Автор Тема: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft  (Прочитано 18038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Ув. г-н Нервный, меня очень интересует ваше мнение по такому вопросу: "Почему Microsoft не может придумать достойную защиту от пиратов для Windows?"
 Лучшая операционная система, одни из лучших программеров, а Windows как ломали, так и ломают.  Как вы думаете, в чем тут дело?  :bk:


bear

  • Гость
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #141 : 13.06.10, 10:42:33 »
За открытым ПО - будущее. Нравится Вам это или нет. Это факт. И чем скорее Вы это поймете - тем лучше. Для Вас же.
вот можешь мне объяснить, как для идиота который совершенно не шарит в компьютерах, в чем заключается будующее в открытом ПО?
ну так, по полочкам, вот именно для организации которая занимается разработкой, ну допустим авиатренажеров для гражданских авиалиний, а не для конечного пользователя...

Оффлайн ALFa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8979
  • Карма: 469
  • Пол: Мужской
  • Аллоха!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #142 : 13.06.10, 12:22:34 »
вот можешь мне объяснить, как для идиота который совершенно не шарит в компьютерах, в чем заключается будующее в открытом ПО?
ну так, по полочкам, вот именно для организации которая занимается разработкой, ну допустим авиатренажеров для гражданских авиалиний, а не для конечного пользователя...
Это называется: Кто во что горазд. ;) Когда то мы уже это проходили... )))
Есть всё, чего мне не дано.
   Мне нет ни сути, ни пути,
       Ни знания, ни бытия,
           Мне только снится жизнь моя.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #143 : 25.06.10, 08:52:31 »
вот можешь мне объяснить, как для идиота который совершенно не шарит в компьютерах, в чем заключается будующее в открытом ПО?

Цитировать
Власти США поручили некоммерческой организации OSDV Foundation создать систему электронного голосования с открытым кодом. Протестируют ее на первичных выборах в округе Колумбия. Если они пройдут удачно, то система может быть внедрена во всей стране.
(Источник)

bear

  • Гость
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #144 : 25.06.10, 08:58:35 »
(Источник)
еще раз повторю вопрос, более развернуто если ты не понимаешь что я хочу услышать

вот я произвожу софт для авиатренажеров для комерческих авиалиний, у меня набран штат из допустим: 20 программистов, 10 3д дизайнеров, 5 тестеров, 3 человека бугалтерии, 5 менеджеров по впариванию, 5 инсталяторов и сапортеров, плюс 2 директора и ген директор, 3 секретарши и 3 учередителя, контора типа ООО, занимает небольшой офис, нет нет, даже не в Москве, а например в Жуковском(там к самолетам ближе), на рынке софта для авиатренажеров есть еще допустим 5 фирм

теперь внимание вопрос, какое будующее меня ждет если я буду производить открытое ПО?
« Последнее редактирование: 25.06.10, 09:04:59 от bear »

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #145 : 25.06.10, 09:14:56 »
....
теперь внимание вопрос, какое будующее меня ждет если я буду производить открытое ПО?
Понял. Тебя волнует судьба небольших контор создающих ПО.
Умничать не буду, поскольку не очень в этой теме, а задам такой вопрос "А какая им разница какое ПО производить, с открытым или закрытым кодом?" Они же работают под заказ, значит деньги свои получат по любому.
И вот еще такой интересный момент. Предположим я руководитель которому надо  для нужд фирмы разработать некий софт, ну хотя бы для тех же авиатренажеров. К кому мне надо обратиться:  в фирму которая пишет софт с закрытым кодм или к конкурентом, которые разрабатывают ПО с открытым кодом. Скорее всего я обращусь ко вторым, поскольку в этом случае буду застрахован от того, что в один непрекрасный момент фирма загнется и некому будет поддерживать ПО в актуальном состоянии. Открытость кода - страховка от всякого рода нехороших случайностей.

