Автор Тема: Повествование о наших любимцах.  (Прочитано 14543 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

liska

  • Гость
 Как правило, человек, который держит в доме какую нибудь животину, очень её любит и может часами рассказывать о своём питомце или питомцах. Бывает, что знакомые уже "наслушались", друзьям слушать некогда и т.д.  Предлагаю открыть тему, где каждый владелец животного, может рассказывать разные, забавные и не очень, случаи из жизни своих любимцев.


Оффлайн Ёжик-четвероножек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #41 : 28.10.08, 21:03:05 »
ну не знаю у меют ли мыши играть на пианино, но то что крысы умеют подзывать людей- это я знаю точно.
Крыс Федька.
Был у нас крыс-Федька. Коллега по работе подарил. Мы тут же  приобрели двухярусную клетку, домик, поилку, вообщем все дела, всё как надо. Живи и радуйся. Только крыс этот был-общительным! Любил бегать по дивану и гоняться за моим пальцем, как кошка,  настигать его и пытаться завалить и типа загрызть добычу :-) Целовался, не успокоиться пока все руки не вылижет.
 В первые же ночи он научился  вскрывать клетку. Открывал ее, спрыгивал со стола, несся ко мне, ложился на грудь, пристально смотрел на меня пока я не проснусь от его взгляда и ..засыпал. Зачем он меня будил до сих пор не знаю..ритуал такой. А может давал знать : спи аккуратнее я на тебе сплю.
Пришлось даже карабин вешать на дверьки, потому как со скрепками он тоже научился справляться.

Свободу Юрию Деточкину!
   Иногда  мы  запирали его в клетку. И он там сидел.  А когда мы заходили в комнату , то Федька усиленно начинал изображать "Юрия Деточкина". Встав на задние лапки, вцепившись передними за прутья, быстренько перемещался по клетке в стороны нашего  движения.  Мы ноль эмоций-фунт презренья. Тогда  Федька начинал трясти передними лапками клетку "Свободу Юрию Деточкину!!!"-опять мы не смотрим не него. И тут он , немного подумав, начал подбирать свист слышимый для нас. Фьють-фьють. Это не был мышиный писк! Это был подзыв! От удивления мы посмотрели на него. До чего потешная была картина  ;D  Крыс стоял на задних лапках , передними держался за прутья ичто было сил свистел. его животик надувался, а щеки раздувались сильно-сильно, от натуги он аж глаза щурил. За сообразительность мы его выпустили и водрузили на законное место- карман маминого халата.
 Он всегда там сидел, высунет голову и смотрит за всеми делами , которые мама в это время делала.
С тех пор когда надо было нас позвать он свистел , что было сил  ;D И мы приходили на его призыв.

Оффлайн Ёжик-четвероножек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 48
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #42 : 28.10.08, 21:17:56 »
Лиска, Светлана и все-все, спасибо, у вас тоже такие интересные рассказы, соглашусь с Тати. Скоро надо будет это дело переплести в книгу рассказов о братьях наших меньших  ;--p

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #43 : 28.10.08, 22:23:05 »
МЫШИНЫЙ ВАЛЬС

 Светлана, очень трогательный рассказ! ;--p

Крыс Федька.
Свободу Юрию Деточкину!
 
Умница Федька!!!Сообразительный какой! ;D

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #44 : 28.10.08, 22:24:57 »
Девушки, я думаю, что пора уже книгу выпускать о наших любимых собаках [love]
Спасибо!  [love]
Давай рассказик про Николетту!!!   [[devilish]]

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #45 : 28.10.08, 23:59:32 »
Постараюсь рассказать об эрделях, которые были в моей жизни так, чтобы не повторяться с тем, что я уже писала в других темах этого раздела. Не знаю, как это получится. Но в общем...

ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Линг


Эрделем я бредила. С самого раннего возраста, как себя помню. И даже когда в доме были собаки, эрдель не шел из головы?  И где я первый раз увидела эту породу ? даже не знаю. Городок наш маленький, собак ? по пальцам пересчитать. На выставках ? всего один представитель породы ? Линг. Крупный, агрессивный пёс. Мне шесть лет, я после выставки не отхожу от хозяина Линга: ?Как правильно называется эта порода?? - ?Эр-дель-терь-ер? - ?Эль-дер?? - ?Эр-дель!? - ?Я запишу, подождите!? и вывожу с усердием в большом блокноте на целую страницу: ?Эрдельтерьер?, а потом про себя еще несколько раз повторяю, чтобы не забыть?
Выставки собак проходили за нашем домом, там же был и клуб собаководства ? наш, гарнизонный, филиал Мурманского областного КСС ДОСААФ. Потом, спустя 5-6 лет я буду ездить с собакой в областной, а пока ? за дом, где выставка  собирает около 20 собак и море зрителей. Собачники меня уже знают по имени (странного ребенка, который на улице со всех ног кидался к каждой собаке, дотошно выясняя породу и кличку) и многие собаки повиливают хвостами в знак приветствия. Овчарка Пальма и эрдель Линг ? две собаки, которые мне снятся, и я хочу домой обеих одновременно. Хозяин Пальмы ? ветеран войны ? дистанцируется, ему не до бесед с детьми. Отметила про себя с тоской: ?не любит?? Хозяин Линга  (сколько же ему было лет? 30? 40? Больше? Для меня, шестилетней, люди просто делятся на взрослых и детей) после выставки соглашается погулять недалеко от моего дома и дает мне вести собаку (опыт есть, держу крепко и даже когда Линг делает выпады на встречных людей и собак я каким-то образом его сдерживаю). ?Почему собаку нужно вести именно слева?? - ?Не знаю?? - ?А все-таки, почему не справа?? - ?Наверное, потому, что мы идем по дороге навстречу движущемуся транспорту ? по левой стороне и ? чтобы собака не со стороны машин находилась, а на обочине. А еще пограничник же на правом плече автомат держит, следовательно ? собаку нужно левой рукой держать?. Хозяин Линга  разговаривает со мной, как с равной и отвечает на все мои вопросы вдумчиво и спокойно. Я узнаю много интересного не только о собаках, но и об окружающем мире.
?Когда я пошла в школу, то мне стали доверять прогулки Линга. Я страшно им гордилась ? ни у кого из одноклассников не было собаки. И знакомых с собаками тоже не было. А я иду по улице и веду на поводке такого огромного пса!..

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #46 : 29.10.08, 00:21:37 »
ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Синдром ?Электроника?

Фильм ?Приключения Электроника? всколыхнул все в моей душе настолько, насколько может всколыхнуть услышанная музыка или прочитанная книга, когда  отзывается сердце и душа: ?МОЁ?? Линг уехал со своими хозяевами с севера и я решила купить себе щенка эрделя. Эрдель мне нужен был не меньше, чем Электронику. Его не могла заменить Джерька ? триколорная  полудомашняя (потому что чаще спала во дворе, в песочнице) малоподвижная колляха. Джерька приходила домой переночевать и покушать. Вообще, эта собака любила только две вещи в жизни: еду и сон. Игры, дрессировка, прогулки за пределами двора ее интересовали также, как и политическая обстановка в мире. Тем не менее, я ее тщательно вычесывала, мыла дустовым мылом от блох когда родителей не было дома (запах дуста еще тот!), но безучастность этой собаки вводила меня в недетские уныние и пессимизм. И тогда, после очередного просмотра ?Приключений Электроника? я поехала в областной КСС ДОСААФ и встала на очередь на щенка эрделя.
Но, видимо, в то время, не одна я смотрела этот фильм. На щенков эрделя очередь была больше, чем на щенков немецкой овчарки и колли вместе взятых. Я ездила на занятия по техминимуму, собирала все, что связано с эрделями (впрочем, я тогда собирала все, что хоть косвенно связано с собаками вообще).
В надежде, что в клубах собаководства других городов Северо-Западного региона легче приобрести щенка нужной мне породы, я стала писать в секции эрдельтерьеров. Таким образом познакомилась по переписке с питерской блокадницей-эрделисткой Марией Рикман, которая мне прислала много информации по породе и фотографии лучших производителей. У нее в свое время жили такие собаки как Луша и Былинка-Дота (рассказ об этих собаках есть в детской книге ?Юный дрессировщик? - там на  зеленой обложке бегущая с аппортиком рыжая колли). В дальнейшем оказалось, что эти собаки ? в четвертом и пятом колене Ронькиной родословной. Мария Рикман могла помочь мне приобрести щенка, но тогда не нашли возможности его доставки. Было очень обидно?
Я продолжала регулярно платить членские взносы в Мурманский клуб и надеяться, что моя очередь когда-нибудь подойдет, но? она так и не подошла. Эрделька в нашем доме появилась, как говорится, ?с той стороны, откуда не ждешь? гораздо позже?

