Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 228741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Я не ветеринар, но что мешает закупить готовых бурёнок и побольше быков осемениетлей?
Мда, проблема комплексная, ибо просто сдохнут.
Где серьезные люди ? В правительстве ? Я вас умоляю, не смешите мои искандеры. Вы еще про их ум, честность и горячее сердце упомяните, да :) 
Воистину велика и непоколебима вера людей, что все кто СВЕРХУ - априори непогрешимы и умны. И что СВЕРХУ они именно поэтому :)))
Я вот когда-то также думал. И про меня ведь тоже так точно думают люди. И даже про них также думают те, кто снизу.   Это как вера в деда-мороза, знаете ли. С возрастом и опытом обычно проходит. У вас - не прошло. Ну бывает, что уж тут.

Про 15ое место. А что вас так удивляет. Что Китай и Япония богаче России ? Это не новость, точно вам говорю.
И да. Деньги очень выгодно хранить в американских облигациях(и очень патриотично, да). Они там СТАААВКУ подняли. Очевидно, что она теперь превышает те проценты, которые мы платим им же по кредитам, да ?
С вами очень забавно дискутировать, правда. Жгите еще.
Какая-то белиберда. Что сказать то хотели? Надеюсь, вы хотя бы трезвый. :facepalm:

Осталось только понять, кто сидит в нашей таможне. Либералы или истерики, как вы думаете ?  Или оба разом ?
http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21621:-2015-&catid=53:2011-01-24-16-29-43
Посмотрел вашу ссылку. Ох... :facepalm:

Из вашей ссылки:

Основу российского экспорта в январе-июле 2015 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 68,5%. - это уже не все. Кроме того, топливо-энергетические товары - это не только нефть.

В январе-июле 2015 года по сравнению с январем-июлем 2014 года...

Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта электроэнергии – на 20,4%.

Физический объем (это в объемах, не в баксах) экспорта нефтепродуктов (это не нефть, это у нас ее переработали) вырос на 11,7%, в том числе: керосина – на 36,7%, дизельного  топлива – на 11,4%,  топлив жидких – на 13,8%...

Доля экспорта продукции химической промышленности в январе-июле 2015 года составила 6,5% (в январе-июле 2014 года – 4,9%). Физические объемы экспорта указанных товаров по сравнению с январем-июлем 2014 года возросли на 9,5%.

Физические объемы экспорта продуктов неорганической химии возросли на 13,3%, удобрений – на 9,5%, пластмасс и изделий из них – на 14,5%, каучука, резины и изделий из них – на 23,0%.


Это все сделано в Африке или в Китае? Это все нефть-газ? :facepalm:

Доля экспорта машин и оборудования в январе-июле 2015 года составила 5,0% (в январе-июле 2014 года – 3,0%). - Черт - опять выросло?!

Физические объемы поставок легковых автомобилей возросли на  20,2%, грузовых  – на 12,0%. - Оказывается, кому-то нужны машины, произведенные у нас.

Доля  экспорта  продовольственных  товаров и сырья для их производства в товарной структуре  экспорта  в  январе-июле  2015  года  составила  3,2%     (в январе-июле 2014 года – 2,7%). - опять выросло.

По сравнению с январем-июлем 2014 года возросли  физические  объемы  поставок  ячменя в 2,4 раза, молока и сливок – на 8,4%. - Да что же это такое! Наше продовольствие кому-то нужно. :bn:

Физические объемы экспорта пиломатериалов возросли на 15,8%, фанеры – на 11,6%, целлюлозы – на 14,5%. - Это не лес, это уже переработанный лес.

При этом:

Объем экспорта необработанных лесоматериалов снизился на 9,8%. - То есть, просто экспорт дерева снижается. Как же так? :bl:

Можно еще сравнить с маленькой Южной Кореей, у которой ресурсов нет от слова совсем.
http://data.trendeconomy.ru/trade/Korea/Export?period=2014
Конечно достижения Южной Кореи весьма существенные, она экспортирует высокие технологии. Но вот ресурсов на их производство у страны нет или очень мало.

