Голосование

Как вы относитесь к использованию в продуктах питания генетически измененных продуктов (ГМП)

За
7 (4.4%)
Против
99 (61.9%)
За ( в разумных количествах)
34 (21.3%)
Мне все равно.
20 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 126

Автор Тема: Как вы относитесь к использованию в продуктах генетически измененных продуктов.  (Прочитано 32340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гелиос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7452
  • Карма: -286
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ВОзможно будет разумно услышать ваше мнение с комментариями.


Оффлайн VaViloN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ГМ-продукты - это как раз не химия.
       Может быть...Я не специалист в этом..Но основываю своё мнение на исследованиях в этой области...Вот,например :
    " Результаты исследований показывают, что некоторые ГМ-линии сои, гороха и картофеля несут потенциальную опасность для жизни. В частности, эксперименты, проводившиеся на крысах, выявили патологию в органах и тканях при длительном употреблении в пищу ГМИ-продуктов. А уже второе поколение подопытных крыс было стерильно, то есть не способно к размножению. "(из поста г-на Ra)
      Можно предположить,что ГМ-продукты и не химия - но ,гораздо хуже и опасней!..

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
Допустим, что доказали, что какие-то сорта ГМ-продуктов вредны для здоровья. Что должно последовать. Массовый отзыв продуктов из магазинов. Грандиозный скандал с гринписовцами и прочими защитниками во главе. Подача исков в суд. Но ничего этого нет. Ладно у нас - можно сказать подкупили и т.д. Но на западе тоже тихо. Если кто-то получил такой результат здесь и на него не реагируют - отправь в Европу. Тамошние борцы с ГМ-продуктами этот результат с руками оторвут. Прославишься моментально. Но тишина. Значит результат недостоверен. Может просто фальсифицирован. Может вместо пищевых продуктов использовали технические ГМ-продукты, для питания не предназначенные. Вообщем, что-то тут не то. Результаты слишком впечатляющие. Второе поколение стерильно. У первого отклонения в развитии внутренних органов. Прямо тяжелое радиационное поражение или химическое отравление. Это не может быть. Если бы результаты были о росте заболеваний на 10-15% по сравнению с контрольной группой я бы поверил. А так не верю. Пусть мне правительство или Евросоюз подтвердят результаты - тогда поверю.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Допустим, что доказали, что какие-то сорта ГМ-продуктов вредны для здоровья. Что должно последовать. Массовый отзыв продуктов из магазинов. Грандиозный скандал с гринписовцами и прочими защитниками во главе. Подача исков в суд. Но ничего этого нет. Ладно у нас - можно сказать подкупили и т.д. Но на западе тоже тихо. Если кто-то получил такой результат здесь и на него не реагируют - отправь в Европу. Тамошние борцы с ГМ-продуктами этот результат с руками оторвут. Прославишься моментально. Но тишина. Значит результат недостоверен. Может просто фальсифицирован. Может вместо пищевых продуктов использовали технические ГМ-продукты, для питания не предназначенные. Вообщем, что-то тут не то. Результаты слишком впечатляющие. Второе поколение стерильно. У первого отклонения в развитии внутренних органов. Прямо тяжелое радиационное поражение или химическое отравление. Это не может быть. Если бы результаты были о росте заболеваний на 10-15% по сравнению с контрольной группой я бы поверил. А так не верю. Пусть мне правительство или Евросоюз подтвердят результаты - тогда поверю.

