Автор Тема: Бесшумный компьютер (с картинками)  (Прочитано 23674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Решил рассказать об апгрейде моего компа (вдруг кому пригодится).  :ab:
В конце 2008 года было решено проапгрейдится. В результате апгрейда должен был получиться максимально бесшумный комп. Поскольку дома у меня нет отдельного кабинета, проблема шумящего компьютера иногда вставала достаточно остро, особенно в позднее время.
Тема бесшумного компьютера, довольно популярна в инете. Чего только не делаюти не предлагают народные умельцы, для того чтобы уменьшить шум исходящий от компа. Я хочу предложить свой вариант бесшумного компа. Подробности о том как велся выбор комплектующих, какие варианты рассматривались - опускаю. А опишу только результат этого проекта. Итак...
Какие части компа являются самыми шумными? Правильно, вентиляторы. Значит, идя логическим путем, можно легко прийти к такому выводу: "В бесшумном компьютере не должно быть вентиляторов!" Взяв за основу это утверждение и были куплены следующие комплектующие (цены реальные, одного из московских инет-магазинов):
1. Материнская плата ASUS P5KC RTL (3433 руб.) (см. рис. 1).
2. Блок питания THERMALTAKE W0107 (5500 руб.)(мощность 520 Вт, ATX12V 2.0, активный PFC, система охлаждения: 1 вентилятор (80 мм) вентилятор может сниматься для перевода БП в пассивный режим).
В пассивном режиме мощность БП - 320 Вт. Вентилятор может работать в 3 -х автоматических режимах, самомстоятельно включаясь в нужный момент. (см. рис. 2).
3. Жесткий диск Western Digital WD10EADS (4069 руб.) (см. рис. 3).
Отличительной особенностью винта является малый уровень шума. К тому же винт практически не греется. Хотя на всякий случай к винту было прикуплена пассивная система охлаждения за 770 руб.
4. Видеокарта ASUS EAH3650 Silent Magic/HTDP/512Mb RTL (1848 руб.)с пассивным охлаждением (см. рис. 4)
5. Процессор Intel Pentium Dual-Core E2220 (2.4GHz) 800MHz S775 (2345 руб.) (см. рис. 5)
6. Кулер Scythe SCMNJ-1000 (1205 руб.)
При установке кулера на проц, вентилятор с кулера был снят.

Из "старого" железа остались:
- корпус компьютера;
- звуковая карта (Creative SB X-Fi XtremeGamer Sound Card);
- 4 Гб памяти (Corsair Dominator CM2X1024-8500C5D).


Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> Возможно, вас эти результаты не впечатлят, но я остался ими доволен. Комп как работал, так и работает. Никаких зависаний и ребутов. 
 
 Не впечатлает. Ваш компьютер в троттлинге. Зависаний и ребутов никто и не обещал. Как раз и было сказано, что троттлинг ему это сделать не даст. Ваш C2D 2.4 Ghz превратился ... превратился ... во что-то типа младшенького целерона, даже похуже. Вот такая фича.

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14859
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Вопррсик - умельцев с инженерами сматрю тут пално - как сделать обычный 3.5 хард сиагейт потише? без его перегрева шобы? есть какие нить варианты?сделать длинный шнур и утащить его в кладовку некатит =)
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Не впечатлает. Ваш компьютер в троттлинге. Зависаний и ребутов никто и не обещал. Как раз и было сказано, что троттлинг ему это сделать не даст. Ваш C2D 2.4 Ghz превратился ... превратился ... во что-то типа младшенького целерона, даже похуже. Вот такая фича.
А откуда это видно?  :ab:
И ещё г-н Нервный, хочу уточнить: можете ли вы сказать, какие такие повседневные программы грузят проц на 100 % на длительное время, так, чтобы потом проц уходил в тротлинг?   :bn:
« Последнее редактирование: 04.01.09, 14:28:05 от Postman Pechkin »

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14859
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
технология типа кул ен квайт у АМД (только там при неполной загружености проца отключаеться энное кол вот транзисторов температура падает и мать гаварит кулеру медление крутиться из за чего работаеться тищше ) -а тут обратная схема перегреве проц сам снижает свою частоту а следвено енергопотребление чтоб непогореть - на глаз либо некак либо приторможенгостью

МОЖЕТ БЫТЬ, незнаю тлько предположение прогреть проц хорошенько каким нить тестом типа CPU Burn и патом одновремено запуститьт прогу которая мериет реальную частоту проца в данный момент а не то как он определяеться - должны заметить разницу на холодном и горячем проце
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Вопррсик - умельцев с инженерами сматрю тут пално - как сделать обычный 3.5 хард сиагейт потише? без его перегрева шобы? есть какие нить варианты?сделать длинный шнур и утащить его в кладовку некатит =)
Вот здесь почитай. Вдруг что-то подойдет.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
МОЖЕТ БЫТЬ, незнаю тлько предположение прогреть проц хорошенько каким нить тестом типа CPU Burn и патом одновремено запуститьт прогу которая мериет реальную частоту проца в данный момент а не то как он определяеться - должны заметить разницу на холодном и горячем проце
Ага. Как раз читаю статью по этому поводу. Надо будет продолжить серию экспериментов.  :ab:

Оффлайн Sin!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14859
  • Карма: -3062
  • Пол: Мужской
  • Срочный выкуп автомобилей, залог 8/926/4пять99952
    • Просмотр профиля
Вопррсик - умельцев с инженерами сматрю тут пално - как сделать обычный 3.5 хард сиагейт потише? без его перегрева шобы? есть какие нить варианты?сделать длинный шнур и утащить его в кладовку некатит =)
Вот здесь почитай. Вдруг что-то подойдет.

