Автор Тема: Лыжи =)  (Прочитано 203193 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леди ФСБ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15410
  • Карма: 2407
  • Пол: Женский
  • Невероятна, но факт!
    • Просмотр профиля
Лыжи =)
« : 03.12.06, 17:45:20 »
Тема для всех, кто любит кататься на лыжах :)

solonoga.ru - Электростальский лыжный сайт.
« Последнее редактирование: 19.02.12, 15:51:23 от Леди ФСБ »
Не ждите чудес. Чудите сами! ;)

Чтобы настоящим стать туристом, чтоб с дремучим лесом быть на "ты",
Не давайте волку есть конфеты, тигров не таскайте за хвосты.


Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #461 : 09.12.10, 23:57:11 »
могут подготовить ваши лыжи за денешку.
МОЖНО Подробнее?Что значит :подготовить?
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн 13УЗЮМ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Вишь вотку на аватаре - это спирт на самом деле!
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #462 : 10.12.10, 00:14:05 »
МОЖНО Подробнее?Что значит :подготовить?
Поставить крепления, наложить парафины скольжения или мази. посмотрите прейскурант - там все по-моему есть .
Мая - Твая Не Панимай! Лажи Два Каша - и Атваливай!!!!!

Оффлайн ARTIOMBOR

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Пол: Мужской
  • Cделаем
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #463 : 10.12.10, 00:51:50 »
Поставить крепления, наложить парафины скольжения или мази. посмотрите прейскурант - там все по-моему есть .
А инструктор учит кататься коньком?
БУДТЬЕ ЗДОРОВЫ!

Оффлайн 13УЗЮМ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Вишь вотку на аватаре - это спирт на самом деле!
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #464 : 10.12.10, 21:15:00 »
А инструктор учит кататься коньком?
В наше время ничего невозможного нет. Можно найти и инструктора , я думаю  За денешку, что ж человека не научить  :ay:, поговорите с людьми, может кто-то и возмется за ваше обучение  :ab:
Мая - Твая Не Панимай! Лажи Два Каша - и Атваливай!!!!!

Оффлайн Ludik_velo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
  • <реальная монстря>
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #465 : 11.12.10, 00:44:16 »
Что-то погода того...
tonycoff, ну про субботу мы уже решили... да и я учусь...

На коньках каталась два раза в жизни. На роликах побольше, и то на погремушках) Но принцип ясен. Остаётся практика) Надеюсь, на моих обычных пластиковых лыжах коньком кататься будет получаться)

Оффлайн zybok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Карма: 35
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #466 : 11.12.10, 02:53:25 »
Что-то погода того...
tonycoff, ну про субботу мы уже решили... да и я учусь...

На коньках каталась два раза в жизни. На роликах побольше, и то на погремушках) Но принцип ясен. Остаётся практика) Надеюсь, на моих обычных пластиковых лыжах коньком кататься будет получаться)
Погода того - что надо! Ща только по асфальту на коньках летать!
Никогда ничего не выкидывай. (маленькая туриская хитрость)

Оффлайн PremiereSTAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #467 : 11.12.10, 10:38:20 »
Это хорошо что темка оживилась. Я вот только из Мурманска вернулся - там то конечно снежку то поболее - накатался вдоволь. теперь буду местные трасыы осваиваивать:) По озеру Юбилейному не нравится ездить - там ветрюга жуткая.

Оффлайн tonycoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #468 : 11.12.10, 11:48:42 »
Вернулся с Юбилейного. Открыл сезон.
По озеру сейчас ездить не очень, замёрзли глубокие колеи после дождя, и жудко тупит в лужах . Хорошо накатан кружок по берегу со стороны горки, скольжение хорошее. Есть даже пару заездов на гору. Ездить разминаться и учиться можно.

З.Ы. хочется больше снега.

Оффлайн sw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #469 : 11.12.10, 19:03:37 »
Завтра 12.12.2010 в 11.00 на озере планируются прикидочные соревнования. Формат будет определен на месте в зависимости от количества желающих. По водоему пока снег новый не выпадет кататься будет плохо. Зато по берегу накатали круг - можно осваивать любую технику: равнинную, спуски, подъемы, повороты.