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #47 : 29.10.08, 11:56:09 »
Девушки, я думаю, что пора уже книгу выпускать о наших любимых собаках [love]
Спасибо!  [love]
Давай рассказик про Николетту!!!   [[devilish]]
Про то, как она зимой  отказывалась выполнять команду "лежать" без комбинезона, боясь падать на снег пузиком? [[laugh2]] [[laugh2]] Надо подумать над этим)))))

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #48 : 29.10.08, 12:13:59 »
Девушки, я думаю, что пора уже книгу выпускать о наших любимых собаках [love]
Спасибо!  [love]
Давай рассказик про Николетту!!!   [[devilish]]
Про то, как она зимой  отказывалась выполнять команду "лежать" без комбинезона, боясь падать на снег пузиком? [[laugh2]] [[laugh2]] Надо подумать над этим)))))

Ой, точно!!! [[devilish]] А я уже и забыла! Давай, пиши!!!!!!! ;D [[heart]]

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #49 : 29.10.08, 15:14:43 »
Постараюсь рассказать об эрделях, которые были в моей жизни так, чтобы не повторяться с тем, что я уже писала в других темах этого раздела. Не знаю, как это получится. Но в общем...

ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Линг


ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Синдром ?Электроника?


 Светлана.  ;--p 0~~~

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #50 : 29.10.08, 16:20:41 »
Крыс Федька-Супер
Надо кошаками разбавить  рассказы [[laugh2]]

На выходных первым делом занялись Изготовлением коробов из сетки на окна. Закупили сеточки и гнули в троем с папой и мужем. Хорошие получились, правда вначале показались мне большими, но ничего. Позавчера и вчера кошики проводили испытания. Первая конечно была Мика. Она запрыгнула и опасливо стала ходить там пригибаясь, ширина то изменилась. Затем на освоение выпихнули Диярку. Он долго стоял на открытой  части окна. Так как рамы двойные он стоял пара лап на одной перекладине пара на другой. потом когда он морально был готов он переместил лапки на одну перекладину и медленно поставив передние лапки на стекло стал сползать, нет точнее даже стекать за окно на балкон. В это время Мика которая уже считала себя освоившейся первооткрывательницей и воодущевленная этим бегала из комнаты в комнату примчалась на кухню с целью прыгнуть на балкон. А там малыш неторопливо сползает. Я смеясь сказала сестре, что сейчас она ему поможет и передними лапами станет выпихивать пухлую попу. Но она поступила по своему. Со всей силы она ударила лапами по стеклу, расчитывая что он наверное с перепугу спрыгнет вниз, но не таков наш Диярушка. Он медленно  вернулся в исходное положение и обиженно посмотрел через плечо, выразительно демонстрируя выражение из анекдота про черепаху "А если будете ругаться я вообще никуда не пойду"
И тут Микуша поняла что торопить его бесполезно и уже нервничая, о чем свидетельствовал дергающийся хвост она дождалась пока он слез на балкончик и заняла место на оконной раме.
« Последнее редактирование: 29.10.08, 17:28:07 от Tana »

