Автор Тема: Выбросы, идентификация по запаху  (Прочитано 14731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн japansun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
  • Sapienti sat
    • Просмотр профиля
Отчетливый запах йода, высокой концентрации, в воскресенье 7 утра, центр, закрытие окон помогло, в носоглодке сушняк. Что-то новенькое, что это?
« Последнее редактирование: 15.02.11, 15:10:52 от japansun »


Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #21 : 11.07.10, 00:01:56 »
не всё.
Да я всё понимаю и никого не защищаю. У них у самих есть химеги и юrисты.

Просто я считаю откровенную безграмотность неуместной, а умалчивание заводами состава своих "лисьих хвостов", да ещё без независимой экспертизы - вообще немыслимой.

Может быть, что по результатам нормативных расчётов (SIC!) окажется, что там всё не долетает до жил. сектора. Но в электричку-то долетает! До тех, кто пешочком добирается от Советской до вокзала - тоже долетает. И тут никаким штрафом не отделаешься.

Ты меня понял?
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #22 : 11.07.10, 00:04:38 »
И самое главное,что никакие фильтры не спасут. И газоочистка не спасёт. Спасёт или закрытие производства или смена технологии полностью. Думаю,что лет 50 это будет невозможно.
Прошу всё это обосновать.

Это будет подробный технико-экономический расчёт большой толщины, а не две строчки текста на форуме, правда? Я в Вас уверен.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #23 : 11.07.10, 09:16:41 »
Причём здесь ЭЗТМ на станции Металлург? :ae:
вы же меня поняли
пох на названия
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #24 : 11.07.10, 12:23:51 »
Понятно. Непонятно, почему FeCl2 (обратите внимание на индекс при хлоре), который имеет свело-зелёный цвет оказывается в атмосфере коричневым (это если оказывается).
Ну вообще-то я имел в виду не хлориды железа, а именно пары соляной кислоты.

А насчёт цвета - "лисьи хвосты" - это, вероятне всего, оксиды железа, а не оксиды азота.
Котельные (при условии разрегулированных котлов) могут выдавать из труб оранжевую дымку, но по интенсивности цвета эта дымка с нашими "лисьими хвостами" и рядом не валялась. Если специально не приглядываться, то эту дымку от котельных можно и не заметить.
Цитировать
Температура окисления азота атмосферным кислородом близка к температуре плавления железа, причём реакция резко обратима, что какгбэ намекает нам, что аргУмент годится только фтопку. Больше окислов азота выйдет из выхлопа проезжающей мимо завода мойшЫны, чем из труб.
И для чего тогда в целях борьбы с оксидами азота (наряду с другими продуктами сгорания топлива) применяются всякие недешёвые каталитические конвертеры?
А, кажется понял... Если иметь в виду реакцию между кислородом и азотом при контакте с поверхностью расплавленного металла, то оксидов азота там будет - кот наплакал. Слишком мал объем воздуха, в котором возможна реакция. Это вам не 10-12 кубов воздуха на кубометр газа...
Цитировать
А вот что могу открыто сказать - так это простую, очевидную вещь, которую уже говорил когда-то: при нынешнем экономическом состоянии наших заводов им проще заплатить штраф за превышение выброса, чем поставить фильтры. Так уже много-много десятков лет.
Истинно так

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #25 : 11.07.10, 12:45:50 »
А, кажется понял... Если иметь в виду реакцию между кислородом и азотом при контакте с поверхностью расплавленного металла, то оксидов азота там будет - кот наплакал. Слишком мал объем воздуха, в котором возможна реакция. Это вам не 10-12 кубов воздуха на кубометр газа...Истинно так
Не совсем. Воздухом (или кислородом), насколько я знаю из учебников, продувают расплавленный металл - вот и образуются окислы. Железа.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #26 : 11.07.10, 13:44:26 »
Взято из книги «Живая сила. Дневник ликвидатора» Сергея Мирного, Эксмо 2010. Ну очень интересненькая книга, всем советую с ней ознакомиться. Интересна она будет _любому_, абсолютно.

«Валера вернулся из Рыжего Леса-1
И ОТ НЕГО ПАХЛО ЙОДОМ.
Дело было на стоянке в Чернобыле, Валера только что вылез из своего бронника.
И от него всего пахло йодом.
Именно йодом – подчёркиваю! – ошибиться трудно: и запах очень характерный, и я все-таки человек тренированный – химик по основной специальности.
Я знал, что при взрыве ядерного реактора наружу был выброшен наряду со всем прочим «радиоактивным семейством» радиоактивный йод-131. Знал я, что это короткоживущий изотоп – период полураспада 8 суток.»

Я не хочу ничего говорить про ядерные реакторы, но что может пахнуть йодом, я представляю.   :ab:


PS хочу добавить, что если это даже радиация, то не нужно паники. В малых дозах она только полезна. А больших быть не могло. Так что всё нормально. Вопрос только в источнике. Последствий, именно этот случай, дать скорее всего не может.

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #27 : 11.07.10, 13:49:45 »
Я не хочу ничего говорить про ядерные реакторы, но что может пахнуть йодом, я представляю.   :ab:
Ну, естественно! Радиоактивная сталь, вопросов нет!
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #28 : 11.07.10, 13:50:53 »
Ну, естественно! Радиоактивная сталь, вопросов нет!
:ag:     :ag:
... блуждающая по городу ночью.

Оффлайн АВ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 702
  • Карма: 706
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #29 : 11.07.10, 13:51:01 »
Не совсем. Воздухом (или кислородом), насколько я знаю из учебников, продувают расплавленный металл - вот и образуются окислы. Железа.
Так вот именно что железа, а не азота. Рыженькие такие окислы...

Оффлайн кофеманка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6082
  • Карма: 485
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #30 : 11.07.10, 14:07:43 »
PS хочу добавить, что если это даже радиация, то не нужно паники. В малых дозах она только полезна. А больших быть не могло. Так что всё нормально. Вопрос только в источнике. Последствий, именно этот случай, дать скорее всего не может.
А вы уверены, что в малых? Я по утрам с начала лета носом мучаюсь. Закладывает.... В Балашихе больше всего больных (как говорят врачи) именно с Электростали. И это никого не удивляет. Если заводу выгодно платить штрафы, значит их нужно поднять до астрономических цифр. Говорят, что заводы встали, денег не платят. Выбросов же стало больше. Может раньше был строгий контроль?
« Последнее редактирование: 11.07.10, 17:47:39 от Perf »
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.

Оффлайн Vintorez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2395
  • Карма: -278
  • Пол: Мужской
  • 9х39
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #31 : 11.07.10, 14:14:52 »
Я писал только за радиацию. С остальным у нас гораздо хуже ИМХО =\
Только за это я и ненавижу Электросраль, мечтаю отсюда срулить, да нет пока возможности. С носом мучаюсь уже года 3-4, и к тому же капитально.

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #32 : 11.07.10, 17:33:45 »
нос - это хронический гайморит

в связи с участившимися случаями заболеваний гриппом, а также его многочисленными мутациями, совсем неудивительно, что бактерии, живущие в нас, решили защитить свой домик. а то ей-богу задрало жить при 40 градусах каждые 3 месяца.
поэтому они просто заблокировали основной канал доступа вирусов в свое жилище и усилили секрецию для лучшего отвода опасности.
рекомендую смириться, ибо совсем не мы управляем своим телом  :bj:
почти все кого я знаю страдают от этого, и большинство не в стали, а в москве. чаще отдыхайте, может ваши хозяева расслабятся и разожмут ворота в нос  :ap:

это все результат глобализации, урбанизации и компактности проживания вкупе с тотальной гиподинамией. на селе заразиться было трудно, ибо все за забором и далеко  :ag:
чистая сити-проблема. и закаливания после 40хх в стране не культивируют.
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн Perf

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10683
  • Карма: 991
  • Dr. Dick - старик Похабыч
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #33 : 11.07.10, 18:02:57 »
А вы уверены, что в малых? Я по утрам с начала лета носом мучаюсь. Закладывает....

Да в малых, в малых. Успокойтесь.
Счас же МСЗ получает там всякие сертификаты в рамках ISO9000-9001, а так же у одной германской конторки TUV (ТЮФ читается). А чтоб получить левый сертификат за бабло у ТЮФа  - это надо столько бабла отвалить, сколько ещё не напечатали.
Так что не надо очередного нытья за якобы выбросы.

Далее. Тут жалуются на насморк - ну, бывает. Я, поступив на МСЗ, получил бронхит. Сначала каждый год - кашель на всё более долгое время, потом уволился, ушёл в Мск - кашель ежедневно, с мокротой.

Всё исчезло, когда выяснилось, что у меня элементарная аллергия на куриное перо из подушки. Сплю на подушке с искусственной набивкой и не жалуюсь уже лет 6.
Мы дружим со слюнявым Адмиралом -
Он был и остаётся добрым малым.
А пинчера гоняли и гоняем
За то, что он, каналья, невменяем!

