Голосование

Кто виноват в ДТП?

Logan
Lancer

Автор Тема: ДТП. Кто виноват?  (Прочитано 91923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BelovDO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
ДТП. Кто виноват?
« : 15.03.15, 16:27:01 »
Уважаемые форумчане, интересует Ваше мнение Кто виноват в ДТП?
За Меридианом произошло ДТП. В левый бок Mitsubishi Lancer въехал Logan.
Lancer двигался по дублеру Фрязевского шоссе в сторону Ялагани. Водитель Lancer достигнув места где разгружаются грузовики за Меридианом решил развернуться. Заблаговременно включив левый поворот  водитель приступил к маневру. Во время совершения маневра по встречной полосе двигался Logan в том же направлении (ул. Ялагина) и врезался в передную правую дверь Lancer. От удара Lancer протащило до мусорных баков. Удар был такой силы, что было отчетливо слышно визг тормозов, сильный хлопок. От удара у Logana серьезно повредился левый передний диск.
Во вложении фото места ДТП сверху. В начале помойке снесен бордюр. Через него перелетел Lancer
Вопрос: Кто по Вашему мнению является виновником ДТП.
Фото и видео сейчас попробую выложить.

Ссылка на Видео 4 <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hKY3wwhpuOE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hKY3wwhpuOE</a>
« Последнее редактирование: 28.03.15, 13:36:47 от BelovDO »


Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #181 : 16.03.15, 16:14:47 »
Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

да, это если ты на фуре едешь и не умещаешься. а если по своей полосе, то недоговоренное Вами в этом же абзаце:

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.
Про обгоняющих и спешащих объехать пробку тут ничего нет.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #182 : 16.03.15, 16:19:38 »
А когда авто стартует, оно тоже включает левый поворотник. При этом пропускает всех мчащихся, чтобы не помешать им и не заставить их сбавить скорость. Как понять, какой именно сейчас горит левый поворотник: старта или поворота? ))

очень просто - если машина едет впереди тебя на твоей полосе - значит она уже выехала со своей парковки. не сложно, правда?  :ab:
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #183 : 16.03.15, 16:21:40 »
Автору респектище за отличный вброс. :ay:
Мне вот интересно, тема страниц на 200 выстрелит или нет? :bj:

ща сделаем.  :ct:
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #184 : 16.03.15, 16:25:53 »
...
Игорь, логан ехал уже в другой полосе. судя по его "стремительности" он не мог подумать о том, что лансер будет поворачивать

логан может ехать как угодно, он ехал по встречке. в его интересах, если это назовут "обгоном", а не "ездой по встречке". и думать надо всегда, особенно когда видишь впереди мигающий поворотник, предупреждая о том, что сейчас ТС впереди поедет поперек дороги.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #185 : 16.03.15, 16:31:57 »
Я все понимаю. Видео еще раз пересмотри. По сути он вообще нырнул в поворот и оттуда начал разворот. С второстепенки, с придворовой территории..


да он может хоть кренделя выписывать в пределах своей полосы, подтверждая это сигналами поворотов, это не запрещено. как и не запрещено ехать с низкой скоростью, еще раз говорю, может он кошку переходящую дорогу пропускал. видишь едущего медленно или притормаживающего - будь внимателен, а не рви *опу своему логану. Да, вот такой водитель лансера, вот так он учитывает все факторы, которые влияют по его мнению на скорость. это пдд не запрещено.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #186 : 16.03.15, 16:34:55 »
Дельно. А как к данной ситуации это относится?
Так вроде бы изначально вопрос возник о том, чтобы пропустить ТС, движущиеся попутно при развороте от самого правого края. Движущиеся попутно или начавшие совершать какой-нибудь манёвр типа обгона ))
 
очень просто - если машина едет впереди тебя на твоей полосе - значит она уже выехала со своей парковки. не сложно, правда?  :ab:
У нас тут вообще одна полоса. И эта же самая машина 10 секунд назад стояла припаркованной. Всем ТС приходилось объезжать стоящие Ниссан и Лансер по встречке.

