Автор Тема: светодиод Q5 или Т6  (Прочитано 17553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
светодиод Q5 или Т6
« : 02.05.15, 14:11:49 »
В фонаре выгорела середина бусины светодиода, криссталы по центру сдохли, остались только по краям в виде рамочки. =)
Собственно вот такая прокладка с бусиной: http://www.ebay.com/itm/251925260388
Кто знает где можно отдельно купить эти бусины, что лепят по центру?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #21 : 03.05.15, 19:56:48 »
Вот я щас приуныл, тоже сделал себе маленький фонарик с 3w  и исесено без драйвера, питаться будет от 2 пальчиковых аккумов 2700ман. Неужели сдохнет? Радитор пришлось подпилить на половину, что б замихнуть в корпус, но сделаю дырки в корпусе для вентияции
Если падение напряжения на диоде меньше чем напряжение питания - то ток будет больше чем нужен диоду, тогда сгорит.
Когда акумы будут садиться, вместе с напряжением будет падать ток, диод будет тускнеть или вообще вырубится.
Был бы драйвер - и за диод бы не переживал и светил бы он дольше по времени

Оффлайн ashtroy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8862
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #22 : 03.05.15, 20:06:20 »
да там некуда его запихнуть)) а снаружи выносить совсем колхоз будет
но на сякий случай - а какой для этого драйвер нужен? по каким параметра он подбирается? идел в 1000мелочах продавались вроде
Не важно ВАЗ или BMW, главное что бы BMW...

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #23 : 03.05.15, 20:17:59 »
Напряжение питания и выходной ток. Ток подбирается под диод.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #24 : 03.05.15, 20:33:22 »
Напряжение питания и выходной ток. Ток подбирается под диод.
а какой драйвер идет под такие?
5730 White LED Light Emitting Diode SMD Superbright
- specifications: high-power LED
- flux (brightness) : 50-55 LM (lumens)
- color temperature: 6050-7000K
- forward voltage: 3.0v-3.3v
- Angle: 120 degrees
- Current: 120-130mA
- Size: 5.7x3mm(LxW)
в фонарь если такой запихнуть норм светить будет?
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн nobody

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Карма: 309
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #25 : 03.05.15, 21:26:22 »
Этот диод больше для лент, ну или для ламп. Их кучу надо ставить. Да и линза нужна
А простой драйвер можно на AMC7135 сделать. Эта микруха 350мА выдает. Их можно параллелить, т.е 2 штуки дадут 700мА, а 8 штук 2800мА

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #26 : 04.05.15, 10:50:40 »
полностью заряженная батарейка 18650 или 14500 выдает 4.2-4.3в
У меня вот такие аккумы. Как видно 3,7В, + просадку дают, так что за диод я спокоен. По мере разряда фонарь начинает гореть слабее без драйвера, но как уже писал 40-50 мин. работает на полной яркости.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #27 : 04.05.15, 13:44:18 »
У меня вот такие аккумы. Как видно 3,7В, + просадку дают, так что за диод я спокоен. По мере разряда фонарь начинает гореть слабее без драйвера, но как уже писал 40-50 мин. работает на полной яркости.
Ну и норм, а фанарь полностью люминевый? В таком фонарике теплоотвод лучше работает, но термопасты всеравно напихать не лишнее будет. По поводу батареек сейчас зарядится выложу фотки. У меня тоже есть ультрафаеры синенькие. =)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #28 : 04.05.15, 14:10:53 »
по поводу аккумов:
1фотка, сколько взял при заряде
2фотка, сам аккум, такойж
3фотка, сколько выдал на мультик. (некисло он скинул за 10мин, 0.13)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #29 : 04.05.15, 14:14:27 »
ну если работает, то работает, лучше нетрогать - прописная истина монтера  ;D
бывают 3 вида монтеров:
1- теоретики, они все знают но у них нихрена неработает.
2- практики, уних все работает но нихрена незнают.
3- монтеры, они объединяют эти два вида, у них нихрена неработает и почему неработает они незнают.  =)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн YuSer_1988

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 973
  • Карма: 45
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #30 : 04.05.15, 14:50:24 »
Меня мои аккумы смешили, а у тебя ещё веселее, откуда такая емкость при таких размерах :ag: Китайцы щедрые на mAh. Фонарь полностью люминь, пастой мазал все резьбовые соединения. Кстати теплоотвод идет на весь корпус, а не как тут писали про "зум-голову"

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #31 : 04.05.15, 16:30:49 »
реальную емкость до 3400махов можно найти, вроде большую еще непридумали. Но китайцы да, жгут напалмом, у меня есть и 6000махов, а их повербанки вообще по описаниям днепрогэс заменяют ;D
Кстати у них одниитеже пальчики разную емкость выдают, мерил зарядником и офигевал, вроде партия одна а такой разброс. Самые говнястые оказались серенькие, синенькие еще куданишло.
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

Оффлайн fair

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2635
  • Карма: 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #32 : 04.05.15, 21:27:32 »
реальную емкость до 3400махов можно найти, вроде большую еще непридумали. Но китайцы да, жгут напалмом, у меня есть и 6000махов, а их повербанки вообще по описаниям днепрогэс заменяют ;D
Кстати у них одниитеже пальчики разную емкость выдают, мерил зарядником и офигевал, вроде партия одна а такой разброс. Самые говнястые оказались серенькие, синенькие еще куданишло.
Ну по ту на смартфоны/планшеты, если акб имеет емкость более 80% от заявленной, то он признается исправным.
По поводу тестингов.На професионалке.Сначала просто тупо заряд до 100%. Затем контролируемо/считаемый разряд а потом опять заряд тоже контролируемо/считаемый и уж по результатам выносится диагноз
Жизнь трудная штука сегодня ты, завтра тебя....

Оффлайн BSOD

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5909
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: светодиод Q5 или Т6
« Ответ #33 : 30.05.15, 17:32:57 »
Сегодня все ушли шопить и настало мое время строгать,плить. :by: :db:
на првой фотке:
1 - корпус уже дырявый (китаезы предусмотрели вентиляцию) =)
2 - корпус стакана дырявим, он глухой напрочь, маркером по металлу замазываем люминь.
3 - пластиковый стакан. хрен знает о чем они думали, тут даже отверстий мало, прорезал максимально возможное без потери эстетики.
4 - офигенская втулка, она же радиатор -- выкидываем ее, вместо нее из медяхи №5 втыкаем, у нее нет сквозной дырени, а значит звезда с термопастой найдет к чему прилипнуть. =)

Ждем новую звезду от наших ускоглазых партнеров =)

з.ы. мне кажется это не т6 которая была заявлена изготовителем зумабле. =)
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.