Автор Тема: Священники нашего города отвечают на ваши вопросы.  (Прочитано 24969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zonnig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Доброго всем. Представляем новую возможность общения со священнослужителями нашего города. Любой желающий может задать вопрос и получить на него видеоответ. Примерно раз в неделю я собираю все возникающие вопросы и отдаю их в наш храм, а через некоторое время прихожу с видеокамерой и записываю ответы. Вопросы можно задавать здесь, на форуме храма http://hramvozneseniya.ru/forum или на e-mail: wiki@hramvozneseniya.ru
Ответы выкладываюся по адресу http://hramvozneseniya.ru (так же скоро и на http://hram-voznesenie.ru).
Уже доступно два небольших выпуска.
« Последнее редактирование: 21.09.09, 15:30:44 от Zonnig »


Оффлайн Кобра 2005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • иногда и кусаюсь
    • Просмотр профиля
Наблюдая какие авто стоят за заборами церквей, невольно задаюсь вопросом, какие доходы у наших духовных отцов?

А в то что  духовные отцы соблюдают посты , которых весьма значительное количество + постные дни не заметно совершенно. Комплекция как у священников, как у Гаишников практически одинакова ни тех ни других худеньких не видела.Вопрос.С чего они так пухнут, не с голоду же и не от усердного служения Богу?
Если женщине  сломать крылья, пусть даже и нечаянно...она всё равно полетит! Но уже на метле!.....

Оффлайн Марша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не стоит обсуждать служителей церкви. Если вы не верите в Бога - просто не читайте эту тему и все. В свою очередь хочу выразить свою признательность отцу Вячеславу, он крестил мою дочку. Именно благодаря ему я стала чаще захаживать в храм.

Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Когда умер папа, то взял его крестик с цепочкой, переосвятил под себя и ношу уже четыре года.
А не давно, мне сказали, что этого делать нельзя. Что нужно было их отдать в оклад церкви, а себе купить новый. Свои крестики почему то теряю, трижды покупал и трижды терял, а вот папин ношу...
Скажите, правда ли что мне сказали, насчет крестика и почему я их постоянно теряю(никогда не снимал, а пропадают с груди, причем даже не замечаю, как они с меня спадывают)?
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн Хрустальная гора

  • VIP
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19655
  • Пол: Мужской
  • Привет мухам!
    • Просмотр профиля

Зависть есть первоначальное семя всякого зла, первое порождение всякого греха, первая ядовитая скверна, растлившая небо и землю, первый тлетворный пламень, зажегший огонь вечной муки. Первый, согрешивший на небесах гордостью, был денница; первый, согрешивший в раю преслушанием, был Адам; первый, по изгнании согрешивший завистью, был Каин. Но первой причиной всех тех грехов денницы, Адама и Каина была все-таки зависть.
                            Святитель Илия Минятий
Верно сказано. :ay:
"Человек, которого приперли к стенке, способен абсолютно на все. А я у этой стенки, можно сказать, живу."

© Макс Фрай. "Мастер ветров и закатов".

Оффлайн Кобра 2005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • иногда и кусаюсь
    • Просмотр профиля
Не стоит обсуждать служителей церкви. Если вы не верите в Бога - просто не читайте эту тему и все. В свою очередь хочу выразить свою признательность отцу Вячеславу, он крестил мою дочку. Именно благодаря ему я стала чаще захаживать в храм.
Верю.Но я старой веры и у нас нет попов.
Если женщине  сломать крылья, пусть даже и нечаянно...она всё равно полетит! Но уже на метле!.....

