Автор Тема: Граница России и Запада  (Прочитано 4605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Граница России и Запада
« : 29.05.07, 19:41:14 »
Похоже что все более отчетливо прорисовывается линия водораздела (не хотелось бы линии фронта) России с Западом.
Прибалтика, Украина, Грузия...
Сейчас это линия противостояния и столкновения интересов.
А может оно и не так плохо? Собственно Россия должна прежде всего преследовать свои национальные интересы.
Хотелось бы услышать разные точки зрения по этому вопросу.


Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #1 : 30.05.07, 09:22:27 »
Трудно судить, хорошо это или плохо.
Такой раздел был всегда, разве что границы плавали.
Злость всех этих республик обусловлена скорее всего тем, что не удается им полностью сойти с орбиты России.  Правильно сказала Екатерина 2: " Россия это не страна, это - вселенная." Раздел всегда будет и ,по моему, это не страшно. России надо просто проводить политику, похожую на политику Запада - прагматичную и меркантильную.  Не надо заниматься благотворительностью. А еще лучше установить визовый режим с той же Украиной и Молдавией, чтобы исключить возможность для этих стран решать проблемы безработицы за счет России, куда сплавляются толпы гастарбайтеров. Пусть эти страны поймут наконец, что в Европе они никому не нужны. Устроит ли в этом случае роль буфера?
А с другой стороны, эта граница проходит только по карте, что не мешает людям общатся. та же Словакия страна НАТО, но как душевно они к нам относятся. Мои австралийские друзья интересуются Россией не в политическом, а в культурном плане. Всегда просят привезти им открытки и какую нибудь гжельскую штучку.
Все эти границы ерунда.

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #2 : 30.05.07, 09:48:24 »
Трудно судить, хорошо это или плохо.
Такой раздел был всегда, разве что границы плавали.
Злость всех этих республик обусловлена скорее всего тем, что не удается им полностью сойти с орбиты России.  Правильно сказала Екатерина 2: " Россия это не страна, это - вселенная." Раздел всегда будет и ,по моему, это не страшно. России надо просто проводить политику, похожую на политику Запада - прагматичную и меркантильную.  Не надо заниматься благотворительностью. А еще лучше установить визовый режим с той же Украиной и Молдавией, чтобы исключить возможность для этих стран решать проблемы безработицы за счет России, куда сплавляются толпы гастарбайтеров. Пусть эти страны поймут наконец, что в Европе они никому не нужны. Устроит ли в этом случае роль буфера?
А с другой стороны, эта граница проходит только по карте, что не мешает людям общатся. та же Словакия страна НАТО, но как душевно они к нам относятся. Мои австралийские друзья интересуются Россией не в политическом, а в культурном плане. Всегда просят привезти им открытки и какую нибудь гжельскую штучку.
Все эти границы ерунда.

Да на бытовом плане никаких сложностей нет.
Если про Европу - у меня друзья в Германии. Никаких проблем ни с поездками,ни с общением. Кстати в Европе - заметьте высказывания об отмене визового режима между Россией и ЕС все чаще идут именно из Западной части Европы.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #3 : 30.05.07, 09:53:46 »
Трудно судить, хорошо это или плохо.
Такой раздел был всегда, разве что границы плавали.
Злость всех этих республик обусловлена скорее всего тем, что не удается им полностью сойти с орбиты России.  Правильно сказала Екатерина 2: " Россия это не страна, это - вселенная." Раздел всегда будет и ,по моему, это не страшно. России надо просто проводить политику, похожую на политику Запада - прагматичную и меркантильную.  Не надо заниматься благотворительностью. А еще лучше установить визовый режим с той же Украиной и Молдавией, чтобы исключить возможность для этих стран решать проблемы безработицы за счет России, куда сплавляются толпы гастарбайтеров. Пусть эти страны поймут наконец, что в Европе они никому не нужны. Устроит ли в этом случае роль буфера?
А с другой стороны, эта граница проходит только по карте, что не мешает людям общатся. та же Словакия страна НАТО, но как душевно они к нам относятся. Мои австралийские друзья интересуются Россией не в политическом, а в культурном плане. Всегда просят привезти им открытки и какую нибудь гжельскую штучку.
Все эти границы ерунда.

