В общем, по итогам "многочисленных обращений граждан" даю следующие медицинские советы на время вспышки энтеровирусной инфекции:
1. По возможности избегайте массовых скоплений детей и вообще людей (детсад, лагерь, транспорт, магазин и т.д.), пока вспышка не пойдёт на спад;
2. Мойте постоянно руки перед и зад едой, и вообще постоянно, не допускайте засовывания в рот рук, и других загрязнённых предметов; тщательно мойте овощи и фрукты!!!
3. Не купайтесь в непроточных водоёмах.
4. Избегайте контактов с черножопымигостями с юга и с вернувшимися из южных стран (Ебипед, Туркия, ЮВАзия и т.п.) в течение недели после их возвращения: вся гадостная респираторная вируснЯ приезжает оттуда!
5. Купите в аптеке антисептик, и обрабатывайте им руки.
6. Если ребятёнок заболеет, сделайте общий анализ крови, чтобы вовремя отличить вирусную инфекцию от бактериальной. Если это вирус, то лечите обильным питьём и изоляцией от окружающей заразы. Ну само-собой, вызывайте врача на дом, не тащите дитё в полуклинику, ибо он там ещё 100500 вирусов и 1001 бактерию подхватит от других заболевших.
Ну как-то так....