Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 228012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн Mz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 341
  • Карма: -13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оживим тему?!
Даже с момента ее создания многое изменилось.
Пугают заявления чуть ли не каждый день появляющиеся на новостных сайтах, вот сегодня:
Экономика РФ может упасть на 10% ВВП, а курс доллара — взлететь до 48 рублей/$.
http://news.rambler.ru/27109528/
Что это? нас начинают морально готовить к этому?

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Оживим тему?!
Даже с момента ее создания многое изменилось.
Пугают заявления чуть ли не каждый день появляющиеся на новостных сайтах, вот сегодня:
Экономика РФ может упасть на 10% ВВП, а курс доллара — взлететь до 48 рублей/$.
http://news.rambler.ru/27109528/
Что это? нас начинают морально готовить к этому?
А для вас это новость ? ВНЕЗАПНО да. Страна в полной экономической заднице.
Уже достаточно давно, 2008 все никак отыграть не можем. Но этот год, да, будет выдающимся. Тут не только крымнаш, тут и Олимпиада сделала свое дело и много-много чего еще.
Веселье начнется примерно с ноября, когда начнут финализироваться бюджеты на будущий год у крупняка и начнется подготовка к массовым сокращениям в самых разных сферах.

Но поскольку абсолютно все вынесли урок из 2008 и имеют запас позволяющий комфортно прожить хотя бы полтора года, не работая - ничего страшного не случится. Вон в Испании кошмарная безработица и ничего, живут  :)
Любые кризисы заканчиваются, рано или поздно.  Голодные трупы по улицам шляться не будут, а это главное :)

PS Лично меня вообще волнует только одно. Чтобы не запретили транзит над Россией иностранных самолетов. Вот это действительно будет удар по бюджету :(
Но вроде пока ушли от этой мысли. 

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
вот читаю я эту хрень (да простит меня топикстартер) и размышляю.. вслух, так сказать.
Предположим, я знаю что будет, но не имею возможность оказать воздействие на происходящее (ну за исключением вскочить на броневик и показать куда всем идти), что мне делать?

Предположим, я не знаю, что будет и вообще не знаю что делать... как мне жить дальше?

Предположим, что предполагать больше нечего и поэтому сидим на жопе ровно и ждем, когда дадут ... либо женский орган, либо цевье, либо чего еще о чем не говорят.

Смысл болтологии в болтологии о болтологии и прогнозировании как нас уболтают??
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
вот читаю я эту хрень (да простит меня топикстартер) и размышляю.. вслух, так сказать.


Смысл болтологии в болтологии о болтологии и прогнозировании как нас уболтают??
Ну есть мнение, что понимание ситуации и ее возможного развития облегчает принятие решений. Например если я уверен, что с экономикой все будет хорошо - никто не мешает взять и поехать на Бора-Бора отдыхать. Или купить квартиру в ипотеку.  Если подозреваю, что будет пушной зверек - я лучше эти же деньги вложу в симпатичную квартирку в Европе. Или под подушку.
И т.д.

Ну и да, куда как приятно показать, что ты знаешь термин "волатильность", "положительный леверейдж" и прочие ругательства :)))

Tabula Rasa

  • Гость
Ну есть мнение, что понимание ситуации и ее возможного развития облегчает принятие решений. Например если я уверен, что с экономикой все будет хорошо - никто не мешает взять и поехать на Бора-Бора отдыхать. Или купить квартиру в ипотеку.  Если подозреваю, что будет пушной зверек - я лучше эти же деньги вложу в симпатичную квартирку в Европе. Или под подушку.
И т.д.

Ну и да, куда как приятно показать, что ты знаешь термин "волатильность", "положительный леверейдж" и прочие ругательства :)))
Да, да и еще раз ДА.
Но только деньги не в домик в Эуропе вкладывать, а в землю тут, в Рооссее-матушке. Ибо если уж грянет Всемирный Пушной! то не бегстве будешь думать, а о том, как себя-любимого прокормить (а заодно и домочадцев).
Это была мая ИМХА.

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
Но поскольку абсолютно все вынесли урок из 2008 и имеют запас позволяющий комфортно прожить хотя бы полтора года, не работая - ничего страшного не случится. Вон в Испании кошмарная безработица и ничего, живут  :)
Пример с Испанией вообще не катит. Там можно купить одни шорты и шлёпанцы, поставить палатку и круглый год плевать в потолок, радуясь жизни на пособие в 800 евро.
У нас всё печальней. У нас даже работающие пенсионеры боятся потерять работу, т.к. это означает скатывание в бедность.