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Навеяло:
Заповедь о нестяжательстве
Однажды, подходя к зданию патриархии, святейший Павел (сербский Патриарх) заметил много стоявших у входа иномарок и поинтересовался, чьи это машины. Ему сказали, что это машины архиереев. На что патриарх с улыбкой сказал: "Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?"

http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=2&s=12&id=9083?
Вот этот вопрос, думаю, стоит задать.
Я серьёзно. :ab:
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
"О любви, знакомстве и создании семьи
Вопросы взаимоотношений мужчины и женщины." и "Жизнь молодежных организаций
Молодежные организации, обмен опытом, сотрудничество" здесь:
http://hramvozneseniya.ru/forum/
Почему, данные разделы Вашего форума, пусты?
Вопрос именно священникам, а не "весёлым" форумчанам.
Прошу, без насмешек.
« Последнее редактирование: 01.10.09, 20:52:38 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Килотик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 90
  • Пол: Мужской
  • Да я такой маленький и ве
    • Просмотр профиля
 У меня вопрос: Как электростальские священники относятся к внедрению православия в образование, в армию и вообще государственные структуры. И какое у них отношению к тому, чтобы Россия продолжала оставаться светским государством ?
Уважение к законам у нас в стране везде идеальное и одинаковое и в жизни и в интернете !!!!

Оффлайн ValeryM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3425
  • Карма: 44
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот этот вопрос, думаю, стоит задать.
Я серьёзно. :ab:
+1

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
У меня вопрос: Как электростальские священники относятся к внедрению православия в образование, в армию и вообще государственные структуры. И какое у них отношению к тому, чтобы Россия продолжала оставаться светским государством ?
Уточню, согласно Конституции РФ - далее цитирую, текст Конституции:
"...Раздел первый. Основные положения ....

Глава 1. Основы конституционного строя

Статья 13

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
....

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.


Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
..." (с)
Источник:
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm

Считают ли священники нужным изменить, какие-либо из упомянутых или иные, статьи Конституции РФ?
И если  - да . То, какие и как именно?
« Последнее редактирование: 02.10.09, 17:09:18 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Li

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
    • Просмотр профиля
Доброго всем. Представляем новую возможность общения со священнослужителями нашего города. Любой желающий может задать вопрос и получить на него видеоответ. Примерно раз в неделю я собираю все возникающие вопросы и отдаю их в наш храм, а через некоторое время прихожу с видеокамерой и записываю ответы. Вопросы можно задавать здесь, на форуме храма http://hramvozneseniya.ru/forum или на e-mail: wiki@hramvozneseniya.ru
Ответы выкладываюся по адресу http://hramvozneseniya.ru (так же скоро и на http://hram-voznesenie.ru).
Уже доступно два небольших выпуска.
Насколько я понял здесь задают вопросы священникам православной церкви, а не разглогольствуют о пользе или вреде православия. Может
хватит за кекевать темку.
А лучше организуйте себе тему о вреде или пользе религии и обгладывайте косточку, выбирайте религий много или обо всех сразу:Христианство,Ислам,Буддизм,Иудаизм,Даосизм и т.д.
Пару советов для начала прочитайте каноны религий (Библия, Каран и т.д.)
и не забывайте что у нас в стране наказуемо за нетерпимость к людям другой веры исповедания.

Человек вызвался передавать ваши вопросы. Дал адрес форума(регистрируйтесь), дал эл.почту, здесь забирает, в личку дал согласия посылать. Имейте уважение к ниму.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Могут ли воинские и флотские священнослужители,  оставаться гражданскими лицами?
И какие требования будут предявляться, к светским преподавателям религиозных дисциплин, в школах и вузах?

"Дмитрий Медведев поддержал идею добровольного выбора нового предмета в школьном расписании и появление священнослужителей в армии

Владимир Кузьмин, Кира Латухина

"Российская газета" - Центральный выпуск №4957 (133) от 22 июля 2009 г.

"....глава государства встретился с главами основных российских конфессий, собрав в резиденции "Барвиха" Патриарха Кирилла, главного раввина Берла Лазара, председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина, председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева, верховного муфтия Талгата Таджуддина, а также председателя Буддийской традиционной сангхи пандито хамбо-лама Дамба Аюшеева. Они так и сидели друг напротив друга - религиозные лидеры и государственные чиновники (на встречу президент взял с собой пару министров, а также главу своей администрации Сергея Нарышкина и его первого зама Владислава Суркова).

На повестке дня стояло всего два вопроса - преподавание в школах основ религии, культуры, светской этики и введение в Вооруженных силах института воинских и флотских священнослужителей.

