Автор Тема: аквариумистика  (Прочитано 409134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
аквариумистика
« : 13.04.06, 00:57:47 »
аквариумисты стали,  давайте дружить домами !!

  дело такое, мастера подскажите.    Склеил я на днях себе до кучи аквариум на 50 литров.  отнёс своё стекло на базу строительную, там мне его аккуратно  порезали, остальное дело нехитрое, всё склеил. Так ведь и крышка нужна. Склеил из пластиковых панелей.  конструкция примитивна. просто  ящик, в него лампу и отражатель из фальги.
  так мнеж ещё на 250 литровый аквас крышка нужна.  Такую же из панелей делать что то нехочется.  у нас в АРГУСе за изготовление  попросили 2700 с ихним светом и 1700 без ихнего света. (полистироловый корпус и евро-короб).   жаба давит ...
   Кто - нибудь  сам делал из полистирола крышку ??  Где его взять то ?
« Последнее редактирование: 18.04.06, 18:51:21 от Nekto »


Lel*ka

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #221 : 22.03.07, 10:15:10 »
Это говорит о том, что рыб надо подбирать по совместимости для совместного проживания, а не покупать всех, кто нравится. Не у всех рыб есть зубы, поэтому могут целиком заглотить товарища.

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #222 : 22.03.07, 12:59:35 »
Это говорит о том, что рыб надо подбирать по совместимости для совместного проживания, а не покупать всех, кто нравится. Не у всех рыб есть зубы, поэтому могут целиком заглотить товарища.
гурами может проглатить стурисому ??   что вы истины  прописные  пишети, это и так всем понятно.

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #223 : 22.03.07, 13:47:47 »
Когда у меня в аквариуме жили 4 тернеции и около 5-6 неончиков, кто-то сожрал 2 неонов и 1 тернецию. Тоже загадка... =) Мистика =)

Lel*ka

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #224 : 22.03.07, 14:29:15 »
Как у Чуковского ("Тараканище"): "..Волки от испуга скушали друг друга..."

Оффлайн Faust

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Bla-bla-bla, mr. Freeman...
    • Просмотр профиля
Re: аквариумистика
« Ответ #225 : 22.03.07, 14:32:02 »
был вариант "засасывания рыбок улитками"))))))
Улитки-хищники атакуют)))

Lel*ka

  • Гость
Re: аквариумистика
« Ответ #226 : 22.03.07, 14:42:31 »
Почему сразу улитки? Может просто инопланетяне похитили?

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
Господа аквариумисты, проблема состоит в том, что в аквариуме на 150л не растут растения. Вода вроде нормальная, т.к. рыбы себя чувствуют нормально, а данио даже икру мечут по утрам.Зато растет какая-то тина (как летом в лужах. только маленькая еще, я ее прореживаю).
  Покупал препарат для уничтожения водорослей, так на стеклах теперь ниче не растет, а вот тина продлжает. Покупал также прикормку для водорослей Plantamin, тоже толку никакого.
   свет в банке вроде нармуль, две люминисцентки по 20 ватт, температура в пределах 28-30 град, грунта 3см, местами 4-ре(где растения позакапывал), фильтр постоянно воду ганяет...
 P.S. Помогите плз, достало в пустую банку смотреть

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
Растения посажены в горшки? Какие растения сажали? Как часто горит освещение в аквариуме?

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
растения высадил в грунт без горшков, зарыл валиснерию обычную, потом эхинодорус, еще 2 каких-то растения, не растут все, свет горит с 7.30 до 22.00 приблизительно
« Последнее редактирование: 06.04.07, 07:03:12 от le64ka »

Оффлайн Snatch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 433
  • Пол: Мужской
  • Верим в Торпедо!
    • Просмотр профиля
У меня свет (лампа дневного света) горел целый день - не знал куда растения девать. Так все росло усиленно.