ну, это цитата из того же форума ixbt
а свое мнение ?
мое мнение - человек и так слишком сложен, что рак случается даже при нормальном питании. зачем усиливать влияние сбоев на уровне генетики внешним воздействием с помощью гм-продуктов? а тишина на западе - вам когда-нибудь 100млн долларов предлагали? вот и я забил бы на человечество, пусть жрут что хотят. нашим просто никто такие деньги не предлагает.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
ЭТО НЕ ЦИТАТА!!! Я НИКОГДА НЕ ЦИТИРУЮ КОГО-ТО НЕ ДАВАЯ ССЫЛКИ ПРИ ЭТОМ ЛИБО УПОМИНАНИЯ!
Это мое мнение. Я его изложил, а то что оно совпало с чьим-то еще не моя вина. Не один я фильтрую базар который высыпают на обывателей борцы с ГМ-продуктов. Исследования ГМ-продуктов ведется. Но такого чтобы запретили ранее разрешенный продукт - вроде еще не было (я добавляю вроде т.к. допускаю что не в полной мере владею информацией). Я допускаю, что со временем могут доказать, что ГМ-продукты вредны. На данный момент ГМ-продукты - темная лошадка. Слишком мал срок, чтобы уверенно говорить о безвредности. Но я знаю, что химия - зло. Зло известное и привычное. Все в с/х выращивается с помощью химических удобрений, т.к. они намного дешевле натуральных, которых мало. Чисые продукты - это со своего огорода. Ты точно знаешь, что там. Почему люди предпочитают известное и привычное зло, продуктам, которые может и безопасны. Во всяко случае все мои знания о генетике и биологии говорят, что ГМ-продукты безопасны (если будет налажена грамотная сертификация). Да, я не специалист в этой области, но пусть соберутся несколько специалистов(например на ТВ) и объяснят в чем опасность. Пока у противников ГМ-продуктов я читал только маловразумительные изложения почему ГМ-продукты опасны. Самые серьезные доводы об опасности, как оказалось относились к ГМ-продуктам не прошедшим сертификацию и запрещенным к реализации.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн VaViloN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
      Я считаю,что если есть хоть один процент риска опасности ГМ-продуктов,их надо тщательней исследовать..и продолжительное время,чтобы изучить как можно доскональней все возможные осложнения...
      Разум же - именно разум здравомыслящего гражданина,подсказывает : не надо спорить с природой!..Природу надо изучать,и действовать в "унисон" ей, а не вопреки!!
И уж тем более с величайшей осторожностью следует лезть в генетику,и что-то там менять...
         Попробуйте влезть в программу компьютера на уровне пользователя-любителя и что-то там поменять в системе,не имея об этом профессионального представления?
       Что получится?..
   ..Когда-нибудь комп зависнет ,"по непонятным причинам" или вообще "не запустится"..
     Учёные же мужи и "иже с ними",лезут в "программу клетки",на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне,имея о строении клетки довольно смутное представление...
       Не согласны?..А я поясню...
    Насколько изучена клетка вещества?.. - Да ровно на столько,насколько учёным позволяют их суперприборы...А каждая мельчайшая частица вещества ,в свою очередь,тоже из чего-то состоит...и так - до БЕСКОНЕЧНОСТИ...
     Следовательно,учёный мир имеет о строении клетки лишь поверхностные сведения...
  И я,имея познания в генетике и биологии лишь на уровне общеобразовательной школы,
смеюсь над людьми с "учёной степенью",утверждающими,что они о генетике знают всё!(или "почти всё")...
     Изучать природу надо,изучать - прежде ,чем что-то утверждать и "внедрять"....а уж тем более при попытках "Генетически Модифицировать"!
    P.S. Как бы не нажить себе врага похуже химии...    

Робот

  • Гость

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
      Я считаю,что если есть хоть один процент риска опасности ГМ-продуктов,их надо тщательней исследовать..и продолжительное время,чтобы изучить как можно доскональней все возможные осложнения...
      Разум же - именно разум здравомыслящего гражданина,подсказывает : не надо спорить с природой!..Природу надо изучать,и действовать в "унисон" ей, а не вопреки!!
И уж тем более с величайшей осторожностью следует лезть в генетику,и что-то там менять...
         Попробуйте влезть в программу компьютера на уровне пользователя-любителя и что-то там поменять в системе,не имея об этом профессионального представления?
       Что получится?..
   ..Когда-нибудь комп зависнет ,"по непонятным причинам" или вообще "не запустится"..
     Учёные же мужи и "иже с ними",лезут в "программу клетки",на ЛЮБИТЕЛЬСКОМ уровне,имея о строении клетки довольно смутное представление...
       Не согласны?..А я поясню...
    Насколько изучена клетка вещества?.. - Да ровно на столько,насколько учёным позволяют их суперприборы...А каждая мельчайшая частица вещества ,в свою очередь,тоже из чего-то состоит...и так - до БЕСКОНЕЧНОСТИ...
     Следовательно,учёный мир имеет о строении клетки лишь поверхностные сведения...
  И я,имея познания в генетике и биологии лишь на уровне общеобразовательной школы,
смеюсь над людьми с "учёной степенью",утверждающими,что они о генетике знают всё!(или "почти всё")...
     Изучать природу надо,изучать - прежде ,чем что-то утверждать и "внедрять"....а уж тем более при попытках "Генетически Модифицировать"!
    P.S. Как бы не нажить себе врага похуже химии...    
Значит надо запретить и химию. И исследовать, исследовать, исследовать... А есть то, что будем. :D
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн VaViloN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Значит надо запретить и химию. И исследовать, исследовать, исследовать... А есть то, что будем. :D
         Овощи со своего огорода...- по Вашему доброму совету.. ;D

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
вчера передачку смотрел, о том, что 8000лет назад люди разделились генетически на способных расщеплять лактозу и неспособных - первые просто занялись сельским хозяйством и в любом возрасте употребляли молоко. и это не только например на национальном уровне но и внутри групп. я кстати молоко спокойно пью, особенно учитывая его порошковый исходник ))).

это я к тому,что за 8000 лет, люди так полностью и не модифицировались на генетическом уровне. а тут за пару лет получается..
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн VaViloN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вчера передачку смотрел, о том, что 8000лет назад люди разделились генетически на способных расщеплять лактозу и неспособных - первые просто занялись сельским хозяйством и в любом возрасте употребляли молоко. и это не только например на национальном уровне но и внутри групп. я кстати молоко спокойно пью, особенно учитывая его порошковый исходник ))).

это я к тому,что за 8000 лет, люди так полностью и не модифицировались на генетическом уровне. а тут за пару лет получается..
       "И жить торопимся,и чувствовать спешим"...(с)
    Молоко может плохо усваиваться и по другой причине : нельзя его смешивать с некоторыми продуктами,и в,частности,с мясом..То есть если сегодня поел мяса,то молоко лучше употребить только на следующий день...
     