Да на бытовом плане никаких сложностей нет.
Если про Европу - у меня друзья в Германии. Никаких проблем ни с поездками,ни с общением. Кстати в Европе - заметьте высказывания об отмене визового режима между Россией и ЕС все чаще идут именно из Западной части Европы.
О том и речь, что это какая то восточноевропейская истерия.

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #4 : 30.05.07, 10:35:23 »
Трудно судить, хорошо это или плохо.
Такой раздел был всегда, разве что границы плавали.
Злость всех этих республик обусловлена скорее всего тем, что не удается им полностью сойти с орбиты России.  Правильно сказала Екатерина 2: " Россия это не страна, это - вселенная." Раздел всегда будет и ,по моему, это не страшно. России надо просто проводить политику, похожую на политику Запада - прагматичную и меркантильную.  Не надо заниматься благотворительностью. А еще лучше установить визовый режим с той же Украиной и Молдавией, чтобы исключить возможность для этих стран решать проблемы безработицы за счет России, куда сплавляются толпы гастарбайтеров. Пусть эти страны поймут наконец, что в Европе они никому не нужны. Устроит ли в этом случае роль буфера?
А с другой стороны, эта граница проходит только по карте, что не мешает людям общатся. та же Словакия страна НАТО, но как душевно они к нам относятся. Мои австралийские друзья интересуются Россией не в политическом, а в культурном плане. Всегда просят привезти им открытки и какую нибудь гжельскую штучку.
Все эти границы ерунда.

Да на бытовом плане никаких сложностей нет.
Если про Европу - у меня друзья в Германии. Никаких проблем ни с поездками,ни с общением. Кстати в Европе - заметьте высказывания об отмене визового режима между Россией и ЕС все чаще идут именно из Западной части Европы.
О том и речь, что это какая то восточноевропейская истерия.

Хотелось бы и полярное мнение услышать из первоисточника. Именно младовосточноевропейчев.

МижGun

  • Гость
Re: Граница России и Запада
« Ответ #5 : 30.05.07, 13:04:45 »
  По-моему, именно из-за западно-европеского участия определенной части демократических избранников и не ХОТЯТ слышать то, что они пропагандировали на общем САММИТЕ по ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Потому что сейчас именно в данном аспекте показывать свю дурь и нечеловечность образа жизни зажравшихся скудоумием и потребительством европейцев. В Африку почему то никого не тянет...Там просто все поставят под свои рамки - предпочитаешь мужеловство - вперед отстаивать свои права среди племен; хочешь свободы демократии - Сомали ждет...Вот только они предпочитают другое...
 

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #6 : 30.05.07, 13:23:35 »
  По-моему, именно из-за западно-европеского участия определенной части демократических избранников и не ХОТЯТ слышать то, что они пропагандировали на общем САММИТЕ по ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Потому что сейчас именно в данном аспекте показывать свю дурь и нечеловечность образа жизни зажравшихся скудоумием и потребительством европейцев. В Африку почему то никого не тянет...Там просто все поставят под свои рамки - предпочитаешь мужеловство - вперед отстаивать свои права среди племен; хочешь свободы демократии - Сомали ждет...Вот только они предпочитают другое...
 

Я про бытовой уровень.
Политически Европа - как и говорил раньше, лоскутное объединение государств. Что кстати очень выгодно США. Путин точно сказал - скроили бюрократические аппараты союза под свои нужды. Римская политика - разделяй и властвуй. Вообще жизнеспособность Евросоюза как самостоятельного и целостного образования очень проблематична.

Однако что-то молчат представители наших восточноевропейских соседей. Видно сказать нечего.
« Последнее редактирование: 30.05.07, 13:29:31 от АДВОКАТ »

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #7 : 30.05.07, 14:17:20 »
Учитывая, что Франция к 2020 году может стать исламским государством, да и Италия тоже, жизнеспособность Евросоюза под вопросом. Но восточная европа будет срать в наш адрес и без Евросоюза, по запросу и при поддержке америкосов