Скоро Россия будет делать телефоны и компьютеры, и ресурсов для производства этой продукции у страны предостаточно.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Вот с телефонами и смартфонами из РФ, думаю дело не пойдёт(((( Сейчас если у нас что то собирается, то комплектующие все импортные, а что бы самим производить, нужно очень много оборудования которого у нас нет((( Да и рынок сбыта тоже нужен, причём не только Российский.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Пока вы про экономику...
Читаю последние новости.
В Кишеневе "антимайданная" революция, похоже. Противники либерального провительства штурмуют парламент.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Пока вы про экономику...
Читаю последние новости.
В Кишеневе "антимайданная" революция, похоже. Противники либерального провительства штурмуют парламент.
Проба пера. :al:

Кстати, специально для Матиса. Про облигации кричать уже не модно. Надо про то, что Китай предал Россию и начал закупку американской нефти. (Специально пишу без определенных деталей так, как подают это либеральные СМИ.) :bj:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот с телефонами и смартфонами из РФ, думаю дело не пойдёт(((( Сейчас если у нас что то собирается, то комплектующие все импортные, а что бы самим производить, нужно очень много оборудования которого у нас нет((( Да и рынок сбыта тоже нужен, причём не только Российский.
у нас дохрена чего есть, просто мы об этом не знаем. Вот например я недавно только узнал что в П-но копают колайдер, площадь стройки впечитляет. Так как он нафик никому не нужен бетонируют давно, но весьма неплохо дела идут.
Про буренок порадовали.  ;D

- Вовочка почему ты вчера в школу не ходил?
- С батей корову к быку водил.
- А папка сам чего не мог?
- Батя то может, но бык лучше.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 120
    • Просмотр профиля
////
Пипец. Мальчик, ты совсем дебил ?  Это почти не вопрос даже, если уж честно.
Ок, я завтра отвечу. Подробно и по пунктам.
После этого, я надеюсь, не останется желания нести херню.

Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Пипец. Мальчик, ты совсем дебил ?  Это почти не вопрос даже, если уж честно.
Ок, я завтра отвечу. Подробно и по пунктам.
После этого, я надеюсь, не останется желания нести херню.
Ув.тов.Матиз нежнее.  :av:

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Пипец. Мальчик, ты совсем дебил ?  Это почти не вопрос даже, если уж честно.
Ок, я завтра отвечу. Подробно и по пунктам.
После этого, я надеюсь, не останется желания нести херню.
Конечно дебил. Кто же еще. :facepalm: Отвечать ничего не нужно. Потому что если нечего сказать, переходят к орфографическим ошибкам и оскорблениям.

Я изначально не хотел с вами связываться. Этот спор ни к чему полезному не приведет. Никто никого не убедит. Бесполезная и напрасная вещь. Очень надеюсь (для вашей же пользы), что вы не увлекаетесь горячительными.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
у нас дохрена чего есть, просто мы об этом не знаем. Вот например я недавно только узнал что в П-но копают колайдер, площадь стройки впечитляет. Так как он нафик никому не нужен бетонируют давно, но весьма неплохо дела идут.
Про буренок порадовали.  ;D

- Вовочка почему ты вчера в школу не ходил?
- С батей корову к быку водил.
- А папка сам чего не мог?
- Батя то может, но бык лучше.
Его давненько уже строят, как малую копию "БАК". Начало строительства ещё до запуска "БАК"  (Кому интересно яндексом воспользуется, сам не читал, но в памяти всплыло).
В том то и дело что именно так сказать высокотехнологичных производств в достаточном количестве, в потребительском-гражданском секторе у нас практически нету((((  И я так думаю ещё довольно долго не будет.
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 120
    • Просмотр профиля
Ув.тов.Матиз нежнее.  :av:
я заранее прошу прощения. Никогда не доходил до личностей и очень давно не устраивал подробный разбор. Но это унылое блекание - почему то зацепило. Завтра обязательно отвечу . Ответа не увижу , конечно, ответов на ОРТ еще не придумали. Но вдруг человек чуть задумается ? Уже ведь польза какая ?