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
растения высадил в грунт без горшков, зарыл валиснерию обычную, потом эхинодорус, еще 2 каких-то растения, не растут все, свет горит с 7.30 до 10.00 приблизительно
Растения лучше всего сажать в горшки (можно удобрять), расти будут как на дрожжах; чтобы не было "тины" старайтесь, чтобы было поменьше солнечного света или поменьше искусственного освещения (лампу дневного света я включал утром с 7.00 до 12.00, далее где-то с 18.00 до ....), можно завести сомиков-присосок, улиток, хорошо очищают аквариум от налета,; температуру воды в аквариуме советую уменьшить примерно до 25 гр.; грунт - 3 см очень мало (на аквариум 150 литров грунта должно быть примерно 8-12 кг). А фильтр не имеет никакого отношения к растениям.
P.S. а данио мечут икру, потому что температура в аквариуме высокая!!

Оффлайн Nekto

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 942
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
эхинодорус  в нашей воде, высаженый просто в грунт не растёт, одиу меня в горшке - прёт хорошо, другого сажал в грунт - сдох.  с валиснерией такая же беда.   А анубиаса сажали? Как  элодея себя чувствует? Тесты воды что показывают?

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
про горшочки: это че, просто растение в горшочек засовываешь и грунтом засыпаешь?
элодея вымерла как динозавры - начали листики отваливатся, я и выкинул....
анубиас - не знаю что за зверь,
тесты воды какие нужно сделать? PH, жесткость???на PH  я найду лакмусовые бумажки, с жесткостью проблема - не знаю как мерить
то грех: температуру воды уменьшить немогу, ниже 28 не падает(уже и лампу переделал), улитки у мя живут те, которые в грунте ползают(много) и которые обычные, помойму кроме рыбьего корма они ниче не жрут
P.S. как горшки маскировать???  непойму в чем прикол, почему растения в горшках растут, а так не хотят.
Каких размеров горшки нада и как тину вывести?

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
еще вот кто есть, тоже плохо растет...

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
про горшочки: это че, просто растение в горшочек засовываешь и грунтом засыпаешь?
элодея вымерла как динозавры - начали листики отваливатся, я и выкинул....
анубиас - не знаю что за зверь,
тесты воды какие нужно сделать? PH, жесткость???на PH  я найду лакмусовые бумажки, с жесткостью проблема - не знаю как мерить
то грех: температуру воды уменьшить немогу, ниже 28 не падает(уже и лампу переделал), улитки у мя живут те, которые в грунте ползают(много) и которые обычные, помойму кроме рыбьего корма они ниче не жрут
P.S. как горшки маскировать???  непойму в чем прикол, почему растения в горшках растут, а так не хотят.
Каких размеров горшки нада и как тину вывести?
Почему лучше всего сажать растения в горшки? Затем, что их можно удобрять, легко можно вытащить из аквариума, чтобы их очистить ... что приводит к положительным результатам!! Горшки можно и не маскировать, во многих аквасалонах можно купить горшки необычной формы (не плохо смотрится)!! Почему растения не растут в грунте, так на это масса причин: температура, свойства воды (жесткость, HP и т.д.), освещение, грунт!!!!!!! Почитайте тему аквариумные растения, там написано какие нужны требования к каждому виду растения!!

Оффлайн ГРЕХ

  • VIP
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 930
  • Пол: Мужской
  • Родился греховным, уходишь проворным... (с)
    • Просмотр профиля
ПОСАДКА РАСТЕНИЙ
Водные растения в аквариуме можно сажать либо прямо в грунт, либо в небольшие горшочки с грунтом. При посадке растений в грунт нужно вначале выкопать в нем ямку, расправить корни и присыпать их песком. Необходимо проверить, чтобы точка роста растения находилась поверх грунта.
Во многих случаях желательно содержать в горшочках из обожженной глины. На дне горшочка должны быть отверстия для вентиляции. Размеры и форму горшочков нужно подбирать исходя из характера корневой системы и способа размножения растений, а также места расположения их в аквариуме. (с) М.Н.Ильин "АКВАРИУМНОЕ РЫБОВОДСТВО"
 P.S. можно сажать растения в маленькие стеклянные или фарфоровые баночки, добавляя к песку дерновой земли. В дне должны быть отверстия для вентиляции.