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #34 : 11.07.10, 19:19:23 »
С носом мучаюсь уже года 3-4, и к тому же капитально.
С носом мучаюсь уже 15 лет, с 1995-го. Как с армии из Заполярья вернулся, так месяца через 4 как давай мучаться. Сплю с нафтизином и риностопом в обнимку, иначе жесть. Покупаю пузырьки оптом - штук по 10 за раз, ибо надоело по аптекам бегать, а расход капель - 1 пузырек на 1-2 дня

нос - это хронический гайморит
гайморит - это совсем другое. Это воспаление гайморовых пазух, т.е. скопление гноя. Лечится прокалыванием и сливом гноя из этих пазух. В армии перенес гайморит, правда залечили антибиотиками и "горячими" уколами, прокалывания избежал.
В моем нынешнем случае - хроническая заложенность носа, по медицински - вазомоторный хронический ринит.
« Последнее редактирование: 11.07.10, 19:32:07 от boolean »
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #35 : 11.07.10, 22:36:28 »
я и говорю - хронический, слабовыраженный
название можно любое подобрать - все одно опухает и застоявшиеся сопли вбирают отработку бактериальную

на море и нырять, нырять и еще раз нырять  :ag:
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн boolean

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4778
  • Карма: 168
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #36 : 12.07.10, 08:21:14 »
я и говорю - хронический, слабовыраженный
название можно любое подобрать - все одно опухает и застоявшиеся сопли вбирают отработку бактериальную
Кто не переболел этими вещами - тот конечно разницу не видит.

на море и нырять, нырять и еще раз нырять  :ag:
Не помогает. Проверено.
visited=EGTNBYFIDEGRITLTESUACYILJOPQTRAECU

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #37 : 12.07.10, 12:37:54 »
Кто не переболел этими вещами - тот конечно разницу не видит.
Не помогает. Проверено.
расскажи это мне, лежавшему в 6й клинической с обширным фронтитом, гайморитом и всем что только есть, с ежедневным прокалыванием пазух

п.с. не то море выбрал)
  №1 for detaling maniacs

Оффлайн cinic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14107
  • Карма: 841
  • Пол: Мужской
  • НЕ СУДИТЕ СТРОГО, ДУРАКОМ ТОКА ПРИКИДЫВАЮСЬ
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #38 : 12.07.10, 12:59:28 »
блин... нюхал работающий реактор... ничем не пахнет... нюхал воду с третьего контура, ничем не пахло... пахло сильно от пробоотборщика, но ему просто надо было больше закусывать.... а от воды не пахло... :bn:
 
жестов жесть жечь жуя жевалами... он одинок одиночеством одиночки... просто проси простого покоя покойник... абрикосовый абрис арбитражного антуража...

Оффлайн стаRый

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 912
  • Карма: -28
  • Пол: Мужской
  • Кот с улыбкой - и то редкость...
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #39 : 12.07.10, 13:54:50 »
Взято из книги «Живая сила. Дневник ликвидатора» Сергея Мирного, Эксмо 2010. Ну очень интересненькая книга, всем советую с ней ознакомиться. Интересна она будет _любому_, абсолютно...
Я извиняюсь, но эта книга случайно не из серии "Сталкер"?
Не стану врать, я родину люблю, но не могу сказать, что уважаю...

Оффлайн Ra

  • ∴ Scharfschütze Θ
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12206
  • Карма: 1680
  • Пол: Мужской
  • А вас я попрошу остаться.
    • Просмотр профиля
Re: Выбросы: идентификация по запаху
« Ответ #40 : 12.07.10, 15:31:19 »
Принимать душ очень опасно для здоровья
Американские исследователи обнаружили опасность, подстерегающую человека во время принятия душа. Пробы, взятые изнутри душевых леек во многих городах США, показали, что в 30% из них живут опасные бактерии (Mycobacterium avium), вызывающие заболевания дыхательных путей не только у людей с ослабленным иммунитетом, но и у относительно здоровых.

Бактерии Mycobacterium avium обычно обитают в водопроводной воде и не причиняют вреда человеку, так как концентрация их очень мала. В душевых лейках их концентрация может превышать предельно допустимую норму в 100 раз. Опасность бактерий усугубляется тем, что тонкие струи воды из душевой лейки распыляют бактерии в воздух, откуда они быстро проникают в лёгкие человека. При приёме ванны этого обычно не происходит.

Профессор Норманн Пейс (Norman Pace) рекомендует чаще чистить лейку душа, перед приёмом душа сливать некоторое количество воды и никогда не начинать водные процедуры с верхней части тела. Это поможет снизить концентрацию бактерий в воде и предотвратить их попадание в дыхательные пути. Первые симптомы заражения: сухой кашель, усталость, одышка. Беременным женщинам, пожилым и ослабленным гражданам профессор советует отказаться от душа в пользу ванны.
  №1 for detaling maniacs