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #51 : 29.10.08, 16:38:20 »
Срочное изготовление коробов на окна были связаны с "обормотским поведением Микушки. Она у нас хулиганка, считает себя опытной и бывалой и ей "любое море по колено, любые горы по плечу". Более года назад папа изготовил кошкам небольшие балкончики с перильцами, где они могли позагорать на солнышке не опасаясь упасть и я могла спокойна быть что они  не соскользнут с оконного откоса под окном. Но Мика решила проверить, а что за карниз проходит чуть ниже окна. каждый день она выходила на иследовательские экспедиции, вскоре дошла до соседского окна. Я спала спокойно до тех пор пока мне не сообщили, что мой милый котенок захаживает к соседке в гости через форточку. И так ей это понравилось... как только дома ей мы все надоедаем, она прыг и пошла к соседке, а так как та редко заходила в эту комнату то у Мики как личный кабинет там, на диванчике спит, но сознательная как в туалет захочет так сразу домой. Все свое домой. В общем девка распустилась, вечером дозваться не могла. Удивленные прохожие по вечерм лицезрели картину как я высунувшись на половину из форточки зову и пытаюсь уговорить блудную дочь вернуться домой. А она моську отворачивает типа "Ась ничего не слышу!" Однажды утром обнаружила что котенок чем-то цветным играет, присмотрелась а это мех крашенный. Меня мороз по коже-не люблю когда из неоткуда в доме посторонние предмеры появляются.Хотела сразу выкинуть, решила подождать немного. А вечером мама сразила меня заявлением, что будучи в гостях у соседки она узнала что наша кроха любит не только ходить в гости а с удовольствием играет с шарфиком хозяйки ( есть такие шарфики с норковыми помпонами) вот эти помпоны и заворожили нашу кроху так что один она прихватила домой.

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #52 : 29.10.08, 16:44:31 »
Дальше больше через несколько дней соседка смеясь рассказала, что Мика пыталась вынести весь шарф, только уже на выходе он зацепился за батарею и  застрял, здесь то хозяйка и нашла его.Муж долго смеялся и объяснял Мике что раз уж записалась в форточники то неси бакся, зеленые неси.
Итог через пару дней нашли дома посторонний листок от цветка ( у нас такие не растут)- принесла от соседки. вот тут уж я хохотала- ну не знает котенок что такое "зелень" как поняла так и добыла.
Вот для предотвращения таких прогулочек и поставили решетки на окна. Правда соседка наверное загрустила, никто ее теперь не навещает. Она даже пыталась с ней разговаривать еды предлагать, но Мика на контакт не шла. Как хозяйка в комнату минька в окно. Только однажды просыпается соседка а Минька стоит возле ее кровати встав на задние лапки и смотрит ей в лицо. наверное проверяет "Ты как чув али не чув" надо же старичков навещать-вот такая у меня тимуровка выросла, пожилых людей по зову сердца берет под контроль и не харча ради.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #53 : 29.10.08, 18:25:05 »
ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Ронька

?Но вначале были ВЕО Тим, Лада и Рэй. Потом ? Ронда-первая ? московская сторожевая. Ронда-вторая ? ВЕО, но не у меня, а у подруги, о них я тоже обязательно расскажу. А в то время у нас дома жил Тим-второй ? лайка. Умнейший пёс, потому что, попав в наш дом в пятилетнем возрасте и не знающий ни одной команды, смог осилить всю ?собачью азбуку? и принципиально спал только возле двери на коврике, игнорируя кровати даже во время отсутствия хозяев дома. Интроверт ? весь ?в себе?, все ? внутри. Больной эпилепсией. Тим был папин. Иногда приходил знакомый (не наш, - Тимохин) и брал его с собой в сопки. Знакомый никогда не звал Тима по-имени, так как раньше имени у пса не было, его звали просто Собака. Нам Тим на Собаку не откликался, только ? своему знакомому. Впрочем, я отвлеклась?

?С Людмилой мы никогда не дружили. Я и не помню, как мы познакомились. Хотя, впрочем, в городке все друг друга знали. У Людмилы была маленькая, компактная новотипная эрделька Милта. Когда Милта ощенилась, я зашла посмотреть щенков. Не за тем, чтобы взять ? в то время у меня было море нерешаемых проблем, - просто посмотреть.

Милта, красивая шерстистая сука, встретила меня в коридоре почти лысая. У нее был явный авитаминоз и истощение. Щенков она не кормила, те ? в углу, на грязной черной шинели ели из большой селедочной банки? сухую пшенную кашу. Щенки были мелкие, такие же истощенные, как и Милта и здорово смахивали на маленьких крокодильчиков. Вонь из их угла шла несусветная?
Зрелище было, как говорится, не для слабонервных.

