Голосование

Кто виноват в ДТП?

Logan
Lancer

Автор Тема: ДТП. Кто виноват?  (Прочитано 90289 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BelovDO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 2
    • Просмотр профиля
ДТП. Кто виноват?
« : 15.03.15, 16:27:01 »
Уважаемые форумчане, интересует Ваше мнение Кто виноват в ДТП?
За Меридианом произошло ДТП. В левый бок Mitsubishi Lancer въехал Logan.
Lancer двигался по дублеру Фрязевского шоссе в сторону Ялагани. Водитель Lancer достигнув места где разгружаются грузовики за Меридианом решил развернуться. Заблаговременно включив левый поворот  водитель приступил к маневру. Во время совершения маневра по встречной полосе двигался Logan в том же направлении (ул. Ялагина) и врезался в передную правую дверь Lancer. От удара Lancer протащило до мусорных баков. Удар был такой силы, что было отчетливо слышно визг тормозов, сильный хлопок. От удара у Logana серьезно повредился левый передний диск.
Во вложении фото места ДТП сверху. В начале помойке снесен бордюр. Через него перелетел Lancer
Вопрос: Кто по Вашему мнению является виновником ДТП.
Фото и видео сейчас попробую выложить.

Ссылка на Видео 4 <a href="https://www.youtube.com/watch?v=hKY3wwhpuOE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=hKY3wwhpuOE</a>
« Последнее редактирование: 28.03.15, 13:36:47 от BelovDO »


Оффлайн Grasshopper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3908
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #361 : 17.03.15, 15:38:06 »
в левое зеркало лансеровод бы посмотрел- проблем не имел

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #362 : 17.03.15, 15:50:27 »
Два дебила)
#яВаня

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #363 : 17.03.15, 15:54:29 »
Призответ в студию
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн bazilioo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: -72
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #364 : 17.03.15, 15:54:56 »
ну давайте теперь на личности перейдем. и это, я сам разберусь, что, где и как мне делать. помощь от Вас не особо видно, да и я уже в ней и не нуждаюсь.

А за какие дворы вы отвечаете?

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #365 : 17.03.15, 16:00:00 »
Я вообще в шоке. Гонщики охренели. Их логика проста - не мешайте нам, боярам, летать. Убеждайтесь в своих маневрах, чтоб, понимаешь, нам, небожителям, этого делать не дай бог не пришлось.
Охренеть. Лохань нарушил пару конкретных и недвусмысленных пунктов правил, регламентирующих его маневр. И он овечка и молодец.
Ланцер, который якобы не выполнил требования довольно туманного пункта 8.1 (лохань как бы, получается, выполнил - так, что ли? Этот пункт обоих касается) - негодяй и подонок. Отлично.
И оправдывают свое мнение тем, что "ну чо ему впадлу было в зеркало посмотреть и пропустить меня такого красивого".  :bt:
Нуну.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #366 : 17.03.15, 16:04:47 »
А за какие дворы вы отвечаете?
Часть Ногинского шоссе. А так округ 25 вроде был.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Grasshopper

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3908
  • Карма: -41
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #367 : 17.03.15, 16:06:07 »
Hitokiri_Rid , конкретно я кого то либо из них не считаю виновным, во всем разберётся наше доблесное.  суть моих мыслей такова   посмотрел в зеркало - не имеешь проблем.    бегло переписку прочитал, кто то там написал что водила лансера признал себя виновным, мда.. у него то там ремонта будет поболе чем у логана, если делать в боле мене приличном месте , тысяч на 60 он прилип .   а логан с таким вождением нашел бы свой столб.
зы. сейчас с потеплением  гонщиков на дороге прибавилось  :facepalm:

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #368 : 17.03.15, 16:07:31 »
Ланцер, который якобы не выполнил требования довольно туманного пункта 8.1
Что там туманного? Прежде чем что-то сделать - убедись в безопасности манёвра и в том, что никому не помешаешь своим манёвром.

Ну и как следствие 8.1 - неосмотрительность привела Лансера к нарушению недвусмысленного 11.3.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #369 : 17.03.15, 16:11:26 »
Ну и да, Логана тут не выгораживают. При разборе конкретной ситуации более виновным оказывается тот, кто начал манёвр позднее.
Живём дальше... ;)

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #370 : 17.03.15, 16:12:16 »
Hitokiri_Rid , конкретно я кого то либо из них не считаю виновным, во всем разберётся наше доблесное.  суть моих мыслей такова   посмотрел в зеркало - не имеешь проблем.
Конкретно Вас я и не имел в виду. Вы все правильно написали.
Только альтернативно одаренные почему-то уверены, что их должны замечать ну прям обязательно, чтобы они на дороге не творили. Причем замечать там, где тебя быть не должно. А не заметил - ну значит и виноват. Круто, чо.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
Он и не препятствовал обгону. Он выполнял маневр, при котором его обгонять запрещено.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #371 : 17.03.15, 16:13:15 »
Что там туманного? Прежде чем что-то сделать - убедись в безопасности манёвра и в том, что никому не помешаешь своим манёвром.

Ну и как следствие 8.1 - неосмотрительность привела Лансера к нарушению недвусмысленного 11.3.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.
Тебе уже 100 раз написали, что обгон это тоже маневр, но плюс к этому еще пару "низя".
#яВаня

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #372 : 17.03.15, 16:21:08 »
Тебе уже 100 раз написали, что обгон это тоже маневр
Я столько же раз согласился. Речь же не об этом. Вопрос в том, когда именно был начат манёвр каждым.

но плюс к этому еще пару "низя".
Пару? Вроде бы напирают на одно: 11.2.

При этом на Лансере гораздо больше пунктов.

Опять же, я скинул ссылку на гарант, где приведены примеры решений судов по подобным ситуациям. Однозначности тут нет. Но обычно более виновен (или просто виновен) тот, кто начал манёвр позднее.

Если Логан уже вышел на обгон, а тут Лансер начинает поворачивать - не прав Лансер.
Если Лансер уже начал разворачиваться, а Логан поддал газу в надежде быстрее его обогнать, - виноват Логан.

Сам по себе сигнал поворотника не даёт преимуществ (см. 8.2).

Если чудом ДТП удаётся избежать, то все разъезжаются спокойно. Разве что товарищ полицейский остановит и пожурит обоих. Одного за 11.2, другого за невнимательность.

Живём дальше... ;)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #373 : 17.03.15, 16:26:12 »
Он и не препятствовал обгону. Он выполнял маневр, при котором его обгонять запрещено.
Запрещено начинать манёвр обгона. А если ТС уже обгоняет другое, то этот другой, если решит включить левый поворотник для разворота, должен дождаться, пока другое ТС его обгонит.

Опять же, правила говорят, что нельзя обгонять ТС, но свою голову другому не поставишь. Вот решил он наплевать и начал обгон. Но правила дают и защиту от дурака: перед любым манёвром осмотрись и убедись!

А то как пешеход, который всегда прав, но не всегда жив... На дороге недостаточно смотреть только за собой, необходимо смотреть и за другими.
Живём дальше... ;)

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6081
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #374 : 17.03.15, 16:29:00 »
вам нужно в адвокаты.
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн zloigoblin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #375 : 17.03.15, 16:33:14 »
Лет 10 назад у человека который со мной работает был подобный случай.Он совершал левый поворот не второстепенную дорогу и в него врезается(на встречной полосе и до перекрёстка сплошная) в левую сторону  человек на тазике,так тазик оказался прав в данной ситуювине. Знакомых никто не подтягивал да и не было их похоже у них.Я тогда был в шоке от такого расклада и знакомый в ГИБДД подтвердил позднее.
И под каждым ей кустом был готов и стол и дом.

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #376 : 17.03.15, 16:48:25 »
Я столько же раз согласился. Речь же не об этом. Вопрос в том, когда именно был начат манёвр каждым.
Пару? Вроде бы напирают на одно: 11.2.

При этом на Лансере гораздо больше пунктов.

Опять же, я скинул ссылку на гарант, где приведены примеры решений судов по подобным ситуациям. Однозначности тут нет. Но обычно более виновен (или просто виновен) тот, кто начал манёвр позднее.

Если Логан уже вышел на обгон, а тут Лансер начинает поворачивать - не прав Лансер.
Если Лансер уже начал разворачиваться, а Логан поддал газу в надежде быстрее его обогнать, - виноват Логан.

Сам по себе сигнал поворотника не даёт преимуществ (см. 8.2).

Если чудом ДТП удаётся избежать, то все разъезжаются спокойно. Разве что товарищ полицейский остановит и пожурит обоих. Одного за 11.2, другого за невнимательность.
Неужели не видно где рзворачивался Лансер и сколько метров до него был свободен их сторона проезжей части. И кого там обгонял Логан? :facepalm:
#яВаня

Оффлайн lam

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18068
  • Карма: 181
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #377 : 17.03.15, 16:49:49 »
Лет 10 назад у человека который со мной работает был подобный случай.Он совершал левый поворот не второстепенную дорогу и в него врезается(на встречной полосе и до перекрёстка сплошная) в левую сторону  человек на тазике,так тазик оказался прав в данной ситуювине. Знакомых никто не подтягивал да и не было их похоже у них.Я тогда был в шоке от такого расклада и знакомый в ГИБДД подтвердил позднее.
Нифига не понял.
#яВаня

Оффлайн zloigoblin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #378 : 17.03.15, 16:52:12 »
Мне показалось(я может не прав), что Гайцы могут трактовать как подобный случай и виноватым выставить лансера.
И под каждым ей кустом был готов и стол и дом.

Оффлайн Hitokiri_Rid

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3422
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #379 : 17.03.15, 16:52:50 »
Лет 10 назад у человека который со мной работает был подобный случай.Он совершал левый поворот не второстепенную дорогу и в него врезается(на встречной полосе и до перекрёстка сплошная) в левую сторону  человек на тазике,так тазик оказался прав в данной ситуювине. Знакомых никто не подтягивал да и не было их похоже у них.Я тогда был в шоке от такого расклада и знакомый в ГИБДД подтвердил позднее.
Очень печально. Только некомпетентность сотрудников ГИБДД и судов ничего не меняет. В дтп с Евдокимовым (аналогичная описываемой вами ситуация) поворачивающего мужика тоже сперва виновным назначили. Однако таки потом все поменялось.
Fallit et attollit vires in milite causa.

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Re: ДТП. Кто виноват?
« Ответ #380 : 17.03.15, 17:02:10 »
Неужели не видно где рзворачивался Лансер и сколько метров до него был свободен их сторона проезжей части. И кого там обгонял Логан? :facepalm:
Логан решил обогнать медленно едущего Лансера:

Проезжая перекресток водитель Logana видел, что от тротуара отъехал Nissan XTrail, а потом начал движение Lancer. Водитель Logana видя что Lancer едет медленно решил его обогнать и никак не ожидал, что Lanser начнет маневр -разворот и на скорости въехал в бочину.

Лансер не в каком-то определённом и очевидном месте разворачивался (по крайней мере по видео мне не понятно, как он выбрал место разворота)... он медленно ехал с поворотником и ехал, а потом, никого не заметив, начал разворот. Когда он начал разворот, Логан уже въезжал в кадр по встрече (обгонял) и начал офигевать от неожиданности со стороны Лансера для себя.
Живём дальше... ;)