Автор Тема: Кто на чем хранит домашний контент (фото видео)?  (Прочитано 16608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
Помню, что была тут подобная темка, но не нашел ее. Поэтому вопрос такой что выбрать? Обычный внешний жесткий диск или что то типа вот этого:
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hddstores/782552/
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hddstores/850056/
или вообще с двумя дисками, чтобы организовать зеркальный RAID - но это уже дороговато (http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hddstores/907574/).

Вопрос стоит ли переплачивать за устройства по ссылкам - по сути это такой же внешний жесткий диск, только с возможностью подключения по локальной сети.

В общем кто чем пользуется?


Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
Вон, http://market.yandex.ru/product/7892510 - 5 SATA, 1 mSATA для системного диска. Ну чуть дороже есть и более новые модели. Но проц надо отдельно ставить. И ещё корпус... Ну и это полноценная ATX. Хотя для сервера на антресоли - может, и пофиг.
Живём дальше... ;)

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
Вон, http://market.yandex.ru/product/7892510 - 5 SATA, 1 mSATA для системного диска. Ну чуть дороже есть и более новые модели. Но проц надо отдельно ставить. И ещё корпус... Ну и это полноценная ATX. Хотя для сервера на антресоли - может, и пофиг.
b75 чипсет без рейда  :bk:

Короче, тс, если хочешь дешево и дружишь с линухом, собирай комп из б/у. Если хочешь сетевой диск, без наворотов, облаков и прочих виртуализаций, рабочий из коробки - покупай самый дешевый NAS и не парься.
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
b75 чипсет без рейда  :bk:
Да вроде бы пофиг на RAID )) Мне кажется более удобным для хранения данных софтовый бэкап на другой диск. Тем более, что бэкапить не обязательно весь диск, а можно лишь самые важные папки )
Живём дальше... ;)

Оффлайн rооt#

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20216
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да вроде бы пофиг на RAID )) Мне кажется более удобным для хранения данных софтовый бэкап на другой диск. Тем более, что бэкапить не обязательно весь диск, а можно лишь самые важные папки )
Cobian Backup халявный (если на винде).

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
b75 чипсет без рейда  :bk:

Короче, тс, если хочешь дешево и дружишь с линухом, собирай комп из б/у. Если хочешь сетевой диск, без наворотов, облаков и прочих виртуализаций, рабочий из коробки - покупай самый дешевый NAS и не парься.
Да да я примерно уже понял.

Cobian Backup халявный (если на винде).
кстати да, успешно им пользуюсь на работе, и в принципе рэйды не нужны
« Последнее редактирование: 05.04.15, 22:19:18 от Pavv »

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
а что делать, если внезапно облако перестало работать или ввела платный контент? =)
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Местный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4851
  • Карма: 700
  • Пол: Мужской
  • Семки Е?
    • Просмотр профиля
а что делать, если внезапно облако перестало работать или ввела платный контент? =)
Заранее делать свое облако с преферансом и профурсетками.  :ag:
https://ru.wikipedia.org/wiki/OwnCloud
Никакого отношения к "Местным" не имею.

"And remember, respect is everything!" ©

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
Заранее делать свое облако с преферансом и профурсетками.  :ag:
https://ru.wikipedia.org/wiki/OwnCloud

после прочтения вот этого
Цитировать
можно установить на собственный сервер без дополнительных затрат.

Я соседу тоже сказал - "сходи на сайт", так он весь монитор
Скрытый текст (наведите, чтобы показать текст)

Выражаясь по-научному - можно как для детей дошкольного возраста пояснить?  :ah:
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
а что делать, если внезапно облако перестало работать или ввела платный контент? =)
Ну тогда предложенные варианты в данной теме

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выражаясь по-научному - можно как для детей дошкольного возраста пояснить?  :ah:

сервер-клиентское приложение наподобие дропбокса, только не "где то там", а там где вы установите соответствующий серер и собстно размер данного облака выбираете сами.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Kensai

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: 222
  • Пол: Мужской
  • Не будите во мне зверя!
    • Просмотр профиля
сервер-клиентское приложение наподобие дропбокса, только не "где то там", а там где вы установите соответствующий серер и собстно размер данного облака выбираете сами.
что такое дропбокс понимаю, но принцип работы не особо. Что такое облако тоже понимаю, но как его создать в домашних условиях не совсем. И если сервер - дома, то чем он отличается от харда?! Что не на моем харде а где-то в сети в свободном доступе в случае вскрытия этого сервера?
Расскажу о Ваших правах и обязанностях.