Оба вопроса президенту подсказали представители сразу двух конфессий, написавшие главе государства соответствующие обращения. "Эти темы не новые, - заметил Медведев. - Дискуссии вокруг этих тем идут в обществе давно". Но только сейчас на уровне главы государства эти предложения получили полное одобрение.

"Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент, - заявил президент, говоря о преподавании в школах основ религий. - Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться".

При этом глава государства отдельно обратил внимание, что согласно Конституции России религия отделена от государства, а религия - это исключительное дело каждого гражданина. Поэтому все нормативные акты, которые предстоит принять в рамках этого эксперимента, должны будут пройти тщательную общественную экспертизу.

"Ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения, - считает Дмитрий Медведев. - То есть это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма".

При этом в минобрнауки предложили три модуля для новой школьной дисциплины "Духовно-нравственное воспитание", которую планируется преподавать в последней четверти 4-го и первой 5-го классов: основы одной религии на выбор, в целом история и культура основных мировых религий или же основа этики. Последний сделан для тех, у кого еще не сформировалось определенных конфессиональных предпочтений. "Выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным, - еще раз напомнил президент. - Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным".

Если первый опыт окажется успешным, то практику преподавания религий перенесут и на всю страну. "Это возможно, например, с 2012 года, - прикинул президент. - Как пойдет".

Новая дисциплина станет обязательной частью школьной программы - за нее будут также ставить оценки, как и за традиционные предметы. Самым же сложным в министерстве образования и науки считают подготовку кадров, поскольку все сошлись во мнении, что обучать школьников новому предмету должны только светские преподаватели. По оценкам министра Андрея Фурсенко, придется переподготовить около 40 тысяч учителей, на что потребуются сотни миллионов рублей.

Что касается введения священнослужителей в армию, то и здесь президент поддержал религиозных деятелей. Правда, тоже сделал ряд существенных оговорок. "При введении должностей воинских и флотских священнослужителей в частях, сначала дислоцированных вне территории России, а затем, скажем, со следующего года на уровне военных округов, бригад, дивизий, в высших учебных заведениях, я думаю, что мы должны руководствоваться реальными сведениями об этно-конфессиональном составе частей и соединений", - уверен Дмитрий Медведев.

То есть, если, например, более 10 процентов личного состава бригады или дивизии составляют представители одной конфессии, то священнослужитель данной конфессии может быть включен в штат соответствующего соединения. "Полагаю также, что воинские и флотские священнослужители должны оставаться гражданскими лицами", - также подчеркнул президент. ...." (с)
Источник:
http://www.rg.ru/2009/07/22/prezident.html
« Последнее редактирование: 03.10.09, 15:18:37 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Насколько я понял здесь задают вопросы священникам православной церкви, а не разглогольствуют о пользе или вреде православия. ...
Дал адрес форума(регистрируйтесь), дал эл.почту, здесь забирает, в личку дал согласия посылать. Имейте уважение к ниму.
Выдержка из "Правил форума Приход Храма Вознесения Господня":
....
2.5. Пользователю запрещается:

2.5.1. Использовать нецензурную лексику при написании сообщений в темах, богохульствовать, оскорблять других участников форума, администрацию, писать оскорбительные замечания в адрес иерархов любых церквей, религий, власти;
.....

2.6. Нарушители пп. 2.5.1 и 2.5.4 будут наказываться не более чем 2-мя предупреждениями, далее – отстранением от участия форума на продолжительный срок. Нарушители п. 2.5.2 будут получать предупреждения. Нарушители пп. 2.5.3 и 2.5.5 будут удаляться без предупреждений навсегда.

3. Правила прохождения регистрации

3.1. При регистрации пользователь должен указать имя пользователя, которое будет использоваться им для входа на форум. Имя должно содержать вполне адекватное человеческое имя и/или фамилию. Разрешается использовать как кириллицу, так и латиницу. Имя можно комбинировать с цифрами, пробелами и другими знаками. Рекомендуется в качестве имени пользователя использовать собственное имя и фамилию через пробел. (с)

