Власти Индии намерены начать переговоры о продлении газопровода, который Россия стала строить в Китай, до индийской границы. Об этом сообщает индийская газета Financial Express.
По информации издания, новое правительство страны во главе с премьер-министром Нарендрой Моди заинтересовано в расширении количества источников поставок нефти и газа. Один из рассматриваемых вариантов — заключение договоров с РФ.
Отмечается, что данный вопрос Индия поднимет на предстоящем саммите стран БРИКС в июле 2014 года. Предложение о продлении газопровода могло бы также войти в повестку дня переговоров в ходе визита в Индию президента РФ Владимира Путина в этом году, пишет газета.
Эта идея уже обсуждалась во время визита в Москву министра энергетики Индии Дармендры Прадхана, который участвовал в Мировом нефтяном конгрессе и встречался с российским коллегой Александром Новаком.