Оффлайн komushka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: 181
    • Просмотр профиля
   Если вопрос -"Кто на чем хранит домашний контент?" то у меня стоит старый комп, путём занижения частоты процессора затянутый с полтора гигагерца до 900 мегагерц, тем самым переведён в пассивное охлаждение.
   Под систему стоит старый (IDE) винт и два (SATA) терабайтника. Видеоплату после настройки снял, теперь доступ только по SSH. В БП вентилятор побоялся совсем убирать, перевёл с 12 вольт на 7 вольт.
   Систему выбрал UBUNTU SERVER 10.04 и все нужные мне программы. Секас с настройкой конечно был, но оно того стоило, работает всё это пятый год. Из них три года уже ни разу не лез к нему и не чего не менял. Всё устраивает.

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
   Если вопрос -"Кто на чем хранит домашний контент?" то у меня стоит старый комп, путём занижения частоты процессора затянутый с полтора гигагерца до 900 мегагерц, тем самым переведён в пассивное охлаждение.
   Под систему стоит старый (IDE) винт и два (SATA) терабайтника. Видеоплату после настройки снял, теперь доступ только по SSH. В БП вентилятор побоялся совсем убирать, перевёл с 12 вольт на 7 вольт.
   Систему выбрал UBUNTU SERVER 10.04 и все нужные мне программы. Секас с настройкой конечно был, но оно того стоило, работает всё это пятый год. Из них три года уже ни разу не лез к нему и не чего не менял. Всё устраивает.

Я вот тоже думал размышлял, и почему то склоняюсь к старенькому компу в качестве  сервака на балконе, Но меня останавливает убунта, не знаю я ее, точнее поставить то смогу, но вот настроить правильно .... :dp:

А два терабайтника они в рэйде?

Оффлайн acaN?

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • Карма: -200
  • Пол: Мужской
  • Jackass
    • Просмотр профиля
Минус старых ПК по сравнению со специализированными решениями на ARM – в разы или, скорее, на порядок-два более высокое энергопотребление.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
+1
На стареньком компе - на электричестве разоритесь. У меня E6850 жрет 100вт без нагрузки, а если фильм запустить с него по сети -то это уже 150вт

А так у меня есть WD My Book Live и WD My Cloud , оба на 2Тб, DLNA встроенный, есть какие то проги для работы через инет

Оффлайн Pavv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4645
  • Карма: 354
  • Пол: Мужской
  • 007
    • Просмотр профиля
А так у меня есть WD My Book Live и WD My Cloud , оба на 2Тб, DLNA встроенный, есть какие то проги для работы через инет
А данные у вас между ними синхронизируются? Или они еще и на компе лежат? Например фотки. Т.е. если например один из WD "ёк" то что???

Оффлайн komushka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: 181
    • Просмотр профиля
Я вот тоже думал размышлял, и почему то склоняюсь к старенькому компу в качестве  сервака на балконе, Но меня останавливает убунта, не знаю я ее, точнее поставить то смогу, но вот настроить правильно .... :dp:
   Без приколов - в гугле есть все ответы. И у ubunu не плохое содружество, всё на форумах разжёвано не раз. Было у меня два одинаковых винта, прежде чем что-то поменять делал клон на втором винте и всегда мог сделать шаг назад. Купленный сервер никогда не будет таким пластичным, не сможет отвечать всем Вашим потребностям.
А два терабайтника они в рэйде?
   С начало в рейде было, а потом "зелёное земноводное" сказало, что слишком жирно будет и рейд отпал.  :ab:
Всё ценное, для меня, параллельно на внешнем HDD.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
А данные у вас между ними синхронизируются? Или они еще и на компе лежат? Например фотки. Т.е. если например один из WD "ёк" то что???
У меня ничто ни с чем не синхронизируется.

Оффлайн komushka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: 181
    • Просмотр профиля
Минус старых ПК по сравнению со специализированными решениями на ARM – в разы или, скорее, на порядок-два более высокое энергопотребление.
  Hе знаю сколько потребляют на ARM, но полагаю, что основная нагрузка это винты. У меня и проц затянут и видео нет. При этом 250 ватт БП холодный, не смотря на то что вентилятор на 7 вольт.