Я заметила одного щенка с белой грудкой и белыми ?тапочками?. Дворняга?! Я вопросительно посмотрела на хозяйку этого ?зоопарка?, а она бросилась сокрушаться: ?Утопить ее надо было сразу! Люди приходят смотреть щенков, а тут эта сука ? с пятном! Я из-за нее буду сидеть со всем пометом до второго Пришествия!? и, помолчав, добавила: ?Хоть и жалко, а надо топить? Куда ее девать?!?
?Домой я пришла с необъяснимыми чувствами в душе. А перед сном рассказала маме про этого странного щенка. Мама была немногословна: ?Жалко ? иди завтра, забирай?.

?В обед я пришла к Людмиле на счет ?бракованного? щенка. От вчерашнего сокрушения по поводу белых пятен щенка у заводчицы и следа не осталось. В ее голове заработал ?калькулятор?: ?Я, - говорит, - щенков по 600 рублей продаю? Лучше я ее утоплю!?

В то время папа ? капитан 3 ранга ? получал 500 рублей. Мамина зарплата была 80 руб? Но мама дала мне эти деньги. Я вернулась к Людмиле, забрала у нее щена, молча отдала деньги и ушла.

Щенок всю дорогу тихо сидел у меня за пазухой ? почти бестелесный и совершенно безмолвный. От чего-то у меня покатились слезы. То ли от суммы всех проблем, то ли от столкновения с человеческой непорядочностью, то ли от жалости к себе и этому щенку вместе взятых...

Я не думала на счет того, что мы получим когда-нибудь родословную, но щенка нужно было назвать на букву ?Р?. Имя как-то само собой прилепилось или просто мне надоело изобретать. Ронды уже были. Будет Ронькой?

Продолжение следует

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #54 : 29.10.08, 20:47:12 »
ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Ронька. "Выход в свет".

...Когда я поставила это существо дома на пол перед мамой, та усомнилась: "ЭТО - собака?!" - "Нет, - говорю, - детёныш каймана!" - "Вот, на каймана оно больше всего и похоже..."

Ронька не плакала по ночам, похоже, у нее просто на это не хватало сил. Весила она в месяц около 500 гр., с трудом вставала на лапы и мы все сильно сомневались, что "детёныш каймана" способен принять очертания собаки.

К двум месяцам Ронька научилась тявкать и стала потихоньку выравниваться. Морда запушистилась и стала похожа на собачью. Тогда-то я и решила позвонить в Мурманский клуб руководителю секции, Милта-то была от ее суки...
Услышав про белые пятна Валентина Порфирьевна рассмеялась:

- Если пятно можно накрыть пятикопеечной монеткой (были такие в СССР - большие, желтые!), то пятно однозначно перецветет, и "носочки" перецветут. Хозяйка от незнания паниковала. Просто импортные производители часто дают щенкам белые пятна. Впрочем, если и пятно не перецветает, то на взрослой собаке становится практически незаметным. Это когда щенку месяц, то ощущение, что пятно - на полсобаки! А еще неопытные заводчики пугаются того, что щенки рождаются не чепрачными, а подпалыми. Хозяева суки просто в панику впадают, что собака с кем-то повязалась без их ведома, а на самом деле - это просто эрделячая особенность такая  :-)

И действительно, Ронька потихоньку перецветала. Пропали белые "носочки", исчезло пятно на груди, ушки из черных превращались в рыжие.
Отметили годик и весной стали готовиться к первой выставке, а заодно и агитировать владельцев других щенков поехать на нее, тем более, что судить приезжал какой-то крутой эрделист из Питера.

Я смотрела на Роньку, сравнивала ее с другими щенками и недоумевала: взяла "бракованного" щенка, а выросла - красавица: компактная, глубокая, с красивой длинной головой, лохматущая. А ее братики и сестрички какие-то нескладные: мелкокостные, с узкими мордами, очень скудно "одетые". Похоже, что и сами владельцы однопометников не верили, что это все собаки из под одной мамы...

Перед выставкой мы несколько раз возили Роньку в Мурманск к эрделячьему "парикмахеру", давали витамины и постоянно спорили кто будет бегать с собакой по рингу. Переживали ли подобное владельцы Ронькиных однопометников - сказать трудно.