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #8 : 31.05.07, 20:46:18 »
Учитывая, что Франция к 2020 году может стать исламским государством, да и Италия тоже, жизнеспособность Евросоюза под вопросом. Но восточная европа будет срать в наш адрес и без Евросоюза, по запросу и при поддержке америкосов
Не хороните ЕС раньше времени. В Италии я был, недолго правда, но никакого проявления ислама (за исключением турецких швейных мастерских, которые нагло воруют модели у итальянских модельеров   :-) ) не заметил. Собственно ЕС держиться на двух государствах - Франция и Германия. Именно эта пара и является определяющей. Эти две державы достаточно устойчивы (даже Франция, которая показала пример Украине как нужно выходить из политического кризиса).
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #9 : 31.05.07, 21:10:34 »
Учитывая, что Франция к 2020 году может стать исламским государством, да и Италия тоже, жизнеспособность Евросоюза под вопросом. Но восточная европа будет срать в наш адрес и без Евросоюза, по запросу и при поддержке америкосов
Не хороните ЕС раньше времени. В Италии я был, недолго правда, но никакого проявления ислама (за исключением турецких швейных мастерских, которые нагло воруют модели у итальянских модельеров   :-) ) не заметил. Собственно ЕС держиться на двух государствах - Франция и Германия. Именно эта пара и является определяющей. Эти две державы достаточно устойчивы (даже Франция, которая показала пример Украине как нужно выходить из политического кризиса).

Вы немного не поняли. Благополучие Италии или отдельно взятой Германии или Франции - это одно. Совсем другое дело Евросоюз как политическое, экономическое и юридическое объединение государств. Вызывает сомнение устойчивость именно этого образования.
Италия мне тоже очень нравится. Итальянцы - практичные, добродушные, открытые - к русским относятся замечательно.

Но здесь все же мне бы хотелось не обсудить Евросоюз и его будущее - это отдельная тема. Бог с ней Шенгенской зоной.
Важнее будущее России и явно надвигающаяся угроза с запада, уже подошедшая вплотую к нашим границам.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #10 : 31.05.07, 21:23:14 »
Этому образованию уже несколько лет и я не вижу признаков распада. Хотя я не специалист и не исключаю, что могу ошибаться. Если вы видите признаки распада, скажите о них. Интересно было бы обсудить.

А насчет угрозы с Запада. Европа воевать с нами не будет. Штаты - очень маловероятно, но все-таки возможно. Все эти военные угрозы - это способы политического давления, переходить грань никто не будет - чревато. Даже в период противостояния с СССР никто не решился начать боевые действия, а противоречий с нынешней Россией гораздо меньше, да и степень интеграции в мировых процессах у России гораздо больше. Более возможна война на востоке. Китай, даже Япония, которая усиленно вооружается в последние годы.
Против войны на Западе говорит еще тот факт, что Россия в плане военной силы значительно слабее. Это значит, что при мало-мальском серьезном конфликте Россия может начать швырятся "ядреными" бомбами. :-) Нынешним последним доводом королей.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн kelt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: 153
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #11 : 01.06.07, 09:02:51 »
Учитывая, что Франция к 2020 году может стать исламским государством, да и Италия тоже, жизнеспособность Евросоюза под вопросом. Но восточная европа будет срать в наш адрес и без Евросоюза, по запросу и при поддержке америкосов
Не хороните ЕС раньше времени. В Италии я был, недолго правда, но никакого проявления ислама (за исключением турецких швейных мастерских, которые нагло воруют модели у итальянских модельеров   :-) ) не заметил. Собственно ЕС держиться на двух государствах - Франция и Германия. Именно эта пара и является определяющей. Эти две державы достаточно устойчивы (даже Франция, которая показала пример Украине как нужно выходить из политического кризиса).
Да речь то не о похоронах ЕС::)
Та же Франция периодически будет возвращаться к своим внутренним проблемам, связанным с мигрантами. И ей совсем будет не досуг, и, думаю, абсолютно не нужно, участвовать в интригах и скандалах инициированных, к примеру, Польшей. И наплевать, что сказал Саркози о России. Единой позиции у стран Ес не будет. Могут быть только формальные заявления, как например, по польскому мясу.
Кстати вот сейчас по Радио говорят об облегчении визового режима для россиян, выезжающих в ЕС. Может и не такие уж неразрешимые у нас противоречия? :-)

