Голосование

Чего вы опасаетесь или ожидаете в 2014 году?

Дефолта экономики РФ.
Девальвации рубля.
Кризиса в мировой экономики и стабильной ситуации в РФ за счет резерва.
Кризиса мировой экономики и плачевного состояния РФ на его фоне - возможно даже п.1 и п.2.
Ситуации, схожей с 2013 годом - волатильность, страшные слухи, но не более.

Автор Тема: 2014: Кризис? Дефолт? Девальвация? Рассуждаем-голосуем.  (Прочитано 228255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jahNek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • Карма(-),значит честен и правдив.Если(+)-еще и мил
    • Просмотр профиля
Дамы и господа, прошу не считать разжиганием страстей, но побеседовать на тему, думаю, стоит, ибо:

1. Одна бабка сказала. А именно: в сети, на радио и даже уже в зомбоящике муссируется тема кризиса 2014г, дефолта экономики РФ на ее фоне или после Олимпиады 2014, девальвации рубля, краха США по гособязательствам и долге. Если слухи поперли, то это либо погоня за рейтингами СМИ, либо - подготовка общественного мнения.

2. Сбываются негативные ожидания: а). Обнуление (госкража) накопительной части пенсий; б). Шатдаун в США; в). Дефицитный бюджет в США и у нас - так называемый Путинский "бюджет дефолта" (пруф: http://top.rbc.ru/economics/02/12/2013/892362.shtml); г). Фактически стартовавшая плавная девальвация рубля.

3. Слухи о грядущей резкой девальвации рубля. Основаны на мнении, что наша экономика очень плоха и ей это необходима эта девальвация, но из-за Олимпиады рублю не дают ухнуть. А вот после - Володя отпустит гайки. Бред, конечно, но если эти слухи есть, то кому-то они понадобились. А тем временем с апреля наша национальная валюта подешевела на 7% по отношению к американской и на 14% - к европейской.  Курс рубля уже свалился до четырехлетних минимумов – до уровней весны 2009 года.

4. Убийственное состояние экономики РФ и ее стагнация. Пдробно советую прочесть эту статью: http://boshsoz.com/novosti/27807-e-konomicheskie-itogi-2013-go-goda
Как говориться - привет Путину. На лицо умышленное уничтожение экономики собственной страны.

5. Ожидаемый мировой экономический кризис 2014г. Причин возможного его возникновения очень много и это уже отдельная тема.
Всё, чтобы я тут ни говорил, я говорю спокойно, размеренно и крайне добродушно.
Давайте жить дружно. :fx:


Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
PS Но вообще да. Мы очень долго жирно жили. Таких зарплат как в Москве (не про Россию) - вообще нигде в мире не было.
В Европе  зарплата тысяча евро - норма. И налоги там другие. Вот и живет средний немец на эту штуку евро, раскатывая под дискаунтерам и экономя на всем подряд. При этом работая, а не чатясь по форумам.
А у нас - пацан пару лет после вуза требовал зп от 3 тысяч евро и получал ее. Чатясь по форумам вместо работы.
Не могло долго такое продолжаться.  Тем более не могло продолжаться десять лет. Европа после 2008 года отойти не может никак, а в России его даже и не заметили, по большому счету.

Вот оно и бахнулось. Доля Крымнаш тут есть конечно, более того, этот кризис прямое следствие Крымнаша и санкций.
Но если бы не было санкций - было бы тоже самое, через пару лет. Только падать больнее было бы. И Крымбылбыих.

Особенно, если почитать тему А поговорить.. там ребята походу реально не работают, а пи%ят кто чего видит
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В принципе да, с т.з. рыночных законов, если нац валюта падает - то экспорт становится выгоднее импорта, но "дьявол - в деталях". Иногда что-то продать за рубеж настолько геморойно, что люди начинают искать посредников, чтобы снять с себя эту мороку (общение с таможней, всякие возвраты НДС и проч).
Я бы согласилась, если бы бензин вырос. Да, на запад нефть тупо гонят и в стране мало остается. Но кому нужны наши яблоки??? В Польше своих девать некуда.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Tabula Rasa

  • Гость
Я бы согласилась, если бы бензин вырос. Да, на запад нефть тупо гонят и в стране мало остается. Но кому нужны наши яблоки??? В Польше своих девать некуда.
Нефти гонят ровно столько, сколько заключено контрактов, ни больше, ни меньше. И остается у нас её очень много, и бензин может у нас стоить 20 руб за литр, но налоги таковы, что НПЗ-шникам приходится ставить высокую отпускную цену на топливо, чтобы сохранить рентабельность. Да и владельцы заправок тоже хотят кушать и учить детей в ведущих ВУЗах.