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
Пример с Испанией вообще не катит. Там можно купить одни шорты и шлёпанцы, поставить палатку и круглый год плевать в потолок, радуясь жизни на пособие в 800 евро.
У нас всё печальней. У нас даже работающие пенсионеры боятся потерять работу, т.к. это означает скатывание в бедность.

ну вот не правда
тут конечно есть такие места, побережье, но они и в россии есть, на берегу черного моря.
на остальной территории зимой по ночам запросто в минус сваливается.
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
пособие по безработице сколько? а то в инете разброс от 500 до 800
и сколько месяцев там зима?

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
пособие по безработице сколько? а то в инете разброс от 500 до 800
и сколько месяцев там зима?
зима - месяца 4
пособие - корректируется каждый месяц.
оно много от чего зависит, бывает полным, частичным и т.д.
полное пособие равно местному МРОТ, и оно было выше 800 евро еще в 13 году, кажется
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
пособие, как у меня зарплата и зима всего 4 месяца...   нам бы ваш кризис :gk:

Оффлайн sergioi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12177
  • Карма: 236
  • Пол: Мужской
  • смысл жизни
    • Просмотр профиля
пособие, как у меня зарплата и зима всего 4 месяца...   нам бы ваш кризис :gk:

так тут ценник на все вырос. дешевые - только фрукты. за электричество платишь, даже если им не пользуешься - по 50 евро в месяц.
налоги растут. не франция конечно, но тоже ощущается)))
не надо думать, что тут песок, пальмы, и туземки с голыми сизьгаме мохито подносят круглосуточно))
¡España es mejor país en todo el mundo!

общеизвестно, что на самом деле все часто бывает не так, как кажется! (с) автостопом по галактике

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
не надо думать, что тут песок, пальмы, и туземки с голыми сизьгаме мохито подносят круглосуточно))
когда станет совсем хреново, возвращайтесь на Родину. Тут ценник не растёт и народ душевный.

Оффлайн Yugarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
думаю что врятли кто то вернется ) а вот ценики расстут один на одном каждый день ) доллар полез вверх и цены туда же )

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля
Вчера краем глаза глянул в новостях про экономический форум. И кого я там вижу в числе выступающих: Греф, Набиуллина, Силуанов, Шувалов.... Либералы- глобалисты, которые своей тупой экономической политикой загнали  страну в тяжёлый кризис, рассказывают, как они будут из кризиса выходить. Если  и была какая-то надежда, что под натиском внешних угроз, Путин поменяет команду и сменит курс, то теперь сомнений нет- впереди маячит полная жопа.

Оффлайн bus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
  • Карма: -36
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Tabula Rasa

  • Гость
1) Сечин, негласно курирующий нефтянку, поставил требование к буровикам - увеличить объемы дОбычи (именно так, с ударением на первый слог) в 2015 г на 10-15 %. Буровики сказали: "есть" и ... начали обсираться (например) с проектом "Сила Сибири", слышали о таком? А там только разведанных запасов на миллиарды кубометров и сотен миллионов тонн - говорю вам точно, ибо сейчас сижу на одном из месторождений Якутии (где, собссссно, "Сила Сибири и будет осуществляться" и жду, когда приедет моя буровая из Китая, чтобы в декабре начать бурить).
2) план по бурению в 15 году точно не выполним (во-первых, знаю, что на Ванкорском месторождении, которое входит в ТОР-10 крупнейших по РФ, тоже будет недобор, причем серьёзный, во-вторых общаюсь с ОренбургГазпром, РН "Северная Нефть - Усинск и проч, и они так же говорят, что план можем не выполнить, в силу разных причин, одна их которых - тупо зажим денег на разведку со стороны государства, инвесторов и особенно банков, вторая причина - отсутствие оборудования, то есть тех самых станков, которые я сижу в Якутии и жду,  что только подтверждает, что мы (РФ)недоберем в объёмах)... так вот, недобУр скважин - это недобОр в поступлениях валюты (наполнение бюджета-1), и НДПИ (наполнению бюджета-2), и пошлин и налогов (наполнение бюджета-3). Так что, граждане бюджетники и бюджетозависимые, я бы на вашем месте задумался о своем кусочке дачного участка, ибо не всем будет что покушать в следующем годе.



