Автор Тема: Казаться, а не быть.  (Прочитано 6312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BАHEC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 735
  • Карма: -49
    • Просмотр профиля
Казаться, а не быть.
« : 19.11.13, 23:17:15 »
Почему люди хотят казаться более состоятельными, чем они есть?
Вот статейка. Про соседнее государство, но реалии те же.
http://korrespondent.net/business/financial/1588675-korrespondent-kazatsya-a-ne-byt-stremlenie-kazatsya-bogatym-massovo-ohvatyvaet-zhitelej-ukrainy


Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #1 : 20.11.13, 00:12:11 »
Дак люди разные-то))) Одни - хотят, другим  - наплевать.
Ходит Сократ по городской базарной площади в обносках, оборванный весь, его спрашивают: "Сократ, ты же такой умный человек, непристало тебе в таком виде на площади появляться!" - "Кто меня не знает, - отвечает Сократ, - тому разницы нет, как я выгляжу, а кто меня знает - тому - подавно!"
Может у кого-то самооценка поднимается за счет дорогих вещей, обстановке в квартире, может что еще... "Мне не дано понять, измерять..." я - из семьи военных, а это подразумевало всегда: "самое необходимое и - в чемоданчике!" Так и выработался стиль жизни: непоказушный...

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #2 : 20.11.13, 00:22:20 »
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #3 : 20.11.13, 08:03:10 »
Дак люди разные-то))) Одни - хотят, другим  - наплевать.
Ходит Сократ по городской базарной площади в обносках, оборванный весь, его спрашивают: "Сократ, ты же такой умный человек, непристало тебе в таком виде на площади появляться!" - "Кто меня не знает, - отвечает Сократ, - тому разницы нет, как я выгляжу, а кто меня знает - тому - подавно!"
Может у кого-то самооценка поднимается за счет дорогих вещей, обстановке в квартире, может что еще... "Мне не дано понять, измерять..." я - из семьи военных, а это подразумевало всегда: "самое необходимое и - в чемоданчике!" Так и выработался стиль жизни: непоказушный...

семья военных тут вообще ни при чем.
мои мама с папой в середине 80х в сочи и ялте по 5 тыщ рублей за 2 недели просаживали, и военность их как-то ни разу в этом не ограничивала)))))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #4 : 20.11.13, 08:12:58 »
а вообще все как всегда в исторически сложившемся менталитете
"что люди скажут" и прочая херня.
и дело тут не в "хлынувшем с запада потреблении". недавно были в деревне у бабули древней, так она учила, как постиранное белье надо вешать - самый яркие и красивые тряпки надо вешать лицом к соседям. чтобы "люди видели".
а уровень понта уже напрямую зависит от финансовых возможностей и умственного развития
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #5 : 20.11.13, 08:25:47 »
ну не всегда...
есть отдельный понт - понт по интернетам.
типичный представитьель - мойша гах, он же mga, он же los ponchos.
предпоследневейшее чмо, зато в интернетах ниипаца гринго и мачо с амазона)
а еще тут был Elhool, он же табуреткин, так тот вообще утопился в унитазе, когда народу раскрыли его личность, и оказалось, что этого чмошника тоже полфорума знают лично.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #6 : 20.11.13, 08:35:18 »
да ладно.
мга еще маленький просто.
и искренне верит, что "где-то там далеко" (с) существует равенство и братство, а бабы дают прям с ходу, только за то, что ты есть на этом свете. и так сильно верит, что переубедить его сможет только его личный собственный опыт. если он конечно будет.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #7 : 20.11.13, 08:45:51 »
и искренне верит, что "где-то там далеко" (с) существует равенство и братство, а бабы дают прям с ходу, только за то, что ты есть на этом свете.

Неее он верит, что "где-то там далеко" шлюхи дешевые, а на "дают" он и не расчитывает. Правильно делает, если будет себя так вести и дальше, то и не дадут.

Оффлайн PVL

  • dcz cbkf Dctktyyjq e nt,z dyenhb
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23324
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #8 : 20.11.13, 08:48:01 »
не надо набояривать. (с)

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #9 : 20.11.13, 11:15:20 »
семья военных тут вообще ни при чем.
мои мама с папой в середине 80х в сочи и ялте по 5 тыщ рублей за 2 недели просаживали, и военность их как-то ни разу в этом не ограничивала)))))
Мне бы в голову не пришло "просаживать". Я в 1986 году (училась в  школе в 5-6 классе) имела "на книжке" 20 тысяч - зарабатывала тем, что называется нынче предпринимательством, а  тогда - спекуляцией.
Родители поначалу лупили, потом - смирились, что я мотаюсь по каким-то рынкам, что-то покупаю, из Москвы тащу в городок воз и маленькую тележку" из того, что можно удачно продать...
Выписывала по почте книги из "Книга-почтой" и продавала (стоила книжка 30 коп., а продавала по 3 руб.), а еще для собак шила красивые красные и синие поводки (покупала белые багажные ремни, sergioi, помнишь, в "золотом" магазине продавались?, раздрыбаданивала это дело, белые ремни красила яркими анилиновыми красителями и на швейной машинке доводила "до ума"). Но мне не хотелось "просадить" эти деньги, обожраться шоколадками или как-то еще "спустить". Да, у меня у первой из класса появились фирменные джинсы и прочие вещи из "Березки". Но - не более. Мне жалко было денег, хотелось, чтобы у отца была машина и заработать на квартиру, потому что родительских зарплат хватало лишь на жизнь и поддержку бабушек. Кто ж думал, что грянет 1991 год! По сей день книжка лежит...

