Автор Тема: Посоветуйте пожалуйста видео камеру  (Прочитано 3516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rion

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решил приобрести камеру, не могу определиться с выбором...искал сам, ничего толком не нашёл...в интернете очень много информации, с ней надо уметь работать, а в магазине спрашивать это вообще как мне кажется даже глупо... тем более у нас на форуме есть люди которые очень хорошо разбираются в этом, подскажите где мне искать.

Меня интересует с записью на ДВД диск или на карту памяти..вроде и то и то удобно...единственное мне кажеться что с диском менее живучи и быстрее изнашиваются. Поэтому приоритет на Картах памяти или жёстких дисках. Фирмы я хорошие не знаю. Цена должна быть примерно 20 -24000 рублей. НУ и ещё чтобы фотографии делала, хотя это сейчас везде есть. 


Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Сам озабочен этой проблемой :-)

Проведя ряд маркетинговых исследований, и поюзав взятые у друзей наапрокат разные в/камеры, всё-таки склоняюсь в пользу старых добрых miniDV
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн ASA82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Решил приобрести камеру, не могу определиться с выбором...искал сам, ничего толком не нашёл...в интернете очень много информации, с ней надо уметь работать, а в магазине спрашивать это вообще как мне кажется даже глупо... тем более у нас на форуме есть люди которые очень хорошо разбираются в этом, подскажите где мне искать.

Меня интересует с записью на ДВД диск или на карту памяти..вроде и то и то удобно...единственное мне кажеться что с диском менее живучи и быстрее изнашиваются. Поэтому приоритет на Картах памяти или жёстких дисках. Фирмы я хорошие не знаю. Цена должна быть примерно 20 -24000 рублей. НУ и ещё чтобы фотографии делала, хотя это сейчас везде есть. 

1: Видео на карту памяти не пишется, она используется только для записи фото...
2: Писать на диск нужно аккуратно... любой удар по камере и диск с записью можно выкидывать.
3: Фото на видеокамере - все равно, что видео на фотоаппарате... Вообщем, бесполезная функция...
   На счет жесткого диска ничего сказать не могу...
   Если вибирать из фирм-производителей, то определенно Sony или Panasonic.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля

2: Писать на диск нужно аккуратно... любой удар по камере и диск с записью можно выкидывать.


Вот-вот, поэтому моё мнение склоняется в пользу проверенной кассеты
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

OzoneFriendly

  • Гость
Рекомендую  Panasonic NV-GS500

http://www.microsystem.ru/product/?id=35299

Оффлайн ASA82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рекомендую  Panasonic NV-GS500

У меня же немного проще, старее и дешевле - Panasonic NV-GS35. Не жалуюсь... На улице пишет изумительно. Хотя съемка в ночное время с подсветкой напрягает. Подсветка (2 светодиода) яркая, но бестолковая, цвет картинки искажает... хотя это беда всех непрофессиональных камер, как мне кажется...

OzoneFriendly

  • Гость
Подсветка (2 светодиода) яркая, но бестолковая, цвет картинки искажает... хотя это беда всех непрофессиональных камер, как мне кажется...
Ни одна профессиональная камера не будет снимать в темноте... Свет нужен всегда, либо инфракрасный прожектор. Для нормальной цветопередачи не забывайте делать баланс по белому. Не доверяйте автоматике.

Оффлайн DJ DenS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
  • make your life more progressive
    • Просмотр профиля
Рекомендую  Panasonic NV-GS400 самая лучшая из mini DV
но помоему её уже сняли с производства
воопще выбрать лучше самому
посоветую вот этот сайт http://videomax.ru/
ну а покупать лучше наверное в ультре http://ultracomp.ru/
да и на харде не советую по причине хрупкости
на DVD только если впоследствии не будет требоватся монтаж и с компом нелады
а так плохой вариант тк очень много тонкостей которые
всплывают в процессе эксплуатации
самый оптимал это mini DV !!
удачи в поиске

Оффлайн Rion

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мини-диви, мне кажеться ужасно неудобно, фильм скидывать пора на диски, а не на кассеты, у меня и видик уже давно пылиться...надо чтобы снял и в компик скинул. А я так понимаю чтобы на компьютер с кассеты мини-диви скинуть надо часами ковертировать и потом выйдет ролик гб 30. или там как-то всё упростили?

OzoneFriendly

  • Гость
с минидиви капчурять в комп можно по фареваре, либо по юсб(в случае с панасм). 20 мин видео в формате DV PAL - 4,5 Гб. Зато без изменения качества. Затем уже можно жать его во что угодно.

Оффлайн Ю. В.