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
         Овощи со своего огорода...- по Вашему доброму совету.. ;D
Вы фермер? У вас есть свой огород? Вы на нем производите достаточно продуктов, чтобы прокормить себя круглый год?
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн VaViloN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
         Овощи со своего огорода...- по Вашему доброму совету.. ;D
Вы фермер? У вас есть свой огород? Вы на нем производите достаточно продуктов, чтобы прокормить себя круглый год?
      Нет,я не фермер.Я стараюсь покупать все продукты у фермеров и огородников.
Главное - не лениться и стараться пищу себе готовить самому..
    Конечно,не всегда это удаётся...Но тут главное - желание!..быть здоровым!

Земноводная

  • Гость
Я против использования в продуктах генетических изменений.

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
      Нет,я не фермер.Я стараюсь покупать все продукты у фермеров и огородников.
Главное - не лениться и стараться пищу себе готовить самому..
    Конечно,не всегда это удаётся...Но тут главное - желание!..быть здоровым!

Вы с этими фермерами лично знакомы? Вы можете гарантировать, что они не злоупотребляют удобрениями и всякими пестицидами? Вы можете быть уверены, что продукты которые вы у них покупаете не ГМ.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн VaViloN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
      Нет,я не фермер.Я стараюсь покупать все продукты у фермеров и огородников.
Главное - не лениться и стараться пищу себе готовить самому..
    Конечно,не всегда это удаётся...Но тут главное - желание!..быть здоровым!
          Вы с этими фермерами лично знакомы? Вы можете гарантировать, что они не злоупотребляют удобрениями и всякими пестицидами? Вы можете быть уверены, что продукты которые вы у них покупаете не ГМ.
       Понимаю,к чему вы ведёте...
Сейчас ни в чём, и ни в ком нельзя быть уверенным - все покупают и все продаются!..
     Шансов у противников ГМ-продуктов никаких нет!..- всё равно "деловые люди" сумеют их напихать во всё и всем...И как бы мы не трепыхались - мы давно уже едим эти пресловутые продукты вопреки своему нежеланию...
      Я правильно понимаю апофеоз дискуссии?..
P.S. "На миру и смерть красна!"(проговорка)

Стихия

  • Гость
      Нет,я не фермер.Я стараюсь покупать все продукты у фермеров и огородников.
Главное - не лениться и стараться пищу себе готовить самому..
    Конечно,не всегда это удаётся...Но тут главное - желание!..быть здоровым!

Вы с этими фермерами лично знакомы? Вы можете гарантировать, что они не злоупотребляют удобрениями и всякими пестицидами? Вы можете быть уверены, что продукты которые вы у них покупаете не ГМ.

мы тута фермеры! :) Точнее, дачники-огородники.  И не злоупотребляем ничем :) Все удобрения натуральные - травка, листья из лесу! :)
одна хрень... сажают предки все равно гибриды, а про них я тож ниче хорошего не слышала. Но все-таки те же магазинные длинные огурцы есть не могу после своих: вкус какой-то противный либо вообще отсутствует и вообще облезаю от них страшно и сразу же

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
мы тута фермеры! :) Точнее, дачники-огородники.  И не злоупотребляем ничем :) Все удобрения натуральные - травка, листья из лесу! :)
одна хрень... сажают предки все равно гибриды, а про них я тож ниче хорошего не слышала. Но все-таки те же магазинные длинные огурцы есть не могу после своих: вкус какой-то противный либо вообще отсутствует и вообще облезаю от них страшно и сразу же

Вам повезло - я тоже бы предпочел есть со своего огорода. Точно знаешь, что там.
Я не маньяк ... а только учусь.

Оффлайн NAP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 213
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Отношусь к этому в полне нормально. Почти все , что сейчас продается в магазинах, является генномодифицированным. Эти продукты не первый год продаются, ели же и ничего! Другое дело что некоторые производители не указывают о том, что продукт слегка изменен. По-моему, каждый имеет право знать, что он ест.

Вредные эти продукты или нет, никто сказать толком не может, потому что ниче еще не изученно.

Вот в шоколодках нестле есть какие-то изменные добавки, но меня это совершенно не станавливает. Люблю шоколадки...очень!

Оффлайн NAP

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 213
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
я тоже бы предпочел есть со своего огорода. Точно знаешь, что там.
С нашей-то экологией вседа точно знаешь, что там выросло! ага, 10 раз!

Оффлайн GadFeya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: 133
  • Пол: Мужской
  • Инструктор по стрельбе. О чем спорим?
    • Просмотр профиля
я тоже бы предпочел есть со своего огорода. Точно знаешь, что там.
С нашей-то экологией вседа точно знаешь, что там выросло! ага, 10 раз!
Вообще у нас в стране (в целом, если не брать города подобные нашему) с экологией более-менее нормально. Заведи дачу подальше от промышденных районов - и будешь знать точно.
Я не маньяк ... а только учусь.