Оффлайн 13УЗЮМ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Вишь вотку на аватаре - это спирт на самом деле!
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #470 : 11.12.10, 19:09:22 »
Завтра 12.12.2010 в 11.00 на озере планируются прикидочные соревнования. Формат будет определен на месте в зависимости от количества желающих. По водоему пока снег новый не выпадет кататься будет плохо. Зато по берегу накатали круг - можно осваивать любую технику: равнинную, спуски, подъемы, повороты.
Завтра планирую покататься примерно в это время. Для соревнований пока не созрел - ибо тренировок практически не было еще  :ah: По водоему же был круг - что с ним стало?? Заледенел? :ak:
Мая - Твая Не Панимай! Лажи Два Каша - и Атваливай!!!!!

Оффлайн 13УЗЮМ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Вишь вотку на аватаре - это спирт на самом деле!
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #471 : 11.12.10, 22:24:06 »
Мда, все плохо. Приду обязательно - надо набирать километраж к эстафете....... Хорошо хоть лыжи асфальтовые есть, на хороших то не поедешь в такую погодку  :(
Мая - Твая Не Панимай! Лажи Два Каша - и Атваливай!!!!!

Оффлайн PremiereSTAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #472 : 11.12.10, 23:29:42 »
ЭЭЭ, ребят я завтра тоже хотел покататься, а так получется что лучше пока подождать и побнеречь лыжи или все же можно кататься по краю озера?

Оффлайн 13УЗЮМ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Вишь вотку на аватаре - это спирт на самом деле!
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #473 : 12.12.10, 14:10:33 »
Прокатился сегодня. По водоему не катаются, есть трасса по бережку. Откатал с удовольствием, вот только ручку у палки сломал  :bh:. Так  что всем на лыжню!!!! :ay:
Мая - Твая Не Панимай! Лажи Два Каша - и Атваливай!!!!!

Оффлайн sw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #474 : 15.12.10, 23:58:30 »
Снег выпал, Солоногу укатали, на Юбилейном неплохой тренировочный круг тоже укатан - все срочно на лыжи!!!
Есть вопросы по выбору лыж, палок, инвентаря, техники катания - задаем, не стесняемся!!!

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #475 : 16.12.10, 10:38:18 »

Есть вопросы по выбору лыж, палок, инвентаря, техники катания - задаем, не стесняемся!!!
Есть вопрос)) давно не каталась на лыжах и у меня их нет, хочу приобрести полный комплект(лыжи, палки, ботинки, смазки) в инете лазила, но сама не могу определиться с выбором. может подскажите, что лучше купить? можно ссылки и т.д.

Оффлайн PremiereSTAL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #476 : 16.12.10, 23:25:36 »
Есть вопрос)) давно не каталась на лыжах и у меня их нет, хочу приобрести полный комплект(лыжи, палки, ботинки, смазки) в инете лазила, но сама не могу определиться с выбором. может подскажите, что лучше купить? можно ссылки и т.д.
Приходите в ГЛЦ - там вам все покажут, расскажут и обхяснят.

Оффлайн Ludik_velo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 65
  • Пол: Женский
  • <реальная монстря>
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #477 : 17.12.10, 02:09:50 »
блин, когда ж кататься?.... у нас в воскресенье вело, а в другие дни не получается((
а для лыж есть какой-то температурный режим?... вот минус 20 дождусь, когда для велика холодновато будет, и поеду на лыжах))