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
я заранее прошу прощения. Никогда не доходил до личностей и очень давно не устраивал подробный разбор. Но это унылое блекание - почему то зацепило. Завтра обязательно отвечу . Ответа не увижу , конечно, ответов на ОРТ еще не придумали. Но вдруг человек чуть задумается ? Уже ведь польза какая ?
Видать попал точно и в нужное место, раз так бомбануло. :ab: Все будут ждать срыва покровов, как мы про**али все полимеры.

Кстати, крайне полезный ликбез по поводу нефти. Очень много букв. Читать надо с учетом первой части, что вышла примерно год назад.

http://slobodin.livejournal.com/164777.html

Мне вот интересно, как можно врать и блеять, используя его же ссылку. :ag:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Его давненько уже строят, как малую копию "БАК". Начало строительства ещё до запуска "БАК"  (Кому интересно яндексом воспользуется, сам не читал, но в памяти всплыло).
В том то и дело что именно так сказать высокотехнологичных производств в достаточном количестве, в потребительском-гражданском секторе у нас практически нету((((  И я так думаю ещё довольно долго не будет.
Тут двояко все и не нам судить конечно, но были же преценденты когда спахватились, а поздно. Желели потом, говорили "лучше бы одним спутником пожертвовали и не запустили, но зато открыли бы завод по изготовлению джинсов". С другой стороны ходить в джинсах и лабутенах, но сикать в стринги когда соседи испытывают новое оружие. И при этом понимать, что до соседей как до китая буквой зю. И в добавок еще и мечтать откусить кусочек севера.  ;D
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн Link24

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Пол: Мужской
  • История рассудит нас.
    • Просмотр профиля
Тут двояко все и не нам судить конечно, но были же преценденты когда спахватились, а поздно. Желели потом, говорили "лучше бы одним спутником пожертвовали и не запустили, но зато открыли бы завод по изготовлению джинсов". С другой стороны ходить в джинсах и лабутенах, но сикать в стринги когда соседи испытывают новое оружие. И при этом понимать, что до соседей как до китая буквой зю. И в добавок еще и мечтать откусить кусочек севера.  ;D
Ну Толик Рыжий не зря деньги получает (а на корпоративах говорит что у них просто завались этих денег), нанотехнологии изобретает, вот только что не купиши, всё сделано где то там. но не у нас(((( А вообще очень много примеров негативных, импортозамещение  (завод получил какие то награды) собирает холодильники, НО все комплектующие импортные, а отвёрточная местная сборка, просто "манёвр" для ухода от налогов. Во всём причём так, сырьё всё импортное, в этих холодильниках даже сталь не наша (сейчас точно не скажу чья, но вроде Итальянская).
Сижу, никого не трогаю, примус починяю.....

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Видать попал точно и в нужное место, раз так бомбануло. :ab: Все будут ждать срыва покровов, как мы про**али все полимеры.

Кстати, крайне полезный ликбез по поводу нефти. Очень много букв. Читать надо с учетом первой части, что вышла примерно год назад.

http://slobodin.livejournal.com/164777.html

Мне вот интересно, как можно врать и блеять, используя его же ссылку. :ag:

именно слободин написал, что благополучие россии больше зависит от экономической ситуации ы китае, чем от ситуации внутри самой россии.
удивительно, что именно ты ссылку на него приводишь)))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Видать попал точно и в нужное место, раз так бомбануло. :ab: Все будут ждать срыва покровов, как мы про**али все полимеры.

Кстати, крайне полезный ликбез по поводу нефти. Очень много букв. Читать надо с учетом первой части, что вышла примерно год назад.

http://slobodin.livejournal.com/164777.html

Мне вот интересно, как можно врать и блеять, используя его же ссылку. :ag:

можешь и вот это почитать, вдруг понравится?
http://tovievich.ru/news/7237-daunshifting-kak-oproschenie-aleksandr-asmolov-o-diagnoze-kotoryy-postavil-strane-german-gref.html
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
именно слободин написал, что благополучие россии больше зависит от экономической ситуации ы китае, чем от ситуации внутри самой россии.
удивительно, что именно ты ссылку на него приводишь)))
А что плохого он там написал? Кстати, я почти со всем, написанным в той самой статье, согласен. Напрягало только слишком частое использование местоимения "мы". Как-то очень это было похоже на привычку некоторых наших граждан извиняться за всех. Все остальное в целом написано верно.