А по яблокам еще проще: была бы у нас политическая воля - дожали бы и поляков до "желания" покупать только наши яблоки.  :brr:
Но приоритеты у нашей властной верхушки несколько иные - ведь куда как проще тупо регулировать импорт и пополнять казну на 550 .... 450 млн долларов ежедневно, чем развивать налоговую, таможенную, правовую базу, дабы способствовать развитию малого и среднего бизнеса и через это поднимать экономику страны. Но на производстве столько не наворуешь. сколько можно вывести "в тень" только на таможне и всяких валютно-финансовых махинациях.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Особенно, если почитать тему А поговорить.. там ребята походу реально не работают, а пи%ят кто чего видит
Есть разница, где чатиться, в той теме или в этой? Те ребята там чатятся. Эти - здесь. А зп индексируется. :bn:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Работала в фирме немецкой... ну давно уже это было. График у нас был 2\2, 12-часовой рабочий день, +добровольно-принудительные ночные смены, иногда между рабочими днями. То есть день-ночь-день получалось. Ну, все европейские прибамбасы, обучение, как общаться с клиентом и т.п. Так вот, однажды начальство решило устроить обучение в Германии и послало несколько человек туда. Люди, приехав, рассказали, что наш 12-часовой рабочий день у них - три смены. Работают 2- 3 дня в неделю по 4 часа. Да, в эти 4 часа есть-пить-курить-разговаривать по телефону не разрешается. Когда немцы слышали про 12-часовой рабочий день, делали круглые глаза и удивлялись наивно так, разве за 12 часов возможно не устать улыбаться и быть доброжелательным к клиенту? А в России, вишь ли, работодатель хочет чтоб сотрудник пахал полтора суток с той же интенсивностью и отдачей, как у них 4 часа.

Ну, после этого я перестала верить в фуфло про ленивого  русского  Ваньку.

Онлайн greghunter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн апрель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 814
  • Карма: 39
    • Просмотр профиля
Но кому нужны наши яблоки??? В Польше своих девать некуда.
да лан, выжимай, концентрируй и вези в бочках в РФ, и из этого наш сок Добрый делай) Думаю у нас слишком преувеличены потери польских фермеров.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заходим в тот же Spar и видим: рыба, сыры, некоторые колбасные изделия, оливки/маслины, всякие приправки, макаронные изделия, соусы, конфеты/шоколад, пиво, хлеб(!!!!), спиртное, фрукты, тот же кофе и чай - короче, 60 % нашего Новогоднего стола привозное. Понятно, что есть российские аналоги, но, простите, я лучше куплю к новогоднему столу сыр и вино импортное, чем брать наше. Ну не нравятся они мне!

Хотя, если довольствуешься огурцом и картохой + russian Vodka -  тады да.   "Это всё моё, родное" (с)
Тут меня с сырами зацепило)))
Если в Шпарах продаются сыры европейских стран, то ввезены они были до санкций) Как они тогда могли подорожать? Вывод: в Спаре спекулянты, которые хотят нажиться на НГ не при помощи товарооборота, а завышая наценки на давно уже ввезенный товар и которому осталось не долго жить)
По спиртному-плавно перехожу на "свое, родное" Брат из Сибири кое чего подогнал в посылочке, свое скоро выгоню. Курвуазье и Балантайз хлестать литрами жаба душит)  И Бехеровке козла темного нормального разливного не найти днем с огнем.
#яВаня

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Яндекс сообщил, что с февраля водяра подешевеет. Теперь "за" будет не 84%, а все 157% или даже 264!  :ai:
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн Smith242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1949
  • Карма: 265
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Яндекс сообщил, что с февраля водяра подешевеет. Теперь "за" будет не 84%, а все 157% или даже 264!  :ai:
угу.. а так же реклама пива на тв и продажа с 8 до 23..
Нет, я таблетки не люблю - я ими давлюсь. Мне больше нравится рыбок разводить, так что я в наркотиках совсем не нуждаюсь. Я и без них вижу жизнь живописной.....

