Автор Тема: светодиод Q5 или Т6  (Прочитано 17560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
светодиод Q5 или Т6
« : 02.05.15, 14:11:49 »
В фонаре выгорела середина бусины светодиода, криссталы по центру сдохли, остались только по краям в виде рамочки. =)
Собственно вот такая прокладка с бусиной: http://www.ebay.com/itm/251925260388
Кто знает где можно отдельно купить эти бусины, что лепят по центру?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #1 : 02.05.15, 14:52:12 »
это не бусины с прокладками  :facepalm:
это сверхяркий светодиод на радиаторе... в тыщамелочей есть от 1 до 3 ватт вроде и на радиаторе и без. мне нужен был 5ваттный, пришлось из китая заказывать ибо у них такого даже на заказ не было
по ссылке на ибее 10ватт написано - вранье. слишком маленький для 10, максимум 5
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #2 : 02.05.15, 14:56:55 »
а q5 у меня есть в умершем фонарике, там чото с драйвером у него, врятли найду элемент на замену...
вот от такого фонаря http://ru.aliexpress.com/item/Zoomable-CREE-300-Lumen-1PC-SA-9-CREE-Q5-LED-3-Mode-Flashlight-Waterproof-Camping-Torch/1389539231.html
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #3 : 02.05.15, 16:05:31 »
а q5 у меня есть в умершем фонарике, там чото с драйвером у него, врятли найду элемент на замену...
вот от такого фонаря http://ru.aliexpress.com/item/Zoomable-CREE-300-Lumen-1PC-SA-9-CREE-Q5-LED-3-Mode-Flashlight-Waterproof-Camping-Torch/1389539231.html
для него можно звезду прикупить, она всборе. Но цена на эту звезду в полфонаря  :bm:
А сколько 5ватная или 3ватная бусина отдельно стоит в мелочах? а сколько на подложке? а где заказывали отдельно бусины?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #4 : 02.05.15, 16:12:16 »
чесноговоря не помню сколько ценник в 1000мелочей, но что-то не дороге...
себе покупал тут
http://ru.aliexpress.com/item/5PCS-5W-High-Power-Cold-White-LED-Light-Emitter-10000K-with-20mm-PCB/948084339.html?recommendVersion=1
договорился на 2 шт с пересчетом цены ))
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #5 : 02.05.15, 17:44:33 »
печалька, тоже припаяна к звезде. Еще вопрос,  китайцы лепят фонари из люминия, у меди теплоотдача больше, в моем фонарике это подобие звезды на воздухе болтается соприкосновение только бортиками, думаю стакан выточить чтоб всей задней плоскостью на термопасту залепить. Если из меди точить, то она наверно будет окисляться, соприкосновение стенок стакана с аллюминием. Латунь или железяка?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #6 : 02.05.15, 17:54:02 »
по ссылке на ибее 10ватт написано - вранье. слишком маленький для 10, максимум 5
Максимальный ток 3 А, напрчжение 3,3 В. Сколько Ватт?

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #7 : 02.05.15, 20:34:39 »
http://www.ebay.com/itm/T6-LED-Headlamp-Headlight-Flashlight-Bicycle-Head-Light-2000LM-3-Modes-XM-L-OP-/281560273209?pt=LH_DefaultDomain_15&hash=item418e4cd139
вобщемто сейчас разобрал это по з/ч и посмотрел  как все устроено в плане охлаждения. Ппц полный, буду переделывать и покупать новую звезду. Чем думали писяглазые спроектировав такое, неизвестно. Хотя сделано в целом норм, но вот охлаждение  :facepalm:
Видимо это для велосипедистов, хреначащих ночью против ветра со скоростью 100км/ч. Если кому будет интересно, выложу фотки как и что надо доработать. Без переделки, на одной термопасте, этот девайс прослужит пару зарядок аккумов, потом диод по идее должен синюшный цвет выдать и сдохнуть.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #8 : 02.05.15, 20:37:25 »
именно таким налобным все прошлое лето пользоаться и на веле и на отдыхе))
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #9 : 03.05.15, 00:11:51 »
именно таким налобным все прошлое лето пользоаться и на веле и на отдыхе))
посмотри повнимательней, этот с зумом и имеет 3 режима работы: яркий, не яркий, морзянка. Вот в этом фонаре, в режиме самый яркий и выдвинутый зум (квадрат на стене), у диода просто нет шансов выжить.
У фонарика без зума, еще есть вероятность поработать, но диод тоже просядет современем, цвет квадрата на стене синюшностью еще не отдает?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #10 : 03.05.15, 08:08:19 »
аа, вот зума у меня нет, видимо более новая модификация)) а так да, 3 режима. светит как и светил - белым
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #11 : 03.05.15, 11:26:36 »
:bm:
А сколько 5ватная или 3ватная бусина отдельно стоит в мелочах? а сколько на подложке?

