Автор Тема: Шум вентилятора в ноутбуке.  (Прочитано 5015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн President

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд!!!
    • Просмотр профиля
Ноутбуку около 2.5 лет. Компания производитель, VprMatrix, американская и не встречается на российском рынке. Пару недель назад зашумели вентиляторы системы охлаждения процессора и видео карты. Болезнь довольно частая у переносных компьютеров. Можно ли исправить эти неполадки "малой кровью"?
Шум очень мешает работать, так что с нетерпением жду совета.

P.S. Пробовал почистить вентиляторы, продувая ноутбук воздушным пистолетом через отверстия системы охлаждения. Результат нулевой.

P.P.S Пробовал разобрать ноутбук, не получилось, так как нигде не нашел схемы разборки и действовал "на угад".
Хрен меня просто так завалишь, уж из какой только жопы не выбирался и при этом еще крепче становился. УУУ. ВСЕХ ПОРВУ.


Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #1 : 01.05.06, 23:41:39 »
а. для начала поясни в чем отличие шума от обычного.
б. возможно убрать вентили убавлением мощности процессора (на асере утилита епауерменеджер бегунком ставишь 80% мощность процессора и вентили все время молчат)
в. гугл и яндекс рулят - ищи свой брэнд и как раобрать ноутбук - обычно в картинках.
г. логически, отвинти крышки на днище супротив выхлопного отверстия - там и вентиль. либо чини, либо замени.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн President

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд!!!
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #2 : 02.05.06, 18:08:22 »
а. Раньше шум был еле заметным, теперь он резкий, громкий. В добавок, по всему ноутбуку идет вибрация.
б. Можно по-подробней, что за утилита?
в. В поисковых системах схему разборки не нашел.
г. При разборке отвинтил все возможные крепления, однако задняя часть ноутбука (где находяться основные порты) категорически отказалась отсоединяться. Возможно, есть еще какие-нибудь винты под клавиатурой, но я не нашел ни одного крепления, чтобы отсоединить клавиатуру.
Хрен меня просто так завалишь, уж из какой только жопы не выбирался и при этом еще крепче становился. УУУ. ВСЕХ ПОРВУ.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #3 : 03.05.06, 11:38:35 »
а. Раньше шум был еле заметным, теперь он резкий, громкий. В добавок, по всему ноутбуку идет вибрация.
б. Можно по-подробней, что за утилита?
в. В поисковых системах схему разборки не нашел.
г. При разборке отвинтил все возможные крепления, однако задняя часть ноутбука (где находяться основные порты) категорически отказалась отсоединяться. Возможно, есть еще какие-нибудь винты под клавиатурой, но я не нашел ни одного крепления, чтобы отсоединить клавиатуру.

1. значит вентилятор накрылся.
2. утилита к каждому ноуту своя - опиши модель и конфиг машины.
3. эт ты вообще поленился - я с ходу три увидел по асеру
http://www.smugmug.com/gallery/716040
http://acer8100.narod.ru/gallery1.html
http://forum.ixbt.com/search.cgi?id=search:11466453856107
а тут вообще тонна материалов
4. дно ноутбука - несколько крышек. снимаешь одну - демонтируешь деталь. и т.д.
смотришь винтики внутри -  и т.д.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн President

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд!!!
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #4 : 03.05.06, 18:51:03 »
Модель ноутбука: vprmatrix 180B5. Схемы разборки для этой модели в сети нет. Зато Вы мне подали идею, можно подсмотреть схему разборки у другого похожего ноутбука. Так что сегодня вечером вооружаюсь инструкцией и отверткой. Спасибо за помощь.  :)
Хрен меня просто так завалишь, уж из какой только жопы не выбирался и при этом еще крепче становился. УУУ. ВСЕХ ПОРВУ.

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14858
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #5 : 08.05.06, 00:54:43 »
Скорее всего от вентилятора отвалилась лопасть и он стал из сбалансированного устройства в эксентрик, кот и создаёт вибрацию.
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн President

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд!!!
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #6 : 08.05.06, 23:04:09 »
Скорее всего от вентилятора отвалилась лопасть и он стал из сбалансированного устройства в эксентрик, кот и создаёт вибрацию.
Да, действительно. Разборка ноутбука показала, что отвалилась одна из лопастей.
Хрен меня просто так завалишь, уж из какой только жопы не выбирался и при этом еще крепче становился. УУУ. ВСЕХ ПОРВУ.

Оффлайн добрый клон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3684
  • Карма: 198
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re:Шум вентилятора в ноутбуке.
« Ответ #7 : 28.05.06, 23:20:29 »
ноуты только разбирать довольно геморрное и порой неблагодарное дело. лучше всё-таки найти более-менее соображающего товарищаи поставить ему правильного пива. а то порой собрать гораздо поблематичнее. по себе знаю.
вазелин нужно еще заслужить (с)Pavel
"Когда заканчиваютя аргументы, спрашивают про твою национальность"(с)