Оффлайн Ser.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9206
  • Карма: 270
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Ну, после этого я перестала верить в фуфло про ленивого  русского  Ваньку.
А зря. Начните уже измерять не отработанными часами а производительностью свой труд.  в той же Австрии где- нить в Майрхофене, если вы увидите людей возмущенно ломящихся в закрытый после 6 вечера магазин- 100% эт русские туристы). А они не работают, им так удобно)
Кому не нравится- открывайте свои магазины, все как всегда- вам никто ничего не должен.
Бороться и искать, найти и перепрятать. (с)
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее. (с)

Знайся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами,
Если подлый лекарства нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими! (c)

Оффлайн Williamciz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Many thanks really handy. Will share website with my good friends.
« Ответ #752 : 29.12.14, 18:23:32 »
Great looking website. Presume you did a bunch of v2 cigs blog your very own  coding.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
угу.. а так же реклама пива на тв и продажа с 8 до 23..
Особенно добила тема про продажу с 8 до 23.
Не, в целом, я - одобрямс.  Но мотивация данного решения просто поразила. Область типа получит дополнительных 1.5 миллиарда рублей налогов за счет того, что народ будет больше бухать. И это стало решающим.
Чо, легализуйте спайсы и кислоту, тогда уж. Налоги будут еще выше.
А еще можно официально разрешить на работе бухать. Продажи еще больше поднимутся. И вся страна уже с утра будет добрая и на позитиве :)

Оффлайн Los Ponchos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5961
  • Карма: -2070
    • Просмотр профиля
Кислоту нельзя. Жалование у контролирующих людей мало, лишите приработка.
A patriot must always be ready to defend his country against his government.
Edward Abbey.

Freedom is never more than one generation away from extinction. We didn't pass it to our children in the bloodstream. It must be fought for, protected, and handed on for them to do the same.
Reagan.

Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Тут меня с сырами зацепило)))
Если в Шпарах продаются сыры европейских стран, то ввезены они были до санкций)
Ну...
1) Импорт запрещен не из всей Европы.
2) Я вот недавно ел белорусские глубоководные креветки. Ничо так, вкусные.
3) Полно скоропортящихся продуктов , страной происхождения которых указана Франция, Италия или Испания.
И ничего. Строгость законов, как и всегда, компенсируется необязательностью их исполнения. 

Оффлайн elstall

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: -126
    • Просмотр профиля
Особенно добила тема про продажу с 8 до 23.
 Но мотивация данного решения просто поразила. Область типа получит дополнительных 1.5 миллиарда рублей налогов за счет того, что народ будет больше бухать. И это стало решающим.
Если я не ошибаюсь 30 или 40% бюджета СССР были водочные деньги. летали в космос, строили лодки и корабли. Кому надо тот и так набухивается, без всяких запретов.
Сурогат и его производные намного хуже. Горбачёв, самогоноварение, спирт рояль, всё уже было, зачем запрещать, то чего невозможно запретить, кому надо пускай бухает.


Оффлайн Matiz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2955
  • Карма: 119
    • Просмотр профиля
Если я не ошибаюсь 30 или 40% бюджета СССР были водочные деньги. летали в космос, строили лодки и корабли. Кому надо тот и так набухивается, без всяких запретов.
Сурогат и его производные намного хуже. Горбачёв, самогоноварение, спирт рояль, всё уже было, зачем запрещать, то чего невозможно запретить, кому надо пускай бухает.
Так я про то и говорю.
Легализовать наркоту, включая тяжелую. Тут-то и наступит суко процветание. И проклятая Гейропа никогда больше не обвинит нас в нетолерантности после такого шага. Более того - будет валом сюда ездить туристами. Сейчас только скандинавы бухать ездят. А будет - весь мир, и не только бухать. Представляете, какие перспективы открываются?

PS Кто-там боялся подорожания на 100% ? Фиг вам. Путин всех вас уделал.
Сколько раньше можно было купить водяры на 100 евро ? А сейчас ? То-то же.
В стране процветание!


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Не зря дочка Путена живёт в Голландии, уж эти толк в одурманивании и извлечении из этого выгоды понимают :-)
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн SHREK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.tvc.ru%2Fnews%2Fshow%2Fid%2F58566&lang=ru&lr=213

а вы говорите все дорожает....  :ap:
самое странное,она сейчас подорожала,беру постоянно другу чекушку на посиделки,зелёная марка 250мл,была 150рублей,а сегодня взял уже 179,магазин дикси

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8105
  • Карма: -1267
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А зря. Начните уже измерять не отработанными часами а производительностью свой труд. 
Ну какая может быть производительность на вторые, третьи сутки работы?
Конечно, хреновая.

Видите ли, производительность, она находится в зависимости и от количества отработанных часов тоже. Человек не может бежать марафон с той же скоростью, как и стометровку.  :bn:

Ну вы и сами это, конечно, понимаете.

Поэтому те, кто считает, что мы слишком жирно жили и зарплаты у нас были выше чем в Европе необоснованно, неплохо бы, чтоб учли в расчетах, не только среднемесячную/средненедельную зарплату, а и количество часов в неделю, например.
За все профессии не скажу, а наш средний продавец в день работает больше, чем немецкий в неделю.
« Последнее редактирование: 29.12.14, 21:44:07 от Red_Fox »