Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 414570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
Мадам , я аквариумистикой занимаюсь более тридцати лет , и те симптомы которые вы описали я ни с чем другим не спутаю , хотя впрочем зачем я это говорю ....консультируйтесь у продавцов

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
Озвучьте,пожалуйста,диагноз.
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

Оффлайн vetka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
о ответьте пож мне, я ваш совет и помощь приму:  купила аквариум и все что полагается к нему и для него отстояла воду, и через неколько дней вода помутнела  а на стенках образовался легкий налет рыбки пока живы и плавают, но что  делать с мутатой - это скоро пройдет или с этим надо бороться или я что то не так делаю,  жду ответа спасибо

Sarabi

  • Гость
Рановато рыбок запустили.Если налёт беловатый, как молоко добавили, то пока ничего страшного - это вода проходит цикл преобразований (долго рассказывать)до нитратов, скоро станет "живой" и прозрачной.Только не меняйте её!Процесс может длиться до двух недель.Если же мутота тёмная, то идёт мощный перекорм, и рыбки плавают в своих экскрементах и несъеденном корме, тогда желательно подменивать воду.Полностью воду не менять, дайте развиваться и полезным бактериям.Подмена воды производят 1 раз в неделю 10% от объёма.Опишите поподробнее проблему.

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
Рановато рыбок запустили.Если налёт беловатый, как молоко добавили, то пока ничего страшного - это вода проходит цикл преобразований (долго рассказывать)до нитратов, скоро станет "живой" и прозрачной.Только не меняйте её!Процесс может длиться до двух недель.Если же мутота тёмная, то идёт мощный перекорм, и рыбки плавают в своих экскрементах и несъеденном корме, тогда желательно подменивать воду.Полностью воду не менять, дайте развиваться и полезным бактериям.Подмена воды производят 1 раз в неделю 10% от объёма.Опишите поподробнее проблему.

У нас тоже было мутновато...а ещё такое ощущение,что бульбулятор(ну,для воздуха) гоняет эту муть в аквариуме и чище от этого она не становится....почему так?хотя вода была налита,допустим,день назад или только что,т.е. она свежая,в смысле чистая-отстоянная.И ещё вопрос:можно ли использовать родниковую природную воду?
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

Оффлайн vetka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
да, и на стенках аквариума образовался  зеленый налетбудто вода зацвела, надо ли это как то убирать. если да, скажи можно ли перелить акв воду и все это почистить. а в магазине порекомендовали средство для кристаллизации можно ли им пользоваться не погубит это нужную флору

Оффлайн dr little

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Карма: -116
  • Да будет мир во всем мире
    • Просмотр профиля
)) аквариум на солнечном свете стоит ?-затеняйте ,не допускайте прямого освещения солнечным светом ,воду
прошу запомнить это !!!! Никогда полностью не меняют , максимум 1/3 объема , мутноватость пропадет когда пройдет азотный цикл (Вам уже выше коллега с форума написала)родниковую воду можно добавлять в аквариум только если уверены что она не первышает по жесткости нашу водопроводную , да и смысла в этом не вижу.
И ещё раз повторю , главное стабильный ритм жизни аквариума , много сейчас есть всяких препаратов в ассортименте , но скажу , что это всего лишь выкачивание денег из вашего кармана , нет такого препарата который полностью отменил присутствие и вашего внимания к вашему аквариуму, да и за всё время тратился лишь только на реактивы и тесты по воде , более вам ничего не поможет .поверьте , проверено опытом .
стабильный ритм и четкий график подмены воды в вашем аквариуме , залог его хорошего вида )) Удачи

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
)) аквариум на солнечном свете стоит ?-затеняйте ,не допускайте прямого освещения солнечным светом ,воду
прошу запомнить это !!!! Никогда полностью не меняют , максимум 1/3 объема , мутноватость пропадет когда пройдет азотный цикл (Вам уже выше коллега с форума написала)родниковую воду можно добавлять в аквариум только если уверены что она не первышает по жесткости нашу водопроводную , да и смысла в этом не вижу.
И ещё раз повторю , главное стабильный ритм жизни аквариума , много сейчас есть всяких препаратов в ассортименте , но скажу , что это всего лишь выкачивание денег из вашего кармана , нет такого препарата который полностью отменил присутствие и вашего внимания к вашему аквариуму, да и за всё время тратился лишь только на реактивы и тесты по воде , более вам ничего не поможет .поверьте , проверено опытом .
стабильный ритм и четкий график подмены воды в вашем аквариуме , залог его хорошего вида )) Удачи


