Автор Тема: Бесшумный компьютер (с картинками)  (Прочитано 23676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Решил рассказать об апгрейде моего компа (вдруг кому пригодится).  :ab:
В конце 2008 года было решено проапгрейдится. В результате апгрейда должен был получиться максимально бесшумный комп. Поскольку дома у меня нет отдельного кабинета, проблема шумящего компьютера иногда вставала достаточно остро, особенно в позднее время.
Тема бесшумного компьютера, довольно популярна в инете. Чего только не делаюти не предлагают народные умельцы, для того чтобы уменьшить шум исходящий от компа. Я хочу предложить свой вариант бесшумного компа. Подробности о том как велся выбор комплектующих, какие варианты рассматривались - опускаю. А опишу только результат этого проекта. Итак...
Какие части компа являются самыми шумными? Правильно, вентиляторы. Значит, идя логическим путем, можно легко прийти к такому выводу: "В бесшумном компьютере не должно быть вентиляторов!" Взяв за основу это утверждение и были куплены следующие комплектующие (цены реальные, одного из московских инет-магазинов):
1. Материнская плата ASUS P5KC RTL (3433 руб.) (см. рис. 1).
2. Блок питания THERMALTAKE W0107 (5500 руб.)(мощность 520 Вт, ATX12V 2.0, активный PFC, система охлаждения: 1 вентилятор (80 мм) вентилятор может сниматься для перевода БП в пассивный режим).
В пассивном режиме мощность БП - 320 Вт. Вентилятор может работать в 3 -х автоматических режимах, самомстоятельно включаясь в нужный момент. (см. рис. 2).
3. Жесткий диск Western Digital WD10EADS (4069 руб.) (см. рис. 3).
Отличительной особенностью винта является малый уровень шума. К тому же винт практически не греется. Хотя на всякий случай к винту было прикуплена пассивная система охлаждения за 770 руб.
4. Видеокарта ASUS EAH3650 Silent Magic/HTDP/512Mb RTL (1848 руб.)с пассивным охлаждением (см. рис. 4)
5. Процессор Intel Pentium Dual-Core E2220 (2.4GHz) 800MHz S775 (2345 руб.) (см. рис. 5)
6. Кулер Scythe SCMNJ-1000 (1205 руб.)
При установке кулера на проц, вентилятор с кулера был снят.

Из "старого" железа остались:
- корпус компьютера;
- звуковая карта (Creative SB X-Fi XtremeGamer Sound Card);
- 4 Гб памяти (Corsair Dominator CM2X1024-8500C5D).


Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Все это в течение двух дней было запихнуто, привинчено, прибито и скручено. Но самое интересное, что все это заработало!!!! При окончательной сборке под блок питания был поставлен один большой бесшумный вентилятор на выдув (на всякий случай, хотя и без него комп работал без проблем). Таким образом, в компе, по существу один вентилятор (вентилятор на БП отцеплять не стал, но он вообщем-то не работает, во всяком случае я не слышал чтобы он включался). Да, и еще сверху, на системнике лежит кошка. Конечно, тепло отводится хуже, но с этим ничего не поделаешь. Кошка - это святое.
Не поверите, до сих пор не могу привыкнуть к тишине. Комп работает практически без шума. Ля-по-та!

На картинке показано как это выглядит в реале.
« Последнее редактирование: 02.01.09, 19:37:13 от Postman Pechkin »

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А какова температура у проца, харда и видеокарты?

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
а у меня всё руки не дойдут поставить водянку ))

Автору респект!
Живём дальше... ;)

Оффлайн Alt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Карма: 54
  • Пол: Мужской
  • альтруист-мизантроп
    • Просмотр профиля
а у меня всё руки не дойдут поставить водянку ))
Водянка то поинтереснее будет. А это на шести тепловых трубках + хороший бп.

У меня на на пяти и побольше пластин. Афигенный радиатор. Только в корпус не помещается =)

Оффлайн Gepard

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Карма: 668
  • Пол: Мужской
  • у меня тоже есть текст под аватаром ))
    • Просмотр профиля
На самом деле сейчас бы я как раз воспользовался вариантом радиаторного компа. Водянку приобрёл (давно уже), когда разгонами грезил (хотя сейчас мой разогнанный D 830 вчистую сольёт неразогнанному современному Core 2 Duo). Теперь же для меня актуальная тема - именно бесшумность, чтоб комп не отрубать на время прослушивания музыки. Может на праздниках дойдут руки... поставлю ))

а радиатор я хочу повесить за пределами компа ))
« Последнее редактирование: 02.01.09, 20:53:55 от Gepard »
Живём дальше... ;)

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
А какова температура у проца, харда и видеокарты?
Время работы компа - 10 часов.
t CPU - 50 грд.
t MB - 42 грд.
t видео - 50 грд.
t HDD - 38 грд.

