Автор Тема: Любителям ФЛОРЫ !!!  (Прочитано 180506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KatrinTT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: 1296
  • Пол: Женский
  • Мечтай, чтобы жить!
    • Просмотр профиля
Любителям ФЛОРЫ !!!
« : 04.04.06, 00:54:50 »
Кто любит растения домашние, садовые, любые - выкладывайте фотки... <^>
« Последнее редактирование: 30.07.11, 13:18:00 от KatrinTT »
Не переставай улыбаться, даже когда тебе очень плохо, кто-то может влюбиться в твою улыбку (с)


liska

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #661 : 09.12.08, 17:54:18 »

Цитировать
Если судить чисто по фотке, то ты его залила, слишком много влаги, но это чисто по фотке. Если честно, то лучше в живую видеть, тогда можно оценить проблему по-настоящему.

Похоже правда залила... :ev:

Оффлайн kkk zzz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Crazy town! BUTTERFLY!
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #662 : 11.12.08, 22:01:56 »
А мне 2 антуриума подарили на д/р... (не сговариваясь ессно... ) 1 на работе.. второй мама..  :ai:,

 не знаю что с ними и делать... я не поклонница домашних цветов...
Один белый, уже разросшийся... в хорошем состоянии.. Второй темно-розовый.. листья пожелтевшие с серединки... Более того... за две недели пребывания у меня.. начали портиться листочки и белого антуриума..
Я купила все для пересадки.. дренаж.. землю.. горшки.. водораспылитель.. даже какой-то антистресс в каплях..  Почитала на форумах, как лучше пересаживать, кто-то говорит что нужно очистить корни от старой земли... кто-то рекомендует просто путем переваливания пересадить... В общем я все-тки очистила... т.к. комок корней был очен плотным, я боялась что внутри корни могут быть подгнившими.. Обрезала все  испорченные листочки..
В общем.. буду ждать, может и выживут.
Я стараюсь их беречь от сквозняков... но от батареи их уберечь трудно..
Подскажите..  этим цветам место исключительно на подоконнике?
на сколько я знаю антуриумы не любят прямых солнечных лучей. У моей свекрови антуриум большой и не помещается на подоконник, поэтому стоит на полу около окна (окно на северо-западную сторону) в горшке на ножке и хорошо себя чувствует, летом цвел, сейчас только листочки пускает :ab:
у меня антуриум стоит на северо востоке и окно загораживает еще дерево, поливаю раз в неделю, не опрыскиваю, так как подоконник широкий и батарея далековато, прохладно. Цветет круглый год, но не разрастается. Покупала миксами белый в красную крапинку и оранжевый. Для меня так это самый неприхотливый цветок, у многих знакомых сразу загибаются. А еще мои цветочки не любят, когда я уезжаю в отпуск, хотя их поливают можно сказать по расписанию, обязательно по листику скинут за две недели.
Самое обидное - когда твоя мечта сбывается у кого-нибудь другого...

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #663 : 28.01.09, 18:26:13 »
Девушки! Нужен кому спатифилум мини? Отдам за пачку сока, чтоб прижился. :ab:
Сегодня рассадила на два кустика, а выбросить второй рука не поднимается.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #664 : 28.01.09, 18:30:55 »
Девушки! Нужен кому спатифилум мини? Отдам за пачку сока, чтоб прижился. :ab:
Сегодня рассадила на два кустика, а выбросить второй рука не поднимается.
Саш, а он у тебя цветет? Помница читала, что он цветет, когда корни заполнять горшок, вот и свой не рассаживаю  :ab:

Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #665 : 29.01.09, 09:26:35 »
Девушки! Нужен кому спатифилум мини? Отдам за пачку сока, чтоб прижился. :ab:
Сегодня рассадила на два кустика, а выбросить второй рука не поднимается.
Саш, а он у тебя цветет? Помница читала, что он цветет, когда корни заполнять горшок, вот и свой не рассаживаю  :ab:
Мамин спатифилум в прошлом году пересадили, очень скоро после пересадки он начал рости и цвести как бешеный.  Сейчас 3 месяца отдохнул и опять принялся:ab:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #666 : 30.01.09, 20:40:38 »
Саш, а он у тебя цветет? Помница читала, что он цветет, когда корни заполнять горшок, вот и свой не рассаживаю  :ab:
Я его только купила (давно хотела маленького), но на нём ещё видны отцветшие стебельки. Кстати, своими глазами видела спатифилум из одного кустика на весь горшок - так он ещё и цвёл. :bk:
Акелла, да я заметила по своему обычному спатифилуму, что он предпочитает цвести когда очень плохо: после поездки из Тулы, или вот после праздников, когда его забывали поливать. :ab: Кстати, а как вы содержите свой цветок, если не секрет? :ah:
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #667 : 31.01.09, 12:27:47 »
Мой может цвел, когда в горшке был один куст, но только к этому моменту он разросся на весь горшок (хоть и небольшой) из 2 мелких листиков, которые когда-то были.
А еще иногда цветы (я не про спатифиллум, а просто к слову) цветут, когда думают, что им кирдык, так сказать потомство быстренько собираются оставить (семена там, или кто как). Так что твой может готовится все время к кончине, когда цветет  :ap:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #668 : 31.01.09, 13:05:03 »
Мой может цвел, когда в горшке был один куст, но только к этому моменту он разросся на весь горшок (хоть и небольшой) из 2 мелких листиков, которые когда-то были.
А еще иногда цветы (я не про спатифиллум, а просто к слову) цветут, когда думают, что им кирдык, так сказать потомство быстренько собираются оставить (семена там, или кто как). Так что твой может готовится все время к кончине, когда цветет  :ap:
Скорее всего! :ab:

Так что, мини спатифилум никому не нужен? :ac:
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Звезда В Шоке

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #669 : 01.02.09, 18:55:18 »
Так что, мини спатифилум никому не нужен? :ac:
Нужен нужен!!!! Заберу!   :ab:

Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #670 : 02.02.09, 10:18:04 »
Саш, а он у тебя цветет? Помница читала, что он цветет, когда корни заполнять горшок, вот и свой не рассаживаю  :ab:
Я его только купила (давно хотела маленького), но на нём ещё видны отцветшие стебельки. Кстати, своими глазами видела спатифилум из одного кустика на весь горшок - так он ещё и цвёл. :bk:
Акелла, да я заметила по своему обычному спатифилуму, что он предпочитает цвести когда очень плохо: после поездки из Тулы, или вот после праздников, когда его забывали поливать. :ab: Кстати, а как вы содержите свой цветок, если не секрет? :ah:
Цветочек живет в широком горшке (весной надо будет пересадить - здорово за год разросся) на западном окне, температура от 16 до 22, опрыскиваем раз в день, поливаем зимой 1 раз неделю, летом - 2... вот как-то так :ab:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #671 : 02.02.09, 11:53:53 »
Акелла, а как часто цветёт, и как он у вас зацветает?
Звезда В Шоке, цветок ждёт вас:)
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #672 : 02.02.09, 12:01:21 »
У меня цветущая дизиготека (лист широкий) вздумала сдыхать. Купила в магазине полгода назад. Переседила в требуемую землю. Она так с благодарностью приняла уход, разрослась, возмужала. И вот теперь заскучала, повесила головы (их у нее три). Что ей надо, не пойму... Может кто знает, как за этой капризулей ухаживать?

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #673 : 02.02.09, 12:03:16 »
Мой бы давно загнулся, если раз в неделю поливать, точнее один загнулся как раз  :ah: Про него чуть забываешь, сразу листики вешает, видно каждому свое, а может и среда разная, у меня в комнате воздух очень сухой, мне каца...
Зато еще одна любительница воды - вот уж кого точно через день поливать надо - гардения, уже пару недель как с бутонами опять стоит. Хотела ее подстричь к весне, а теперь вот, видно отложить надо, или после цветения что ли  :dp:

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #674 : 02.02.09, 12:04:16 »
У меня цветущая дизиготека (лист широкий) вздумала сдыхать. Купила в магазине полгода назад. Переседила в требуемую землю. Она так с благодарностью приняла уход, разрослась, возмужала. И вот теперь заскучала, повесила головы (их у нее три). Что ей надо, не пойму... Может кто знает, как за этой капризулей ухаживать?
А вы сфоткать не сможете?

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #675 : 02.02.09, 12:13:48 »
Василина Сморчкова, возможно, ей не хватает опрыскивания. Дизиготека очень любит влагу. Но важно не залить - могут загнить корни.
Посмотрите не слишком ли влажная земля. В этом случае срочно нужна пересадка, а перед этим прополоскать корешка в "Максиме" от гнили.
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.

Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #676 : 02.02.09, 13:18:11 »
Акелла, а как часто цветёт, и как он у вас зацветает?

цветет практически весь год, только зимой "спит", зацветает белыми початками (около 7 см), само растение примерно 30-35 см.
забыла написать: с апреля по сентябрь подкармливаю 1 раз в 2 недели (подкормка для цветущих растений) :ad:

Оффлайн Василина Сморчкова

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Карма: 175
  • Пол: Женский
  • Маскируюсь
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #677 : 02.02.09, 18:01:19 »
Василина Сморчкова, возможно, ей не хватает опрыскивания. Дизиготека очень любит влагу. Но важно не залить - могут загнить корни.
Посмотрите не слишком ли влажная земля. В этом случае срочно нужна пересадка, а перед этим прополоскать корешка в "Максиме" от гнили.
Спасибо, что откликнулись. Опрыскиваю часто, раза два в день, а то и чаще. Про то, что обильно поливать не нужно - знаю. Вроде все саблюдаю - даю подсохнуть. Знать бы признаки переувлажнения. Сфотаю - выложу.

Оффлайн Baffy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 247
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #678 : 02.02.09, 18:10:56 »
Не знаю, как конкретно у дизиготеки, но вообще при заливе листья желтеют (но не сохнут при этом), некоторые могут поникнуть. Еще при заливе от почвы может быть такой неприятный запах.

Акелла

  • Гость
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #679 : 03.02.09, 13:12:21 »
у моего цикаса начал желтеть листик, кто-нибудь сталкивался с подобным? что делать? :dp:

Оффлайн А.Я.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любителям ФЛОРЫ !!!
« Ответ #680 : 03.02.09, 14:19:49 »
Василина Сморчкова, посмотрите по этим ссылкам: http://www.flowers.bitrix.ru/catalog/detail.php?PID=360&GID=69
http://iplants.ru/dizygotheca.htm
http://planta.iatp.by/az/int/diz.htm

Акелла, замечательный спатифилум! А мой большой цвёл только весной. Сейчас посмотрим как маленький адаптируется.
Что касается Цикаса, то посмотри вот это: http://planta.iatp.by/az/int/cyc.htm
http://iplants.ru/cycas.htm
и на фловерсе можно поискать...
Афтр, вледсттве собсвинной рассеянности, иногда очепятывается и не замчает того.