ответьте мне,пожалуйста,про бульбулятор!
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

Sarabi

  • Гость
Полностью поддержиаю dr little - он знает, что говрит.Бур.. , короче компрессор,качающй воздух и подающий его в аквариум через распылитель, воду не чистит , дугое дело, если у Вас внутренний фильтр с подачей воздуха...Там стоит бестолковая для Вас (в данный момент) поролоновая губка которя пропускает муть.Нужен наполнитель более плотный, чем тот , который у Вас стоит.Я,обычно пользовала синтепон из старых курток, он и промываеся легко..Не рекомендую вставлять в фильтр мешок с активирванным углем - мутью быстро забивается(у меня так когда-то фильтр и сгорел).И никакая липовая кристаллизация не поможет - чем меньше химии, тем лучше для воды.Лучший вариант - наружный биофильтр, с ниммя все заботы откинула.

Оффлайн zemlianin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • Play life...
    • Просмотр профиля
правильно л я поняла что вместо поролоновой губки можно вставить синтепон - он лучше? и объясните пож, как осуществлть замену воды: просто на глаз кружкой вычерпать 10% воды и залить другую отстоявшуюся или как? и как же все таки  почистить стенки аквариума

Селеста

  • Гость
А во сколько приблизительно обойдетси, небольшой аквариум чтоб 3-4 рыбкам не тесно было.... аквариум со всем что нужно...напишите пожалуста приблизительную цену=))) Заранее спасипа

Sarabi

  • Гость
Для zemlianin :В неделю(а то и через неделю) не больше 10%, на глаз, но при условии, что вода уже стала прозрачно живой, иначе муть (белёсая) так и останется.Вод добавлять отстоенную не менее трёх дней, не выливать всю, оставлять пару см в банке(возможный тяжёлый осадок).У меня стенки чистят сомы,ещё можо купить в магазине скребок - есть на палочке, а есть магнитные, я раньше таким пользовалась.
Для Селеста :чем больше аквариум, тем благоприяней в нём биобаланс.Для нормального функционирования аквасистемы, надо не менее 15 литров воды на одну особь.Все вопросы в личку, могу устроить поход в магазин для консультации(бесплатно).

Селеста

  • Гость
Для zemlianin :В неделю(а то и через неделю) не больше 10%, на глаз, но при условии, что вода уже стала прозрачно живой, иначе муть (белёсая) так и останется.Вод добавлять отстоенную не менее трёх дней, не выливать всю, оставлять пару см в банке(возможный тяжёлый осадок).У меня стенки чистят сомы,ещё можо купить в магазине скребок - есть на палочке, а есть магнитные, я раньше таким пользовалась.
Для Селеста :чем больше аквариум, тем благоприяней в нём биобаланс.Для нормального функционирования аквасистемы, надо не менее 15 литров воды на одну особь.Все вопросы в личку, могу устроить поход в магазин для консультации(бесплатно).
Пасипа [[blush]] [[gorgeous]]

Оффлайн vetka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
ребята!!!  всем огромное спасибо за советы и поддержку вода стала чистой...я счастлива!!!! все рекомендации я обязательно исполню ну и конечно же если вы не против буду обращаться за советом

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
А родниковую воду мона использовать-то???
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

Sarabi

  • Гость
Выше уже было сказано про родниковую.Эта вода идёт с глубины и её состав неизвестен.Я бы не стала рисковать.

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
Выше уже было сказано про родниковую.Эта вода идёт с глубины и её состав неизвестен.Я бы не стала рисковать.

Неужели она хуже водопроводной?Мы,например,уже 3 года не пьём воду из под крана.Она у нас идёт с песком-ржавчина.Всегда!
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

Оффлайн arah

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4848
  • Пол: Мужской
  • Бамбармия,Киргуду!
    • Просмотр профиля
Интерестно,а вы в каком районе  живете?

Оффлайн ННина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -26
  • Пол: Женский
  • Красота-страшная сила!
    • Просмотр профиля
Интерестно,а вы в каком районе  живете?
Юбилейная 1-а
Нинульчик-Нежнульчик! :*)

Оффлайн vetka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: -1
    • Просмотр профиля
объясните пож еще одно: вот у меня вода становится прозрачной но когда издалека смотришь на аквариум впечатление такое что она желтая я набрала немного этой воды в кружку - она желтая - это почему и что делать