Автор Тема: Утепление стен снаружи кирпичного дома  (Прочитано 10783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Квартира холодная, угловая, окна заменены, батареи тоже, ЖЭК даёт тепло по нижней допустимой границе - около 20 градусов (в ванной аналогичная температура, не очень комфортно). Иногда ниже, редко чуть выше. Ну по крайней мере батареи вроде бы горячие и тёплые, хотя чаще руку держать на стояке можно. Хочется тепла.

В доме, когда его только построили, вроде бы поначалу был грибок и сырость на уличных стенах. Внутри квартиры тогда же было сделано утепление - вроде бы слой пенопласта, сетка рабица, штукатурка. Внутренние стены уменьшились где-то на 7-10 см. Дому около 30 лет.

В общем, есть мысли убрать слой внутренней теплоизоляции (не понятно, в каком она сейчас состоянии, но вроде бы пенопласт живёт как раз несколько десятков лет), освободив дополнительные сантиметры внутри квартиры. А утепление сделать снаружи дома. Вроде бы так даже правильнее. Однако у нас в городе видел, что обычно первые этажи утепляют снаружи. У нас 4-ый в 9-этажке.

Занимается кто в городе или искать в Москве альпинистов? И, может, кто утеплял и есть опыт, отзыв? И как бы не попасть в ситуацию, что убрав внутренний слой теплоизоляции и сделав ремонт потом не пожалеть о решении? Это как-то рассчитывается: чем утеплять и каким слоем? На авось не хотелось бы делать.
Живём дальше... ;)


Оффлайн EMS

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Карма: 103
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ключевой момент -вынести точку росы на наружный утеплитель
War Thunder \\ mangustiwe

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
ключевой момент -вынести точку росы на наружный утеплитель
Вот, кажется, именно по этой причине не рекомендуют утеплять квартиры изнутри.

Просто бахнуть слой изоляции снаружи можно, но хотелось бы осознанности. Беглый поиск дал исполнителей, которые за деньги любой слой сделают ) Но как понять, как именно слой нужен - не понятно.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
А кто разрешит утепление стен одной квартиры - это нарушение  внешнего вида фасада МКД. Вас просто заставят все демонтировать,согласно ЖК РФ. Согласно Постановл.  N 354 в угловых  комнатах жилого помещения температура воздуха должна быть не ниже 22 гр., а в санузлах еще выше.Почитайте постановление.
« Последнее редактирование: 25.01.15, 21:55:02 от Suerte »

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
А кто разрешит утепление стен одной квартиры - это нарушение  внешнего вида фасада МКД. Вас просто заставят все демонтировать,согласно ЖК РФ.
Не знаю, этот вопрос ещё не изучал ) Но вроде бы не все здания относятся к тем, где сделать ничего нельзя: ни остеклить балкон, ни кондиционер повесить. У нас в городе видел не раз утеплённые стены первых этажей.

Вообще, внешние стены - забота управляющей компании. Если я отобью внутри утеплитель и у меня появится плесень - ЖЭК будет утеплять стены снаружи бесплатно? Или иным образом будет решать вопрос?

Согласно Постановл.  N 354 в угловых  комнатах жилого помещения температура воздуха должна быть не ниже 22 гр.
Там написано 20 градусов. Или у нас район с температурой наиболее холодной пятидневки -31 градус? ЖЭК мне письмом дал ответ, что 20 градусов должно быть в угловых )

а в санузлах еще выше.
Вот с этим не понятно. В нормативных документах фигурирует два понятия:
- оптимальная температура (для ванной 24-46 градусов),
- допустимая температура (18-26).

Как я понял, перерасчёт и какие-либо движения ЖЭК начинает делать лишь если температура падает ниже допустимой. С другой стороны, управляющая компания вроде как должна стремиться обеспечить комфортные условия для проживания (оптимальную тумпературу?). В общем, с этими  оптимальная и допустимая - не понятно.
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
А кто разрешит утепление стен одной квартиры - это нарушение  внешнего вида фасада МКД. Вас просто заставят все демонтировать,согласно ЖК РФ. Согласно Постановл.  N 354 в угловых  комнатах жилого помещения температура воздуха должна быть не ниже 22 гр., а в санузлах еще выше.Почитайте постановление.
А вы можете дать цитату или ссылку на пункт ЖК РФ, где прописано когда можно, а когда нельзя утеплять снаружи? Нашла информацию, что запрет не касается домов, расположенных вне центральных улиц и для утепления достаточно согласия жильцов подъезда и УК.

Оффлайн Пал_Геннадичъ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10006
  • Карма: 1627
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А кто разрешит утепление стен одной квартиры - это нарушение  внешнего вида фасада МКД. Вас просто заставят все демонтировать,согласно ЖК РФ. Согласно Постановл.  N 354 в угловых  комнатах жилого помещения температура воздуха должна быть не ниже 22 гр., а в санузлах еще выше.Почитайте постановление.
Фигня все. В городе есть такие квартиры, и судя по прошествию лет, никто никого не заставляет демонтировать 
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. (с) Ф. Раневская

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Штукатурка стен ничего не даст,утепление навесными фасадными плитами не разрешать,у них УК, да и очень будет дорого.

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Штукатурка стен ничего не даст,утепление навесными фасадными плитами не разрешать,у них УК, да и очень будет дорого.
Кто не разрешит? УК?

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
А вы можете дать цитату или ссылку на пункт ЖК РФ, где прописано когда можно, а когда нельзя утеплять снаружи? Нашла информацию, что запрет не касается домов, расположенных вне центральных улиц и для утепления достаточно согласия жильцов подъезда и УК.
Можно если собрание  собственников решит что фасад всего МКД необходимо утеплить (т.к. наружные стены относятся к общему имуществу МКД),см. раздел "общее имущество МКД.