Ну и выезжать с парковки нужно так, чтобы не тормозить едущий поток.
Живём дальше... ;)

Оффлайн HaS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: 398
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #187 : 16.03.15, 16:37:26 »
Мое мнение - виноватым у гайцов будет водитель лансера. Логан скажет что ехал в своей полосе, как вдруг от бордюра на разворот стартанул лансер, и он уходя от удара лупанул в бочину лансеру. Все остальные ковыряния в ПДД - лирика. На практике  все куда проще. :)


Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #188 : 16.03.15, 16:42:42 »
Учим ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

никаких маневров в этом случае не предусмотрено.
Я то вкурсе и уже ни один раз об этом писал.
#яВаня

Оффлайн Гена 2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #189 : 16.03.15, 16:45:35 »
Мое мнение - виноватым у гайцов будет водитель лансера. Логан скажет что ехал в своей полосе, как вдруг от бордюра на разворот стартанул лансер, и он уходя от удара лупанул в бочину лансеру. Все остальные ковыряния в ПДД - лирика. На практике  все куда проще. :)
Вот именно!

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #190 : 16.03.15, 16:45:50 »
очень просто - если машина едет впереди тебя на твоей полосе - значит она уже выехала со своей парковки. не сложно, правда?  :ab:
Тут мне кажется важным время нахождения машины на твоей полосе. Некоторые выныривают вдруг, тогда как на дороге нужно быть предсказуемым. Такого манёвра не ожидает поток, которому приходится резко оттормаживаться (иногда не очень успешно), т.к. выехавшее судно очень медленно начинает набирать скорость.

Формально - машина на твоей полосе впереди тебя. Хотя 3 секунды назад её ещё не было. А скорость вдруг появившегося авто - на порядок ниже потока. Нормально это? По-моему, нет. Тут никак не привязать "не соблюдение дистанции", что подошло бы для других подобных случаев, когда одно авто догоняет другое.
Живём дальше... ;)

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #191 : 16.03.15, 16:49:56 »
Так вроде бы изначально вопрос возник о том, чтобы пропустить ТС, движущиеся попутно при развороте от самого правого края. Движущиеся попутно или начавшие совершать какой-нибудь манёвр типа обгона ))
 У нас тут вообще одна полоса. И эта же самая машина 10 секунд назад стояла припаркованной. Всем ТС приходилось объезжать стоящие Ниссан и Лансер по встречке.

Ну и выезжать с парковки нужно так, чтобы не тормозить едущий поток.

там нет правого или левого края, там две полосы дорог хх-категории, каждая полоса шириной 2.75 метра, одна туда, другая сюда. машина стояла за 10 секунд, половина машин за это время разгоняется до 100. скорее всего, логан за это время и появился с поворота от западной, и разогнался. Водители разные бывают, кто медленно выезжает, вот моя дочь например после 4 месяцев стажа на транспортере ездит так, что кнопки выскакивают на торпеде, и мне это тоже не очень нравится. и что? правилами регламентируется, как выезжать с парковки?

Я то вкурсе и уже ни один раз об этом писал.

я это для документального подтверждения.

Мое мнение - виноватым у гайцов будет водитель лансера. ...

виноваты будут 47 проголосовавших за лансера )))
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #192 : 16.03.15, 16:52:03 »
Мое мнение - виноватым у гайцов будет водитель лансера. Логан скажет что ехал в своей полосе, как вдруг от бордюра на разворот стартанул лансер, и он уходя от удара лупанул в бочину лансеру. Все остальные ковыряния в ПДД - лирика. На практике  все куда проще. :)
У нас там одностороннее движение?
#яВаня

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #193 : 16.03.15, 16:57:46 »
...
Формально - машина на твоей полосе впереди тебя. Хотя 3 секунды назад её ещё не было. А скорость вдруг появившегося авто - на порядок ниже потока. Нормально это? По-моему, нет. Тут никак не привязать "не соблюдение дистанции", что подошло бы для других подобных случаев, когда одно авто догоняет другое.

вы путаетесь в показаниях, 3 секунды, 10... ну вот смотри - он выехал, начал набирать скорость, на дороге появилась опасность, яма, бабушка, кошка, велосипедист, он снизил скорость. Логан опасности не видит, летит, аля-улю, на обгон, чё тут за тормоз ссыт в тапку вжать... ну не стал лансер на разворот уходить, и сплющит (ттт) логан бабульку. кто виноват будет? опять лансер? всё это в правилах разжевано.. видишь тс едущее с поворотником налево, не обгоняй его. что тут сложного?
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #194 : 16.03.15, 17:01:06 »
надо кино выложить с похожими ситуациями. ну вот например:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=4thm4gI5oiY" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=4thm4gI5oiY</a>
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #195 : 16.03.15, 17:02:01 »
правилами регламентируется, как выезжать с парковки?
Не важно, откуда выезжать. Ты должен быть предсказуемым. И не мешать тем, кто уже двигался до того момента, когда ты начал стартовать.

Ты либо успеваешь встроиться в поток и делаешь это, либо ждёшь и пропускаешь.

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #196 : 16.03.15, 17:03:45 »
надо кино выложить с похожими ситуациями. ну вот например:
По-моему, совсем не похожая ситуация. По-моему, похожая была бы, где решивший развернуться стартует вальяжно с обочины при мчащемся потоке и не обращая внимания на него.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Гена 2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 7
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #197 : 16.03.15, 17:05:22 »
По-моему, совсем не похожая ситуация. По-моему, похожая была бы, где решивший развернуться стартует вальяжно с обочины при мчащемся потоке и не обращая внимания на него.
+1
Игорь, ты не прав!

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21247
  • Карма: -261
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #198 : 16.03.15, 17:07:03 »
а я думаю, если столкнулись, то по совести виноваты оба - один в зеркало не посмотрел, второй летел как угорелый ... а кто по правилам виноват, пусть гаи разбирается, им за это деньги плотят  :facepalm:
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #199 : 16.03.15, 17:11:21 »
видишь тс едущее с поворотником налево, не обгоняй его. что тут сложного?
Да если бы ТС действительно ехало. А тут начало двигаться от места стоянки. Когда автобус начинает движение, но при плотном потоке притормаживает для остановки в ожидании появления свободного коридора, весь поток резко по тормозам нажимает? Нет. Хотя автобус с включенным левым поворотником.

Логан бы не успел затормозить и в ситуации, если бы Лансер стоял, а какая-нибудь псина вдруг выбежала из-за стоящего авто. Я не защищаю мчащегося Логана... но на мой взгляд Лансер в конкретной ситуации, перед совершением манёвра не увидевший Логана, виноват больше.
Живём дальше... ;)

Оффлайн zacora

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6084
  • Карма: 304
  • Пол: Мужской
  • Ремонт электронных систем. Оплата по результату.
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #200 : 16.03.15, 17:13:18 »
По-моему, совсем не похожая ситуация. По-моему, похожая была бы, где решивший развернуться стартует вальяжно с обочины при мчащемся потоке и не обращая внимания на него.

где там мчащийся поток? угарелый логан, который свернул с западной и пытающийся обогнуть пробку и успеть на зеленый светофор? я не говорю, что лансер прав. я говорю, что логан не прав.

Не важно, откуда выезжать. Ты должен быть предсказуемым. И не мешать тем, кто уже двигался до того момента, когда ты начал стартовать.

Ты либо успеваешь встроиться в поток и делаешь это, либо ждёшь и пропускаешь.

так лансер и предсказуем, перед разворотом притормозил, включил поворотник. и виноват только в том, что не убедился в безопасности маневра. зато логан виноват по пункту 11,2 пдд.
Креативный подход к ремонту электроники и механики. Создание и ремонт систем управления любого оборудования. Оплата по результату. Дорого.