bear

  • Гость
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #146 : 25.06.10, 09:27:51 »
Понял. Тебя волнует судьба небольших контор создающих ПО.
Умничать не буду, поскольку не очень в этой теме, а задам такой вопрос "А какая им разница какое ПО производить, с открытым или закрытым кодом?" Они же работают под заказ, значит деньги свои получат по любому.
И вот еще такой интересный момент. Предположим я руководитель которому надо  для нужд фирмы разработать некий софт, ну хотя бы для тех же авиатренажеров. К кому мне надо обратиться:  в фирму которая пишет софт с закрытым кодм или к конкурентом, которые разрабатывают ПО с открытым кодом. Скорее всего я обращусь ко вторым, поскольку в этом случае буду застрахован от того, что в один непрекрасный момент фирма загнется и некому будет поддерживать ПО в актуальном состоянии. Открытость кода - страховка от всякого рода нехороших случайностей.
отлично, поехали дальше...
Смотрим с другой стороны, я владелец небольшой но гордой авиакомпании с небольшим штатом стареньких но надежных и не выработваших свой срок аирбасов и боингов(ан2, тушек, вписать что хош), вышло законодателсьство, что то типа "Необходимо, чтобы все пилоты проходили тренировки на тренажорах раз в 3 месяца, под присмотром комиссии и т.п. запутанные формулировки", я начинаю думать, таааак.... нада гдето взять софт для симуляции полета, смотрю, что предлагают на рынках, 4 фирмы просят допустим по 150к+- зелени за свой закрытый софт+осблуживание и установку и одна фирма предлагает бесплатный, открытый софт выкладенный в интернетах, но 150к зелени просит за установку и сопровождение.
Ага! чуствую профит, яж русский владелец фирмы, бабушка из Львова, а папа уехал в Тель Авив на ПМЖ, нанимаются 2 студента за 20тыщ рублей каждому разово, которые кочают и ставят мне этот софт на тренажер, а что его ставить, этож открытый софт, доки все есть есть в интернетах. И я щастлиф, раз в 3 месяца я зову этих студентов для установки новой версии. И я щастлиф и комиссия тоже.

так вот, какое будующее ждет ту фирму, которая производит открытый софт?

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #147 : 25.06.10, 09:45:56 »
отлично, поехали дальше...
Пара-тройка замечаний.
1. Открытость кода ,наверное все-таки, не предполагает того, что специализированный софт будет валяться на каждом торренте.
2. Где ты видел таких умных студентов? которые в случае чего смогут дописать, к примеру, новый функционал к софту (ну, там на авиасимуляторе парочки тумблеров не хватает)? И где гарантия того, что студенты эти чего-то не напортачат? C конторы-разработчика можно чего-то потребовать, а со студентов взятки гладки.
3. А что, те кто продает свой закрытый софт не берут денег за обслуживание? Так что к 150 К$ придется добавить еще энное количество.

Так что мифические студенты и прочие пираты не угроза софтверным фирмам, по-моему.

Оффлайн Горный Зуав

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1345
  • Карма: -50
  • Пол: Мужской
  • хочу все знать!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #148 : 25.06.10, 09:52:56 »
Че спорить, когда давно есть решение по жизни... Все когда-то бесплатное и открытое, как только начинают пользоваться огромным спросом и занимают определенную нишу на рынке, тут-же становятся платными. И это закон рынка и торговли, сначало интерес и вера в "доброе и чистое", а потом зарабатывание бабосов, потому что кушать хочется всегда.
К тому-же бесплатное не есть лучшее, так как на разработки(серьезные) нужны колосальные вливания.
Расслабьтесь...Я Вас :fk:люблю! Страдаете от своей никчемности и мании "Величия"? "Наполеончик"- больничный :fn:, поставь "-" в карму и обострение пройдет