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Можно если собрание  собственников решит что фасад всего МКД необходимо утеплить (т.к. наружные стены относятся к общему имуществу МКД),см. раздел "общее имущество МКД.
Значит все-таки можно.  :ag:

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля
Значит все-таки можно.  :ag:
Можно,если собрание собственников решит ( причем 100% собственников).что  практически невозможно,никто не будет вкладываться в утепление стен,т.к. заинтересованы только собственники угловых квартир,а вкладываться надо всем. Такое решение никогда 100% собственников  не примут.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Можно,если собрание собственников решит ( причем 100% собственников).что  практически невозможно,никто не будет вкладываться в утепление стен,т.к. заинтересованы только собственники угловых квартир,а вкладываться надо всем. Такое решение никогда 100% собственников  не примут.
У нас в городе видел немало утеплённых первых этажей. Причём уже продолжительное время. Надо бы к другим этажам присмотреться )

Вот нашёл и такую картинку в инете:


Конечно, круто, если несколько квартир рядом решат утеплиться. Хотя мне кажется это фантастичным.

А так - делают и отдельными квартирами:









В общем, надо, наверное, узнать, что об этом управляющая компания думает... )
Живём дальше... ;)

Оффлайн 4e4ako

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 101
  • Пол: Женский
  • свободу!)
    • Просмотр профиля
Можно,если собрание собственников решит ( причем 100% собственников).что  практически невозможно,никто не будет вкладываться в утепление стен,т.к. заинтересованы только собственники угловых квартир,а вкладываться надо всем. Такое решение никогда 100% собственников  не примут.

Если я утепляю за свой счёт, никому вкладываться не надо.

Изначально из ваших сообщений можно было понять, что утеплитель снаружи вообще нельзя. Оказалось, что это не так. Значит будем искать пути получения разрешения.
И, кстати видела по городу множество  утепленых снаружи квартир, интересно, как у них с разрешниями.
« Последнее редактирование: 25.01.15, 23:35:43 от 4e4ako »

Оффлайн Suerte

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: -232
    • Просмотр профиля

Если я утепляю за свой счёт, никому вкладываться не надо.

Изначально из ваших сообщений можно было понять, что утеплитель снаружи вообще нельзя. Оказалось, что это не так. Значит будем искать пути получения разрешения.
И, кстати видела по городу множество  утепленых снаружи квартир, интересно, как у них с разрешниями.
Все это незаконно,захочет УК и заставит все демонтировать И чего не так-то,я говорила про весь МКД,а не кусками и то,это в МКД где все собственники и нет муниципального жилья,а по вашему получается каждый может свои стены как угодно утеплять, кто штукатуркой,кто панелями,вы хоть представляете во что превратятся фасады домов?Никто вам разрешение такого не даст.Если вы в состоянии утеплить и поменять фасад МКД,то все равно замучаетесь получать разрешения,для этого должен быть еще проект,который должен утвердить отдел арх.города ,а также пожарники,санэп.станция и т.п.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
В общем, поговорили с УК.

Как я понял, никакого разрешения они дать не могут, ровно как и запретить. По поводу украшения внешних стен – это должно решаться на общем собрании жильцов. Причём одобрить должны 50% от необходимых 50% явившихся. То есть достаточно согласия четверти жильцов. С другой стороны, точно то же должно происходить, если кто-то решит остеклить балкон… Но как я понял, никто этим не заморачивается. Ровно как и УК на это не смотрит, у неё свои заботы.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Выясняем дальше. Видимо, нужно разговаривать с главным архитектором города. Если он даёт добро, идти в проектную организацию, которая нарисует утеплитель на наружных стенах. Далее проект должны утвердить.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Есть еще вариант, ничего не утеплять, а поставить батареи помощнее, в ванной полотенцесушитель побольше.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Есть еще вариант, ничего не утеплять, а поставить батареи помощнее, в ванной полотенцесушитель побольше.
Не работает ) Это надо ещё научиться с ЖЭКом разбираться. Как-то замерять температуры теплоносителя... Не знаю. Ну то есть сейчас уже, может, количество секций избыточно: http://forum.electrostal.com/index.php?topic=180797.msg1051039051#msg1051039051 - 14 секций для комнаты 9 кв.м. А толку - нет. Сами слесаря говорят, что это из-за того, что сопло заварили до норм... это уже много лет  тянется. Поэтому как минимум хочется научиться максимально сохранять имеющееся тепло. А это вот утепление стен.

В этом году батареи по ощущению горячее (хотя за стояк держаться могу рукой, а вот на проспекте Южном - не могу, там жара :)), но всё равно когда было -15 градусов на улице, в комнатах и ванной было около 18-20 градусов, что как раз по нижней границе допустимой проходит. А морозов сильнее пока этой зимой так и не было.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ЭтЯ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2479
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не работает ) Это надо ещё научиться с ЖЭКом разбираться. Как-то замерять температуры теплоносителя... Не знаю. Ну то есть сейчас уже, может, количество секций избыточно: http://forum.electrostal.com/index.php?topic=180797.msg1051039051#msg1051039051 - 14 секций для комнаты 9 кв.м. А толку - нет. Сами слесаря говорят, что это из-за того, что сопло заварили до норм... это уже много лет  тянется. Поэтому как минимум хочется научиться максимально сохранять имеющееся тепло. А это вот утепление стен.

Тогда да. У меня соседи снизу утеплились снаружи, никого не спрашивали, не опрашивали. Хотя у нас дома и так "Ташкент".