можешь и вот это почитать, вдруг понравится?
http://tovievich.ru/news/7237-daunshifting-kak-oproschenie-aleksandr-asmolov-o-diagnoze-kotoryy-postavil-strane-german-gref.html
Греф конечно человек очень умный, у него есть, чему поучиться. Сам стараюсь придерживаться некоторых его правил.

Странно другое. Он называет отсталой ту страну, которая летает в космос и возит туда представителей более продвинутых государств, и строит современные атомные электростанции, которые больше никто не умеет строить.

Кстати, как сказал один автор недавно, пока Греф участвовал в этом гайдаровском шабаше, выиграл Шувалов. Как раз указ подписали недавно. Возможно скоро из-за него бизнес жуткий вой поднимет.

А тем временем доллар еще выше. :bn:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну Толик Рыжий не зря деньги получает (а на корпоративах говорит что у них просто завались этих денег), нанотехнологии изобретает, вот только что не купиши, всё сделано где то там. но не у нас(((( А вообще очень много примеров негативных, импортозамещение  (завод получил какие то награды) собирает холодильники, НО все комплектующие импортные, а отвёрточная местная сборка, просто "манёвр" для ухода от налогов. Во всём причём так, сырьё всё импортное, в этих холодильниках даже сталь не наша (сейчас точно не скажу чья, но вроде Итальянская).
Нутык Вовик и дожимает тех кто ввозит в страну, сейчас вон с таможней как хитро замутили, в налоговую ее. Рупь в низ опустили, а з/п не поднимают, все идет к тому чтоб дешевле самому сделать.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Tabula Rasa

  • Гость
А что плохого он там написал? Кстати, я почти со всем, написанным в той самой статье, согласен. Напрягало только слишком частое использование местоимения "мы". Как-то очень это было похоже на привычку некоторых наших граждан извиняться за всех. Все остальное в целом написано верно.
Греф конечно человек очень умный, у него есть, чему поучиться. Сам стараюсь придерживаться некоторых его правил.

Странно другое. Он называет отсталой ту страну, которая летает в космос и возит туда представителей более продвинутых государств, и строит современные атомные электростанции, которые больше никто не умеет строить.

Кстати, как сказал один автор недавно, пока Греф участвовал в этом гайдаровском шабаше, выиграл Шувалов. Как раз указ подписали недавно. Возможно скоро из-за него бизнес жуткий вой поднимет.

А тем временем доллар еще выше. :bn:
Вы еще приведите ссылку на "сделоноунас".
И шо толку? В стране порядка нет, власть не знает, что делать, тупые какие-то комментарии постит на всех федеральных каналах про то, что, де "не надо считать обвалом нынешнее изменение курса рубля", на бирже на последние 25 минуткурс скакнул к 85-10 и далее снизился до 83-80. Большие ребята манипулируют валютой как хотят.
Но у нас, с..ку, "космические корабли бороздят...".
Да похер! Наведите порядок в экономике вначале!

Я против, если народ выйдет на улицу, но сам в дуре буду с ними согласен!


Оффлайн Фенибут

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5553
  • Карма: -427
  • Все должны страдать !
    • Просмотр профиля
Я против, если народ выйдет на улицу, но сам в дуре буду с ними согласен!
Никто не выйдет , успокойтесь , не дождетесь. Отдельные всплески возможны , там где недоработают органы. Ну а особо ретивых сам тот-же народ и будет дубасить , ибо нех.  Переживем , чай не первый раз. Надеюсь  :brr:

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Но у нас, с..ку, "космические корабли бороздят...".
С голой жопой, но на современном танке - концепция не меняется с 50х годов прошлого века.
Ключевой посыл концепции: "Отсель грозить мы будем шведу".


Правда в очередной раз государство втихаря вложилось в долговые обязательства Омерики, но лохторату патриотам это не обязательно афишировать