Оффлайн sw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #478 : 17.12.10, 13:12:23 »
Есть вопрос)) давно не каталась на лыжах и у меня их нет, хочу приобрести полный комплект(лыжи, палки, ботинки, смазки) в инете лазила, но сама не могу определиться с выбором. может подскажите, что лучше купить? можно ссылки и т.д.
Отличный вопрос, и такой же хороший ответ - идите туда-то, там вам объяснят... Еще пошлите на сайт солонога и заставьте почитать курс молодого бойца, чтобы мозги окончательно свихнулись...
Первым делом возьмите 20т.р., ибо меньше может оказаться мало. И поезжайте с ними в Москву. Выходите в Новогиреево (Кусково – без турникета), добираетесь до метро, далее едете с одной пересадкой до м.Полежаевская(первый вагон от центра) магазин КАНТ – смотрите, мереете, записываете цены. Далее по той же ветке через остановку добираетесь до м.Щукинская (выход из последнего вагона) – идете в Ювенту, в которой тоже самое, только либо дешевле, либо нету совсем. Покупаете то , что дешевле, возвращаетесь в КАНТ за тем, чего не оказалось в Ювенте. Довольные возвращаетесь домой, чтобы назавтра отправиться на лыжню.
Адреса и план проезда посмотрите в Интернете: КАНТ, Ювента-спорт – два места, которых будет вполне достаточно…
Что Вам понадобиться…
1. Термобелье – обязательно, можно самое дешевое, а может у вас уже есть, еще очень неплохо иметь термошорты и женщинам и мужчинам, а для мужчин очень неплохие термоштаны Swix с карманом спереди, чтобы можно было в случае чего варюжку засунуть. Это все от 2х до 5 т.р.
2. Спортивный костюм – лучше иметь специальный лыжный, они бывают двух типов: тренировочный (теплый) ~5т.р. и легкий гоночный (от 1.5 т.р.). На первое время достаточно тренировочного, хотя можно и вовсе обойтись тем, что у вас уже есть.
3. Термоноски (желательно лыжные) – 400-1000р, это обязательно (у меня например 2 пары: потоньше до -5ºС, и толстые на холод). Покупать нужно обязательно перед покупкой ботинок.
4. Перчатки – тоже самое, лучше иметь 2 пары, на холод можно взять Swix с тремя пальцами.
5. Шапочка – если не гоняться, то хоть в шапке-ушанке, на первое время подойдет любая.
6. Ботинки (!!! Самое главное !!!) – чтобы там ни говорили, классика уже умерла. Классическим ходом катаются либо фанатики на деревянных лыжах, либо профессионалы.
Поэтому никаких классических ботинок и никаких комби (хорошие комби делали лет 5 назад – сейчас это та же классика, только с претензией). Ботинки для конька начинаются от 3,5 т.р. (Marpetti), далее очень неплохие по цене/качество Rossignol, Madshus, Atomic. Самые дорогие будут Fischer и Salomon. Меряйте все подряд, обязательно на лыжные носки. У всех ноги разные, и ботинки такие же, на узкую ногу, на широкую, с высоким подъемом и т.д. Лучше взять ботинки потеплее, чтобы ноги не мерзли в холодную погоду, (хотя можно для тонких ботинок купить специальные чехлы, только это сложнее, в Ювенте их мало, я себе брал на лыжне России).
7. Крепления – тут все просто, бывают 2х типов: NNN (1 скоба и 2 маленькие продольные бороздки), SNS (2 скобы и 1 большая продольная борозда) – какие ботинки взяли , такие крепления и берите. Цена вопроса ~2т.р. Ни в коем случае не берите автоматические, весной в них попадает вода, потом замерзает, крепления не расстегиваются, и вы возвращаетесь домой либо на лыжах, либо в носках. Такие случаи забавны, только когда случаются с другими… Крепления NNN бывают двух видов: обычные с дырками для крепления к лыже шурупами, и системы NIS (для облегченной установки). Крепления SNS и NNN с дырками лучше устанавливать сразу в магазине, у них там и шаблоны специальные имеются и мастера руки набили. Крепления NNN системы NIS устанавливаются дома в течении 5 минут.
Я бы рекомендовал ботинки и крепления NNN (ручные с системой NIS).
8. Палки – любые карбоновые (алюминиевые – тяжелее, дешевые хлопушки – сломаются при первом хорошем толчке руками). Цена вопроса от 800р, у нас в городе можно найти STC Avanti за 1340 р. Ручки желательно пробковые, и темляк типа капкан (петли в которые руки вставляются), потому что в основное время кисти раскрыты, а палку хватаете на доли секунды перед втыканием в снег. Высота палок между губами и носом, если стоите прямо в ботинках; когда стоите на лыжах – высота палок по подбородок или чуть ниже.
9. Остались лыжи – Rossignol, Atomic, Fischer, Madshus, Salomon - на первое время без разницы, берите какие понравятся, главное не классические. C системой NIS отличаются приклеенной пластиковой платформой для креплений. Здесь можно вполне уложиться в 4-6 т.р. По высоте рекомендуется рост + 10-15 см. Можно и поменьше, особенно если ваш рост более 190 см. При выборе неплохо проверить жесткость лыж – сжать лыжи одной рукой (повернув их друг к дружке пластиком), должен остаться небольшой просвет. Можно встать на лыжи двумя ногами, чтобы лист бумаги проходил под колодкой, но в магазине вам этого сделать не дадут, да и дома, если будете экспериментировать не забудьте вначале помыть полы…
Как можно сэкономить…
1.   Взять комплект б/у, можно пойти на лыжный центр и повесить у них объявление.
2.   Можно б/у взять только лыжи, тогда желательно договориться брать с креплениями, и вы будете привязаны к типу NNN или SNS, уменьшаете себе выбор ботинок. Даже если взяли лыжи без креплений, просверленные дырки все равно определят ваш выбор.
3.   В головном магазине КАНТ (м.Нагорная) бывают распродажи прошлогодних коллекций (ботинки, лыжи), кроме того там есть отдельный магазин секонд-хенд, правда в нем в основном инвентарь для горнолыжников. В этом случае маршрут передвижения: Нагорная – Щукинская - Полежаевская…