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #12 : 01.06.07, 19:21:02 »
Та же Франция периодически будет возвращаться к своим внутренним проблемам, связанным с мигрантами. И ей совсем будет не досуг, и, думаю, абсолютно не нужно, участвовать в интригах и скандалах инициированных, к примеру, Польшей. И наплевать, что сказал Саркози о России. Единой позиции у стран Ес не будет. Могут быть только формальные заявления, как например, по польскому мясу.
Кстати вот сейчас по Радио говорят об облегчении визового режима для россиян, выезжающих в ЕС. Может и не такие уж неразрешимые у нас противоречия? :-)
Если вы имеете ввиду единогласной позиции, так сказать генеральной линии, то у ЕС ее действительно не будет. Но решение принятое большинством голосов будет выполнено. Эти страны привыкли решать свои проблемы голосованием. Скандалы инициированные Польшей будут поддерживаться для получения уступок от России, как только договорятся - Польшу придержат. А нынешнее наше руководство помоему достаточно вменяемо и Европа предпочитает с ним договариваться. Просто при спорах обе договаривающиеся стороны играют не совсем честно, но не даром говориться, что политика - грязное дело.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #13 : 02.06.07, 12:50:06 »
Та же Франция периодически будет возвращаться к своим внутренним проблемам, связанным с мигрантами. И ей совсем будет не досуг, и, думаю, абсолютно не нужно, участвовать в интригах и скандалах инициированных, к примеру, Польшей. И наплевать, что сказал Саркози о России. Единой позиции у стран Ес не будет. Могут быть только формальные заявления, как например, по польскому мясу.
Кстати вот сейчас по Радио говорят об облегчении визового режима для россиян, выезжающих в ЕС. Может и не такие уж неразрешимые у нас противоречия? :-)
Если вы имеете ввиду единогласной позиции, так сказать генеральной линии, то у ЕС ее действительно не будет. Но решение принятое большинством голосов будет выполнено. Эти страны привыкли решать свои проблемы голосованием. Скандалы инициированные Польшей будут поддерживаться для получения уступок от России, как только договорятся - Польшу придержат. А нынешнее наше руководство помоему достаточно вменяемо и Европа предпочитает с ним договариваться. Просто при спорах обе договаривающиеся стороны играют не совсем честно, но не даром говориться, что политика - грязное дело.

Во-первых. Да Бог с ним - с Евросоюзом. Удачи и процветания. Кстати - только я обмолвился про желание упрощения визового режима со стороны Европы и вот уже первый этап введен в действие. Пока для отдельных категорий граждан,но тем не менее - никто чиновников Евросоюза за язык не тянет - сами говорят про поэтапное упрощение режима,вплоть до безвизового пересечения границ в будущем.
(К Скифу - не будьте так категоричны, западноевропейские чиновники очень податливы. "Фигаро здесь - Фигаро там".
Они с одной стороны истерят про Россию, с другой - моментально могут мнение сменить. Что хотите - "лоскутное государство").

Во-вторых. Главное - национальные интересы России и национальная безопасность. Да, будем говорить открыто. Те элементы американской ПРО которые планируется разместить в восточной Европе фатальной угрозы территории России не несут. Пока.
Для российского ракетного потенциала - они что есть, что их нет. Но. Это только начало, система будет совершенствоваться и расширяться. В России потенциал конечно тоже не будет стоять на месте.
Разместив элементы ПРО в Европе американцы очень сильно укрепят свои позиции на ближнем Востоке,собственно это и является их самой ближайшей тактической целью. В этом случае практически неминуемо будет нападение на Иран. Это совсем не отвечает национальным интересам России и нашей национальной безопасности.

Да,на Россию сейчас нападать никто не будет. Не потому что не хотят. Потому что сейчас такой возможности нет.
Но угроза прямая и реальная. И опять надвигается с Запада на наши границы.
« Последнее редактирование: 02.06.07, 13:11:20 от АДВОКАТ »

