Илья, по поводу денег, солдата и передергиваний -
еще одна статейка с другого пропагандистского сайта.
http://www.nazlobu.ru/publications/comments1815.htm
Эстонский прогиб
Эстонская гордость
Как известно из анекдотов, эстонцы ? самый "медленно-запрягающий" народ на свете. Очевидно, это распространенное заблуждение ? одна из причин не слишком пристального внимания российской общественности к действиям руководства этого маленького, но гордого члена Евросоюза на "российском направлении". Между тем в действиях этих, по крайней мере, последние два-три года не было ничего анекдотического. Все это время эстонские власти с завидным упорством и бесстрашием наносили по России удар за ударом. И ни разу им так и не дали сдачи.
Было все: и сенсационное требование "компенсаций за оккупацию", и унизительное "ужесточение правил" выдачи виз для жителей российского Ивангорода, и вызывающие заявления о российских "самолетах-нарушителях", и неоднократный срыв подписания пограничного договора (парламент Эстонии внес в преамбулу ссылку на Тартусский договор 1920 года, позволяющую впоследствии предъявлять России территориальные претензии). По этому поводу дипломаты немного попрепирались. А в сентябре 2006 года глава МИД Эстонии, в ответ на очередную ноту МИД РФ, безапелляционно заявил, что не видит "необходимости в начале новых переговоров о границе". На этом все препирательства закончились.
Тем временем, в различных населенных пунктах Эстонии (г. Пярну, п. Лихула, п. Лагеди и др.) то и дело возникали памятники эстонским легионерам СС. МИД РФ каждый раз отзывался дежурными нотами (совершенно безболезненными для адресата). Дальше дело не шло. То же самое и с регулярными осквернениями памятников советским воинам, и с законопроектом о признании "борцами за свободу" эстонских эсэсовцев и "лесных братьев" при одновременном непризнании за таковых эстонцев, воевавших в составе частей и соединений Советской Армии (не говоря уже о ветеранах ВОВ неэстонского происхождения).
В конце концов, сложилась курьезная ситуация ? "эстонскими художествами" занялись международные организации, активность которых, на фоне тотального бездействия руководства РФ, выглядела почти скандальной (именно они, а не руководство РФ, добивались, в частности, ликвидации памятников эстонским легионерам СС).
То же самое можно сказать и о защите прав русскоязычного населения Эстонии, составляющего более трети населения страны. Дело дошло до того, что его защитой занялся? Комитет по расовой дискриминации ООН.
"Комитет озабочен тем, что лица, относящиеся к говорящим по-русски меньшинствам, представлены среди осужденных заключенных в непропорционально большом количестве", - говорится в принятом в Женеве в августе этого года отчете по Эстонии. Комитет также отметил, что, "несмотря на рекомендации компетентных органов, Эстония не организовала никакого специального исследования для выяснения причин этого факта".
Излишне говорить, что для руководства РФ данная проблема не существовала, не существует и навряд ли будет когда-либо существовать.
Что же касается всплеска активности вокруг демонтажа памятника советским воинам, то "протест" этот носил (и носит) подчеркнуто ритуальный характер. В неформальной обстановке что-то там проклекотал "картонный ястреб" Иванов (оговорившись, что "не призывает к бойкоту"), Госдума РФ что-то там "грозно заявила". И всё.
Президент и правительство РФ от заявлений на эту тему предпочитают воздерживаться. Ничего не слышно о "блокаде", "санкциях", "торговой войне" и прочих инструментах, которые руководство страны с удивительной легкостью применяет по отношении к Украине, Молдове или Грузии. Между тем, недружественность, которую в данный момент демонстрирует Эстония, не идет ни в какие сравнения с "грехами" этих государств. По крайней мере, именно так преподносится это мероприятие эстонских властей - по российским меркам довольно заурядное (как показал пример Химок) - в российских СМИ.