И вот, наступил ответственный день. До ринга наша "парикмахер" уложила Роньке шерсть на морде и лапах "шерстинка-в-шерстинку", подщипала лишние шерстинки, поводила ее сама на ринговке по рингу, чтобы мне было понятно как лучше вести, как выгоднее поставить собаку в стоечку.

...Объявили наш ринг. Сколько сук-юниоров - ужас, собак 20, не меньше, а то и больше. Мы - где-то в серединке. Показываем зубы. Ходим. Бежим рысью. Некоторые собаки сбиваются на голоп, владельцы даже не знают, что с собакой делать. Ставим собак в стойку. Отмечаю про себя: не все стоят. Нас постепенно судья переставляет вперед. И вот, впереди нас всего две собаки. Еще бегаем. Еще - в стоечку. Нас переставляют еще на одну собаку вперед. Через пару минут мы с Ронькой первые. Первое "отлично", "Лучшая сука в ринге юниоров"...

...Однопометники получают "хорошо".

С той победы я просто заболеваю рингом да до такой степени, что решаюсь даже на отчаянный шаг выставить собаку сразу после тримминга и стрижки. Моя самоуверенность получила хороший "щелчок по носу" и мой пыл несколько поутих. Я научилась пропускать выставки, когда собака к ним была не готова. :-)

liska

  • Гость
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #55 : 30.10.08, 10:04:13 »
Tana Какая Мика хозяйственная, всё в дом!!! ;--p

Светлана 36 Классный рассказ про Роньку!  [love] Ты не против, если я некоторые рассказы потырю и покажу знакомым?

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #56 : 30.10.08, 11:32:17 »
Tana Какая Мика хозяйственная, всё в дом!!! ;--p

Светлана 36 Классный рассказ про Роньку!  [love] Ты не против, если я некоторые рассказы потырю и покажу знакомым?

Да, мне тоже очень рассказы Таны, Ёжика и все-все-все остальные понравились, даже как умильно - про Николетту: "Пузиком не хотела ложиться" - всего одно слово, а заменяет многословный рассказ, сразу проникаешься теплом к человеку, который действительно ЛЮБИТ собаку... :)

Алён, конечно, я не против! Если нравится - я очень рада, рада, что не зря писала! И  продолжение будет!  :-)
« Последнее редактирование: 30.10.08, 11:45:23 от Светлана 36 »

Оффлайн ТАТИ13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3865
  • Карма: 677
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #57 : 30.10.08, 11:42:15 »
 [[blush]] :-*

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #58 : 30.10.08, 12:19:04 »
ЭРДЕЛЬТЕРЬЕРЫ

Ронькины друзья

...Друзей у Роньки было много, гораздо больше, чем у меня! И не только четвероногих!
Конечно, первым Другом Рондочки был Тимоха. Маленькая Ронька спала, уткнувшись ему в пуховый бок. Днем же, расшалившаяся Роня неистово из этого же бока дергала пух. Тим все терпел, только когда совсем уже не мог терпеть острые щенячьи зубы, переходил с места на место. Но Ронька прыгала следом и доставала Тимоху везде.

Были у Роньки друзья на собачьей площадке: миттельшнауцеры Урфин и Барби, немецкая овчарка Шимми, ротвейлер Норд, доберманы, булька, бассеты и много-много других собак. Ронька ни с кем никогда не дралась, она была от природы собачьим дипломатом.

Также она умела расположить к себе всех людей, не взирая на их возраст и звание. Но особенно Рондочка любила детей. Тут я ничего не могла с ней поделать! Выходим из подъезда - стоят санки, в санках - двухгодовалый карапуз. Мамаша - самозабвенно болтает  с соседками. Роня, оценив ситуацию, со всех ног бросается к малышу и облизывает его: раз, два, три! После чего с чувством выполненного долга бежит ко мне.
Детки повзрослее бросаются сами к нам: "А можно подрессировать Роню?" - "Можно".
Ронька не только знает все команды, она прекрасно понимает человеческую речь, а ее внутренняя деликатность не позволяет отказать ребенку, который неумело командует, показывая на лавочку: "Роня, прыг!" и Роня прыгает. Не только через лавочку, но и через палку. Потом раз десять эту палку приносит детям, которые все время забывают слово "апорт" и командуют: "Принеси!". Впрочем, Роня рада любой игре, а особенно когда кто-то из детей похлопает себя по груди: "Роня, целоваться!" - тут уж - лапы на плечи и... обоюдный восторг!
Но краем глаз Ронька следит за мной. Только я выразила готовность идти, Роня уже слева. Ей не нужен поводок. Выдержка у Роньки колоссальная, без разрешения она не побежит на газон, не бросится к собакам и не станет гонять голубей. Правда, о голубях чуть подробнее.