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #149 : 25.06.10, 10:00:51 »
...Все когда-то бесплатное и открытое, как только начинают пользоваться огромным спросом и занимают определенную нишу на рынке, тут-же становятся платными. ...
И это правильно. Всякий труд должен быть оплачен.
Речь про другое. В случае, например, Microsoft мы становимся заложниками. У нас нет выбора. Покупай то, что мы наваяли.
В случае с Linux у нас есть выбор: хочешь - сам ваяй, хочешь - нанимай программеров для доработки, хочешь пользуйся так как есть.
Microsoft продает вам автомобиль блестящий, с рюшечками, но с заваренным капотом. Случись чего - не откроешь, не подвинтишь.
Linux предлагает вам может и не такой гламурный автомобиль как у MS, зато можно вовнутрь заглянуть и подкрутить чего надо.
В принципе, это же касается и всего ПО, с закрытым и открытым кодом.
« Последнее редактирование: 25.06.10, 10:06:15 от Postman Pechkin »

bear

  • Гость
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #150 : 25.06.10, 10:08:31 »
Пара-тройка замечаний.
1. Открытость кода ,наверное все-таки, не предполагает того, что специализированный софт будет валяться на каждом торренте.
2. Где ты видел таких умных студентов? которые в случае чего смогут дописать, к примеру, новый функционал к софту (ну, там на авиасимуляторе парочки тумблеров не хватает)? И где гарантия того, что студенты эти чего-то не напортачат? C конторы-разработчика можно чего-то потребовать, а со студентов взятки гладки.
3. А что, те кто продает свой закрытый софт не берут денег за обслуживание? Так что к 150 К$ придется добавить еще энное количество.

Так что мифические студенты и прочие пираты не угроза софтверным фирмам, по-моему.
1. будет, как только купит хотябы 1 компания и предъявить им ничего не сможешь
2. зачем они будут дописывать, если можно подождать следующего обновления?
3. у платного софта обычно идет бесплатное обновление и поддержка(которая иногда составляет до 100% цены софта, тоесть софт отдается бесплатно, а вот за обновление и поддержку - плотите бабки, пример - RedHat ежели упомянем наш любимый линукс), например покупая касперский я могу позвонить к ним в тех поддержку и проконсультироватся и это будет бесплатно(ну исключая цену за минуту разговора с москвой)

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #151 : 25.06.10, 10:20:48 »
1. будет, как только купит хотябы 1 компания и предъявить им ничего не сможешь
Зачем какой-то компании, купившей софт, выкладывать его куда-то на сторону?
Кстати, вот еще одно преимущество ПО с открытым кодом - конкуренция среди фирм, которые разрабатывают свое ПО на основе одной и той же платформы (ядре или как там).

2. зачем они будут дописывать, если можно подождать следующего обновления?
Не факт что в обновление попадет именно тот функционал который нужен. Опять же время дорого.

3. у платного софта обычно идет бесплатное обновление и поддержка(которая иногда составляет до 100% цены софта, тоесть софт отдается бесплатно, а вот за обновление и поддержку - плотите бабки, пример - RedHat ежели упомянем наш любимый линукс), например покупая касперский я могу позвонить к ним в тех поддержку и проконсультироватся и это будет бесплатно(ну исключая цену за минуту разговора с москвой)
Спорить не буду, поскольку не сталкивался с вопросами поддержки со стороны фирм, распростряняющих свободное ПО.
А вот интересно, часто ли обращаются в поддержку Касперского, те у кого он лицензионный.