ога спс пасмотрим как инет паявиться
:bv: Всё что легко - не интересно! :bv:                                               
По всем вопросам звонить  по телефону под аватаром.

Оффлайн Guzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 781
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
> Возможно, вас эти результаты не впечатлят, но я остался ими доволен. Комп как работал, так и работает. Никаких зависаний и ребутов. 
 
 Не впечатлает. Ваш компьютер в троттлинге. Зависаний и ребутов никто и не обещал. Как раз и было сказано, что троттлинг ему это сделать не даст. Ваш C2D 2.4 Ghz превратился ... превратился ... во что-то типа младшенького целерона, даже похуже. Вот такая фича.
Помоему в троттлинг при таких температурах эти процессоры не уходят.Вот когда температура будет около 90, тогда может быть.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Не впечатлает. Ваш компьютер в троттлинге. Зависаний и ребутов никто и не обещал. Как раз и было сказано, что троттлинг ему это сделать не даст. Ваш C2D 2.4 Ghz превратился ... превратился ... во что-то типа младшенького целерона, даже похуже. Вот такая фича.
Не поленился, повторил эксперимент.
Дал 100% нагрузку на проц. Оставил на 2 часа.
Результат на скриншоте.
Нагрузка на проц давалась с помощью EVEREST CE v. 4.50.1330
C помощью нее же мерилась и текущая частота процессора.
Для чистоты эксперимента, для измерения частоты прцессора параллельно была запущена прога  RightMark CPU Clock Utility.
Вывод: предложенный мною вариант пассивного охлаждения проца является достаточно эффективным. Вот такая вот фича.
Или я что-то неправильно делал, г-н Нервный?  :ad:

Оффлайн DafT

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8535
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не впечатлает. Ваш компьютер в троттлинге. Зависаний и ребутов никто и не обещал. Как раз и было сказано, что троттлинг ему это сделать не даст. Ваш C2D 2.4 Ghz превратился ... превратился ... во что-то типа младшенького целерона, даже похуже. Вот такая фича.

бред, для его проца тротлинг включается на 74 градусах, никакого тротлинга там нету.
War, war never changes........ (c)

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Antec Skeleton

попробуйте сделать тихим  :bj:

  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 С того, что я ошибся на 10 градусов (одну цифру), суть не меняется. Либо вентиль, либо троттлинг. Этот компьютер не тихий. На ixbt  была подобная тема, но загадилась благодаря вентильным товарищам. А эта тема изначально вентильная. Кстати, у видеокарты тоже есть что-то вроде троттлинга.
« Последнее редактирование: 04.01.09, 23:33:17 от Нервный »

Оффлайн sаня

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Троттлинг - это пропуск процессором тактов при перегреве  (в гугле нашёл) :ah:

Оффлайн Vlad3107

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
64 градуса - это уже опасная температура для коре. что вам дороже- тишина или стабильность системы? на своих эксперементах убедился,что лучше потерпеть шум,чем лишиться нормальной производительности,а то и хуже - чего нибудь из комплектующих. согласен с Нервным - комп не будет бесшумным. и винты WD действительно сильно шумят и вибрируют, да еще и греются в придачу.

насчет того,что вентили стали тише - не совсем соглашусь, ибо на заводских сборках кулеры шумят ужасно, и , действительно, хочется каким-то образом уменьшить шум.


Оффлайн Guzz

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 781
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
64 градуса - это уже опасная температура для коре.
Может просветите чем она так опасна?

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
С того, что я ошибся на 10 градусов (одну цифру), суть не меняется. Либо вентиль, либо троттлинг.
:ag:  Ну да, ну да....  :ap: Я конечно могу снять единственный вентилятор и продолжить серию экспериментов, но не буду. Что-то мне подсказывает, что вас ничто не убедит. 

Разрешите подвести итог нашей беседы. С вашей стороны прозвучало два утверждения по поводу "бесшумной" системы которую я собрал, а именно:
Этот компьютер НЕ бесшумный.
и
Ошибки, допущенные при конструировании этой машины.
...............................
По поводу бесшумности, я вам уже написал. Все относительно. Для меня эта система, по сравнению с предыдущей бесшумна.
По поводу ошибок, которые якобы имели место быть при сборке системы, кроме голословных утверждений с вашей стороны, я ничего не услышал. На вопросы мои вы так и не ответили. Единственно внятное ваше замечание касалось работы проца, но и оно оказалось несостоятельным.
Так что я прихожу к такому выводу: собранный мной комп достаточно бесшумен и при этом отлично работает, даже при пиковых нагрузках.
Вам же г-н Нервный, хочется пожелать большей аргументированности в ваших замечаниях.  :ab:

Оффлайн Аlexion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
хочется что-нибудь помощнее и потише, и памяти пора уж 8 Гб.
я вернулся
У бабочки всего лишь день, последний день, чтобы влюбиться и умереть...(с) Lumen
http://socialauto.ru

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
распотрошите ноут, поставьте пассив помощнее - получите бесшумный аппарат )))
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Аlexion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
распотрошите ноут, поставьте пассив помощнее - получите бесшумный аппарат )))

Ну да, у меня ща такая конструкция на пол стола. винт тарахтит.
я вернулся
У бабочки всего лишь день, последний день, чтобы влюбиться и умереть...(с) Lumen
http://socialauto.ru

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
распотрошите ноут, поставьте пассив помощнее - получите бесшумный аппарат )))

Ну да, у меня ща такая конструкция на пол стола. винт тарахтит.
2.5"? нинаю, у меня хитачи в ноуте - не пискнет даже.
  №1 for detaling maniacs