Оффлайн skovoroda

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8488
  • Карма: 210
  • Пол: Мужской
  • (CF2-CF2)n
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #10 : 20.11.13, 11:40:22 »
Никто не заметил, что ВАНЕС воздает темы, которые ярко раскрывают всю его суть?
Суть понта
Вы так изящно пестрите луркоссылками!
Недавно для себя открыли этот ресурс?
С покрытием из политетрафторэтилена!

Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #11 : 20.11.13, 11:51:19 »
Да пусть покупают чо хотят. У меня брат по уши в кредитах, на поводке у жены - идиотки идёт, телик в полкилометра диагональ в хрущёвку, ванны джакузьные , ещё какой хлам скупают а жрут бомжпакеты поскольку кредит то отдавать надо. :bt: зато типа какие мы богатые что электрохламом обзавелись.
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #12 : 20.11.13, 11:53:36 »
Да пусть покупают чо хотят. У меня брат по уши в кредитах, на поводке у жены - идиотки идёт, телик в полкилометра диагональ в хрущёвку, ванны джакузьные , ещё какой хлам скупают а жрут бомжпакеты поскольку кредит то отдавать надо. :bt: зато типа какие мы богатые что электрохламом обзавелись.
Неудачно женился :facepalm:

Оффлайн ЗУКСЬ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3118
  • Карма: 112
  • Пол: Мужской
  • Форумный шакал
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #13 : 20.11.13, 11:56:29 »
Вы так изящно пестрите луркоссылками!
Недавно для себя открыли этот ресурс?
Думаю, сдержанность - это то, что уместно всегда. Вот и Вам я бы порекомендовал не высказываться публично о моих бесспорных талантах, а просто молча завидовать  :brr:
Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!


Оффлайн gato

  • Почтенный реб
  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21099
  • Пол: Мужской
  • 27.135 Mhz АМ. 145.500 Mhz.
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #14 : 20.11.13, 11:59:50 »
Неудачно женился :facepalm:
Чо хотел то и получил. :bk: Я его предупреждал что из хорошей семьи надо а не из тех кто как тут заметили самое  лучшее тряпьё напоказ соседям вешают. У меня за три тыщи телик с пятёрочки на кухне а показывает тож самое. :ag:
" ...И ТАМ, ГДЕ НЕТ ЛЮДЕЙ, ПОСТАРАЙСЯ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ"
Талмуд, " Пиркей Авот" (Поучения отцов), глава 2, мишна 6

Оффлайн rabbit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Карма: 236
  • ロ シ ア
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #15 : 20.11.13, 12:02:27 »
Дак люди разные-то))) Одни - хотят, другим  - наплевать.

Все можно обобщить.
Все мы больны жизнью. Жизнь - это прогрессирующая болезнь, причиняющая массу физической и моральной боли, приводящая к смерти.
Все что у нас есть - это разный набор "обезболивающих". Каждый из нас сам себе лекарь и каждый сам выбирает себе "обезболивающее".

Бессмысленно понять почему кто-то выбирает какое-то определенное "лекарство", будь то трудоголизм, алкоголизм, расточительство или религия.
Любое действо человека в результате стремится заглушить боль и облегчить свои страдания.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #16 : 20.11.13, 12:03:49 »
Чо хотел то и получил. :bk: Я его предупреждал что из хорошей семьи надо а не из тех кто как тут заметили самое  лучшее тряпьё напоказ соседям вешают. У меня за три тыщи телик с пятёрочки на кухне а показывает тож самое. :ag:
где-то я прочитала, что умственные способности человека обратнопропорциональны  диагонали его телевизора :bk:

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #17 : 20.11.13, 12:08:14 »
Бессмысленно понять почему кто-то выбирает какое-то определенное "лекарство", будь то трудоголизм, алкоголизм, расточительство или религия.
Любое действо человека в результате стремится заглушить боль и облегчить свои страдания.
Знаю, Зай, людей совершенно не страдающих душевно, но отягощенных вещизмом "на показ"...

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5961
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #18 : 20.11.13, 12:12:04 »
Я б ставил на тип матрицы. Большой телек гнусмас?
Понты оплачиваю за одежду и еду. Остальное бренно, имхо.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Казаться, а не быть.
« Ответ #19 : 20.11.13, 12:15:29 »
Знаю, Зай, людей совершенно не страдающих душевно, но отягощенных вещизмом "на показ"...

у расовых чурецких чюрок это особенно выражено.
чечен, к примеру, может запросто продать дом, купить на эти деньги лексус-жып и в нём жыть.