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #14 : 02.06.07, 21:11:22 »
Насчет прямой и реальной угрозы - по моему вы погорячились. Эта угроза еще не прямая и еще не реальная. Постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами европейцев. Русские усиливаются, они еще не восстановили потенциал СССР, но двигаются в этом направлении. У России опять начинаются появлятся имперские амбиции (т.е. она перестала самоуничижаться и начала отстаивать свои интересы даже в ущерб интересам соседей, что собственно является нормой для любого крупного государства). Т.е. опасность налицо, опять появилась угроза с Востока. Плюс арабы буянят. США предлагают защиту. Почему бы не разрешить им Европу защитить. Так что я воспринимаю развитие ситуации нормально. Главное, накачивая военные мускулы, не удариться в гонку вооружений. А наличие бронепоезда на запасном пути - это нормальная ситуация для любой страны. Сам факт наличия вооруженных сил рядом с твоими границами - уже потенциальная опасность, даже если это твой союзник.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн АДВОКАТ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Карма: 295
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Граница России и Запада
« Ответ #15 : 08.12.07, 16:26:59 »
Самый большой вызов
Кондолиза Райс разъяснила, почему возможен конфликт с Россией

2007-11-12 / Андрей Терехов


В конце минувшей недели госсекретарь США Кондолиза Райс дала подробную оценку российско-американским отношениям и спрогнозировала их дальнейшее развитие. В интервью газете Dallas Morning News в Техасе глава Госдепа заявила, что главный вызов России внешнему миру ? это ее энергетическая политика.

На просьбу прокомментировать последствия сближения России с Китаем Райс дипломатично ответила, что не разделяет звучащие мнения о большом потенциале оси Москва?Пекин. Госсекретарь указала, что азиатского гиганта и Россию разделяют двусторонние проблемы и противоречия, и тут же дала понять: Москва и вне связки с Пекином представляет для Вашингтона серьезный вызов.

Райс выделила три аспекта в отношениях с Москвой: взаимодействие по глобальным вопросам, контакты на постсоветском пространстве, а также восприятие Вашингтоном российской внутренней политики. Интересно, что наиболее проблемными для Вашингтона представляются два последних пункта. ?Мы относительно неплохо взаимодействуем с Россией в борьбе с глобальным терроризмом, с глобальными ядерными угрозами. То же можно сказать о нашей совместной работе по Северной Корее и, откровенно говоря, по Ирану?, ? заявила госсекретарь. Россия и США могут расходиться по времени и масштабам антииранских санкций, однако эти разногласия носят лишь тактический характер, сказала она.

Более сложная ситуация складывается со взаимодействием РФ и США на пространстве бывшего Варшавского договора. Райс упрекнула Москву в том, что та склонна воспринимать вопросы расширения НАТО и действия США в Центральной Азии как игру с нулевой суммой. ?Полагаю, дело идет к тому, что мы окажемся вовлечены в конфликты, связанные с Россией, в том смысле, что...? ? сказала госсекретарь и оборвала фразу. Далее она напомнила, что Москва после периода неопределенности 1990-х снова очерчивает свои интересы в указанном регионе.

Наибольшее беспокойство Вашингтона вызывают концентрация власти в Кремле и связанное с ней усиление госконтроля над нефтегазовыми ресурсами страны. Глава американской дипломатии заявила, что именно нефтегазовая политика Москвы представляет ?самый большой вызов?. ?Думаю, можно урегулировать вопрос, связанный с размещением объектов противоракетной системы США (Москва выступает против планов Вашингтона развернуть РЛС в Чехии и 10 противоракет в Польше. ? ?НГ?). Мы можем уладить вопрос о том, как скоро принять очередную резолюцию по Ирану, ? призналась Райс. ? Но, когда речь заходит о внутриполитической обстановке в РФ и использовании нефти и газа в политических целях, все резко усложняется?.

Глава Госдепа, основываясь на впечатлениях от своей октябрьской поездки в Россию, рассказала журналистам, что российское телевидение напомнило ей советское ТВ конца 1970-х. Она с удовлетворением отметила, что российская молодежь пользуется интернетом и что способность российских властей контролировать поток информации на самом деле меньше, чем это осознают в Москве.

Замечание госсекретаря о том, что самая популярная вещь в Москве сейчас ? это ипотека на 30 лет, вызвало смех американцев. Райс предположила, что именно у этой группы заемщиков появятся определенные политические интересы, так же как и у растущей прослойки бизнесменов и предпринимателей. Этот сегмент избирателей, по мнению госсекретаря, способен в будущем оказать ?значительное давление? на политическую систему страны. Пока же ?русские просто испытывают благодарность (к действующим властям) за большую экономическую и политическую стабильность по сравнению с непростыми 1990-ми?, ? резюмировала Райс. Когда эта ?благодарность? может иссякнуть, она прогнозировать не стала.