совсем не обязательно должно совпадать с моим.
точно так же имеет право на жизнь все те точки зрения которые отвергает автор Вашей статьи. было все. и русские-негодяи-алкаши предатели-насильники. и наши женщины спали с немцами кто по принуждению, кто за еду а кто для веселья. и немцы были *хорошие* и у них были *герои*. было все. Ключевое слово - БЫЛО.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Едиственная и самая толстая спекуляция на ВОВ это разговор у чужих спекуляциях на эту тему. не трогайте мертвых.
точно так же имеет право на жизнь все те точки зрения которые отвергает автор Вашей статьи. было все. и русские-негодяи-алкаши предатели-насильники. и наши женщины спали с немцами кто по принуждению, кто за еду а кто для веселья. и немцы были *хорошие* и у них были *герои*. было все. Ключевое слово - БЫЛО.
Согласен, что все было. Но я поддерживаю автора в том, что лучше больше снимать и пропагандировать образ советского воина-героя, воевавшего за Родину, а "обидки" диссидентов не возвеличивать до уровня нерушимой Истины.  В общем я за "левый" перекос.

Оффлайн goldman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: 55
    • Просмотр профиля
В отличии от штатных бичей, авто сих строк бывал далее чуркменистана и абхазии, которая по сути есть тоже самое  :ag:
Хотя кому что ближе, не спорю. Кому-то и на хвосте с ветки свисать неплохо. Дело вкуса :bn:
:cw:
ЗЫ: Продолжай дальше радовать быдлоколхозными "тонкими" постами, без клована тут скучно  :ad:

автор сих строк обыкновенное трепло, и его слово не стоит ваще нихера. И все его инсинуации о том, какое оно важное, где бывало, что знает, куда планирует - обычное п_здобольство, которому цена - кусок кошачьего говна.
п_зди дальше.

Оффлайн tabik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
Согласен, что все было. Но я поддерживаю автора в том, что лучше больше снимать и пропагандировать образ советского воина-героя, воевавшего за Родину, а "обидки" диссидентов не возвеличивать до уровня нерушимой Истины.  В общем я за "левый" перекос.
Да нафига опять что-то пропаганлировать. Что вы уцепились за ВОВ. Стране нужные новые победы, новые достижения (которых нет и не придвидится). Те люди мерты, а той страны нет на карте.

Страна, которая живет прошлым в настоящем, не имеет будущего. (с)

Оффлайн Ale-Ele

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4420
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • paranoid android
    • Просмотр профиля
Да нафига опять что-то пропаганлировать. Что вы уцепились за ВОВ. Стране нужные новые победы, новые достижения (которых нет и не придвидится). Те люди мерты, а той страны нет на карте.

Страна, которая живет прошлым в настоящем, не имеет будущего. (с)
Ну вы блин даете!?  :facepalm:
Как раз за тем, что бы их смерть была не напрасной. Они погибли за будущие поколения, за нас. Мы должны помнить об этом и передавать эту память дальше. Это и есть цель пропаганды.

Оффлайн tabik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -30
    • Просмотр профиля
автор сих строк обыкновенное трепло, и его слово не стоит ваще нихера. И все его инсинуации о том, какое оно важное, где бывало, что знает, куда планирует - обычное п_здобольство, которому цена - кусок кошачьего говна.
п_зди дальше.
:bi:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=1D5Sa2Yq-2g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=1D5Sa2Yq-2g</a>

Давай, Шариков, наяривай. Буденовку не забудь  :ag: