OpenBIOS - суть абсолютно нерабочий и не поддерживаемый ни одним производителем, ни на одной материнской плате, проект. Как оно там желевелится на недобуках для детишек из Африки - не знаю, не видел. На промышленной/стоечной PC-совместимой аппаратуре, никакой OpenBIOS не пахнет.
Требования иметь открытый код всего вызваны ничем иным, как маразмом и полностью устарешим подходом к сертификации ПО. Однако, эти требования есть.
Есть машины, не PC совместимые, в которых уже много лет используется и полностью поддерживается производителем открытая BIOS. Она, конечно, совсем не та BIOS, которая на PC. Промышленное/стоечное исполнение - только такие и есть.
Казалось бы, бери и используй. Выполняй требования. Нет. Не берут и не используют. Препочитают обходные пути. Потому что крабы, которые, эти стойки типа программируют, ничего, кроме турбо паскаля, и не знают и знать не хотять. Вот и все мотивы. В 90% случаях.
И все эти рассуждения про DOS как загрузчик, начинаются потом, когда уже всё сделано и внедрено.
Ну, ещё к этому приплюсовываются бреды про то, что де только ДОС даёт им держать ровно такты, не прерывая их супер-приложение.
Железа для их "отработанных" ISA конфигураций всё меньше и меньше. Ничо, закупаются на десяток лет вперёд.
Какой там переход на открытый DOS. У народа турбо паскаль не патченый.