Оффлайн Pavel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7474
  • Карма: 637
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1) Сечин, негласно курирующий нефтянку, поставил требование к буровикам - увеличить объемы дОбычи (именно так, с ударением на первый слог) в 2015 г на 10-15 %. Буровики сказали: "есть" и ... начали обсираться (например) с проектом "Сила Сибири", слышали о таком? А там только разведанных запасов на миллиарды кубометров и сотен миллионов тонн - говорю вам точно, ибо сейчас сижу на одном из месторождений Якутии (где, собссссно, "Сила Сибири и будет осуществляться" и жду, когда приедет моя буровая из Китая, чтобы в декабре начать бурить).
2) план по бурению в 15 году точно не выполним (во-первых, знаю, что на Ванкорском месторождении, которое входит в ТОР-10 крупнейших по РФ, тоже будет недобор, причем серьёзный, во-вторых общаюсь с ОренбургГазпром, РН "Северная Нефть - Усинск и проч, и они так же говорят, что план можем не выполнить, в силу разных причин, одна их которых - тупо зажим денег на разведку со стороны государства, инвесторов и особенно банков, вторая причина - отсутствие оборудования, то есть тех самых станков, которые я сижу в Якутии и жду,  что только подтверждает, что мы (РФ)недоберем в объёмах)... так вот, недобУр скважин - это недобОр в поступлениях валюты (наполнение бюджета-1), и НДПИ (наполнению бюджета-2), и пошлин и налогов (наполнение бюджета-3). Так что, граждане бюджетники и бюджетозависимые, я бы на вашем месте задумался о своем кусочке дачного участка, ибо не всем будет что покушать в следующем годе.
1. Так вроде так правильно говорить, нет? Вообще я помню уже товарища одного попросили с очень жирной должности, когда он сказал, что не успеют =) что в стиле нашего руководства, несмотря на опровержения потом я очень даже поверил, у нас только спизд...и что-то против ветра, сразу на выход, потом удивляются правда, чота профессионалы у нас не работают... ну да ладно, про Сечина Ходорковский очень понятно все написал и его способность руководить такой компанией =)

2. Никогда не мог понять, ну уж инструмент для собственного бурения надо научиться производить, вот уж где национальная безопасность, но нет... все бабки уходят в оффшор видимо, на НИОКР ничо не остается совсем, а может просто не видят будущего за этим?

Вообще давно чувствуешь себя как в самолете, блевать тянет и сойти некуда =)
Помните! ничто так не защищает ваши зубы 12 часов днём и 12 часов ночью, как уважительное отношение к окружающим!!!

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На з-де электросталь метал для буров делают, а значит где видимо делают и эти буры. Почему из китая?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Tabula Rasa

  • Гость
2. Никогда не мог понять, ну уж инструмент для собственного бурения надо научиться производить, вот уж где национальная безопасность, но нет... все бабки уходят в оффшор видимо, на НИОКР ничо не остается совсем, а может просто не видят будущего за этим?

Года 4 назад Уральские производители буровых (вроде с Челябинского завода) пожаловадись ВВП на то, что,  дескать, нашу продукцию брать не хотят, так как китайсы заполонили рынок своими станками. ВВП тут же поднял пошлины в разы. И что ви таки думаете, чеоябинцы улучшили качество? Как бы не таГ! Как делали Г, так и продолжают делать. При это цена  у них чуть меньше китайских (после завоза в РФ и уплаты всех пошлин и налогов). Спрашивается, зачем платить столтько же за боллее дерьмовое оборудование?! Поддержать отечественного производителя? Ой, не смешите меня! Там воровство на всех стадиях процесса цветет пышным цветом, да и качество изделий хромает на обе ноги.

А китайсы - они молодцы. 10 лет назад их буровые были не в пример хуже нынешних. А те станки, что я завожу сейчас дадут большую фору тому, что может предложить российская промышленность. И еще китайцы хорошо учатся на своих ошибках, с годами кол-во поломок уменьшается. Так что в ближайшее время бум брать только китайские буровые. Итальянские и канадские - дорогие уж больно.

На з-де электросталь метал для буров делают, а значит где видимо делают и эти буры. Почему из китая?

Вроде в Краснодаре что-то подобное есть, и в Ижевске. Но мы по привычке из Поднебесной завозим.

P.S. Надо учить китайский язык, за ним будущее.