Каждый раз мы с Роней выходим на улицу, прихватив с собой пакет перловки (тогда - стоящий копейки) и кормим "наших" голубей. Только вышли из подъезда, а голуби - огромным сизым облаком слетаются к нашим ногам и вперевалочку идут за нами следом, как щенки. Они сопровождают нас повсюду: в соседний двор, в магазин и на почту. За много лет у них выработался условный рефлекс: выходит из подъезда собака - будут кормить. У меня одежда меняется, к новой одежде голуби с трудом привыкают. На меня без собаки они практически не реагируют. Но собака одежды не носит, она - всегда одинаковая и голуби идут за Роней, как за комбайном на поле. Зрелище - еще то!  :-)

У Рони в друзьях не отдельные дети - целые классы, группы в детских садах и учреждения. Она везде успела побывать с "концертами" и даже если я куда-то иду по своим делам, Роня беспрепятственно заходит со мной и в детский сад, и в Дом Офицеров, и в Администрацию города. Меня узнают не сразу, Роньку - тут же: "Ой, это ТА говорящая собака?!" Ронька говорила. "Синдром Электроника" у меня не прошел с возрастом и я с детским азартом делала из Роньки "говорящего Рэсси". Научив собаку рычать, я начала использовать это умение, регулируя "громкость" и тон. В результате у нас получилось "мама", "да" и "ням-ням", которые мы умело использовали при "даче интервью". Люди же были убеждены, что собаку можно научить говорить как попугая и ждали, когда словарный запас Роняши пополнится. Самым надоедливым приходилось объяснять словами профессора Преображенского, что "наука еще не знает способов обращения зверей в людей", но люди все равно не успокаивались и... ждали чуда...

Оффлайн Tana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #59 : 30.10.08, 12:40:14 »
Света 36  !^^! !^^!
Еще в теме про эрделей читала ваши и ежика -четвероножика рассказы и прям захотелось эрделя завести, обычно я про ретривера мечтаю. Тяга к эрделям у меня  была после Электроника а потом постепенно закончилась, а тут я даже посмотрела как щенки выглядят-такие сладкие плющечки как игрущечные.

Оффлайн ART-PАNDА

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 821
  • Карма: 127
    • Просмотр профиля
Re: Повествование о наших любимцах.
« Ответ #60 : 30.10.08, 14:08:23 »
Света 36  !^^! !^^!
Еще в теме про эрделей читала ваши и ежика -четвероножика рассказы и прям захотелось эрделя завести, обычно я про ретривера мечтаю. Тяга к эрделям у меня  была после Электроника а потом постепенно закончилась, а тут я даже посмотрела как щенки выглядят-такие сладкие плющечки как игрущечные.

Я тоже после Роньки хотела только эрделя, но... Наверное, уже все заметили по рассказам, что ни одна собака в нашем доме не появилась потому, что "планировали, поехали и купили", каждая собака - случайность. Вот и Радка-фоксюха, появившаяся в нашем доме год  назад, была чистой случайностью: полудикий щенок на трех лапах (четвертая, постоянно кровоточащая, на весу) прибыла к нам из приюта.

А вообще, я всегда в восторге от желания человека взять эрдельку. Действительно: порода универсальна, неприхотлива, да еще не линяют и не болеют инфекционными болезнями (оч-ч-чень редко!).

Хотя в каждой породе есть свои "плюсы". Ретриверы - очаровательны! Достаточно заглянуть в их глаза, чтобы влюбиться бесповоротно...  [[mellow]]