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #152 : 25.06.10, 16:10:21 »
 Я вам расскажу, к чему приводит ГэПэЭл и распространение исходников вместе со сцецПО. Сначала, вроде, ничего. Никому эти сорцы нафик не впились и никто, естеественно, этот бред на публичный FTP выкладывать и не подумает. Но, блин. Не вам Бог нарваться на яростного линуксойда. Это будет его звёздный час. Он расцветёт. Он прожужжит все уши начальству. Он даже накатает какое-то неработющее приложение для вашей системы. Эта деятельность его поднимет по служебной лестнице настолько, что о деньгах он больше думать не будет. Обратная строна медали. Договор на обслуживание заключён не будет. Обслуживать будет вот он. Но требовать консультаций он не перестанет. Поскольку, естественно, в системе не разберётся и никакие исходники ему в этом, естественно, не помогут. Ему будет казаться, что обслуживает систему он, а на самом деле, нет ничего мучительнее разбираться с проблемами вот такого деятеля. Раньше мы отдавали исходники заказчику - не жалко. Сейчас очень тщательно вытираем. Ибо нефиг. Да.
« Последнее редактирование: 25.06.10, 16:29:04 от Нервный »

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #153 : 29.06.10, 11:38:48 »
вот можешь мне объяснить, как для идиота который совершенно не шарит в компьютерах, в чем заключается будующее в открытом ПО?
ну так, по полочкам, вот именно для организации которая занимается разработкой, ну допустим авиатренажеров для гражданских авиалиний, а не для конечного пользователя...
А у нас в россии кто нибудь этим занимается? У нас помоему среди разработчиков, всем глубоко накласть на все лицензии и доступность исходников. Пока у нас можно безнаказанно разрабатывать закрытый коммерческий софт на пиратской винде ... или на бесплатно скачанном линуксе, но от этого (а плевать всем на GPL) не менее закрытый и комерческий ... нет никакой разницы с чем и с кем работать.

Не важно на чем и под чем пишется софт ... ни для разработчика ни для конечного потребителя ... использовать или не использовать GPL вопрос скорее филосовский и к реальному бизнесу не имеет никакого отношения.
Одно дело бесплатно раскидывать по интернету исходники своих домашних поделок, написанных больше для получения удовольствия от самого процесса написания, а скорее всего просто от скуки, и совсем другое дело когда идешь на работу и что то пишешь, что бы получать за это зарплату ...
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #154 : 07.07.10, 15:44:24 »
Освежим темку.
Итак, чтобы не листать 8 страниц, краткое содержание.

Все началось с моего вопроса уважаемому господину Нервному. Вопрос звучал так: "Ув. г-н Нервный, меня очень интересует ваше мнение по такому вопросу: "Почему Microsoft не может придумать достойную защиту от пиратов для Windows?"

Ответ Нервного прозвучал в таком духе, цитирую "Что касается защиты. Введение любой защиты ограничивает пользователя в возможностях копирования, что может тупо привести к издержкам. Плюс, хорошая защита должна иметь аппаратную поддержку. РС железо этим особо не страдает. Майкрософт делает все возможное и действует максимально корректно."

Я же утверждаю, что Microsoft в последнее время просто вынуждена идти на уступки как простым смертным пользователям, так и госструктурам потому, что она чувствует на своем затылке дыхание сообщества Linux.
Именно из-за все большего распространения Linux, MS смотрит сквозь пальцы на проделки пиратов, поскольку закрутив гайки по-серьезному, Microsoft оттолкнет пользователей от себя и подтолкнет их в объятия Linux.
Именно из-за того что Linux стал составлять прямую и непосредственную конкуренцию на рынке ОС, Microsoft изо всех сил пытается оставить за собой звание "единственной и неповторимой операционной системы."
Вот еще одно доказательство того, что Linux наступает Microsoft на пятки.
Microsoft поделится с российскими спецслужбами исходными кодами ПО
Даже на это пошли мелокософтовцы, чтобы линуксоиды их совсем не оставили без куска в деле создания "электронного правительства".