Подготовка лыж – отдайте в лыжный центр и заплатите денюжку, либо договоритесь со знакомыми.
Ибо для подготовки даже минимально нужно: станок или струбцины для крепления (2-6т.р), специальный утюг (чтобы не сжечь пластик)(2-5т.р.), скребок (100р), набор щеток (медная и нейлоновая каждая по 600р), ну и парафины на погоду. Самое дешевое здесь пластиковый скребок. Так же нужно место и понимание, зачем вам все это нужно.
Большинство катается вообще не готовя лыж, а многие лыжники снимают летний парафин и катаются на этом вплоть до первых соревнований, готовя лыжи 3-4 раза за сезон.


Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #479 : 17.12.10, 13:28:17 »
Вот это даааа :cp: я не ожидала такого подробного ответа)))) не всё понятно сразу, распечатала Вашу инструкцию,  поеду с ней в Кант.  Огромное Вам спасибо за такую помощь :ab:
Из всего перечисленного у меня только термобелье и шапка есть)))

Оффлайн sw

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -2
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи =)
« Ответ #480 : 17.12.10, 16:51:27 »
Вот это даааа :cp: я не ожидала такого подробного ответа)))) не всё понятно сразу, распечатала Вашу инструкцию,  поеду с ней в Кант.  Огромное Вам спасибо за такую помощь :ab:
Из всего перечисленного у меня только термобелье и шапка есть)))
Покатался, оказалось кое о чем таки забыл…
1. Связки для лыж, чтобы весь комплект (лыжи + палки) можно было спокойно нести в одной руке. Лучше взять целиковые, в продаже встречаются на липучках, но они поуже, лыжи держат хуже, со временем липучка перестает работать, лыжи расцепляются в самый неподходящий момент, короче одни неудобства. Они правда поменьше и их можно легко в карман засунуть, но так же легко и потерять…
2. Подсумок (поясная сумка) – ну здесь все понятно: маленькая сумочка – ключи, связки для лыж, побольше – все тоже самое, но уже на всю семью плюс запасные перчатки. Можно и рюкзак подобрать – добавляем термос, сменную обувь… Подсумок заодно и о пояснице заботится…