Около 60 рублей в мелочах стоит. Брал теплый белый свет, переделывал фонарик, радиатор выкинул, вытачивал из меди новый, сам диод сажал на термоклей. Драйвер тоже выкинул, без него ярче светит.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #12 : 03.05.15, 11:31:36 »
Драйвер тоже выкинул, без него ярче светит.
Но не долго  :ag:

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #13 : 03.05.15, 12:32:15 »
Но не долго  :ag:
Родной диод сгорел сразу, а новый на 3,7В горит нормально. Только после переделки фонарь в точку (в квадратик) не фокусируется, но для меня это не критично.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #14 : 03.05.15, 13:04:27 »

Около 60 рублей в мелочах стоит. Брал теплый белый свет, переделывал фонарик, радиатор выкинул, вытачивал из меди новый, сам диод сажал на термоклей. Драйвер тоже выкинул, без него ярче светит.
Тоже пришел к выводу - медь. Буду стакан делать с ребрами для лучшей теплоотдачи, корпус стакан куда ставится этот радиатор тоже буду разгерметезировать, может дырки насверлю, а может пропилы сделаю. Голова-зум это единственное теплоотводное средство в моем фонарике, когда зумить то теряется эта хрупкая связь с теплоотдачей.  :bm:
Светодиод наверно Q5 буду искать Т6 немного проигрывает по яркости, но считается мощьнее почемуто. Вобщем нужно будет мутить так, чтоб несколько часов мог работать без "ущерба" для своего светодиодного здоровья. ;D
з.ы. Драйвер наверно зря выкинул, неперегорит бусина при долгой работе?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #15 : 03.05.15, 13:23:19 »
Тестировал по 40-50 минут, никаких проблем, дальше аккумулятор садится, купил два аккума, на одну поездку на велосипеде мне точно хватит. От драйвера явной пользы при питания от аккумулятора не заметил, только потеря яркости, на фонаре один режим вкл-выкл, поэтому и выкинул его. При питании от пальчиковой батарейки, драйвер повышает напряжение.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #16 : 03.05.15, 14:08:58 »
Светодиоду нужен постоянный ток. Драйвер выдает постоянный ток вне зависимости от напряжения питания.
Если выкинул драйвер - то хотя бы резистор посчитай ограничительный. Да я думаю старый драйвер переделать можно было бы.

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #17 : 03.05.15, 14:16:45 »
Вот я щас приуныл, тоже сделал себе маленький фонарик с 3w  и исесено без драйвера, питаться будет от 2 пальчиковых аккумов 2700ман. Неужели сдохнет? Радитор пришлось подпилить на половину, что б замихнуть в корпус, но сделаю дырки в корпусе для вентияции
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #18 : 03.05.15, 17:00:30 »
Вот я щас приуныл, тоже сделал себе маленький фонарик с 3w  и исесено без драйвера, питаться будет от 2 пальчиковых аккумов 2700ман. Неужели сдохнет? Радитор пришлось подпилить на половину, что б замихнуть в корпус, но сделаю дырки в корпусе для вентияции
Твое суммарное напряжение  2,4 В. Я напрямую подал 3,7 и ничего с ним не становится, главное нормальный теплоотвод сделать. С резисторами не стал заморачиваться, уже четыре месяца работает без потери яркости, если сгорит поменяю, дел то на 60 рублей и пол минуты пайки (паяльник греть дольше)

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #19 : 03.05.15, 17:58:45 »
может чегото недогоняю, но драйвер нужен какбы сначала для уменьшения в, потом поидее он какбы и неработает. Давайте вместе продумаем, диод 3.7в, полностью заряженная батарейка 18650 или 14500 выдает 4.2-4.3в, тоесть при вкл и пока акб не просела, она будет на диод давать 4.2в, а это уже будет понемногу убивать его. Акб уже просевшая и требущая заряда выдает 3.1-3.2в. Вобщем мне сцыкотно убирать драйвер, у меня 18650 -2штуки в парралели, уже налетел на бусину или звезду целиком (если бусину ненайду), а это 200р.к стоимости фонарика. Уже какбы дороже 600р такой фанарик и нафигбы был ненужен.
Сегодня познал дзен. Все видели бухгалтеров, как они работают? Так вот китаезы вместо кружки с чаем, жрут. Жрут свой рис, своими палками. Причем чтоб не отвлекаться и обеспечить весь мир своими поделками, они этимиже палками и собирают изделие. Нормальному человеку, пальцами, ну просто нереально собрать такое.  ;D
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.