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #155 : 07.07.10, 16:21:19 »
  Ну, какая-никакая конкуренция Балмеру нужна, иначе его контору просто-напросто распилит антимонопольный комитет. Уже пытались. И попытаются ещё, не сомневайтесь.
 Вообще, Балмеру пофиг на Линукс, он не очень хорошо понимает, что это такое. Думает, что это только ядро.
 Вот на что ему не пофик, так это действия конкретных кампаний по продвижению своих операционный систем на базе Линукса. Особенно, беспокойство доставляет Google со своим андроидом.
 Думаю, до 10% конкуренции на рынке PC Балмер спокойно может допустить, чтоб не цеплялся антимонопольный комитет. Ему это будет только в плюс в любом случае.
 И всё бы хорошо и все бы довольны. Если бы не одна деталь. Линукс в своём "победном" марше топчет отнюдь не Майкрософт. Он затоптал весь коммерческий Юникс. Он затоптал OS/2. Он практически затоптал некоммерческие ОС и убил в зародыше такие проекты, как GNU HURD.
 Ещё недавно был выбор ОС и был выбор аппаратных платформ.
 На серверы ставили Юникс, 60% рабочих станций были под Юниксом, сейчас Юникс не нужен, а вместе с ним, не стали нужны аппаратные платформы, отличные от PC.
 А венда как была так и осталась на 90% машин.
 Вот вам результат деятельности этой чумы.
 
 А спецслужбы деградировали ещё в 70-е годы прошлого века.
 Последний шпионский скандал - вот их реальный уровень. Им что исходные коды, что исходные кеды - один хрен.
« Последнее редактирование: 07.07.10, 17:14:05 от Нервный »

bear

  • Гость
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #156 : 07.07.10, 16:36:20 »
да, и не забываем, что колличество серверов на винде неуклонно увеличивается
пруф
http://www.thevista.ru/page.php?id=12918 - на русском
http://www.zdnet.com/blog/microsoft/idc-windows-server-still-rules-the-server-roost/6424?tag=mantle_skin;content - на басурманском

Оффлайн exBoMBeR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 21245
  • Карма: -260
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #157 : 07.07.10, 16:44:33 »
да, и не забываем, что колличество серверов на винде неуклонно увеличивается
пруф
http://www.thevista.ru/page.php?id=12918 - на русском
http://www.zdnet.com/blog/microsoft/idc-windows-server-still-rules-the-server-roost/6424?tag=mantle_skin;content - на басурманском
тут про количество серверов вообще ни слова ... приведена статистика по объемам продаж в зеленых бумажках с дохлыми президентами.
«И нет величия там, где нет простоты, добра и правды». Лев Николаевич Толстой.

bear

  • Гость
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #158 : 07.07.10, 16:56:20 »
тут про количество серверов вообще ни слова ... приведена статистика по объемам продаж в зеленых бумажках с дохлыми президентами.
ну я думаю, народ покупает не для того чтобы лежали как пассивы, для этого есть другие методы вложения бабок

Оффлайн Нервный

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7292
  • Карма: 285
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #159 : 07.07.10, 16:57:13 »
тут про количество серверов вообще ни слова ... приведена статистика по объемам продаж в зеленых бумажках с дохлыми президентами.

 Да уж нет, там, как раз, про количество. По крайней мере, в русском варианте.

Оффлайн Postman Pechkin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1801
  • Карма: -156
  • Пол: Мужской
  • ♫♫♫♫♫♫♫♫
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос г-ну Нервному про Microsoft
« Ответ #160 : 15.09.10, 09:45:57 »
Ай да Microsoft!  Ай да, молодцы! Защитники оппозиционеров!  Борцы за справедливость! :ap:

Microsoft пообещал бесплатное ПО для 250 тыс. российских организаций
Четыре выемки компьютеров у российских оппозиционеров заставили главный офис Microsoft пообещать СМИ и неправительственным организациям России бесплатную легализацию пиратского ПО. Для московского представительства корпорации это решение стало неожиданностью. (ссылка)


А на самом деле, это еще одно доказательство того, что MS теряет свои позиции в России. В школах проиграли. Теперь на очереди госучереждения. Ведь как пить дать, в ближайшее время заменят windows на российскую сборку линукса.