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Ребята, а не проще взять ноутбук? Или это спорт сейчас такой? :) У кого машина тише.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Eugene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: 1727
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так ББ мощнее и удобнее )
Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Ребята, а не проще взять ноутбук? Или это спорт сейчас такой? :) У кого машина тише.
Если денег много, то конечно проще.
Минусы буков:
- ноутбуки дороже.
- размер экрана у бука не сопоставим с обычным монитором.

А причину того, для чего собираются такие компы я написал: не у всех есть отдельные кабинеты, шумящий комп иногда мешает отдыхать близким.

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А какова температура у проца, харда и видеокарты?
Время работы компа - 10 часов.
t CPU - 50 грд.
t MB - 42 грд.
t видео - 50 грд.
t HDD - 38 грд.
Ну чтож, неплохо :ay:

Ноутбук конечно хорошо, но как там резместить теребайт-другой дискового пространства :bk:

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Кстати, забыл написать. На данный момент самый громкий компонент в компе - это мышка. В тишине очень громко щелкает, зараза. :bn: Надо будет поискать помягче.

Оффлайн knick

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: 606
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Postman Pechkin
а можно поподробнее про "пассивная система охлаждения за 770 руб." почему выбор именно на ней остановился? и жесткий диск совсем неслышно?
у меня зараза сигейт стрекочет, подумываю о Scythe Quiet Drive SQD-1000

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
есть еще из силикона отлитая гибкая клава.

а вот винт ноутбучный взять и не один - бесшумнее некуда. нервный так и скажет.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Кстати, забыл написать. На данный момент самый громкий компонент в компе - это мышка. В тишине очень громко щелкает, зараза. :bn: Надо будет поискать помягче.

Да, придется наверно выкачивать из комнаты воздух. Тогда в полном вакууме звук распространяться не будет совсем. Комп же расположить в герметичном баке. Не знаю, не сказал бы, что сейчас заряженные вентиляторами компы громко шумят. И это при том, что я тоже люблю тишину. Вообще не уютно себя чуствую, когда не слышу работы машины. Для моих ощущений в этом есть что-то не нормальное.

ТС, хороший результат. И тепературные режимы очень приличные. Кстати, комп получился достаточно боевой. Может быть, за исключением видеокарты. Все же память не ДДР3.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Postman Pechkin
а можно поподробнее про "пассивная система охлаждения за 770 руб." почему выбор именно на ней остановился?
Радиатор для HDD ZALMAN ZM-2HC2
Кулер для жесткого диска на тепловых трубках.
Охлаждает жесткие диски для повышения стабильности.
Поглощает шум и вибрацию жесткого диска.
Дизайн кулера, спроектированный без вентилятора, обеспечивает абсолютную бесшумность и не нуждается в обслуживании.
Материал: Алюминий, медь. Резина
Площадь рассеивания тепла: 415 см2
-------------------------------------------
Причина выбора простая - отсутствие вентилятора. Хотя винт и без этого радиатора не сильно грелся.
Только надо учесть, что при установке такого радиатора на винт, надо будет потом придумать как винт установить, габариты винта увеличиваются. В поставке радиатора есть резиновые стойки, на которые винт можно поставить. Что я и сделал. Снял корзину нижнюю, в днище просверлил дырки и поставил винт. На общей фотке это видно.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
... Не знаю, не сказал бы, что сейчас заряженные вентиляторами компы громко шумят.
Вообщем-то, да. Согласен, что сейчас вентиляторы делают гораздо тише. Но вот только проблема, со временем они загрязняются и уровень шума значительно повышается. На фотках радиатор, снятый со старого проца (только снятый и свежепостиранный). Приблизительно тоже самое творится и с вентиляторами.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Postman Pechkin
 и жесткий диск совсем неслышно?
у меня зараза сигейт стрекочет, подумываю о Scythe Quiet Drive SQD-1000
Реально бесшумный. У меня комп после сборки стоял с неделю со снятыми боковушками и чтобы услышать работу винта надо было прислушиваться.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
есть еще из силикона отлитая гибкая клава.
Клава тихая. Ноутбучного типа - BTC 6300CL

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля
Кстати, для меня реальна проблема с клавой. Не знаю, но стучу по клавишам громко. Может быть и стоит заиметь клаву потише.
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".