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8175
  • Пол: Мужской
  • Пан Дохтур
    • Просмотр профиля
Мини-диви, мне кажеться ужасно неудобно, фильм скидывать пора на диски, а не на кассеты, у меня и видик уже давно пылиться...надо чтобы снял и в компик скинул. А я так понимаю чтобы на компьютер с кассеты мини-диви скинуть надо часами ковертировать и потом выйдет ролик гб 30. или там как-то всё упростили?
Да, копировать приходится долго. И потом ужимать. Но, я часто "активно отдыхаю" (походы, поездки и т.д), и удароустойчивость аппарата - очень важная составляющая.
«Вы обязаны назначить нам лечение, но мы лекарства пить не будем — они вредные, но чтобы у нас всё к утру прошло, иначе мы в прокуратуру пожалуемся» (с)

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мини-диви, мне кажеться ужасно неудобно, фильм скидывать пора на диски, а не на кассеты, у меня и видик уже давно пылиться...надо чтобы снял и в компик скинул. А я так понимаю чтобы на компьютер с кассеты мини-диви скинуть надо часами ковертировать и потом выйдет ролик гб 30. или там как-то всё упростили?
Час видео на miniDV - что-то вроде 13 Гб. Тот же час на DVD - 4,5 Гб, т.е. на диске видео сильнее сжато. Причем "на лету", в реальном времени. С учетом того, что видео, снятое бытовой камерой "с рук" вообще плохо сжимается (то есть, оно, конечно, сжимается, но от этого сильно страдает качество), то в общем случае лучше брать камеру, обеспечивающую наименьшую степень сжатия (час несжатого видео, кстати, занимает примерно 110 - 120 Гб).
Времени на обработку снятого, конечно, придется тратить много, зато приучаешься не снимать всякую фигню <:P

OzoneFriendly

  • Гость
час несжатого видео, кстати, занимает примерно 110 - 120 Гб
при условии, если оно загонятсо по аналоговому входу.  :offtopic:

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
час несжатого видео, кстати, занимает примерно 110 - 120 Гб
при условии, если оно загонятсо по аналоговому входу.  :offtopic:
Естессно. Никому же в голову не придет загонять цифровое видео по аналогу

Zhyza

  • Гость
снимаю на камеру mini DV  затем перегоняю на комп. с помощью Pinnacle studio Один час на кассете равен 13Гб на комп.без потери качества  Затем этой же програм.делаю монтаж(большие возможности и много эффектов), а потом сжимаю в DVD (примерно 2,5Гб) или любой другой формат.

Оффлайн Bogart

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 73
  • Пол: Мужской
  • Loading ...
    • Просмотр профиля
снимаю на камеру mini DV  затем перегоняю на комп. с помощью Pinnacle studio Один час на кассете равен 13Гб на комп.без потери качества  Затем этой же програм.делаю монтаж(большие возможности и много эффектов), а потом сжимаю в DVD (примерно 2,5Гб) или любой другой формат.
Аналагично, только у меня выходит не 13, а 14 гигов несжатого видео. Далее через программу Sony Vegas 7.0  делается проект, все сжимается в файл .mpeg (или mpg, точно не помню) и час сжатого видео в среднем занимает 2,5 -2,7 гига. Далее при помощи DVD Arhitekt (Vegas и Arhitekt родственные программы и ориентированны друг на друга) создается DVD проект который потом пишется на ДВД болванку 4,7.
Потом можно видео с менюшками, которые же вы сами создали, проигрывать на простеньком ДВД-плеере Качество очень хорошее.
У самого старенькая (года так 1,5-2 наза была куплена) камера JVC. Способ перекидывания на комп через FireWire 1394, через USB не катит, качество хреновенькое. Единственный минус такого способа: большие временные затраты (изготовления одного проекта около 5 часов min.)
Насчет DVD камер знаю мало, вроде бы слашал что качество ниже чем miniDV.
?

Zhyza

  • Гость
плюс DVD камер- снял и сразу посмотрел
минусы- потеря качества при сжатии в реальном времени,проблемы с монтажом фильма и т.д.

Оффлайн Rion

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: 128
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понимаю видео отличное и камерой можно гвозди забивать, а пользовался кто камерой с записью сразу на ДВд-диск? Прямо получается хуже качество? Это если сравнивать уже сжатый час видео на мини -диви или час видео на диске, который записал ДВД-камерой. Не проще ли писать сразу на диск, чем потом что-то конвертировать и опять при этом терять качество?!
ЗЫ: Я так понял ДВД-камера пишет на DVD-R  и переснимать уже потом нельзя на то же место на этом же диске?

Оффлайн HOC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 101
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С самой ДВД камерой не встречался, но работал с дисками ею записанными - диски были RW, так что вероятно в зависимости от функциональности камеры возможна перезапись RW дисков. Кстати качество записи было хорошее.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я так понимаю видео отличное и камерой можно гвозди забивать, а пользовался кто камерой с записью сразу на ДВд-диск? Прямо получается хуже качество? Это если сравнивать уже сжатый час видео на мини -диви или час видео на диске, который записал ДВД-камерой. Не проще ли писать сразу на диск, чем потом что-то конвертировать и опять при этом терять качество?!
ЗЫ: Я так понял ДВД-камера пишет на DVD-R  и переснимать уже потом нельзя на то же место на этом же диске?
Там всё дело именно в сжатии в реальном времени. При перекодировке видео на компе, программными кодерами, да ещё в два прохода качество теряется минимально. Грубо говоря, в первый проход кодер анализирует видео покадрово, определяет, что и как сжимать (с учетом предыдущего и следующего за обрабатываемым кадров), пишет себе лог-файл, а на втором проходе под данным лог-файла уже жмёт.
При съемке камерой кодирование происходит с помощью встроенного аппаратного кодера, при этом информации о предыдущем и уж тем более последующем кадрах у кодера нет (насчет предыдущего не уверен, может и учитывает как-то). Соответственно, для обеспечения высокого качества аппаратный кодер у DVD-камеры должен быть сам по себе хороший, с высокой производительностью (читай - дорогой). Для miniDV степень сжатия ниже, и требования к аппаратному кодеру тоже ниже.