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
то есть горшечки нужны для более удобного удобрения растений?
сегодня вырыл одну валиснерию  - корни красивые, белые без гнили и т.п., не видно, чтоб им мало грунта было

Оффлайн -Корвин-

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
  • а нас рать на карму!
    • Просмотр профиля
Для у4тожения налета на стеклах и очистки растений посадите в оквариум парочку(или одного большого) сомиков с присосками(не помню как называются) они вам все почичстят и кормить их не надо, только иногда фито таблетки бросайте и все.
Лучше совсем не есть чем есть что попало, и быть одному, чем с кем попало...
О.Хойям

Оффлайн FISCH

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2603
  • Карма: 332
  • Пол: Мужской
  • Коллекция Компьютеров. Одна из крупнейших в России
    • Просмотр профиля
Ваша проблема в составе воды. Если данио мечет икру это говорит о том, что вы часто подменяете воду.
Количество свежей воды очень большое, стимул для метки икры. Растения не любят свежую воду. Потом методом наблюдений или хим путем надо узнать какая у Вас вода мягкая, жесткая или нормальная, зависит для подбора растений. Потом свет, две лампы по 20 очень много для 150 литров это говорит о том ,что у Вас растут водоросли нисшего состава как налет на стенках. Надо оставить одну 20, но добавить 10 простую накаливания. Лампы накаливания излучают инфракрасные лучи которые нужны для фотосинтеза растений. И понизте температуру до 25-26, у Вас очень высокий температурный диапазон, для растений.
Потом обратите внимание на чистку аквариума. Все, извените дерьмо, удалять нельзя, растениям тоже кушать надо.
Желаю удачи!
КОЛЛЕКЦИЯ ВЕСИТ 10 ТОНН

Больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться (Альфред фон Шлиффен)

Оффлайн le64ka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: -107
  • Пол: Мужской
  • без меня...
    • Просмотр профиля
Ваша проблема в составе воды. Если данио мечет икру это говорит о том, что вы часто подменяете воду.
Количество свежей воды очень большое, стимул для метки икры. Растения не любят свежую воду. Потом методом наблюдений или хим путем надо узнать какая у Вас вода мягкая, жесткая или нормальная, зависит для подбора растений. Потом свет, две лампы по 20 очень много для 150 литров это говорит о том ,что у Вас растут водоросли нисшего состава как налет на стенках. Надо оставить одну 20, но добавить 10 простую накаливания. Лампы накаливания излучают инфракрасные лучи которые нужны для фотосинтеза растений. И понизте температуру до 25-26, у Вас очень высокий температурный диапазон, для растений.
Потом обратите внимание на чистку аквариума. Все, извените дерьмо, удалять нельзя, растениям тоже кушать надо.
Желаю удачи!
Воду подменяю не часто, просто доливаю испарившуюся, с замерами жесткости и ph проблема, не знаю как и чем мерить, насчет света - боюсь ставить лампу накаливания, итак вода греется ни с чего, как понизить температуру воды - не представляю(хоть в холодильник аквас засунь), аквариум чищу (с сифонкой грунта) примерно раз в месяц-полтора, стекла протирать особо не надо, на стенках ничего не растет. Живут два сомика -присоски, не жрут они эту тину и по стенкам не ползают, так камни грызут и все  :-:) Грех говорит, что данио икру мечут  т. к. температура высокая, помойму так и есть, ща температура 27 град, они и не мечут
почему температура высокая - не представляю, аквас стоит возле стены,никаких батарей отопления и греющихся приборов нет, обогреватель в аквасе отключил из розетки, разве что фильтр воду греет, так он тоже не горячий и даже не теплый, обычный себе.....
 -wall-