Автор Тема: Системы обогрева дорожек пользует кто?  (Прочитано 1427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EMS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня!

Скоро весна, планирую начать подъездную дорогу себе основательную. Продольный уклон участка въезда порядка 20-25 %. Основываясь на этой зиме, наледь здесь основательная, а т.к. с одной стороны будет бордюр, а с другой - подпорная стенка для грунта высотой от 600 до 1500мм, покоцать машин при шлифовке не представляется трудным.

Поэтому вот присматриваю обогревательные кабели.

Типа такого:
EM2-CM: маты с постоянной мощностью обогрева для пандусов, тротуаров и подъездных автомобильных дорожек. Самый быстрый и простой монтаж, обеспечивает идеальное решение для обогрева пандусов и дорожек м покрытием из бетона или брусчатки.
(купить пару матов 0.6х7м - только под колею и отдельно для обогрева отводящих ливневых труб)

От различного рода дорогущей автоматики хочу отказаться(датчики,блоки управления). Тупо концы через выключатель и автомат к сети.

Теперь опасения по пирогу.

В сети рассматривают распространенные варианты для дач и коттеджей,т.е там нагрузка не более 3-4х тонн(джип то средне-статистический врятли больше весит), а мне нужно будет периодически загонять мазы с 6-8м3 щебня и песка
машин весит ну где-то 5тн? (двухосный маз)
а песок около 1.6-1.7тн/м3 итого около 20тн макс.
Так вот символическая стяжка не одобрит такие нагрузки, а при увеличении толщины бетона как будет вести себя обогрев?
Прокладка утеплителя тоже ставится под сомнение - не найду я такой плотности.

Резюмируем.
Если кто какие-нибудь решения применял у себя - пожалуйста, поделитесь=)
Ну и различного рода советы приветствуются( купить б/у ниву и влезать на ней пока не закончится нужда в самосвалах)
War Thunder \\ mangustiwe


Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расчетным методом определяем толщину заливной бетонной плиты для 20 тонн нагрузки - и это  8-12 см М200 с армированием в зависимости от плотности грунта! даже незнаю какой мощности будет необходим кабель для обогрева такой толщины плиты даже если попробовать предусмотреть терморазрыв и отражатель для кабеля по наброскам КПД будет не более 10 % и чтоб нагреть все это до положительных температур греющим кабелем необходима мощность порядка min 8-10Квт|ч
мэби вариант с реагентами рассмотреть? а то дороговато!

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10006
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
крупная поваренная соль отличное решение, если собаков нет
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
М.б, снегозащитную галерею лучше? Один раз потратиться - и надолго.
Где-то читал ещё про использование тепла сточных вод для подогрева площадки перед домом (змеевик из труб под площадкой, по ним относительно тёплая вода из канализации течёт), давно это было, подробностей не помню.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн EMS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
М.б, снегозащитную галерею лучше? Один раз потратиться - и надолго.
Где-то читал ещё про использование тепла сточных вод для подогрева площадки перед домом (змеевик из труб под площадкой, по ним относительно тёплая вода из канализации течёт), давно это было, подробностей не помню.
дык если даже галерею мутить :ag: 7м х 3.5м х 4м(h) - нехилый коробчан получается, так он и кузов не опрокинет :bn: и бока зашивать, т.к. навес на такой высоте стен впринципе бесполезен.
канализация тож не прокатит - у меня там расход максимум 50л/сутки -при использовании душа

думаю, отсыплю строймусором потом щебнем 40/70 и 20/25кой заполирую. а плиты сделать либо съемные, либо может подготовку под последующую тротуарную плитку...

основная заморочка в том, что это единственное место для последующего складирования материала.
т.к. монолитничать могу только по выходным - то за лето я осиливаю 2 комплекта машин(песок щебень) ну цемент обычно на себе.

крупная поваренная соль отличное решение, если собаков нет
про соль подумаю, спасибо. она, вроде как, тоже портит и бетон и плитку...
собакены есть
War Thunder \\ mangustiwe