Источник:
http://hramvozneseniya.ru/forum/register.php
Короче, теперь мне ясно почему, там так мало народу зарегистрированно. :ab:
Не ясно только одно - к чему такая строгость, в отношении ников?
Это тоже мой очередной вопрос, прошу передать по назначению.
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Кстати, не могли бы Вы развёрнуто ответить, что конкретно может квалифицироваться на Вашем форуме Храма Вознесения, как богохульство?
Это я к тому, что при желании, можно придъявить притензии - даже  к моей подписи.
На том простом основании, что "..церковные власти США повесть Ричерда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" не одобрили. Усмотрев в ней ... - грех гордыни".(с)
(Из комментариев, к изданию 2001 года. Издательство "Азбука- классика").
А часть моей подписи, является цитатой, из этой книги.
Меж тем, повесть - замечательная. Я в ней нахожу даже некоторую перекличку, с Евангельскими текстами.
Где грань, которую преступать нельзя? В выражении собственных мыслей, на Вашем форуме.
« Последнее редактирование: 11.10.09, 01:01:09 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Правильно ли я поняла, что РПЦ допускает, а не запрещает применение неабортивных средств контрацепции? Т.е. чтобы полноценно вырастить детей, допускается применение презервативов и местных контрацептивных средств, ну и календарного метода.

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни

http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html


ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
« Последнее редактирование: 15.10.09, 10:34:19 от Йа_Люсько »

Оффлайн Йа_Люсько

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 935
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Верю.Но я старой веры и у нас нет попов.
у староверов попы есть

Оффлайн Zonnig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Вопросы заданные здесь до настоящего времени переданы в храм.

Оффлайн Zonnig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
    • Просмотр профиля
Хочу внести небольшое уточнение, сразу(всем скопом) вопросы задать невозможно. Поэтому, приношу извенения за скорость получения ответов. Обычно формат ролика 15-20 минут и за это время невозможно ответить на все вопросы. Да и время общения со священником несколько ограничено моей занятостью и временем подготовки к ответам самого священника.
Поэтому прошу проявить некоторое терпение, все ваши вопросы не остануться без ответов.

Оффлайн Кобра 2005

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 529
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • иногда и кусаюсь
    • Просмотр профиля
у староверов попы есть
Староверы бывают РАЗНЫЕ в основном 3 ветви.Т.Е. Руссская Православная Старообрядческая Церковь(поповцы)и Древле Православная Церковь(беспоповцы) Вы просто не знаете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8B
Если женщине  сломать крылья, пусть даже и нечаянно...она всё равно полетит! Но уже на метле!.....

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7514
  • Карма: -718
  • Пол: Женский
  • Был котенок - станет рысь... (с)
    • Просмотр профиля
Хочу внести небольшое уточнение, сразу(всем скопом) вопросы задать невозможно. Поэтому, приношу извенения за скорость получения ответов. Обычно формат ролика 15-20 минут и за это время невозможно ответить на все вопросы. Да и время общения со священником несколько ограничено моей занятостью и временем подготовки к ответам самого священника.
Поэтому прошу проявить некоторое терпение, все ваши вопросы не остануться без ответов.
Спасибо. Очень на это надеюсь. :ab:
На свой вопрос о подаянии, я ответ услышала. Надеюсь, что и все другие заданные и задаваемые мной вопросы - постигнет та же участь.  :ab:

Не кажется ли Вам, что несколько не честно ставить надпись "Комментарии запрещены.", после нового видео ответа?
Как это сделано, например, здесь:
http://hramvozneseniya.ru/2009/10/12/videootvetpyatyj-vypusk/#respond
У меня новые мысли возникли, вопросы созрели... которые я бы с удовольствием изложила именно на том сайте, и именно в комментариях. По горячим следам, так сказать. А тут такой удар по рукам "низя". :bk:
Какой "добрый человек" (с) (по Булгакову), это придумал?
Скажите честно, я  (и не только я) задаю слишком неудобные вопросы?
Иначе зачем, так ограничивать посетителя сайта... не понимаю. :bt:
« Последнее редактирование: 15.10.09, 22:54:39 от Cat »
"... воспитывайте детей так , чтобы они выше всего ставили честность."
"...То, что у Вас пока нет судимости, не Ваша заслуга, а наша недоработка. ..."
 Ф.Э. Дзержинский ©